Рецензии на книгу Интервью с вампиром - страница 3

написала рецензию17 апреля 2016 21:01
Интервью с вампиромЭнн Райс

Не виноватая я! Он сам пришёл! х/ф "Бриллиантовая рука"

Увы, но эта фраза из знаменитого фильма, преследовала меня на протяжение всей книги. Сравнивать всю вампирскую тематику с "Дракулой" не стоит. И не все вампиры должны быть такими кровожадными и жестокими, но....Они и не должны быть на столько ВАНИЛЬНЫМИ. Этакая история несчастного вампирчика, который не хотел быть таким. И кровь людишек он не пьет, и образ жизни своего обольстителя, тьфу ты, своего создателя, блин, своего учителя - тоже ему противна. И вообще Луи не такой, как Лестат. И так далее и тому подобное. В книге особенно впечатлила смерть Клодии. Она была действительно страшной.
Атмосфера и описание мест очень впечатляет, но вот сама книга - нет. Знаменитый фильм "Интервью с вампиром" смотрела давно, и откровенно говоря кроме несчастных глаз Брэда Питта, да игры Кристен Данс - все стерлось из памяти.
Короче не очень мне везет с вампирсокой темой. А Энн Райс пожалуй больше читать не буду.

написала рецензию10 июля 2016 21:49
Интервью с вампиромЭнн Райс

Читая эту книгу, я переживала нечто. Скрытая угроза, интимность в каждом слове, напряжение во время всего чтения. Каждое слово я впитывала как губка.
Что сказать, как вы уже догадались, мне в этом произведении понравилось все. Герои были прописаны очень ярко, сюжет незамысловат, однако, в нём был свой шарм, вкус. Очень понравился стиль повествования хотя, для меня он не в новинку. Кстати, теперь я поняла откуда взялись некоторые персонажи Сумерек, хотя последние всего лишь пародия на оригинал. Несколько смущал интерес писательницы к маленьким детям и чем-то отдалённо напоминало Лолиту, но у Набокова это было как-то гнусно, вызывало лишь отвращение, а вот Энн Райс сумела не перейти черту, хотя и была близка к этому.
В произведении очень много философии о человеческом бытие, страхах и, конечно же, о жизни и смерти. Порой эти мысли утомительны, но даже они не портили общей картины. Несомненно, для меня книга стала откровением и нет никаких сомнений, что я и дальше буду знакомиться с этой серией, надеюсь, дальнейшие части будут не менее интересны.
#В1_2курс

написала рецензию10 марта 2017 15:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Вампиры в последние годы стали до жути модными персонажами. Думаю, что даже самый ярый ненавистник всего сверхъестественного в литературе и кино, не напрягаясь вспомнит десяток произведений на эту тему. Только вот образ ночного убийцы, стал каким-то приторно романтичным, да, что уж мелочиться, кое-где он даже ночным быть перестал. Но Энн Райс писала свои книги, до всей этой моды, хотя образ кровопийц в ее книгах тоже далек от "классики". Впрочем, я что-то отвлеклась.
Так, вернемся же к Интервью с вампиром. Название в данном случае говорит само за себя – вся книга (не самая тонкая между прочим), это одно большое интервью, которое дает один обыкновенный вампир, одному не менее обыкновенному журналисту. Впрочем, я бы не назвала это интервью, так как оно подразумевает под собой диалог между журналистом и его собеседником, в нашем же случае это скорее бесконечный монолог. Но я опять отвлекаюсь.
Итак, вампир, которого кстати зовут Луи, решает поведать свою историю. Подошел он к этому более чем основательно, спасибо хоть с самого рождения не начал. А может, он просто любит поговорить, вот и решил не просто начать со своей человеческой молодости, но еще и говорить подробно, не забывая описывать все, и даже больше, включая погоду, природу, и прочие мелкие детали. Кстати, откуда он помнил, что 100 лет назад, в такой-то день был туман? Неужели ему больше помнить нечего. Впрочем, судя по количеству интересных событий на книгу, его жизнь была слишком спокойной. Ночь сменяется точно такой же ночью, а за ней еще одна такая же ночь, и так год за годом. Зато есть достаточно времени на размышления о том, как тяжело быть вампиром или о существовании бога. И для этого нужно жить вечно? Ну, я в этом не уверена.
В общем, Луи как личность мне не особо понравился, создавалось ощущение, что он просто не ценить то, что имеет. А вот другие герои оказались куда интересней. Лестат, любитель роскоши и развлечений, при всех своих недостатках, обладает неким шармом, и это при том, что с точки зрения Луи он представлен не в лучшем свете. Но что тут поделать, когда рассказ ведется от лица какого-то персонажа, объективности ожидать не приходится. Клодия же, мне просто понравилась, и я не могу объяснить почему. Но главное, что все герои меняются в течении времени, несмотря на то, что внешне они остаются неизменными.
Главным же плюсом для меня оказалась атмосфера. Мрачность, таинственность Нового Орлеана и Парижа и вечная ночь создают прекрасный образ для всей истории. Не будь этого образа, книга бы осталась обыкновенной и простой.
В целом же, книга получилась слишком ровной. От вампирской классики, я ожидала немного большего. Но, я точно знаю, что дам Энн Райс и ее Хроникам второй шанс. Уж больно интересно, как она смогла написать эту историю с другой точки зрения. Но это будет нескоро.
P.S. Пока читала, периодически вспоминала песню "Исповедь вампира" группы Король и Шут.
#БК_2017 Книга в которой главный герой не человек

написала рецензию2 мая 2017 22:19
Интервью с вампиромЭнн Райс

Уже давненько идет весьма интересный флэшмоб, а я все никак не могу найти подходящую книгу. И тут узнаю, что до сих пор не написала рецензию на книгу "Интервью с вампиром", по которой как раз есть фильм. Наконец-таки я добралась до моей некогда любимой Энн Райс.

Начнем с книги. Роман "Интервью с вампиром" открывает дверь в очень интересный мир, созданный Энн Райс. Она рисует образы готических вампиров, которых все забыли с появлением сумерек и дневников вампира. Здесь вы не найдете жертвенной любви на грани безумия, вы найдете само безумие. В этом мире не место ранимым и человечным вампирам, здесь царят жестокие и мстительные существа. Эта книга поистине восхитительна! Читала я ее лет пять, конечно, назад, но до сих пор эта история живет со мной.

Местом действия становится Новый Орлеан. Чарующий, мистический Новый Орлеан, который я люблю всей душой. Главными героями являются вампиры Лестат де Лионкур и Луи де Пон дю Лак, от лица которого ведется повествование. Луи знакомит нас со своей жизнью, с того момента, как он впервые встречает вампира, изменившего всю его жизнь. Когда я читала эту книгу, я искренне сочувствовала Луи, который не мог терпеть жестокость Лестата. Луи, будучи новообращенным еще помнит человеческую жизнь и любит ее. Именно эта человечность и делает его плохим вампиром, который ненавидит свое существование. На протяжении всей книги Луи жаждет знать, кто он, что он и на чьей стороне - Бога или Дьявола. За его переживаниями интересно наблюдать, но порой они начинают раздражать.

Что касается Лестата, то в этой части он показан жестоким и злым, но от этого притягательным и очаровательным. Он берет все, что пожелает, и делает все, что хочет. Он эгоист до кончиков пальцев. И Луи он создал именно из-за своего эгоизма и нежелания оставаться одному. Луи рисует перед слушателем своего создателя как монстра. Однако, во второй части ("Вампир Лестат"), написанной от лица самого Лестата мы узнаем персонажа гораздо глубже и понимаем, что не такой уж он и плохой, каким его изобразил Луи. Но это уже другая история.

Также заслуживают внимания еще два персонажа. Маленькая девочка Клодия, которую обратил Лестат для того, чтобы удержать рядом с собой Луи. Ребенок стал их дочерью, однако спустя года она поняла всю иронию своего положения. Она стала мудрой и взрослой морально женщиной, но так и осталась в теле маленькой девочки. Этот персонаж весьма многогранен и интересен, однако из-за экранизации даже ее книжный образ вызывает у меня презрение. Клодия эгоистична и жестока не менее Лестата. Она так же изворотлива и коварна. Чтобы не спойлерить скажу только что ее стараниями Луи избавился от своего мучителя Лестата.

В поисках ответов на вопросы о Боге и Дьяволе, которые не перестает задавать себе Луи, пара прибывает в Париж, где встречает древнего вампира Армана. Арман рушит все мечты и надежды Луи, признаваясь, что не знает ответов ни на один вопрос. Действия романа заканчиваются весьма неожиданно и интересно. Эта книга стала одной из лучших в жанре вампирского фэнтези, а Лестата можно поставить в один ряд в Дракулой по популярности.

Фильм. После просмотра фильма меня бомбило так, как никогда до этого и в будущем в жизни. Я буквально ходила по квартире и говорила всем, насколько это бездарно. До сих пор если кто-то говорит, как хорош фильм, я могу разразиться часовой тирадой, поливая его грязью (и есть за что). Каст, конечно, подобрали звездный - тут тебе и Бред Питт, и Том Круз, и Антонио Бандерос, и Кирстен Данст. Если Лестат вышел хороший, то Антонио Бандерос вообще НИКАК не похож на своего героя. У меня такое ощущение, что подбором актеров занимался слепоглухонемой парализованный умственно недоразвитый инвалид. Я понимаю, что упор делали именно на звездность актеров, но как из Антонио Бандероса Арман??? Арман - это семнадцатилетний юноша с каштановыми волосами, хрупкий и с ангельской внешностью. В других романах его называют херувимом, а что мы имеем в фильме? Отвратительный подбор!

Сам фильм, может, и не плохой. Если перед просмотром книгу не читать. Но будучи знакомой с первоисточником, мне было крайне тяжело воспринимать фильм. Он ужасно наигранный, пафосный, я бы даже сказала комический и нелепый. В фильме повыкидывали кучу значимых для сюжета сцен, какие-то заменили или извратили до неузнаваемости. Самый убогий фильм по книге из всех, что я когда-либо видела.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию26 января 2018 12:46
Интервью с вампиромЭнн Райс

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд

написала рецензию28 февраля 2022 12:12
Интервью с вампиромЭнн Райс

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написала рецензию27 декабря 2022 8:11
Интервью с вампиромЭнн Райс

После просмотра недавней экранизации решила, что уже пора и первоисточник прочесть.

Жизнь Луи кардинально изменилась из-за Лестата. Он явно был не в восторге от всего этого. Нежелание убивать людей даже со временем не пропало, что вызывало как ненависть к себе, так и к создателю.
Клодию жалко. Но не от того, что с ней произошло, а именно из-за возраста превращения. Жить 65 лет в теле пятилетнего ребенка - это ужасно. Осознавать, что ты не изменишься, в то время когда умом уже давно полноценный взрослый человек. Понимать, что тебя воспринимают исключительно как ребенка, в то время когда у тебя совсем другие чувства.

В целом сюжет можно разделить на две части: Лестат и Арман. Арман довольно интересный персонаж и хотелось бы, чтобы Луи с ним и остался. Жаль, что так все обернулось. Не совсем поняла только почему Лестат в конце был в таком плачевном состоянии.

В целом книга довольно интересная, но ожидаемого восторга я от нее не испытала. А вот атмосфера шикарна. Обязательно и дальше продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию9 марта 2017 15:50
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наконец-то я дочитала… Наверное меня смогут понять только очень мнительные и через чур чувствительные натуры, но эта книга из меня высасывала всю радость и позитив. Браво автору за то, что она сумела так передать настроение и всю трагичность истории. Когда читаешь, явно ощущаешь себя в описываемом месте и как будто участвуешь в происходящем.

Название книги говорит само за себя. Вампир, по имени Луи, в форме биографического интервью выдает молодому человеку (вероятно настолько желающему заполучить эксклюзив, что он рискует своей жизнью ради материала) историю своей жизни длиной около двухсот лет. Луи рассказывает о своих терзаниях и переживаниях в жизни до и после превращения, об окружающих его людях и НЕлюдях, делится своими чувствами и сомнениями. Несмотря на то, что он перестал быть человеческим существом, в нем продолжают бороться два начала: человеческое и вампирическое. В этом и заключается главная мысль книги, ее трагичность.

Роман очень мрачный как будто с могильным холодом, в нем часто фигурируют слова смерть, гроб, кладбище, поэтому я читала его дозировано, настолько меня удручала и угнетала вся передаваемая обстановка.

Сюжет мне понравился - интересный, хотелось узнать, чем все закончится. «Интервью с вампиром» это только первая книга из серии, но, я думаю, что читать остальные не буду.

#Ж1_1курс (Основы журналистики)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

написала рецензию14 марта 2017 18:32
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие хвалили фильм "Интервью с вампиром", но я его откладывала и после просмотра меня очень огорчила концовка и так я добралась до серии книг (только подумать, их 11!) и начала свое путешествие по хроникам.
Первая книга из серии мне очень, нет, не так, ОЧЕНЬ понравилась. Я настолько прониклась к главному герою, что невольно становится жаль его, ведь он похож на других вампиров. Все эти рассуждения о хорошем и плохом, Боге и Дьяволе, заставляют по-другому посмотреть на мир, проникнуться написанным.
Вечная жизнь это бремя, не каждый его вынесет. И вот у человека есть возможность узнать, что же думает тот, кто прожил около двухсот лет. Какие у него устои, принципы, в что он верит и как привыкает к новому времени. Все это Луи рассказывает своему интервьюеру. Пожалуй, именно из-за этого книга мне понравилась больше, чем фильм. В фильме больше поставили на визуализацию, а вот книга раскрыла нам глубже его размышления, переживания. К тому же книга подробно раскрыла их жизнь, а также занятные факты о том воздействуют серебряные пули, мифы о чесноке и прочее.