Цитаты из книги Чернильное сердце - страница 3

добавила цитату2 августа 2014 13:05

Она была права. Мир ужасен, жесток, безжалостен, мрачен, как дурной сон. Жить в нём нельзя.Книги — единственное место, где можно найти сочувствие, утешение, счастье… и любовь. Книги любили всякого, кто их открывал, становились защитниками и друзьями, не требуя ничего взамен, и никогда не покидали даже тех, кто плохо с ними обращался.

Корнелия Функе "Чернильное сердце"
добавила цитату19 апреля 2014 4:16

Разве есть на свете что-нибудь прекраснее букв? Волшебные знаки, голоса умерших, строительные камни чудесных миров… И более того: знаки-утешители, избавители от одиночества. Хранители тайн, провозвестники истины.

Корнелия Функе "Чернильное сердце"
добавила цитату15 апреля 2014 21:24

".... Признайся , они нашептывают тебе на ухо свои истории ?
- Иногда, - ответила Мегги . - Но только дети способны их услышать . "

Мегги и Мо
добавила цитату15 апреля 2014 21:20

" В ответ Мо слегка ущипнул ее за нос . Мо - именно так она называла своего отца , и не как иначе . "

"Чернильное сердце" Корнелия Функе
добавил(а) цитату31 марта 2014 16:16

Здесь важна каждая буква! Она должна стать живой-звенеть, шептать, катиться, шуршать...

Мегги, "Чернильное сердце" Корнелия Функе
добавила цитату31 марта 2014 14:18

В руках того, кто вздумает украсть книгу или задержать её возвращение, превратится она в смертоносную змею, Самого его хватит удар и поразит все члены тела его. Громким голосом станет он молить о пощаде, но мучения прекратятся только вместе с жизнью его. Книжные черви будут глодать его останки, подобно никогда не умирающему червю тления. А когда он предстанет на суд истинный, поглотит его на веки вечные адский огонь.

Надпись на стене библиотеки монастыря Сап-Педро в Барселоне, приводимая Альберто Мангелем
добавила цитату31 марта 2014 14:15

Если ты берёшь с собой книгу, происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова — и перед тобой оживают знакомы картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженного, которое ел во время чтения... Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы.

добавила цитату31 марта 2014 14:14
добавила цитату31 марта 2014 14:13

Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие – проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.

добавила цитату31 марта 2014 14:12

Алиса удивилась, как это она не удивилась, но ведь удивительный день еще только начался и нет ничего удивительного в том, что она еще не начала удивляться.