Рецензии на книгу Последнее желание - страница 4

написала рецензию15 февраля 2021 0:49
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Неужели это свершилось - я дошла до Ведьмака. Это не первая моя попытка начать, но кажется до этого мне попадалось старое издание и там не было связующего рассказа "Глас рассудка ", который добавил порядка в повествование.
Первая книга серии являет собой сборник небольших историй из разных периодов жизни Ведьмака, он же Геральт из Ривии. Его работой и целью в жизни является убийство всякой нежити на просторах родного мира. Но не стоит путать его с рыцарями без страха и упрёка из сказок, Ведьмак за бесплатно не работает, да и не всех монстров убивать будет. Скучнее жить от этого не становится, а вот с деньгами и любовью людей проблемы.
Мне Геральт сразу понравился. Он не стремится быть хорошим и положительным персонажем, у него достаточно сомнительные принципы, и этим он и интересен. К тому же, он считается не совсем человеком, а мне всегда любопытны подобные главные герои.
Из рассказов мне больше всего понравилась версия Красавицы и чудовища (Крупица истины) и Вопрос цены. Остальные истории тоже было интересно читать, тем более здесь появятся Лютик и Йеннифэр о которых я слышала задолго до прочтения, и насчёт первого я согласна - прикольный парень, а вот ведьма какая-то неприятная особа оказалась. Но может потом моё мнение изменится.
Мне показалось, что мир в книге раскрыт недостаточно полно, а скорее всего понемногу. Но тут смешаны и сказки, и славянский фольклор, и магия, и судя по всему дальше мир будет раскрываться больше. И редкий случай, но мне хочется положительно отметить перевод, который сумел добавить атмосферы.
Что я могу сказать, знакомство оказалось успешным, и оно обязательно продолжится. Надеюсь, дальше будет только лучше.
#буклайв_работа Задание 1.1 Первая книга из фэнтези цикла

написала рецензию27 июля 2021 16:24

#война (Евразия)

Вот и я берусь за новый цикл и октрываю для себя мир Ведьмака. Частично я уже знакома с ним, так как смотрела первый сезон одноименного сериала, но это еще ничего не значит.

Было сложновато читать первую книгу, потому что по сути это сборник рассказов (поняла я его далеко не сразу) и читать подряд нонстопом - это все мешать в кашу. Еще и хронология не выдержана, что в какое время просиходит, вообще не понятно. Но в то же время меня заинтриговал новый мир, герои, фольклор, разные существа.

Самый интересный - это конечно "Последнее желание", последний здесь рассказ. Здесь знакомые мне Лютик, и Йеннифер. Так непривычно видеть дружбу настолько разных разных людей - циничного Ведьмака и забавного, простого Лютика, но мне очень нравится. Йеннифер здесь эффектная, такая коварная и расчетливая, было интересно наблюдать за борьбой ее и ведьмака мол кто кого перехитрит, и во что это вылилось)

С удовольствием продолжу читать эту серию и скоро уже возьмусь за следующую книгу!

написала рецензию14 сентября 2017 19:13

#Хог1_3курс [СОВ]

Книги про Ведьмака всегда были на первых двух страницах в моих рекомендациях и я уже давно хотела начать эту серию о магическом мире в котором живёт беловолосый Геральд. Единственное чего я боялась, так это начала новой саги: они обычно очень долго начинаются и автор на многих страницах описывает мир, главных персонажей и тому подобное. С этой книгой не возникло проблем. Всё начинается довольно быстро и мы сразу видим Геральда в гуще событий, по этому начать читать было довольно просто. Но чем дальше читала недлинные рассказы о приключениях ведьмака, тем становилось скучнее. Дочитывать стало трудно, но последний рассказ, о том как он встретил Йеннифэр, очень порадовал.

Думаю именно этот рассказ "Последнее желание" понравился больше всего и оставил хорошее послевкусие после этой книги, я возможно дам еще шанс этой саге. Этот рассказ оригинальнее остальных, потому что не рассказывает всем знакомую сказку в стиле фэнтези. Тут речь идёт о странных взаимоотношениях Геральда и Йеннифэр от ненависти до "любви". Этот рассказ отличается от других ещё и тем что тут у Геральда проявляется в большей степени характер и он становится более реалистичным героем. В других историях он просто боролся с нечистью или иногда даже просто наблюдал большую силу которую он не в силах даже понять. Тут же он становится более ярким как персонаж и читатель получает больше информации о нём и о его жизни.

Я не фанат игр о ведьмаке, им наверное понравится эта книга намного больше, и я не уверена что когда-нибудь возьмусь за продолжение. По отзывам поняла что следующие книги лучше, но если этот жанр не приводит в восторг, не думаю что будет терпение выяснить так ли это.

@littlemermaid14 сентября 2017 19:19

Вполне ожидаемая реакция у вас, у самой точно такие же ощущения были от первой книги, но я все-таки продолжила и.. эта серия стала самой любимой))

lana-banana little witch (@eve)14 сентября 2017 19:32

@littlemermaid, ох, возможно стоит и мне попробовать. Спасибо

написала рецензию3 августа 2018 12:56
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Последнее желание» - это первая книга из фэнтези саги «Ведьмак». Стоит признать, что у Анджея Сапковского отлично вышло сделать из этой книги именно начало всей истории, которую он хочет нам поведать. Эта книга будто постепенно прокладывает перед нами дорожку в неизведанный нами мир, будто приглашает познакомиться с ним, обращая внимание на многие детали героев, окружения, разных историй. Так как я играла сначала в Ведьмака, то у меня было ощущение, что книга написана по игре или просто автор был игроманом, потому что он очень круто описал то, чем пользовался главный герой, разные зелья, заклинания, клинки и т.д)

Мне очень понравилось, как Геральт рассказывал свои истории из жизни, вспоминая, что и как было ранее. Параллельно с этим его истории успешно вливались и переплетались с тем, что происходило вокруг главного персонажа. Очень понравились интерпретации популярных сказок в эту историю. Да, они были преподнесены в хмурой и тёмной атмосфере, но сама их интеграция в рассказ прошла на должном уровне. Невероятно, на сколько профессионально идёт погружение во Вселенную Ведьмака. Знаете, это будто несколько качественных трейлеров перед релизом какого-то долгожданного фильма. Повезло же, что не нужно ждать продолжения, а можно просто взять и прочесть дальше :)

Сам рассказ довольно интересный и даже весёлый, несмотря на то, что жизнь Ведьмака не такая уже и сладкая, в некоторых моментах даже проскакивает какая-то жалость что-ли. Например, жалость может вызвать тот факт, что он не по своей воле стал тем, кем он есть. В этом рассказе умело внедрены ирония и комические моменты, которые прямо наполняют историю. Также стоит отметить, что в истории показано, на сколько же люди полагаются на судьбу и верят в якобы «Предназначение». Всё бы ничего, если бы просто верили, но они же не могут пойти против него, вот, что страшно. От этого появляется некая жалость к людям, которые лишаются какой-то частички воли что-ли. Хотя, эту страсть подпитывает ещё такая «правда жизни», как факт того, что у кого судьба уже предсказана. И если она предсказана, если это «предназначение» действительно приписано к конкретному человеку, то из этого человека обязательно выйдет Великий Человек!

В общем, книга мне очень понравилась. Автор действительно очень профессионально и качественно изложил это погружение в его Вселенную Ведьмака. Постоянное открытие мира для читателя, которое проходит неторопливо и внимательно, явно подкупает меня и заставляет признать, что рассказ весьма хорош и хочется продолжать читать.

#свояигра

написала рецензию28 августа 2023 10:13

#каникулы_2023 (Тема №3)

--------------------------------

Я искренне люблю сагу о Ведьмаке и уже давно ловлю себя на том, что после прохождения игр мне всё чаще хочется вернуться к книжной серии. Во время учёбы, однако, мне было не до отвлечённого чтения. Слушать аудиокнигу урывками по дороге до университета и обратно, несмотря на приятнейший голос Всеволода Кузнецова, не удобно: мысль теряется, постоянно приходится отматывать аудиозапись немного назад. Но с наступлением лета я, наконец, смогла насладиться целой третью любимой саги.

Первая книга – одна из моих фаворитов в серии, хотя многие, прочитав её, бросают знакомство с остальными книгами. С одной стороны, я могу это понять, ведь это всё-таки сборник отдельных рассказов, пусть и связанных между собой как хронологией, так и тонкой, но крепкой сюжетной нитью, и это может наложить определённой отпечаток на понимание происходящего. В первой книге происходит знакомство с основными персонажами и вселенной. Но в то же время персонажи не ведут себя так, будто бы горят желанием Вам представиться. Читатель просто сталкивается с ними на полном ходу и либо вливается в их компанию, либо остаётся аутсайдером.

Первая книга – это тот самый случай, когда ничего ещё не понятно, но пока что как будто бы и недостаточно интересно, чтобы идти дальше. Когда ещё не за что зацепиться и ты спрашиваешь себя: что это и зачем, собственно говоря, я это читаю? По крайней мере, такое первое впечатление сложилось у моей мамы, которая только-только встала на путь ознакомления с сагой. И всё же именно она включает себя так много важных для всей серии деталей и историй о Ведьмаке. Так что порог вхождения стоит перетерпеть.

Например, именно в первой книге начинаются все основные сюжетные линии, включая линию о ребёнке-предназначении, которая накрепко связывает между собой все остальные книги. В ней же читатель знакомится с очаровательной? холодной на вид чародейкой Йениффер, а также незадачливым бардом Лютиком – одним из лучших друзей Геральта (хотя мне больше по душе краснолюд Золтан, которого в этой части нет).

Я не знаю, чем уж так меня привлекает сага о Ведьмаке. Отчасти, возможно, это любовь к славянской культуре, которая у Сапковского синтезируется и находит новое видение. Это и разношёрстные существа из самых разных славянских мифов, и интерпретация самых разных славянских сказок, и в целом культура сама по себе, отражающаяся в людях, в их поведении и обычаях. Это очень богатый мир.

Возможно, это и какие-то детские радости. Мне трудно забыть первые впечатления от битвы с заколдованной стрыгой из первой части серии компьютерных игр о Ведьмаке. Те самые ощущения, когда ты ещё не до конца разобрался с механикой боя, но уже знаешь, что надо делать, потому что читал об этом. Самая первая история навсегда останется для меня одной из самых ярких, пусть в ней и нет ничего такого особенно примечательного.

Может быть, меня привлекает то, что Геральт – отнюдь не герой. Он не строит из себя кого-то, кем не является на самом деле. Он не прекрасный принц из сказки, для которого всегда побеждает любовь, доброта и правда. Однако он и не отпетый злодей, как некоторые его называют. Да, у него найдётся целая кладезь историй о крупных победах. Но найдутся и истории о набитых шишках и синяках. Пусть он обладатель не самых приятных человеческих качеств, но он, тем не менее, вполне может симпатизировать читателю, потому как он вряд ли так уж сильно отличается от самого читателя. А ещё он вовсе не непобедимый. В общем, он совершенно обыкновенный, и это, быть может, делает книги ещё интереснее.

В общем, я люблю сагу о Ведьмаке и особенно люблю самую первую книгу. И если Вы её никогда не читали, то попробуйте как-нибудь дать ей шанс. Особенно если Вы никогда до этого не читали книг о Ведьмаке, но смотрели печально известный сериал, и он Вам не понравился.

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написала рецензию12 декабря 2017 15:43
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше."

Я так долго избегала книг Сапковского, что это уже практически превратилось в традицию. Но в итоге искушение оказалось сильнее меня... и я сдалась. Я знала, что мне понравится еще даже до того, как открыла первую страницу.

"Последнее желание" это тонкая смесь из отсылок к уже знакомым с детства историям (расказанным на новый лад), мужества, приключений, всяческой нечисти и очень любопытного юмора. Сам Геральт пока остается для меня темной лошадкой, но от этого только интереснее. Первая книга в итоге получилась таким плавным вводом в мир ведьмака. Меня познакомили с его обитателями, рассказали, как и что в нем устроено и намекнули, что дальше будет только интереснее. И мне уже не терпится окунуться в это "дальше". Потому что Геральт шикарен, шуточки местами вызывают сомнения, но в целом все выдержано в едином стиле, поэтому читается с огромным удовольствием.

В принципе, книга создана по беспрогрышным канонам. Мужественный и молчаливый герой (с темным прошлым) + то ли враги, то ли друзья + жутковатый мир (напоминающий средние века) + неограниченные запасы всевозможной нечисти. Ну что еще нужно для хорошего фэнтези?

И отдельные восхищенные попискивания по поводу того, как Сапковский замаскировал сказочные истории, превратив их в жутковатые сюжеты.

А теперь после прочтения могу сказать одно: я прочно подсела на эту серию. Она теперь приоритетна перед всеми играми, перед всеми хотелками... так что держите меня кто-нибудь, а то я ж в книжный запой уйду)))

написала рецензию9 февраля 2019 12:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Эта книга удовлетворила все мои читательские предпочтения! Харизматичные герои, увлекательные приключения, юмор, не много описаний в стиле "для взрослых", всё это складывается в невероятно увлекательное фэнтези.

Главный герой - Геральт из Ривии не просто бездумный убийца нечисти, он мужчина с принципами и собственным кодексом, которого придерживается. Хоть и позиционирует себя как мутанта, которому чуждо все человеческое, всегда готов спасти своего друга, а так же мы видим как он не равнодушен и внимателен к некотором женщинам... Но об этом подробнее в книге.

Каждый рассказ не даёт заскучать. Узнавать в них сказки, которые мы знаем с самых ранних лет, но уже в более взрослом изложении, с реалиями настоящей жизни не дают заскучать. Сюжет не тривиален и динамичен без слащавой любовной линии и идеализированных персонажей.

Читается очень легко, язык понятный, события описываются чётко и без путаницы. На мой взгляд, это очень важное качество данного цикла. Полностью погружаешься в атмосферу. Попадаются конечно устаревшие слова, но это решается быстро гуглом)

По итогу могу сказать, что прочту обязательно остальные книги саги и наконец то перейду на компьютерную игру)

#сапер (первая книга из цикла)

написала рецензию4 декабря 2019 9:39
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Хмм... Чувствую привкус разочарования. Если бы я не поставила себе прочитать две книги про Ведьмака, как знакомство с героем и миром, то на этом бы я с ним спокойно бы и распрощалась.

Написано на самом деле не плохо, сказки переработаны отлично, но нет чего-то такого, от чего душа поет и жаждет еще книг, еще, завалите меня книгами про ведьмака! У меня вот с Пратчеттом такое было, я дождаться выхода новой книги не могла, бегала в книжный каждый день и проверяла появилось что-то новое от Пратчетта или нет? Я так на Асприна напала! Правда, в какой-то момент автор сломался и читать его стало скучно. Я до сих пор в расстройстве, что не перевели продолжение "По следу единорога", из-за этого я прочитала Глена Кука и расстроилась еще больше, потому что Кук мне не понравился. А здесь... Ну еще книжки есть и ладно. Как-то не втянул меня автор в этот мир, как-то не прониклась я героем настолько, чтобы знать что там с ним еще будет.

Были моменты, конечно, дико красивые! И вот прям читаешь и радуешься, но их было не много, ради нескольких небольших моментов читать всю книгу или даже ворох книг, по моему мнению, не имеет смысла.

Как мне объяснили, это такой разогрев, книга, которую можно читать отдельно от основного приключения ведьмака. Подозреваю, что с нее лучше было не начинать. Ей стоило лакомиться после того, как уже вписался читать про ведьмака всё и вот, чтобы порадовать себя героем, дополнительно читать эту книгу. Потому что ты уже в героя влюблен, тебе надо про него знать больше и вот эта книга тебе как подарок. А нам, не влюбленным, тут влюбляться сложно. А мне, как девочке, еще и все его вентиля разбирать сложно. наступил на правую ногу, развернулся на левой, замах через плечо с подвывертом 0_0??? Я себе всего этого даже представить не могу, поэтому с трудом все героическое читаю, мне надо проще про бои писать: шагнул, лягнул, махнул - без сторон света, тогда я всю силушку и манёвр хорошо понимаю:)

А так позабавилась сказками на новый лад. Белоснежка особо порадовала, хотя история получилась, конечно, грустной. Но считаю, что сама дура виновата.

А так любопытно, но без охов-вздохов.

написал(а) рецензию21 января 2020 15:30

#DA_2020
Этим сборником небоших повестей начинается цикл "Ведьмак". В целом если бы я не знала, что дальше будет основная большая сюжетная линия, где все главные герои воссоединятся и сюжет выстроится, я бы не разачаровалась все равно, так как сами повести интересны, наполнены, выстроены логически и структурно. Здесь встречается неплохой черный юмор, все персонажи живые, у них есть положительные и отрицательные стороны, тут нет черного и белого - очень реалистично. Единственное, что я бы явно недоумевала над деталями, которые вразброс встречаются по повестям, будто я знаю раньше кто это и что он из себе представляет (Йеннифер встречается раньше, чем мы понимаем, как они с Геральтом встретились и полюбили). Вывод - читайте, наверное, после начала основной истории или в параллель как интересное дополнение.
Было необычно встречать разные интерпретации традиционных сказочных сюжетов, не таких сахарных, как все привыкли о них думать (например, Белоснежка и Золушка).