Рецензии на книгу Леденцовые туфельки - страница 2

написала рецензию14 января 2017 15:15

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2017 6:52

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

написала рецензию8 ноября 2016 11:31
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#флешмоб_мама . Как раз увидев новый флешмоб, сразу подумала об этой книге. Те, кто читал книгу "Шоколад",уже знают о чем пойдет речь. Это продолжение о жизни Вианн Роше и её дочерях, когда они переехали в другой город. У них все идет, казалось бы, замечательно, но для замечательной жизни не раз приходилось прибегать к лжи. Зози де л'Алба обычная девушка с необычным прошлым, которое очень сильно повлияет на настоящею жизнь Вианн и её дочерей.
В этой книге хорошо показано детскую психику, её неустойчивость и поддатливость на окружающие факторы. Как ребёнку может вскружить голову одно хорошее слово от чужого человека, и как этот человек своим поведением, может переманить ребёнка к себе. Но так же показано, что сильнее связи чем между мамой и ребёнком не существует. Чтобы не творилось вокруг, они пройдут это испытание все вместе, даже при том, что есть риск потерять друг друга.
Так же в этой книге затронута тема "Ты не такой как мы", что тоже действует на развитие сюжета. И показаны две стороны: одна, когда человек захотел принять параметры общества, и другая, когда человек отвергает основные параметры и живёт как хочет.
Я не хочу много писать об этой книге, так как для меня она изумительная. Мне бы хотелось, чтобы вы уделили этой книге время и сами её прочли.

написала рецензию26 сентября 2015 17:09
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Книги Джоанн Харрис - это всегда обилие вкусностей, от представления которых текут слюнки, и чуть-чуть волшебства и магии. Но, возможно, в данной книге магии было больше, чем обычно, что вызвало эффект неправдоподобия. Хотя, конечно, я понимаю, что это для образности. Но в "Шоколаде" было все как-то по-другому. Книга немного отличается от той по атмосфере, хотя это продолжение.
Но не смотря ни на что, впечатления от книги у меня самые положительные. Она читается так же легко (я прочитала ее залпом за 2 дня). Повествование опять ведется от лиц главных героинь, а это Янна, ее дочь Анни (как вы могли догадаться, это Вианн и Анук, ведь это продолжение "Шоколада"; а как они оказались под другими именами, об этом вы узнаете в книге. И это очень интересная история), и еще одна новая героиня - Зози, тоже очень интересный персонаж.
В книге по-прежнему главенствует тема непохожести на других - как таким людям, непохожим на всех, тяжело прижиться в социуме. Но также мы узнаем о проблемах переходного возраста (ведь события книги происходят спустя 4 года, и Анук уже подросток), и о сложностях взаимоотношений между матерью и дочерью. И, конечно же, здесь присутствуют темы любви, дружбы и жизненного выбора. Таким образом, книга носит не только развлекательный характер, но и несет большую смысловую нагрузку, которая, благодаря мастерству Джоанн Харрис, воспринимается очень легко.
Продолжение удалось, но, однако, самостоятельным произведением не стало. Мне кажется, эту книгу стоит читать только после "Шоколада", хотя бы для того, чтобы лучше понимать персонажей. И чтобы вообще понять происходящее. Потому что здесь много отсылок к той истории, и много воспоминаний.
Но книга очень хорошая. Советую всем любителям творчества Джоанн Харрис, ее "Шоколада" и одноименного фильма. Не разочаруетесь!

написала рецензию26 июня 2015 13:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. Если после "Шоколада" осталось послевкусие шоколадной горчинки, то в "Леденцовых туфельках" всё стало так как надо - добро победило зло, мать нашла свою дочь, а Вианн и Ру нашли друг друга и свой новый дом.
События романа происходят через 4 года после предыдущей книги, Вианн отказалась от своей магии, но это не спасло ее от новой беды, еще более опасной чем де Рейно. В книге нас ждет все то же обилие шоколада, аромат которого, благодаря описанию можно легко представить; вместе с новой героиней Зози читатель узнает много нового о магии, магических обрядах и древних богах с нечитаемыми именами, чего только стоят Миктлантекутли, Миктекасиуатль и Тескатлипока.
Все герои романа имеют чётко определённый характер, даже напускная весёлость и доброта Тьерри не собьёт с толку, он сразу вызвал у меня негативные эмоции, что в последствии и проявилось. Временами Анук вызывала раздражение, но в конце концов ей всего 11 лет, у нее было мало друзей и её было легко обмануть и попытаться привлечь на "тёмную сторону".
Если сравнивать с первой частью, то "Леденцовые туфельки" несколько проигрывают, но очень редко последующие части оказываются интереснее первой, поэтому большего я не ожидала, и кому понравился "Шоколад" советую прочитать продолжение.
#К1_2курс

написала рецензию22 июня 2015 20:40

#К1_2курс

Эта книга является продолжением «Шоколада», но как же сильно она от него отличается по настроению… Та жизнерадостная и харизматичная героиня, которую видит читатель в первой книге, здесь становиться издерганной страхами уставшей женщиной, начисто утратившей вкус жизни. Она возится в новой шоколадной, где дела идут, мягко говоря, не очень, постоянно переживает, и не делает ничего, чтобы хоть что-то изменилось. Правда, когда в их шоколадной появляется новая неординарная работница, все меняется…

Первая половина книги достаточно уныла. Слишком много сомнений, страхов, приправленных той самой бессердечной благожелательностью, которая героини всегда не нравилась, а теперь она сама стала ею страдать. Все будто топчется на месте и одни мысли и замыслы кочуют со страницы на страницу. Но в какой-то момент действие оживает, в нем появляется интрига, которая закручивается все сильнее и сильнее… Чтобы выбраться из всей страшной ситуации героине придется задуматься, так ли ей нужна жизнь обычного человека и вспомнить, кто она на самом деле. Хотя мне ее на протяжении всей истории хотелось просто щелкнуть по носу. Серьезно, там даже не нужно было обладать инфернальной интуицией, к которой она прибегала раньше. Хватило бы обычного здравомыслия, чтобы открыть глаза и увидеть вещи, происходящие прямо под носом. Но нет, мы слишком заняты сожалениями и тревогами, которые вот просто по-человечески понятны, но щелкнуть – все равно хотелось.

В целом, все получилось, как и с первой книгой – в истории угадываются обрывки всем известных сюжетов из сказки, но пересказанные по-другому, завернутые в новенькую блестящую обертку и щедро приправленные специями из уютных мелочей и греющих душу деталей. Вот в последних – Джоанн Харрис настоящий мастер. Так что вкратце у нее получилось создать еще одну прекрасную сентиментальную сказку с привкусом шоколада и волшебства.

написала рецензию7 июня 2015 17:29
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Магия или так называемая "Случайность", древние боги, мифы, заклинания, магические карты, волшебные сказки и ароматный шоколад. Вот рецепт вкусной и чарующей книги под названием "Леденцовые туфельки".
Это книга с захватывающей историей, являющейся продолжением романа "Шоколад". Судьба главной героини оказывается совсем непростой, её снова ожидает борьба с ветрами и собственными страхами, а читателя, в свою очередь, - захватывающее повествование всего происходящего, манящий аромат шоколада и догадки о том, что же победит на этот раз: добро или зло...
Роман показался мне очень похожим на сказку, воплощённую в реальность, что делает его очень лёгким и приятным для чтения. И, как и большинство сказок, является поучительным, но, чему он учит, вы узнаете сами. Скажу лишь, что он о любви, семье и доверии.
#Тайные_сокровища_Ридли2