Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 6

написала рецензию9 сентября 2015 22:18
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Первое, что приходит в голову при чтении этой книги – чувство снобизма автора и героев, и это чувство не отпускает всю книгу в той или иной степени.
Эта книга на слуху, много о ней говорят, и обычно хвалят. Честно говоря – не понимаю, почему.
Сначала недоумеваешь – как вообще героям в голову приходят такие мысли? Нет, ну ясно, что все исходит от автора, его представлений, мировоззрения и даже комплексов.
Итак, у нас есть две героини из разных миров, у которых в голове одинаковые мысли о мире, литературе, искусстве. При этом акцент делается только на мыслях людей. Окружающая обстановка дана только их глазами, пристрастно, «со своей колокольни». Думаю, на самом деле героини, несмотря на свое широкое мировоззрение и мнение, умные мысли обо всем на свете, крайне зашорены, не способны посмотреть на вещи с другой стороны.
Из всех героев адекватный только японец – адекватный и современный, без загонов. Почти. Иногда все же проскальзывает снобское «а вы обратили внимание, какие книги читает консьержка, хотя ей не положено». В остальном – он единственный, кто вносит в книгу хорошее и делает ее не такой скучной.
В общем, книга оказалась очень на любителя. Я не жалею, что ее прочитала, ведь теперь у меня будет с чем сравнить и в дальнейшем высказать мнение. Язык богатый, признаю. Сюжет – с претензией на оригинальность. Но душевности явно не хватает, слишком много надменности.

@dpakoshka

написала рецензию24 августа 2015 16:09
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Дочитав эту книгу, мне хотелось внутренне перекинуться в старую кошелку, противную неряшливую убогую консьержку, и сварливо проскрипеть: "Пишут и пишут. Только бумагу переводют..." Потому что эта внешняя черствость и примитивность помогли бы мне отстраниться от этой истории. Потому что на удивление слишком уж она меня тронула.
Как получилось, что неприятные поначалу герои, картонные, надуманные, высокомерные снобы-эстеты, внезапно оказались прямо у меня в сердце? Да, так и было. Вот я ехидно посмеивалась над несуразностью жизни, которую себе выстроила мадам Мишель. Ну правда, какая уж была крайняя необходимость держать телевизор круглосуточно включенным? Без вони "плебейской" еды никак нельзя было обойтись? Все эти шитые белыми нитками ухищрения прикинуться поплоше и похуже просто глупый спектакль. Давно известно: не стоит беспокоиться о том, что подумают о вас другие. Они слишком озабочены тем, что подумаете о них вы.
Вот этот снобизм начитанного человека, он такой неприятный. Унылые размышления об эстетике, философии, искусстве - их было слишком много. Не буду отнекиваться, многое понравилось, зацепило, вызвало отклик (например, сравнение косьбы Левина из "Анны Карениной" с процессом письма; философия чаепития), но многое показалось напыщенным, самодовольным.
К Паломе у меня немного другое отношение. Она запуталась, заигралась в высокий IQ, увлеклась собственной уникальностью. Но образ ее почему-то кажется штампом, поэтому ее не жаль, она не удивляет.
Общее, что я нашла у этих героинь, не их одиночество, а их снобизм и их общая социофобия. В финале обе они стали живые, поэтому и дотянулись до каких-то тайных струн моей души.
Всю историю сильно украсил Какуро-сан. Надо было ему появиться гораздо раньше, а автору выписать сюжетную линию с ним поразвесистей.
Финалом я полностью довольна, он идеален. Благодаря ему книга по праву занимает место в подборке историй с неожиданной развязкой.

написала рецензию22 августа 2015 13:05
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эта книга очень долго лежала на полке хотелок, и с каждым месяцем она казалось мне все лучше и лучше, и вот, благодаря Академии, я наконец добралась до "Элегантности ежика".
Открыв книгу, я сразу начала разочаровываться.

Во-первых, сначала мне не очень понравилась юная главная героиня. Палома была умна не по годам, и все же, мне казалось, что она была высокомерной по отношению к другим (и даже к своей семье). А ее идею по поводу самоубийства я считаю нелепой. Ведь у нее хороший ум, и я не верила, что она не понимала всю бессмысленность своего решения. Однако, я надеялась, что к концу книги Палома все поймет. (а дальше молчу, ибо спойлер)

Вторая героиня - немолодая консьержка - мне понравилась чуть больше, хотя от нее тоже, порой, веело высокомерием к жильцам богатого дома. Рене пыталась быть такой, какими богатые люди видят всех консьержек и прочих слуг, хотя сама под этот образ никак не подходила.

Не понравилось то, что главные героини были очень похожи в своих мыслях. А хотелось бы увидеть размышления об одном с разных точек зрения.

В книге очень много интересных и умных мыслей, однако, их так разжевали, что читателям даже не надо ничего обдумывать и самому приходить к каким-то умозаключениям - глотай, и все. И этот поток размышлений продолжается на протяжении всей книги, закрывая собой сюжет, который итак ползет слишком медленно.

Понравились упоминания о русской литературе (даже как-то приятно стало, ведь писатель - француз) и японской культуре.

Расстроенная началом, я продолжала читать и ближе к завершению осознала, что книга мне все-таки нравится (может, потому что я привыкла к этому потоку разжеванных мыслей или появление нового героя слегка оживило сюжет).

И да, конец, по-моему, неплохой - я, если честно, такого финала не ожидала.

написала рецензию20 августа 2015 15:47
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Отзывы на «Ёжика» неоднозначные, и на первых главах я готова была присоединиться к лагерю негативных реакций. Но чуть позже книга расцвела для меня причудливым цветком с тонким, едва ощутимым ароматом. Есть в ней что-то такое...японское. Теперь по порядку.

Во-первых, героини. По началу я видела в них духовных Плюшкинов, копящих в себе, чахнущих над своими эстетическими сбережениями. Жизнь — это постоянный обмен между внутренним и внешним мирами. А что же они? Существуют, замкнутые на себе любимых. У девочки еще и переходный возраст прибавился. Я пыталась вспомнить себя в её годы. Получилось плохо, образы внешне «взрослых» одноклассниц проступали ярче. Однако, это ворошение прошлого и дальнейшее развитие событий в книге дали понять, что героини просто боятся. Каждая по-своему, но обе спрятались в свои раковины лишь из-за боязни быть не принятыми окружающими.

Во-вторых, сюжет. («Скажите, а с какой серии в Гинтаме начинается сюжет?» Простите, вспомнилось.) Книга носит характер, скорее, созерцательный и больше похожа на дневник, которому люди доверяют как никому другому, излагают все свои переживания. Внешние взаимоотношения персонажей есть, но они носят характер второстепенный. История посвящена не социальным, а эмоциональным контактам. От общения мадам Мишель и месье Одзу я ждала довольно романтичной развязки, но, увы, не сложилось. Жаль, очень жаль...

В результате, я прихожу в лагерь тех, кому книга понравилась. Ежики довольно милые, просто свое мягкое пузико не каждому доверяют.

написала рецензию24 марта 2015 15:29
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эта книга давно висит у меня в “хотелках” и вот “хотелка” прочитана.
Несмотря на милое и привлекательное название (а оно цепляет многих) само произведение оказалось далеко не таким. Самого сюжета книги не наблюдается, а главные героини насквозь пропитаны снобизмом и высокомерием. Подобные творения я называю “пародия на героя” (здесь отсылка к Лермонтову “Герой нашего времени”). Героини насмехаются над окружающими, но при этом сами являются такими же. Возможно, меня еще разозлила подача мыслей – слишком одинаково и нет изюминки.
Если в книге иногда и встречаются действительно интересные мысли, над которыми задумываешься, то их растягивают на несколько страниц, монотонно разжевывая для читателя и складывая в ротик. На, глотай.
Я не являюсь фанатом подобных мудрствований, хотя не исключаю возможности, что другим они придутся по вкусу.
Для себя я сделала вывод: элегантный ежик, оказался не таким уж элегантным.

написала рецензию4 апреля 2015 0:17
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Для меня эта книга стала, прежде всего, книгой об одиночестве. Автор берет двух абсолютно разных героинь: старую необщительную консьержку и юную девочку из обеспеченной семьи. Одна из них направляет все силы на поддержание образа недалекой бедной женщины, прячась за ним, как за надежной скорлупой; другая – переживает внутренний бунт и ярое несогласие со всем. Писательница наделяет их высоким интеллектом и хорошим вкусом, но не это является причиной их конфликта с окружающим миром. Проблема в том, что их картина мира ну никак не совпадает с картиной мира других людей. Возникает тот самый конфликт, когда героини живут в среде, но не могут с ней взаимодействовать. И за книгу обеим им придется как-то решить для себя этот конфликт. Одна – преодолеет свой страх обнажить свою настоящую личность перед другими, отказавшись от привычной маски. Другая же повзрослеет и станет заметно мягче, осознавая ошибочность своих радикальных суждений.
В то же время книга отличается насыщенностью рассуждений автора обо всем на свете: от немецкой философии до японского искусства. Это гармонично сочетается с общей неторопливостью повествования, но тем, кто любит динамичные истории и яркий ряд событий, книга вряд ли придется по вкусу. А вот если есть время и желание почитать книгу с явными философскими подтекстами, проникнуться размеренным повествованием и вникнуть в ход суждений автора – тогда, да, стоит ее прочесть.

написала рецензию28 марта 2015 10:27

#Л1_1курс

Помню время, когда книга была жутко популярной, ее читали все, даже я было заинтересовалась, но видимо не слишком. И вот сейчас, закрыв книгу я понимаю почему, она скучна.
Вроде и есть какие-то мысли, но они слишком уж растянуты, будто читатель не в силах самостоятельно думать и автору во что бы то ни стало надо их разжевать.
Начало было ну очень скучным, я ожидала, когда ж появится пресловутый японец и спасет потопающий в моих глазах роман. Он появился, но шибко лучше не стало, его появление, наоборот, усугубило ситуацию. Но должна признать, что это единственный персонаж к которому я прониклась симпатией.
Роман пропитан стереотипами, предрассудками, высокомерием. Ужасно.
Хорошее в книги было то, что старшая ГГ не взирая на то, что она всего лишь простой рабочий, незаметный человек, любила читать, изучать искусство, расширять свой кругозор. В итоге, только самообразование делает нас достойной ячейкой общества.

написал рецензию25 марта 2015 9:50
Элегантность ежикаМюриель Барбери

В последнее время часто осознаю, что читаю книги ради поисков той "самой-самой и единственной". И если честно (я пока не уверена), "Элегантность ёжика" стала такой книгой. Теперь я обязана буду рассказать, почему так "высоко" отозвалась о книге, но после её прочтения, сомневаюсь, что смогу дать ей оценку по какой-то конкретной шкале (однако, для объективности я это сделала). Для меня это все равно, как если бы попросили оценить так же творения Ван Гога - есть вещи, которые нельзя приравнивать к оценке.

Прежде всего, эта книга не из разряда "на недельку" - за сколько времени прочитал, на такое же время и растянется впечатление. Тут нечто особенное, что заставит мысленно обращаться к книге не раз. Редко в произведении замечаешь рост внутреннего мира персонажей, но здесь он явно присутствует. Автор потрудился на славу, нечего сказать. Кстати, настоятельно рекомендую запастись словариком, потому что лично для меня встретилось большое количество лексики из отраслей, которые почти ничем не связаны (хотя в основном все из области философии).

Многое поразило в этой книге, но я не хочу расписывать про "каждый шаг и взгляд" - глубокий анализ не для таких мимолетных рецензий. Самое главное, что полезно знать будущему её читателю - эта история может научить полюбить свой родной язык (да-да, это при том, что книга французского автора), уважительно относиться к литературе в целом, в наше время, поверьте, такие книги обретают все большую значимость.

Вообще в произведении много чего намешано: и японская, и французская, и русская культуры, вопросы о "высоком", значение искусства и человеческой жизни, социальное устройство общества. Но весь этот сумбур раскрывается постепенно, а не взваливается на читателя, вышибая у него всякий интерес. Поэтому считать это недостатком или достоинством пусть решит каждый сам для себя.

В силу моего возраста, я скорее всего не в силах по достоинству оценить книгу, исходя из личного опыта, но позволю себе заметить, что книга стоит вашего внимания и времени.

P.S. Спасибо декану за удивительную подборку книг

написала рецензию23 марта 2015 18:00
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ежика" начала читать из-за названия книги, как многие согласятся, довольно притягательного, заинтриговало и описание книги - почему же так много общего может быть у двенадцатилетней девочки и пожилой женщины-консьержки элитного дома? И в чем заключается их обман?

Книга читается довольно легко, состоит она из маленьких глав, в каждой из которой содержатся мысли и теории одной из главных героинь Рене или Паломы. И легко порхая от одной главы к другой, не успеваешь заметить, как подходишь к концу книги, который хоть и является довольно неожиданным, по-моему, является окончательной и очень логической точкой развития сюжета, главных героинь и их взаимоотношений с окружающими. Если по задумке автора книга претендовала на серьезное чтиво, то эти ожидания она обманула, но как легкий, воздушный роман с легким привкусом философии - она великолепно подходит. В некоторые фразы просто влюбляешься - особенно мне понравилось, когда Рене говорила про чай ("Чаепитие обладает редким достоинством: вносить в наше абсурдное существование частицу спокойной гармонии. Да, мир движется к опустошению, сердце тихо плачет – оплакивает красоту, кругом царит ничтожность. Так выпьем же чашечку чая. Тишина, только ветер шумит за окном, шелестят и срываются с веток осенние листья, да спит, разнежившись в тепле и свете, кот. И в каждом глотке – квинтэссенция времени...").

Не всегда легко умным, образованным людям приспособиться в современном обществе, и хотя главные героини находят выход в уединении и отречении от окружающего мира, обстоятельства и неожиданное появление нового соседа приводит их к более адекватному решению данной проблемы. Несмотря на свой ум, им всего лишь был присущ страх перед чем-то новым, перед переменами и трудностями. В разнообразии людей всех возрастов и статусов, всегда можно найти если не друзей, то, по крайней мере, тех, кто сможет тебя понять, выслушать и разделить твои интересы. Что и случилось с главными героинями. Стоит только открыть глаза и сердце, перестать бояться, и посмотреть по сторонам. Ведь не всем может помочь случай, и мы сами можем решать с кем нам идти по жизни и разделять наши мысли и чувства.

написала рецензию7 апреля 2014 16:21
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?