Рецензии на книгу Таинственный сад - страница 3

написала рецензию9 октября 2017 3:07
Таинственный садФрэнсис Бернетт

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)
#флешмоб_Т

Эта книга не для меня

Поэтому не знаю даже, как оценивать, как написать рецензию, но мне книга показалась слишком «сладкой», все там хорошо, и все получается.

История начинается с девочки Мэри Леннокс, которая жила в Индии. Она была капризным ребенком, изводила своих гувернанток, никого не любила, и в целом друзей у нее не было. В результате эпидемии ее родители погибли, ей пришлось переезжать к ближайшему родственнику в Англию. Вот там то и начались перемены в ее характере. Мэри стала сама одеваться, съедать весь завтрак, гулять в саду. Девочку вдохновляли рассказы служанки о ее брате – Дикане, который мог приручить любого животного и на огороде у него всегда все росло успешно. Мэри узнала, что в ее новом доме есть сад, который хозяин приказал закрыть, так как там погибла его жена. Девочка живо заинтересовалась этим и непременно отыскать его. Так она обрела свой «таинственный сад».

В целом история о том, что если сильно захотеть, то все получится. И все волшебно, и людей из плохих можно сделать хорошими с помощью любви. Я не отрицаю, но все трудности, которые изначально заданы персонажам, магически испаряются, стоит только прислушаться к природе и самому себе. А в жизни проблемы не всегда исчезают с пением птиц и запахом травы. Все-таки мне кажется, что уж слишком легки на подъем оказались персонажи, которые привыкли всю свою жизнь командовать и капризничать.

Тем не менее, хочется похвалить природную составляющую. В книге дети восхищаются всеми растениями, занимаются посадкой, пропалыванием. И это все сопровождается описанием цветов, луковиц, травинок. Часто фигурируют представители животного мира: малиновка, ворон, лисенок и пр. Дети дружат с ними, изучают их повадки, учатся понимать.

Наверное, как детская сказка или добрая история книга хороша. Но только для любителей этих категорий.

Лера (@lerakler)9 октября 2017 8:38

@ekaterin_a, если будете читать, то надеюсь, Вам понравится)

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2017 10:00

@lerakler, да пожалуйста. Сама её для флешмоба выбрала. Только пока не дочитала. Поэтому и с вашей рецензией пока не ознакомилась. Хотя очень хочется. Надеюсь до завтра это исправить. Думаю, нам тогда будет о чём поговорить.

@tatuys9 октября 2017 10:40

И я не люблю слащавые книги, хорошо, что не взяла ее на прочтение.
второй экзамен закрыт, поздравляю!

написала рецензию10 июня 2017 18:34
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Надо сказать, что производит довольно странное и противоречивое впечатление. Если совсем честно, то меня привлекло название - Таинственный сад. И я сразу же себе нафантазировала сказочных существ, невиданных растений и деревьев, и что уж говорить страшную тайну, которая скрывается в этом саду. Но, моим ожиданиям было не суждено оправдаться.
Эта книга напомнила мне историю Полианны (Элинор Портер), с той лишь разницей, что Полианна сразу была доброй, живой и открытой оптимисткой, а героине этой книги Мэри, что бы стать такой пришлось немало потрудиться.
Сначала мне было ее очень жаль, как иначе она могла себя вести, если родителям она была не нужна? Надо же ведь было сделать так, что бы ее наконец заметили. То же самое было и с другим героем книги - Колином. Только он, бедный, вообще был вынужден сидеть дома и всех ненавидеть. Ну и еще есть один мальчик - Дикен, вот он воспитанный в любви и ласке, так же относится и к окружающему миру. Не зря ведь его все считали волшебником.
В общем, для меня смысл этой книги в том, что общаясь с природой, мы сами становимся неотделимой ее частью, начинаем замечать ее красоту, первозданность, учимся уважать и любить других)
Но что меня все же огорчает, так это то, что в этой книге дети гораздо разумнее и старше взрослых. Они как бы меняются местами. Дети должны быть детьми.
И финал какой - то совсем не финальный. Дикен так долго ждал отца, что бы он увидел его, порадовался, а тут все скомкали, свернули и в итоге только слуги да садовник стали свидетелями "чуда". От этого мне было грустно.
Я поставила 7 баллов за легкое чтение и замечательных детей, которым самим пришлось постигать уроки жизни.

написала рецензию13 сентября 2016 10:59
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве эта книга почему-о прошла мимо меня, хотя в детстве я обожала читать про Сару Кру и про маленького лорда Фаунтлероя. В итоге книга прочитала и вот что я о ней думаю.
Как и многим, мне сперва не понравилась маленькая Мери, капризная и избалованная она вызывала презрение и раздражение, хотя в душе я ее очень жалела (мое вечное сострадание).Брошенный и никому не ненужный ребенок оказывается из жаркой и богатой обстановки Индии в степи Йоркшира в Англии. В окружении таких же людей которым наплевать на нее.Но обстановка делает свое дело, сады, новые люди, свежий воздух и нрав местных жителей меняет девочку.
В 10 лет хочется изучать мир, а не смотреть с презрением на каждого человека. В 10 лет ты спешишь жить и видеть в каждом облаке и птичке что-то волшебное. В 10 лет жизнь кажется бесконечной!
И как все таки хорошо что Мери смогла "проснуться" той весной в огромном доме своего дяди, в бескрайних степях увидеть чудеса и найти двух верных друзей. Научиться любить окружающих, уметь уважать желания других и работать своими руками.
Очень жалею что не прочитала данную книгу в детстве, она бы не изменила во мне что-то ощутимое, я была как Дикон скорее чем Мери но добавила бы капельку чудес в мое детство!

написала рецензию12 апреля 2016 19:39
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве как то и книга и фильм прошли мимо меня. Да и вообще с произведениями Бернетт я была не знакома. Но пока я не поняла, положительное это было знакомство или нет.

С самого начала книга меня не расположила к себе. Начинается она с того, как описывается жизнь одной девочки и ее семьи из Индии. Тот факт, что родителям было плевать на дитя, меня конечно тоже раздражал, но больше всего – это поведение Мэри. Она была суперэгоистка, не с кем не считалась, всех воспринимала как слуг. Хотя в тоже время, сама она ничего не умела делать, даже в девятилетнем возрасте надеть на себя чулки.

Дальше по мере развития сюжета книга становится приятней для чтения. Мэри теряет свою семью и попадает в Англию на воспитание к своему дядюшке. Полная смена места и действий очень плодотворно повлияла на девочку. Она супербыстро стала превращаться в обычную мисс и испытывать настоящие положительные эмоции. Далее походу книги идет ее так называемый процесс «исцеления». Встречаются новые герои, новые обстоятельства, которые приводят Мэри к настоящей жизни.

Еще мне бы хотелось выделить служанку Марту и ее брата. Они из очень бедной семьи, но жизнь прям светится в них. Они не считают бедность своим бременем и не страдают от этого, как в большинстве случаев бывает. Их подход к жизни меня очень радовал.

И все равно, во мне остались какие то смутные чувства после прочтения. Я так и не поняла еще, понравилась мне книга или нет. Может просто я прочитала ее не в то время и не в том возрасте.

написала рецензию10 апреля 2016 21:47

#Иск1_5курс

Страшная сказка про страшных английских детей. Кроме шуток. Первые страницы поражают возможностью такого отношения к детям в аристократических семьях Англии конца XIX начала XX века. Я не сразу поняла, что книга детская.
Но книга, действительно, детская. Так как любовь побеждает всё. И гадкий характер, и смертельную болезнь, и затянувшуюся депрессию, вызванную потерей близкого человека. А ещё природа. Природа, описанная с нежностью и трепетом, просыпается и проходит перед глазами читателя от весны до осени.

Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни.
Особенно мне понравились первые две трети истории, когда я читала ее с сияющими глазами и чувствовала, что она настоящая, что все ее герои настоящие и какие-то очень правильные, именно такие, какими и должны быть. Я переживала вместе с ними и за них, я надеялась, что они поймут что-то важное и научат этому меня и все сразу станет ясно, понятно и хо-ро-шо! И так оно и было до последней трети книги, когда со страниц стал буквально выплескиваться религиозный пафос, в общем-то я не возражаю ни против религиозности, ни против пафоса, но все-таки в умеренных количествах.
Ещё много тёплого юмора. Правда не всегда понятно, создан ли этот юмор специально. Или автор просто описывает ситуацию, не ожидая смеха. Но ситуации на столько нелепы, что невольно возникает улыбка.

написала рецензию4 апреля 2016 19:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию27 марта 2016 10:32
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Как же приятно иногда окунутся в детство. Читать простую и светлую книгу. Где все легко, красиво и наивно.
История про маленькую вредную девочку, которая находит друзей и становится нормальным ребенком, в моем возрасте ничему новому меня уже не научит. Но думаю, что детям такие книги полезно читать. Там и нравоучительные мысли про то, как не следует себя вести, и пропаганда хорошего питания и физических нагрузок, любви к животным и природе и т.д.
Не смотря на это, книга мне показалась доброй и интересной. Начало было интригующее. Испорченная девчушка, которая ненавидит всех и все, вдруг оказывается в совсем непривычном для себя окружении. Находит друзей, Таинственный сад. Становится веселым и добрым ребенком, расцветает как и этот сад. Где-то в середине книги немного интерес к сюжету пропал, потому что история стала немного скучновата и предсказуема. Но это же детская добрая книжка, чего еще ожидать.
Определенный плюс в том, что дети показаны с большими отрицательными качествами. Они избалованные, капризные и эгоистичные. Было интересно читать про происходящие с ними метаморфозы, этот переход от противных и раздражающих тебя детей к вполне сносным ребятишкам.
Не скажу, что это лучшая детская проза из тех, что я читала. Да, хорошая и интересная. Но мне показалась книга местами слишком приторной и не к месту сказочной. Возможно, в более юном возрасте я ее оценила бы получше.

написала рецензию15 марта 2016 10:55
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Можно я начну с отступления от книги и небольшой истории? Ведь именно она повлияла и на мой выбор книги и на оценку.
Когда я была маленькой, то однажды вечером по телевизору шел фильм, который я начала смотреть с середины, и он мне очень понравился. Но, к сожалению, название забылось и со временем я начала сомневаться, а смотрела ли я его вообще.
Так вот, эту книгу меня подтолкнула читать подруга со словами «тебе понравится, детская и легкая, попробуй». И тут я начинаю читать и понимаю, что вот он мой таинственный фильм, моя история, которую я искала лет 10, а то и больше. И с момента понимания, что это та самая книга, по которой снят тот самый фильм, я не могла оторваться от прочтения. Я то и дело сидела с улыбкой и вспоминала свои детские ощущения. Так что это особенная книга для меня.
Это история о маленькой девочке, лишенной любви и воспитания. История о том, как эта девочка, пережив горе, переехав в абсолютно незнакомый для себя мир, начала меняться и из маленькой эгоистки превратилась в хорошего друга. И еще о том, как эта маленькая девочка меняет жизнь людей и приносит жизнь туда, где казалось все потеряно.
Что для меня особенно приятно, так это то, что в книге показано, что нужно радоваться абсолютно простым вещам. Что иногда стоит не спешить, а посмотреть на то, как распускается цветок или ползет гусеница. Ведь это же чудесно!
Вот так я обрела историю, которая была для меня потерянным другом. И ничуть не пожалела. И фильм после пересмотрела, и ни капельки не разочаровалась. Очень качественная экранизация.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых.)

написала рецензию14 августа 2015 17:49
Таинственный садФрэнсис Бернетт

С выбором дипломной рецензии я определилась быстро: "Таинственный сад" - любимый мультфильм детства! Пересматривала раз десять - настолько мне полюбился сюжет. Книга же открыла мне другую сторону этой замечательной истории.

Мистер Крейвен после смерти жены решил отгородить от себя все, что напоминало ему о своей любимой женщине. Таким образом он создал две тайны и запретил кому-либо упоминать о них. За десять лет то, что ещё недавно мистер Кпейвен обожал, поросло бурьяном и приобрело весьма печальный и безнадёжный вид. Но ведь не будем терять надежду? Кто знает, у самого запущенного сада могут проснуться ростки цветов, а у самого скверного мальчишки могут быть добрые глаза. А новое дыхание и пробуждение может дать обычная десятилетняя девочка Мэри Леннокс.

Что? Та самая Мэри, которая ещё недавно сама имела северный характер, никого не любила, оскорбляла служанок и даже элементарно не могла самостоятельно одеться? Да бывают в мире чудеса. Особенно когда злобная девочка с Индии (второй раз за курс читаю про неё) оказывается без привычных слуг, готовых придти на помощь и выносящих все выходки хозяйки, но в кругу людей, которые могут дать ей самое важное - любовь.

Хотя все же я углядела небольшой минус - мисс Крейвен погибла, упав с дерева и при этом она была беременна. Не знаю, но мне кажется, что женщины в интересном положении не рискуют столь опрометчиво залезать на дерево. А так книга действительно стала одной из любимых, ведь детство, добро и волшебство - то, чего иногда так не хватает.

"... в мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей им не пользуется. Они не знают, как это сделать..."

#А1_5курс

написала рецензию11 августа 2015 14:09
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Выбрала себе из списка детскую книгу в надежде на легкое и быстрое чтение, но вот читалась она у меня отнюдь не быстро, она тянулась и тянулась и все никак не могла закончиться. Эта книжка из разряда «правильных», которые полезно читать детям, потому что она учит хорошему – больше гулять на свежем воздухе, не засиживаться в душных помещениях, заниматься физкультурой и главное верить в себя и настраиваться на позитивный лад. Для меня же полезность этой книги была сравнима с полезной пищей - она была пресной. Вы не встретите тут захватывающих приключений, активного развития сюжета или неожиданной развязки, все довольно-таки скучно и прямолинейно, сюжет предсказуем с первых же глав. На наших глазах двое вредных невоспитанных и болезненных детей меняются и начинают жить здоровой и веселой жизнью, свежий воздух заброшенного сада и физическая работа по воссозданию красоты сада наполняют их энергией и прибавляют сил.

За «правильность» рука не поднялась поставить низкую оценку, но могу сказать точно, что будучи ребенком я бы эту книжку не одолела из-за скуки.

#А1_5курс