Рецензии на книгу Жена путешественника во времени - страница 3

написала рецензию11 апреля 2016 0:35
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Книга, похожая на мою жизнь, - точно так же ничего не происходит. Вообще. Стыдно признаться, но я так и не дочитала - больно уж тягучей и бессмысленной она казалась.

Во-первых, ожидалось как-то немного больше фантастики, не просто способности главного героя перемещаться во времени, но и какой-то чисто фантастической линии (хотя бы пунктира). Но нет. Разочарование номер раз.

Во-вторых, скорость развития событий равна скорости неспешно ползущей по листу сытой улитки. Во всяком случае, мне так кажется. Все происходит настолько медленно и плавно, что это начинает как-то раздражать. Постепенно все больше и больше, и ближе к середине книги я обнаружила, что уже три дня избегаю чтения.

Претензий к языку написания у меня нет, в этом плане все замечательно и хорошо. Легко, понятно, красиво.

Дабы получить хоть какое-то представление о дальнейшем сюжете и концовке, посмотрела фильм. И это - один из тех редких случаев, когда фильм лучше. Не могу сказать, что он прям понравился, но это хотя бы не было настолько же нудно и тяжело, как книга.

Не буду ставить ни оценки, ни типа рецензии, все равно ж не дочитала.
Как-то так, в общем…
*разводит руками*

#Соц1_3курс

написала рецензию18 марта 2016 19:24

#Соц1_3курс

Да уж….тяжёлый случай, совсем не знаю, как оценивать эту книгу! Столько противоречивых эмоций, не удивительно, что у книги много как положительных так отрицательных рецензий.

Ну, начнем с самого начала. Завязка у сюжета интересная, первая встреча Клер и Генри, их знакомство в реальной жизни, любовь сквозь время, да и все эти путешествия в прошлое, и будущее придают роману ощущение чего-то нового, необычного. И я уже была готова поставить этой книги высокую оценку. Но…, чем дальше в лес, тем больше дров: сюжет начинает выходить за рамки интересной мелодрамы, и, казалось бы, ну и что в этом плохого, если бы автора не понесло в дебри. Много описано неприятных эпизодов, без которых, я думаю, вполне можно было обойтись. Самым шокирующим стал, конечно, тот, где Генри подросток встречается с самим собой же из будущего (не буду спойлерить, кто читал, тот поймет, а кто ещё нет, тот поймет потом). Перекатив за середину, произведение начинает превращаться из любовной истории, в какую-то депрессивную драму. Видимо, автору было мало того что героям и так живется нелегко со всеми этими перемещениями и отголосками прошлого, она решила послать все тяготы, которые только могла придумать. Под конец произведения, в нем не остается ни одного счастливого человека, все погрязли в своем горе и нет уже того ощущения волшебства, которое сопровождало первую часть романа. Более того, уходит понимание, что главной темой является путешествие во времени. Конечно, автор не забывает про это, и мы продолжаем видеть некоторые эпизоды перемещения, но по сравнению с горем абсолютно всех героев это уходит на второй план. Может это и было так задумано, но, я же начала читать книгу именно из путешествий и мне бы хотелось что бы эта тема не уходила в тень.

Еще одним минусом хочу отметить то, что развязка стал известна ещё за долго до завершения романа, дочитывая его, меня не покидала мысль: ну когда же уже? Сейчас? Нет? А может в следующей главе? И так до тех пор, пока не случилось то, что должно было. И когда это произошло я не испытала должных чувств, а только облегчение, что вот оно, дочитала наконец то.

Несмотря на все эти минусы, я, все-таки, не могу поставить отрицательную оценку, все же претензия на оригинальность есть и поначалу очень даже интересно читать. Поэтому, я остановлюсь на нейтральной.

написала рецензию3 января 2016 23:05

#О1_5курс

Целых две уважительные, на мой взгляд, причины отталкивали меня от прочтения этого романа: 1 – я видела экранизацию, и всё-таки больше люблю сперва читать, а потом оценивать вИдение режиссёра и постановщиков; 2 – слишком уж контрастное мнение о романе у всех читавших, либо полное отрицание, либо безмерное обожание. Лишь однажды мне сказали утвердительно: «Тебе точно понравится!» – а отважилась проверить я только сейчас.

Ну и что же я могу сказать по прочтении? Твёрдые восемь звёзд, большая благодарность автору, море впечатлений, но до обожания далеко. У Одри получилось удивительно сдержанно и размеренно рассказать отнюдь не линейную историю. В каждой главе читатель наблюдает за Генри, и ему то 6, то 36, то 25, то 41 год. И почти в каждой главе присутствует Клэр. И только благодаря ей можно проследить всю цепочку развития их взаимоотношений, их любви, их судьбы. Жизнь Генри рваная, хаотичная, дефрагментированная, и только его возлюбленная способна привнести в неё стабильность, уравновешенность и задаёт хоть какой-то вектор для дальнейшего существования.

«Она шла медленно, как по слогам,
как будто опасаясь оступиться,
и так, как будто за преградой, там,
она вздохнёт и полетит, как птица»
Райнер Мария Рильке. Из стихотворения "Слепнущая"

Как по мне, эта цитата в большей степени относится к самому Генри, хоть стихотворение адресовано женщине. Он с 6 лет буквально на ощупь пытался освоиться со своей способностью, со своим проклятием, со своей природой. Но почему же книга названа так, будто бы главным героем является не он? Наверное потому, что именно сила, уверенность, самообладание, целеустремлённость, терпение и сила веры, надежды и любви Клэр оказались спасительным якорем для Генри.

Сижу, пытаюсь выразить свои чувства, а ничего не получается... Так же тщетны попытки выровнять сердечный ритм. Так волнительна для меня оказалась эта история, история со множеством витков, флешбеков, повторов, даже спойлеров. Плотный событийный клубок, распутать который практически невозможно, но проследовать по его маршруту не трудно, хоть и эмоционально выматывающе. И как же я благодарна своей памяти (некоторые шутят, что она как у золотой рыбки – три секунды), что финал экранизации был полностью забыт, половину интриги произведения я заново для себя открыла.

написала рецензию8 октября 2015 13:58

#Г1_5курс
Невероятно грустно, невероятно пронзительно.
Стремительная смесь любовной мелодрамы с чувствами, эмоциями и переживаниями с одной стороны, и научно-фантастические нотки - с другой.

Вся книга написана от первого лица двух главных героев - Генри и Клэр. Они двое влюбленных, о жизнь которых мы узнаем с самого начала и до самого конца.
Особенность Генри, да и впрочем особенность всей книги - это необычность на генетическом уровне, он путешествует во времени. Будь то любая мало-мальски стрессовая ситуация, его мозг клинит и хлоп - он оказывается в другом времени и месте.
До прочтения этой книги, путешествия во времени казались мне этакой суперспособностью. Возможность повидать мир в разные эпохи, увидеть своими глазами то, что уже увидеть никак нельзя. Интересно и познавательно. Но только не в случае с Генри. Для него это настоящее проклятие. Он не выбирает куда и не выбирает когда. Для организма это жуткий стресс, поэтому его рвет, ему плохо и одновременно у него зверский голод, и да, телепортирует его без одежды. В связи со всей этой отнюдь не романтичностью, он научился красть, обманывать, быстро бегать, взламывать замки и все для того, что бы выжить не в своем настоящем. Кроме того, куда-то действительно далеко его не перекинет, все в пределах одного города, может нескольких в городов и пригорода, а во временных рамках лет 70 не больше.
Но все это техническая сторона, сам роман о любви. Любви двух людей, для которых даже время не преграда. Для некоторых книга покажется излишне мелодраматичной, в ней много чувств, много переживаний. Но мне кажется, что именно за счет этого она и получилась столь глубокой и эмоциональной. Герои в ней настоящие, чувствуется их боль и их переживания.

Самое интересное в этой книге даже не то, что она про путешествия во времени. Она циклична. Циклы настоящего времени. Клэр познакомилась с Генри, когда ей было 5 и 6 лет, а ему за 35. Он приходил к ней из другого настоящего времени, из другого цикла. А после 20 лет она уже нашла Генри из своего настоящего времени.
В связи с этим у меня на протяжении всей книги был вопрос: циклов бесконечное множество, это не прерываемая цепочка? Все они связаны и друг без друга не могут существовать и прерваться тоже не могут, значит жизнь Генри бесконечна получается, потому что события повторяются снова и снова. Это осталось для меня самым запутанным в тексте и не понятным.

написала рецензию26 сентября 2015 19:56

#Г1_5курс

Знаете, что можно сказать про эту книгу? Что это - хорошо прописанный любовный роман, где главной героине даже не нужно прилагать усилия для того, чтобы найти своего принца. Принц сам находит героиню, внушает ей мысль, что они обречены быть вместе, и героиня, свято уверенная в том, что так и должно быть, с самого малолетства до самой смерти любит единственного человека.
Да, стиль книги был интересен. Вполне так себе, но чувствовалось, что это никакая не серьёзная литература, а так - развлекаловка максимум на один раз. Желания перечитать у меня не возникло. В принципе, мне даже выделить что-то определённое сложно, потому что впечатления ровные, настолько ровные, что всё равно, что никакие. Читалось конечно легко, это да. По восприятию прочитанного могу сравнить с Мураками, у него тоже текст ровно ложится, но в отличие от Мураками, от этой книги было легко оторваться, да и желания дочитывать до конца не возникало. Главная интрига - прозрачна донельзя, ибо в названии всё уже сказано. Хотя пожалуй могу отметить, что интересно было следить за постепенным взрослением главного героя и осознанием им своей "проблемы".

Финал несколько печален и добавляет слезливых мелодраматичных ноток в сюжет, но всё равно - меня не тронуло. Дочитала эту книгу и теперь думаю - а что это было вообще? Долго пыталась собрать впечатления о прочтении, пока не поняла, что ничего и сказать-то не могу. Было такое подспудное ощущение, будто я скучающая домохозяйка, у которой и дел-то никаких дома нет, и я убиваю время за книжкой.
Так что оценка - 6 баллов. Хорошая книга, да, но явно не дотягивает до шедевра.

написала рецензию7 мая 2015 12:37
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:06

@eseshka, вот, согласен, для Клэр сея ноша была все же слишком тяжелой. И все критики, которые пишут, мол "любовь вне времени и пространства" не совсем правы.

Я, наверное, разочаровавшийся в любви человек - так будет правильней=)
И тут просто колоссальный простор для психотерапии=Р

Елена (@eseshka)21 сентября 2015 14:18

@leonius_bad, в Ваши годы еще рано разочаровываться в любви! Не паникуйте раньше времени).

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:26

@eseshka, я не паникую=) Всё в порядке. Просто отношусь к этой самой любви теперь как к био-химическому процессу - не более того. И мне это не нравится, всегда хотелось именно "вне времени и пространства", но так не бывает -_-

написала рецензию11 июня 2015 6:51
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Столько замечательных отзывов на эту книгу. Да ещё и жанр любовного романа, пусть и с толикой фантастики. Двое, Клэр и Генри, пронесшие сквозь годы свою любовь, на протяжении всей жизни борящиеся с генной болезнью путешественника во времени, из-за которой муж постоянно пропадает, а жена как истинная декабристка ждёт его возвращения. Разве я могла обойти эту книгу? Но прочитав, думаю, лучше бы обошла.

Во-первых, книга написана самым не любимым мною стилем. Меня очень сильно раздражают скачки во времени. Ну ладно бы были две временные рамки: до и после. Но вот таким образом: с 1984 на 2000, потом 2006 на 1979 и т.д. И так всю книгу. Пол книги я привыкала к этому, но так и не привыкла. Я понимаю, книга про путешествия во времени, но опять же "но". Помимо сбивающего меня с толку времени, ещё и возраст героев с ума сводил. То ей 6, а ему 36, то ей 40, а ему 8, то ей 20, а ему 28.... И в любом возрасте они готовы принимать и любить друг друга. Так то вроде ничего, но когда 40-летний мужик лезит целоваться к 13-летней. Гумберт Гумбертович?

Во-вторых. Любовь. Даже не знаю, что тут сказать. Все вроде замечательно. Герои искренне любят друг друга, но есть несколько моментов которые меня очень сильно отталкивали. Например, спят ночью в обнимку Клэр и Генри. Тут является Генри из будущего, будит Клэр и они начинают заниматься любовью. А второй муж, то есть первый, то есть ... ну тот, что из настоящего, лежащий рядом, продолжает мирно спать на этой же кровати! Тут одним закатыванием глаз не прокатит.

В общем, не прониклась я любовью героев. Было, правда, интересна тема с вечным и повсеместным перемещением во времени, но лучше бы автор этой теме больше уделила внимания, чем всяким там казусным моментам.

#Л1_3курс

написал рецензию20 сентября 2015 16:00
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Ну вот я и завершил этот смелый для себя эксперимент с прочтением (тут должна быть барабанная дробь) любовного романа. Дело в том, что я теперь не могу подобный жанр. Но тут всё крутилось вокруг мною так обожаемых путешествий во времени.. Не мог пройти мимо книги в книжном.
Предупреждаю, рецензия будет длинной, с небольшими отступлениями, но в полной(!) мере передающей мои чувства от произведения.

Книга для меня оказалась из разряда тех, о которых очень трудно сложить итоговое мнение. На протяжении всего чтения я раз 5 менял мнение с "вполне себе хорошо" до "отвратительно". Такое, лично у меня, впервые. И сейчас писать рецензию и уж тем более ставить оценку всё же трудно. Решил не выжидать и написать это по горячим следам, через 5 минут после прочтения.

Итак, начну с того, что многие вполне оправдано считают книгу шедевром, почти не имеющим минусов. Тут действительно довольно хорошо переданы характеры главных героев. Очень хорошо передан духовный рост Генри. Он прошёл тропу от самого захудалого быдла до весьма мудрого и достойного человека. Буквально от одного края жизни до полностью противоположного - нечасто такое увидишь в рамках одной книги да еще и в полной мере (без всяких недоговорок и т.п.). Наверняка (я-то не ценитель подобного) очень хорошо переданы чувства героев, при этом, как писал Мир Фантастики: "Без розовых соплей и прочей атрибутики дешевых love stories". А это (отсутствие соплей) очень важно для меня, как человека на дух не переносящего романтические отношения в художественных произведениях.

Многие рецензенты отмечают также и духовный рост Клэр, но тут я с ними в корне не согласен. Или же я чего-то не увидел, или она какой была, такой и осталась. Мне НЕ нравится Клэр. Это вовсе не образ идеальной девушки. Совсем не. И это хорошо, подобных образов полно в большинстве книг. Тут же автор описала самую обычную девушку, такую как и все девушки мира реального. Я не буду спойлерить подробностями ( к тому же сейчас на Ридли кнопка "содержит спойлеры" куда-то пропала) да и, скорей всего, мало кто мной со согласится, но Клэр - кака. Да, вот так, не грубо и по-детски, но кака. Возможно, прочитавшие книгу и хоть немного знающие меня люди, таки поняли причины этого моего мнения. Нет - дак нет. В любом случае, за плохую Клэр я книге минус не ставлю, скорей даже наоборот - так и надо. (кстати, рыжие волосы не спасли ее от критики, так-то! Никакой предвзятости у меня по отношению к рыжим нет..почти)

Чувства, герои, духовный рост - на этом об этом всё, и так вышло слишком много. Перейду к тому, ради чего я эту книгу купил. К фантастике! Сама идея вот таких вот перемещений во времени и запутанных из-за этого отношений без лишней скромности - шедевральна! Если учесть, что книга написана в 2003, то выходит, что это самое ранее появление подобной идеи. И, в следствии, всё другое было наглым(или не очень наглым) образом взято отсюда. А именно: серия книг и фильмов "Таймлес" (там были такие же "синдромы" перемещений во времени) и, как это не прискорбно, одна из значимых сюжетных линий новых серий сериала Доктор Кто. О последнем хочется упомянуть отдельно, ибо я являюсь фанатом и мне есть, что сказать. А скажу я кратко: "Моффат, у тебя не получилось.". Для нефанатов: Моффат сценарист новых серий, которому в корне НЕ удалось перенести историю Клэр и Генри. Ни в какое сравнение с оригиналом, товарищ.
Подытожу этот абзац, написав еще один: идея шедевральна, но мне не понравилось, как автор выкрутилась, объяснив невозможность изменения прошлого да и вообще любого промежутка времени. Как-то некрасиво получилось, хотя, конечно, так удобней и 99% читателей к этому и не подумают придраться, но только не я. Еще одним недостатком, который в этот раз безукоризненно повторил всё тот же Моффат в ДК, является бесконечное количество временных петель, на которых построен весь сюжет. Получается, что что-то случается ровно потому, что оно случилось уже и дало этому "случается" случиться, чтобы оно и дальше продолжило случаться (да, именно так!). Опять же, 99% потенциальных читателей плевать хотели на подобное, но мне фантастическая сторона была куда более важней, чем романтическая. И это я считаю минусом. Хотя есть сторонники хронофантастики, которые буквально обожают эти вот..петли, но не я.

Вторым и последним серьезным минусом я считаю излишнюю откровенность сексуальных и прочих описаний. Складывается ощущение, что у автора с этим явно не всё в порядке, уж извините. Или же потенциальные читатели (читательницы?) подобное любят? Откуда мне знать, но мне все эти грязные вещи показались лишними. Книгу легко можно отцензурить, доведя до 16+ или даже меньше, при этом в сюжете ничего не потеряется.

Совсем итог.

Книга хороша, но читалась тяжело. Учтите, что я люблю только фантастику, потому, если вам жанр любовный не чужд - всё пойдет гладко почти наверняка.

Сюжет почти идеален с не фантастической точки зрения, но излишние описания секса и т.п. напрягают. А излишняя реальность Клэр порой сбивает с толку и заставляет вспомнить, насколько все же груб наш реальный мир.

С фантастической точки зрения книга дала старт целым двум феноменам (если было что-то похожее раньше - поправьте меня): синдрому путешествий во времени и романтическим отношениям с путешественниками во времени. Поэтому, с точки зрения фантастики - вклад книги в неё чуть более, чем неоценим.

8 из 10.
Минус два балла за бесконечные временные петли и лишнюю откровенность описаний.
Что касаемо рекомендаций - решайте сами. Если вы не приемлете ничего, кроме фантастики (как автор рецензии), то прочитав всё вышенаписанное уже сделали выбор: читать или нет. Если вы любите любовные произведения и не брезгуете ненавязчивой фантастикой в них - читать, наверное, строго обязательно.

написала рецензию17 сентября 2015 15:04
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

В одной из серий сериала "Доктор Кто" фигурировала эта книга и мне стало чертовски интересно о чем она. Когда же я узнала о путешествиях во времени я безумно захотела прочитать эту книгу и забыла про нее, она просто вылетела из головы. Но тут я увидела ее в списках и я пропала в этой книге на пару дней.

В двух словах о сюжете, супружеская пара, Генри и Клэр. Он библиотекарь, высокий и статный, она же художница. Но есть одна особенность, Генри путешественник во времени и с Клэр он познакомился, когда ей было шесть лет и знакомство происходило при неловких обстоятельствах.Вы подумаете, что в некоторой степени это бред, но на самом деле Генри просто болен, поэтому его выкидывает из одного времени в другое. Но страшно то, что чувствует его половинка при этом, ведь он пропадает "голым", без документов, денег, хотя по сути они ему и не нужны. Но же ей тяжело было его ждать, где он и что с ним, и вернется ли он к ней. Были также моменты потери и расставания и было их много, так как "выбрасывало" Генри часто. И автор сделала глупость, показав нам момент, где Генри появился в будущем, но для Клэр это была уже глубокая старость. Для меня это был удар под дых и 10 минут созерцания в стену.

Но несмотря на это книга просто чудесна. Но самое главное это любовь, которая побеждает время и пространство. К прочтению рекомендую если не всем, то многим. Как любитель фантастики могу сказать, что ее тут с лихвой. В любовной линии ваше сердце будет трепетать от избытка чувств. Но для меня, как говорится, мораль сей книга такова: цените своих близких и родных людей. И это тот редкий случай, когда после прочтения в электронной версии я купила в бумажной.

Она любила его, а он - её. Но это редко совпадало во времени.

написала рецензию16 сентября 2015 19:23
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Я прочла этот роман больше года назад. Но кажется, что вчера. Странная и удивительная книга. Пронзительная, сказочная история о нереальной любви, пронесенной сквозь время. Читать ее тяжело, потому что там такие чувства и эмоции! Я прожила вместе с героями их жизнь, радовалась, смеялась, переживала, страдала… А потом еще долго находилась под впечатлением. Разве бывает такая любовь?

Все мы, девушки, мечтаем об идеальном мужчине, а влюбляемся в обычных парней, со всеми их достоинствами и недостатками. Вот и Клэр полюбила Генри, несмотря на его «маленькую странность» - он перемещается во времени. Не по своему желанию конечно, а из-за генетического заболевания. Его исчезновения и появления внезапны и непредсказуемы. Он видит свою жену то девочкой, то юной девушкой, то зрелой женщиной. Вероятно, в этом есть своя прелесть – они не надоедают друг другу. Но жизнь Клэр превращается в вечное ожидание встреч со своим любимым Генри. А ждать – это так трудно. Вот такая сложная судьба досталась героям.

Прочитав, нет, пережив эту историю, я могу посоветовать любящим людям только одно: берегите друг друга, цените каждую минуту, проведенную вместе, не ссорьтесь из-за глупостей и живите настоящим!