Рецензии на книгу Жена путешественника во времени - страница 2

написала рецензию27 февраля 2018 22:07
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

О, как я была очарована! О, как я была разочарована...

Я с первых строк погрузилась в весь романтизм этой истории. Она с ним познакомилась, когда ей было шесть, ему за тридцать. Он её впервые увидел в свои двадцать восемь и её двадцать...
Мне, девушке, которая замирала от истории Доктора Кто и его Невозможной Девчонки, или его же и рыженькой Эми, сидящей на чемодане и ждущей годы и годы... Мне дали ещё одну историю любви и дружбы, переполненную магией времени. О, это было прекрасно.

И тут, странице на двухсотой мне начали надоедать парадоксы. Автор не трудится объяснить причинно-следственные связи даже рукой всевышнего, а просто закольцовывает временные петли так, что ни один уважающий себя фантаст не простит.
Даже на примере аннотации. Если бы Генри не встретил Клэр, он бы не перемещался к ней во времени. А если бы маленькой Клэр не явился взрослый Генри, она бы его не искала, не ждала, не узнала и не познакомилась бы с ним (снова), когда встретила.
Вы скажете, начало витка могло быть случайным. Я скажу, тогда не нужно говорить, что то, что уже случилось, изменить нельзя, и строить на этом сюжет.

Странице к четырёхсотой мне основательно надоели главные герои и их проблемы. Глубина мысли этой книги заканчивается на личных переживаниях героев. Просто сюжет, просто мысли, просто чувства, просто слова... Оставшиеся страниц двести дочитывались с мыслью "закругляйтесь там уже".

А ближе к концу добила фраза, в которой Клэр говорит, что не изменила бы ни минуты их жизни, ведь так была счастлива. Дорогая, тогда не нужно мне лить проблем на шестьсот страниц, покажи мне это самое счастье, пожалуйста.

По итогу, слишком много и слишком поверхностно. А всё так хорошо начиналось.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_3курс
#БК_2018
(6. Книга про нестандартную любовь - быть женой путешественника во времени и заниматься любовью с мужем из прошлого, когда рядом спит муж из настоящего, вполне себе нестандартно)

написала рецензию7 января 2018 10:32
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka7 января 2018 22:13

@nikfrock, я верю, что сквозь сон он подглядывал! Ну невозможно же рядышком с такими действиями спать беспробудно)

Я так не хотела читать книгу. Эта забавная рецензия убедила. А....комментарии уже заставляют задуматься об обратном:)))

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2018 8:26

@rina_rot, это одна из моих любимых книг. Я очень советую))

написала рецензию1 мая 2017 22:54
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

"Задумайся на минутку, дорогая: в сказках только дети наслаждаются приключениями. А их матери сидят дома и ждут, когда дети вернуться домой." Именно таков удел и главной героини - ждать своего любимого из разных, часто опасных, приключений.

Изначально книгу начала читать в рамках Книжной Академии, но чтение давалось с трудом, а если быть честным, то вообще не шло. Сама абсурдность ситуации, когда маленькой девочке не дают выбора, просто ставят перед фактом "в будущем мы женаты" и она, уже не замечая других, ждет своего Генри. Видимо из-за этого я с удивлением смотрела на рейтинг книги и на хвалебные отзывы и с воодушевлением взялась за "дочитку" книги на флешмоб, а вдруг все интересное впереди - и оказалось, что да, мне просто нужно было пережить начало.

По мере чтения ловишь себя на мысли, что вслед за автором собираешь пазл из кусочков и выстраивается целая картина. Наверное одним из самых ярких моментов, для меня, стало знакомство Генри с доктором Кендриком, передача главным героем письма с довольно интересной и поражающей информацией в руки врача. Что же касается экранизации, то этот момент "слили", видимо режиссер не особо проник к нему интересом. Плюсом же фильма стала встреча Генри и его мамы (в книге я такого момента, честно говоря, не помню) - одна из самых потрясающих сцен фильма.

Да и вообще, что касается экранизации, то в ней оставили только взаимоотношения между Клэр и Генри (а как же терзания Гомеса? и почему вдруг его жену стали звать не Кларисса, а Шерон???) сделали эту пару чересчур идеальными, а вот в книге они совершают, как и все люди, ошибки, о которых потом вспоминают, поэтому в книге ощущается реальность, хоть сюжет и выходит за рамки повседневной жизни. Экранизация же более светлая, и концовка дает надежду, что он не один раз появится в жизни Клэр.

Мне кажется, что книга и фильм, в данном случае, очень хорошо дополняют друг друга. В фильме мы видим картину со стороны, в книге же, более подробно, вычитываем переживания и мысли, то одного персонажа, то другого. Спасибо Генри и Клэр за то, что сохранили чувства несмотря ни на что, а так же автору донесшую до нас замечательную и необычную историю человеческих отношений. 10 из 10.

#флешмоб_экранизация2

@littlemermaid1 мая 2017 23:28

Хорошая рецензия! Одна из моих любимейших книг

Катя (@katenok1616)1 мая 2017 23:56

@littlemermaid, спасибо) книга действительно хороша

Обожаю книгу и фильм! Но многим книга не дается и я перестала ее советовать

написала рецензию14 апреля 2017 22:44
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

#ТиП1_5курс Очень прекрасно, что выбрала эту книгу, наивно, полагали что успею почитать и фильм посмотреть. ... ага... конечно, фильм не успела. ... но, до конца месяца, обязательно. Интересно как подобраны актёры. .. и какие моменты оставили.
Книга о человеке, который каким-то образом перемещался в разные года своей жизни: то в то время когда он был маленьким: то когда стал взрослым. Мне понравилось, что он возвращался в прошлое обучать себя чему то. Позже он, познакомился с Клэр... ей было всего 6. Он часто оказывался на поляне возле из дома. Девочка росла, а он являлся к ней в разных возрастах.... то 28 то 38. Мог сказать я из 2000 х .... естественно при перемещении он оказывался голым, поэтому ему пришлось научиться добывать себе одежду, еду, деньги....
С первых строчек чувствуется, что это приятный роман, для лёгкого чтения ) как освежающий коктейль в летнюю жару. .. девичий коктейль
Есть описание женских волнений, по поводу отношений. ... каких-то подростковых рассуждений которые растут вместе с героиней: и вначале он растит её, а потом она его. ... А почему написано там. ..

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 6:54

Экзамен сдан! Не знаю, это какой же любящей и терпеливой женой надо быть, чтобы всю жизнь посвятить таким отношениям...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:20

@Elloissa, тут мне кажется что-то большее чем любовь женщины к мужчины... он её выростип. ... в каком-то смысле он ей как отец или брат. .. можно ли бросить при таком раскладе. .. если читала, то помнишь случай на концерте, когда они его бывшую встретили? Потом она встретила его взрослого: и он ей говорит: иди ко мне молодому, он тебя очень ждет. Эта ситуация описывает глубину... их связи.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:35

@Ammmaretta, я не читала.. Пыталась смотреть фильм, но он не зашёл ( надо прочитать, чтобы понять ту связь, о которой ты говоришь!

написала рецензию17 марта 2017 10:14

#ТиП1_5курс
У мудреца спросили:
— Как называется жена, которая всегда знает, где её муж?
— Вдова, — ответил мудрец.

Представьте себе, ваш избранник исчезает, сам того не желая, без предупреждения, в совершенно любое время. И появляется также неожиданно, и самое интересное – он совершенно не помнит вас, тем более о чувствах вас связывающих. Не очень радужная перспектива, не так ли?

Главная героиня Клер не отличалась ангельским терпением, однако, у нее не было другого выбора, поскольку ее муж Генри, постоянно перемещался во времени и пространстве, вследствие генетического заболевания. Генри – библиотекарь, Клер – человек творческой профессии.

Она знала Генри, когда была маленькой девочкой, ей было 6 лет, а ему чуть больше 30. Во время очередных своих перемещений, он частенько оказывался около ее дома, и ее отец из жалости делился с ним своей старой одеждой. Ну и конечно Клер была влюблена в Генри практически с детства.

Каждая новая встреча – для Клер – это радость и восторг, а для Генри – смущение и неловкость.

Возможна ли любовь на таком расстоянии, и правда ли разлука делает любовь крепче? Будут ли Генри и Клер счастливы, независимо от места и времени? Можно узнать, прочитав этот роман.

@Elloissa, да книга и вправду неплохая. можно один разочек в качестве разнообразия ознакомиться

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2017 20:43

@Elloissa, а я книгу на одном дыхании читала. Мне очень понравилась. Впечталения от фильма уже не помню

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:57

@anastasia_roja, запутали меня)))

написала рецензию2 марта 2017 7:20
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Мне сложно оценить эту книгу. Она определенна хороша. Но надо уточнить,что она скорее для женщин,чем для мужчин. Любовный роман,как никак. НО, это не женский роман. Здесь нет Санты Барбары, нет соплей, нет идеальных мачо и прочее прочее,что мне так непонятно. Обычно я не люблю читать любовные романы, но этот не выходит из моей головы.

Роман написан от имени Генри и Клэр. В разном времени. В их разном биологическом возрасте. Все хорошо продумано,хоть и иногда встречаются маленькие недочеты( даты выставлены неправильно) Но дат так много, что где-то с середины романа начинаешь обращать внимание только на год. Интересно наблюдать как Клэр относится к генри,к его перемещениям, как Генри борется со своей прошлой жизнью. Но иногда автор добавлял лишние моменты, без которых книга была не хуже,на мой взгляд. Еще не понравились некоторые действия Клэр. Не просто не понравились, а вызвали негодование. С ее характером и жизненными взглядами было непонятно почему она так сделала. Как? Читайте,узнаете.

С этой книгой вы забудете о времени и проедете лишних пару остановок метро, ляжете на часа три позже,хоть вам и рано вставать. Словом, захватывающе, но местами обидно,что написано именно так.

написала рецензию30 декабря 2016 11:58
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:32

Экзамен №2

@timelady2 марта 2017 7:04

спойлеры...

написала рецензию22 июля 2016 10:00
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Потрясающая книга, которая захватывает с первых страниц. Долго не могла за неё взяться, не зная, чего ожидать. Первое время при прочтении была путаница с датами и возрастом, да и вообще не всё происходящее было понятно, но потом всё пошло как по маслу. История полностью меня захватила и оторваться уже было невозможно. Несмотря на большой объём, я прочитала её дней за пять.
Подобной книги я ещё не читала и не думаю, что когда-нибудь прочитаю. Очень необычный сюжет, странные события, происходящие в начале просто не позволяют отложить эту книгу "до лучших времен" или просто перестать читать. Я, так любящая женские романы с розовыми соплями, говорю, что это отличная книга, чтобы провести пару тройку вечеров с пледом, кружкой чая и, в конце концов, пачкой носовых платков.
Мои вечера были на 10/10, потому что читать достаточно интересно, а конец в книге действительно заставляет задуматься о том, что будет, если мы вдруг потеряем своих любимых. Были конечно и своего рода нелепицы, но в целом впечатление от книги очень положительное.

написала рецензию20 июня 2016 13:41
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Это не просто роман о любви.. Это роман о любови, над которой не властно время, пространство...
Начну так же, как в описании книги...
"Когда они познакомились, ей было 6, ему 36."©
Неправда ли интригующе?
На протяжении романа я радовалась и грустила вместе с Клер и Генри. И невольно задумывалась, а смогла бы я так любить, как бы я поступила влюбившись в человека, который может исчезнуть в любой момент, на два часа, на неделю, месяц? После исчезновения которого остается лишь надежда.
Этот роман не оставил меня равнодушной, заставил по-другому взглянуть на мир, на отношения между мужчиной и женщиной; окунуться с головой в путешествие во времени. Их любовь была нитью в лабиринте, единственной реальной вещью в их странной жизни, которой они могли доверять.
Считаю ли я нужным прочесть роман?Однозначно!

написала рецензию5 апреля 2016 15:51
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Меня всегда привлекала тема путешествий во времени и, увидев книгу в списках академии даже особо не раздумывала. Ошибкой моей уже было то, что предвкушала я что-то в стиле «Телепорта» или «Назад в будущее». К сожалению, ничего схожего кроме как умение главного героя перемещаться во времени я не обнаружила. А так хотелось большего.

Генри с 6 лет путешествует во времени. Божьим даром данную способность уж никак нельзя назвать. Генри не может контролировать свои скачки. У него нет машины времени, где можно выставить время и дату и отправиться в «увлекательное» путешествие в прошлое или будущее, он не умеет телепортироваться в нужное ему место. Скачки происходят внезапно, малейший стресс может спровоцировать перемещение. Сейчас ты в постели с любимой женой, а через несколько минут ты уже на поляне совсем голый прячешься за деревом, чтобы не напугать свою будущую шестилетнюю жену Клэр.

Клэр. Терпению и стойкости этой женщины можно только позавидовать. Прожить всю жизнь в ожидании любимого человека не каждый сможет. Иногда мне было искренне жаль Клэр. Вот готовишь ужин и напеваешь любимую песню с мужем, а через несколько минут понимаешь, что дуэт ваш превратился в соло, на полу лежит горка одежды, а на разделочной доске остались недорезанные перцы, которые с таким усердием шинковал Генри. Этот вечер Клэр проведет в одиночестве – в ожидании своего мужа.

Конечно, мне понравилась задумка автора, но что-то мне не хватило в этой книге. Я понимаю, что в первую очередь жанр книги любовный роман и акцент идет именно на взаимоотношения главных героев, но, черт возьми, это же путешествия во времени, это же так интересно, захватывающе, но никак не монотонное описание быта супругов/будущих супругов немного разбавленный путешествиями во времени. Очень хотела поставить книге высокую оценку, но первая часть книги даже большая ее часть мне просто не дает это сделать. Теперь вся надежда на фильм)

#Соц1_3курс