Рецензии на книгу Делириум - страница 2

написала рецензию10 августа 2016 23:43
ДелириумЛорен Оливер

Хоть я и набрела на эту книгу совершенно случайно, я не пожалела об этом.

В центре сюжета девушка Лина, которая живёт в альтернативном будущем, в котором нет любви. Любовь - амор делирия невроза - считается смертельно опасной болезнью, и по достижению совершеннолетия, все проходят процедуру исцеления.

Как и все послушные граждане, главная героиня очень боится заразиться и ждёт процедуры больше чем чего либо в своей жизни. Её пугает любовь, её пугают последние слова её матери. " Я люблю тебя, помни это. Они не смогут этого отнять".

По чистой случайности в её жизнь, до процедуры попадает парень, и, как ожидалось, она влюбляется. Лина хоть поначалу и боится своих чувств, в итоге полностью отдаёт себя в руки первой, самой яркой, подростковой любви. Это заставляет её скрываться, ходить подле и за гранью закона.

Но, счастье длилось недолго и ей приходится сбежать за границу - дикую территорию, где, как все считали, уже давно всё разбомбили и ничего не осталось. Оказалось, не совсем так. Но и там её поджидают опасности.

Всю трилогию я прочитала на одном дыхании, такой интересной оказалась книга. Если Вы хотите читать о приключениях и ярких чувствах, которые нельзя описать словами - я советую Вам эту книгу.

написала рецензию10 марта 2016 22:46
ДелириумЛорен Оливер

Каково это – жить в мире, где люди лишены свободы, не имеют права любить и принимать собственные решения? Что делать, если все близкие тебе люди зомбированы и живут без чувств и эмоций, просто ради того, чтобы жить и выполнять свои обязанности?

С этими вопросами пришлось столкнуться Лине, живущей в мире, где любовь – это не великое, светлое и самое сильное на земле чувство, а страшная болезнь, которую опасается общество и от которой каждого избавляют, делая процедуру по исполнении 18ти лет.

Несмотря на то, что общаться с противоположным полом до 18 лет строго запрещено, Лина влюбляется и вместе со своим возлюблённым готова на всё, даже пойти против системы.

Делириум – невероятно захватывающая книга, благодаря которой я воспряла духом, осознала, что ради достижения поистине желаемого нужно бороться до последнего и стала больше ценить свою свободу и возможность любить.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию5 декабря 2015 13:46
ДелириумЛорен Оливер

После дядюшки Кинга мне остро захотелось чего-то легенького, способствующего восстановлению и отдыху. Выбор мой пал на трилогию Лорен Оливер - "Делириум. Пандемониум. Реквием.", которую я уже читала когда-то давно.
Мир, в котором любовь запрещена и карается законом - типичная антиутопия, как раз самое то. Соответственно, и никаких надежд у меня на нее не было.
Тему автор развил очень недурно. Хоть и есть несостыковочки в сюжете, да и сам сюжет порой до банальности предсказуем - мы ведь все еще помним, что никаких надежд не воскладывали.
Как уже писала чуть выше - попадаем мы в мир, в котором любовь под запретом, и даже не просто под запретом, она является самой что ни есть настоящей болезнью. "Амор делирия невроза", как ее тут кличат. Более того, вам и в мозг по наступлении 18 годиков залезут, дабы вырезать эту чуму проклятую.
По сюжету нам доводится познакомиться с девушкой, уже почти 18 лет живущей по жестким законам, никогда даже не думавшей, что их можно нарушить - Линой. Магдалиной, если быть точнее, однако она очень просила называть ее Линой. Насколько она знает, ее мама совершила самоубийство из-за потери любимого мужа. Целых три внедрения в мозг не смогли спасти женщину и маленькая Лина переехала жить к собственной тете, вынужденная оставшуюся жизнь провести под покровом стыда и позора.
И вот, девушка с нетерпением ожидает своей "процедуры", отрывает листы календаря, оставшиеся до того дня, когда она наконец-то сможет быть спокойной за свое здравие, проводит последние деньки с подругой.
От себя добавлю, что первая часть трилогии довольно сносна, в самый раз подходит для умственного расслабления.
Посмотрим, что же будет дальше

написала рецензию14 августа 2015 7:36
ДелириумЛорен Оливер

Данная утопическая книга представлена в жанре young adults. Главными героями являются подростки, выступающие и борящиеся против системы. А система борится против страшного чувства Любовь. Для жителей этого периода любовь — самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее.

Утопический мир очень хорошо прописан. Автор прописала бытовую, политическую и социальную часть. И все это содержится в Правилах, прописанных в руководстве, которое является неким кодексом для граждан. И почти в каждой главе мы встречаем по пункту из этого кодекса. На страницах книги мы встречаем даже отрывки издаваемых книг этого мира.

Но так как любовь главная составляющая мира книги, конечно же, восставшие против всех это влюбленные. Но Лорен Оливер так расписалась на подробностях системы, что сам сюжет начинает развиваться только под конец книги. А может это рекламный трюк, чтобы продать целую трилогию. Точнее не может, а скорее всего так и есть. Но не смотря на то, что самое интересное начинается под конец книги и как бы напрашивается на захватывающее продолжение, все же вторая и третья части выглядят намного скучнее.

#Л1_5курс

написала рецензию1 августа 2015 14:43

Любовь - это болезнь.
Внимание: пишу не конкретно о книги"Делириум", а о всей серии. Огромное спасибо @tinker , которая своей рецензией вдохновила меня на прочтение книги. Без тебя я бы ее не узнала.
Всего одна процедура в день восемнадцатилетия должна была избавить Лину от любви навсегда. А взамен оставить лишь шрам в виде перевернутого треугольника на шее. И Лина была готова к этому, с того дня, как потеряла свою мать. Но в ее жизнь постучалась любовь. Она познакомилась с "заразным". Алекс. Он похитил ее сердце.
Эта история похожа на красивый роман, на сказку о любви и дружбе в непростом мире. Но Лина предстает перед выбором. Пройти процедуру и избавиться от любви или бежать в Дикие земли и присоединится к Сопротивлению. Лина делает свой выбор.
Каждый день она становится сильнее, обретает друзей и учится жить в чужом мире. Она видит смерть, болезни, последствия свободы выбирать и любить. Иногда это очень неприятные последствия. Собственная утрата терзает ей сердце.
"Реквием" станет решающей частью. Найдет ли Лина своих близких? Победит ли сопротивление, или будет уничтожено? Как сложится жизнь в Портленде? И главное: кого выберет сердце Лины?
П.с. Я полюбила эту серию так же сильно, как "Разрушь меня". Эти книги сделали мое лето интересным. И теперь я хожу с таким видом, как будто мне подарили какой-то замечательный подарок. И тебе советую прочитать эту книгу, думаю, тебе она покажется интересной, кем бы ты ни был. Спасибо.)

написала рецензию20 июля 2015 12:54
ДелириумЛорен Оливер

Любовь - "амор делириа неворза". Вот что представляется самым опасным в мире произведения Лорен Оливер. С этой болезнью, требующей искоренения, борются всеми возможными и невозможными способами. Больше невозможными, конечно, иначе незачем было бы писать книгу. Оливер выдумала неплохой мир (имею в виду, достаточно его продумала и многое объяснила), в который очень легко погрузиться. Хотя еще легче было бы, будь ты ровесником героев (а то и младше). Кому не нравится слишком уж большое отступление от реальности в виде роботов, летающих машин и чего-нибудь еще, эта книга очень даже подойдет. Потому что здесь можно все еще увидеть людей. До поры до времени.
Главная героиня – Лина, которой вот-вот предстоит пройти процедуру, после которой у нее начнется другая жизнь. Нормальная, как принято считать в ее мире. Ей подберут мужа, вместе с которым они составят ячейку общества, родят детей (сколько скажут) да будут жить долго и… Счастливо, как принято считать. Проблема в том, что излечиться от заразы, которая сидит в каждом, можно только в 18 лет. А мы-то с вами знаем, что происходит в этом возрасте или около того. Увы, «процедура, проведенная раньше срока, или ошибка во время операции могут привести к ментальным проблемам или к психическому расстройству». Поэтому Лине остается считать дни избавления от угрозы.
Мир без любви - это, конечно, страшно. Еще хуже, когда ее нарочно из тебя вырывают, выкорчевывают - тебя исцеляют, воздействуя на мозг. И все бы ничего - такая жизнь становится привычной, если тебя воспитывает правильное окружение, если с 6 до почти 18 лет ты слышишь нужные слова, не позволяя себе ни в чем усомниться. Но, не пройдя процедуру исцеления, ты еще можешь заметить, "что, возможно, вот это безразличие, эта отстраненность от происходящего и есть то состояние, в котором находятся все исцеленные. Между тобой и миром словно толстое, непробиваемое стекло".
Я бы не хотела быть исцеленной. А вы?

написала рецензию15 марта 2015 19:18
ДелириумЛорен Оливер

Delirium- эта книга случайно меня привлекла своим названием, так как я люблю слушать песни группы Delerium ,а названия все таки созвучны.
Пройдясь по страничкам интернета, я нашла перевод слова Делириум, что в переводе означает бредовое состояние. Да, книга своим названием привлекает, изначально звучит красиво слово: Делириум. В переводе на русский язык, звучит уже и не так красиво.
В целом, смысл книги заинтересовал.В книге описывается мир, в котором любовь под запретом.
Прочитав книгу, скажу она написана для подростков.
Я ожидала намного большего от этой книги. Читается легко и быстро, но без особого интереса. Лично я из этого уже выросла.
Книга написана в жанре антиутопии. Книга впечатление не произвела на меня. Почитать можно.
Но, я при держусь нейтрального мнения к этой книжке.

написала рецензию22 июня 2014 22:46
ДелириумЛорен Оливер

.....Очередная трилогия "постапокалиптического времени", в коей описывается некое недавнее будущее, в котором любовь считается болезнью и находится под строжайшим запретом.

Эм... начну с того, что книга прочиталась крайне быстро, задумка действительно хорошая, живенькое описание такое, однако у меня сложилось такое впечатление, что достопочтенные американцы пишут свои трилогии под копирку =)) сменили имена, место действия (хотя по сути везде США), цвет волос главных героев, и вуа-ля новая книга !) Это все, конечно, шутка) но в каждой шутке только доля шутки))) При прочтении мне вспомнились "Голодные игры", хотя, честно говоря, этому роману до ГИ как до Китая )

В центре внимания находится девушка по имени Лина, немного закомплексованная и неуверенная в себе) все как обычно) Живет она в "новом" мире, где слово "любовь" запрещено не только как слово, но и как действие: запрещена любовь между мужчиной и женщиной, между матерью и ребенком, любовь к книгам, любовь ко всему... Здесь ее называют болезнью - амор делирия невроза. После 18 лет каждому делают особую Процедуру, дабы обеззаразить (потому как до этого, все и каждый считаются потенциально зараженными). И живет она, отсчитывая дни до этой процедуры, в надежде на лучшую, "здоровую" жизнь, пока в один прекрасный день она не влюбляется...

В целом, прочитать можно. Однако, я соглашусь с предыдущими рецензентами с тем, что читать рекомендуется в более "нежном" возрасте, в период формирования ценностей. Потому как, чем взрослее читаешь эту книгу, тем наивнее она кажется.

П.С. э в а л у а ц и я - то самое слово, которое я до сих пор не могу выговорить правильно с первого раза)))))))))))))

написал рецензию31 июля 2014 11:25
ДелириумЛорен Оливер

Я поклонница жанра антиутопии, поэтому эта книга меня заинтересовала. Не скрою, прочла с интересом..
Этот роман читается очень легко. Я буквально "проглотила" его за несколько дней.
Главная героиня Лина живет в мире, в котором запрещена любовь, потому что любовь — это страшная болезнь, амор делириа невроза. Поэтому людям запрещено общаться с представителями противоположного пола до того как им исполнится 18 лет и они пройдут процедуру, после которой в их сердце не останется не то что любви даже намека на её существование.
Я советую вам прочитать эту книгу. "Вам" - это в первую очередь таким же девчонкам, которые по возрасту близки к почти совершеннолетней Лине. Думаю, многие могли бы поспорить, сказать, что в 18 лет такие книги уже не читают, но я думаю, что тема любви актуальна в любом возрасте, а девчонкам постарше все же проще понять главную героиню.
На мой взгляд, именно такие книги действительно заставляют нас задуматься об окружающей нас реальности, ценить каждое её мгновение, ведь всё может измениться в одночасье…
Книга нас учит, я так думаю, идти к своей цели несмотря ни на какие преграды, бороться за свою любовь, находить силы все перетерпеть.

написала рецензию3 мая 2014 0:01
ДелириумЛорен Оливер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?