Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 7

написала рецензию1 августа 2014 2:15
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"...Чтобы понять, что такое Маркс и в чем он ошибался, надо прочесть «Немецкую идеологию». Это антропологическая база, из которой выросли все его россказни о новом мире и на которой зиждется главнейшее его убеждение: следует не гоняться за химерой желаний, а ограничиться потребностями. Только в мире, где будет обуздан гибрис желания, станет возможным новое общественное устройство, без войн, угнетения и тлетворного неравенства...
...Меня зовут Рене. Мне пятьдесят четыре года. И вот уже двадцать лет я работаю консьержкой в доме номер семь по улице Гренель...я идеально соответствую укоренившемуся в общественном сознании стандартному образу домашней консьержки, тем самым выполняя свою роль колесика в огромном механизме мировой иллюзии: согласно ей, жизнь будто бы имеет некий смысл, который ничего не стоит разгадать."
МЮРИЕЛЬ БАРБЕРИ. ЭЛЕГАНТНОСТЬ ЁЖИКА
Дочитав последнюю главу, поймала себя на странном чувстве протеста - нет, только никогда не экранизируйте эту прекрасную вещь, люди! Забыв, что роман давно экранизирован. Так не хочется, чтобы внешнее заменяло внутреннее.
Каждый из нас, безудержно стремящийся насыщать внутренний мир, немного Рене... Желание спрятаться за штампом и чтобы не трогали, и одновременная жажда быть увиденным, понятым...
И такая прекрасная кода.

написала рецензию14 июня 2014 22:27
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Потрясающая книга, у меня просто нет слов! Так можно кратко описать "Элегантность ежика". Притягательное название, интересны сюжет. В чем он интересен? Так как это дневник двух разных людей. Причем непросто дневник-туда записываются "Глубокие мысли", а в другом дневнике- целая жизнь. Мне бы не хотелось рассказывать главных героев, потому как пропадет весь смак произведения. Нужно отметить, что Мюриель Барбери написала не просто историю двух героинь, она преподнесла их читателю в высшем свете. Сам стиль написанного произведения просто поразил меня. Настолько "глубокие" мысли, просвещенность, образованность царит во всей книги. А сколько умных вещей! Причем жизненных.
В общем, если вы еще не читали "Элегантность ежика", то советую обязательно прочитать. Не пожалеете ничуть, тем более, если вы человек, который жаждет почитать умные вещи. Элегантная, утонченная и запоминающаяся книга! Спешите читать)

написала рецензию23 мая 2014 1:11
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью «Тебе, для приятных размышлений». И вот, наконец, я до нее добралась!

Начну с того, что, несмотря на большое количество хороших отзывов, многого от книги я не ждала, потому что: а) я не фанат современной прозы; б) и не любитель французской прозы, а уж микс современной и французской представлялся чем-то совсем не моим. Однако, книга пошла легко и быстро, в основном благодаря тому, что вся состоит из крошечных глав-зарисовок на 1-2 странички. Прочитывая одну, перескакиваешь на вторую, а там и до третьей недалеко. Повествование ведется от двух лиц, консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы, и напоминает дневниковые записи.

Сначала сложно понять, что объединяет этих людей кроме того, что все они обитают в доме номер семь по улице Гренель. Однако, чем больше я узнавала, тем больше проникала в атмосферу этого дома и тем смешаннее становились мои чувства по отношению к героиням. Особенно к Паломе. Мне кажется, знай я ее лично, я бы ее точно недолюбливала за столь радикальные подростковые суждения! А вот Рене мне очень нравилась, и концовка романа, все-таки перевернувшая мое отношение к девочке, все же оставила внутри меня колкую печаль..

Многие книги появляются в моей жизни именно тогда, когда они необходимы. «Элегантность ежика» Мюриель Барбери тоже дождалась своего часа — с нотками философии, с привкусом светлой грусти, в то же время приправленная остроумными шутками и сдобренная необычными деталями вроде весьма нестандартных кошачьих кличек, она идеально подходит для легкого летнего чтения.

М.

написала рецензию10 марта 2014 20:29
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, 12-летняя школьница и 54-летняя консьержка, обе скрывают свой интеллект (зачем то...), и наполнены целым букетом философских мыслей. Философские мысли в реальности оказываются поверхностными рассуждениями обо всем и ни о чем, но читатель этого заметить не должен, ведь задумывается, что мы все сидя с книжкой вечерком будем уверены, что наша картина мира расширяется не по дням , а по часам, буквально с каждой буквой повести. Автор перенесла на бумагу свою любовь ко Льву Толстому и японской культуре, опять же все лишь поверхностно зацепив и дабы окончательно не увести сюжет в мелодраматичный роман, оборвала надежды на хеппи-энд. Нельзя сказать, что читать эту повесть совсем уж было невмоготу, это легкое чтиво на несколько часов, чтобы отвлечься и задуматься о том, чтобы перечитать "Анну Каренину".