Рецензии на книгу Интервью с вампиром - страница 3

написала рецензию10 июля 2016 21:49
Интервью с вампиромЭнн Райс

Читая эту книгу, я переживала нечто. Скрытая угроза, интимность в каждом слове, напряжение во время всего чтения. Каждое слово я впитывала как губка.
Что сказать, как вы уже догадались, мне в этом произведении понравилось все. Герои были прописаны очень ярко, сюжет незамысловат, однако, в нём был свой шарм, вкус. Очень понравился стиль повествования хотя, для меня он не в новинку. Кстати, теперь я поняла откуда взялись некоторые персонажи Сумерек, хотя последние всего лишь пародия на оригинал. Несколько смущал интерес писательницы к маленьким детям и чем-то отдалённо напоминало Лолиту, но у Набокова это было как-то гнусно, вызывало лишь отвращение, а вот Энн Райс сумела не перейти черту, хотя и была близка к этому.
В произведении очень много философии о человеческом бытие, страхах и, конечно же, о жизни и смерти. Порой эти мысли утомительны, но даже они не портили общей картины. Несомненно, для меня книга стала откровением и нет никаких сомнений, что я и дальше буду знакомиться с этой серией, надеюсь, дальнейшие части будут не менее интересны.

написала рецензию30 июня 2016 19:18
Интервью с вампиромЭнн Райс

«Не нужно видеть беса своими глазами, чтобы поверить в его существование. Другое дело – святой».

Действительно, видеть беса не обязательно, но вот слышать его историю, чтобы поверить, что он живет здесь и сейчас – вполне реально. История вампира, рассказанная им самим, приоткрывает завесу тайны. Тайны вампира. И даже не одного, а сотни.

Как они появляются? Кто их обращает? Чувствуют ли они боль? Имеют ли они силы для поединка с их создателем? Всегда ли они готовы вот так просто обречь людей на бессмертие, проклясть их, превратить в такого же монстра, какими являются они сами? Легко ли им отнимать жизни у ни в чем не повинных людей? Что это? Борьба за существование или любовь к власти и господству? После прочтения у меня так много вопросов в голове. Однозначно, эта книга заставляет задуматься.

Первым я, конечно же, посмотрела фильм, но дело было давно. И мне так он понравился, несмотря на то, что история то про вампиров, а это не самая моя любимая тема. Так что когда я случайно наткнулась на книгу «Интервью с вампиром» сразу скачала ее себе на телефон. Сейчас мне уже сложно сравнить фильм с книгой, фильм немного позабылся в моей голове. Но я точно помню, что чувствовала при его просмотре – восторженность. Это же самое чувство посетило меня, когда я прочла книгу. Теперь я хочу чтобы «Интервью с вампиром» прочло как можно больше людей, дабы они оценили писательский талант Энн Райс. Ну а я пожалуй продолжу чтение серии «Вампирские хроники».

#доза_допинга

написала рецензию26 июня 2016 19:08
Интервью с вампиромЭнн Райс

С одной стороны, я как поклонница «Дракулы» Стокера, предпочитаю, чтобы вампиры были суровыми и беспощадными убийцами которые охотятся за красотой. В то время, как в современной литературе, вампир это некий секс-символ по которому вздыхают юные сумасшедшие.
С другой стороны, я очень рада, что Энн Райс удалось показать так много характеров среди представителей бессмертных. Перед нами проходят Лестат, Луи, Клодия и Арман. Каждый из них неповторим. Согласитесь, даже при одном упоминании имени, у вас в голове вырисовывается четкая картинка того, про кого идет речь. Здесь есть умная, тонкая и расчетливая дьяволица запертая в теле маленького ребенка. Есть эгоистичные, самовлюбленный но такой одинокий Лестат. И бесконечно удрученный, ноющий и жалеющий себя Луи. Вот уж кто действительно меня утомил. Что хуже всего, что повествование идет именно от его лица. Этот герой настолько бесхарактерный, легкоуправляемый и нерешительный, что мне не раз хотелось воткнуть кол в его сердце.
Однажды, вампир Луи, вместо исповеди, решил рассказать случайному репортеру историю своей жизни. Если честно, я не особо поняла, зачем ему это. То есть как он выбрал журналиста из всей толпы и почему захотел рассказать свою жизнь именно ему. Но в то же время, было очень интересно гадать, что же станет с незадачливым писакой, который попал на такое интервью: выживет ли он, или же после рассказа падет жертвой хладнокровного убийцы. В то же время, опять же для меня концовка была очень внезапной, я бы даже сказал резкой. Потому что после того как история завершилась, я так и не могу понять для чего все это было ( хотя, спишем все на то, что я тупая).
К сожалению, данную книгу я читала уже после просмотра фильма. И если честно, то кино-продукция поразила меня больше. Возможно дело в актерском составе, или просто в том, что рассказ в ней идет не так однобоко и заунывно. К тому же, фильм сделан так близко к тексту, что в книге сложно отыскать что-то новое. Но, тем не менее, я провела несколько прекрасных дней погружаясь в эту историю, и уж точно об этом не жалею.
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)

написала рецензию17 июня 2016 10:18
Интервью с вампиромЭнн Райс

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)
#В1_2курс
Наконец-то прочитала эту замечательную книгу. Я про вампиров вообще только ванильные сумерки читала, поэтому книга удивила. Это мрачная, философская и чарующая история жизни вампира Луи. Описывается целая эпоха его жизни, боли, любви и разочарований. Он был обращен очаровательным вампиром Лестатом, который полностью лишен всех моральных качеств. Он настоящий вампир. Не мучается угрызениями совести перед убийством как Луи. Он циничный, кровожадный, любит играть со своими жертвами перед тем как оторвать им голову. В общем мой типаж. Обожаю читать про таких харизматичных психопатов. Жалко его маловато было в книге.
Луи мне показался лицемером. Убивая, он испытывает страдания. И так он отправил на покой сотни-тысячи людей, но при этом чувствовал угрызения. Двойные стандарты. Своим вековым нытьем раздражал ужасно.
Клодия - маленький дьяволенок. Так же кровожадна, как Лестат, но в остальном разделяет взгляды Луи. Обречена быть вечно ребенком. На самом деле страшная судьба. Душа взрослой женщины, запечатанная в теле маленького ребенка. Ее любовь к Луи безнадежна. Так все это печально.
Понравилась любовь между Арманом и Луи. Описывалось все это без пошлостей. Любовь у них здесь на духовном уровне. Диалоги их интересно было читать.
В роли Лестата так и представлялся Том Круз. Он его блестяще сыграл. В экранизации "Королева проклятых" на мой взгляд совсем другой образ и персонаж.
Бред Питт мне показался староват для этой роли. Вечно страдающий взгляд хорошо запомнился.
Бандерас в роли Армана провал полный. Полное несоответствие образу.
Книга яркая, эмоциональная и атмосферная. Читается очень легко. Проглотила ее буквально за день.

Экзамен 2.1 сдан

liubov (@ottovi)18 июня 2016 11:35

Скажите, а где вы скачали эту книгу? Или вы ее покупали?

Анна (@annexiss)18 июня 2016 11:51

@ottovi, покупала. Эксмо в этом году переиздали эту книгу.

написала рецензию17 апреля 2016 21:01
Интервью с вампиромЭнн Райс

Не виноватая я! Он сам пришёл! х/ф "Бриллиантовая рука"

Увы, но эта фраза из знаменитого фильма, преследовала меня на протяжение всей книги. Сравнивать всю вампирскую тематику с "Дракулой" не стоит. И не все вампиры должны быть такими кровожадными и жестокими, но....Они и не должны быть на столько ВАНИЛЬНЫМИ. Этакая история несчастного вампирчика, который не хотел быть таким. И кровь людишек он не пьет, и образ жизни своего обольстителя, тьфу ты, своего создателя, блин, своего учителя - тоже ему противна. И вообще Луи не такой, как Лестат. И так далее и тому подобное. В книге особенно впечатлила смерть Клодии. Она была действительно страшной.
Атмосфера и описание мест очень впечатляет, но вот сама книга - нет. Знаменитый фильм "Интервью с вампиром" смотрела давно, и откровенно говоря кроме несчастных глаз Брэда Питта, да игры Кристен Данс - все стерлось из памяти.
Короче не очень мне везет с вампирсокой темой. А Энн Райс пожалуй больше читать не буду.

написала рецензию22 сентября 2015 16:57
Интервью с вампиромЭнн Райс

Далекий 2004. Готы, панки, вампиры и другая нечисть еще являются настоящим андеграундом. В городе их не так много, да и те предпочитают группироваться в маленькие компании. Чтобы найти красивый готичный египетский анкх приходится (говорю чисто за свой город) хорошенько потратить как минимум день. Заказ через интернет еще только начинает набирать популярность, и немногие рискуют пользоваться им. Поэтому быть готом было не просто… Ни о каких инфантильных Бэллах и Эдвардах пока нет и речи (гугл подсказал, что та-кого-нельзя-называть издала первую книгу только в 2005). Зато есть замечательные российские декадансные группы, и не менее замечательная многосерийная история Энн Райс (мне кстати до сих пор больше нравится называть ее Анной). В то чудное время у меня была подружка старше меня, и ее увлечением готикой естественным образом распространилось и на меня. Поэтому, история вампира Лестата Де Лионкура навсегда запечатлена в моем сердце, как самая жемчужина вампирской литературы. Хотя, не спорю, это субъективно, да и «Дракулу» никто не отменял.

«Интервью с вампиром» достаточно известное произведение, благодаря той самой экранизации с Питтом и Крузом. К слову, они оба прекрасно исполнили свои роли. Том Круз был очаровательным, но жестоким Лестатом, а Брэд Питт замечательно вписался в роль нытика Луи. Но вот только вся общая атмосфера в фильме почему-то ушла в бесконечную унылость… Книга все-таки веселее будет, несмотря на те же многочисленные диалоги и размышления…

Я глубоко убеждена, что в настоящей вампирской саге нет места излишнему бурному сюжету, излишней романтической драматичности и всей подчеркнутой гАтиШности. История про вампиров должна быть красиво изысканной и утонченной, с четким, но туманным сюжетом, напитанной печалью бессмертной жизни. «Интервью» именно такое, а «Вампир Лестат» - прекрасное продолжение мрачного повествования про жизнь бывшего французского аристократа, в котором все производные достигают пика, и читателю остается лишь сделать свой и целиком погрузиться в мир Энн Райс.

написала рецензию13 марта 2015 1:44
Интервью с вампиромЭнн Райс

Книга оставила после себя неизгладимые ощущения. Я не читала про вампиров, я СТАЛА вампиром. Неделю-две ходила с чётким ощущением что бессмертна и совсем не в хорошем смысле. Очень хорошо прочувствовала всю их горечь, скорбь, тревоги и страх. Книга заставила меня взглянуть на жизнь с другого угла, с невероятного угла, жизни бессмертного человека! Я достаточно приземлённая, и никогда и не думала, что буду жить вечно, никогда этого не представляла, потому что это невозможно, но эта книга заставила меня почувствовать, что это значило бы. Я в восхищении. В уважении к автору. И к произведению в котором персонажи ЖИВУТ на самом деле, независимо от автора, от того, читаем мы её или нет. Она живёт своей жизнью. И снова, по кругу, Луи будет терять всё, снова его укусит Лестат, и снова он будет любить маленькую Клодию... И так снова и снова. Брови, просто браво, люблю эту книгу и советую всем.

написала рецензию8 февраля 2015 8:42
Интервью с вампиромЭнн Райс

Я встречала очень мало хороших книг о вампирах. Можно сказать, что это были единицы, потому что сегодняшнее представление вампиров вызывает отвращение и жалость к современной литературе этого жанра.
Прочитать эту книгу хотела давно. И фильм попадался, но из-за названия в котором фигурирует слово "вампир" я просто побоялась его смотреть.

Сейчас, когда книга уже прочитана, я ни капли не жалею, что прочитала её. Наоборот, я рада, что сделала это.

Здесь есть всё: любовь, дружба, предательство, ложь.
Эта книга о вечности. Вечность, по сути, не должна заканчиваться, но иногда и она завершается. Иногда вечность - это одиночество, ведь мир идёт дальше, а ты остался на месте, остался в молодом возрасте и застыл.

Вечность - это всегда очень сложно, и Райс показала нам историю вечности бессмертного существа. Горькую историю его любви и его одиночества, хотя рядом с ним и были близкие люди.
Такие эмоции сложно предать словами, но они были переданы.

Я прочувствовала эту книгу и поняла этого вампира.

Теперь с удовольствием примусь за 2 часть.

написала рецензию30 октября 2014 19:55
Интервью с вампиромЭнн Райс

Сразу чувствуется сильное отличие от того что сейчас пишут о вампирах(имею ввиду всеми известную Стефани Майер и ей подобных писателей). Здесь есть реальный сюжет, а не простой любовный роман в рамочке вампиризма. Главная его тема одиночество человека, боль потери, неизбежность смерти и привязанности к привычному. Все это переживает сквозь века непонятый людьми и вампирами Луи, вольный и своенравный Лестат, а так же навсегда ребенок Клодия, каждый свое и по своему.
Книга не легка для полного понимания (не удивлюсь если с каждым чтением буду находить что то новое для себя). Но я все же прочитала ее достаточно быстро, в связи с тем что она меня очаровала и заворожила, совсем как Лестат своих жертв.
Пару слов о фильме. Он конечно великолепен, но столько вырезано и додумано… даже обидно как то.
В итоге советую почитать всем, ведь тема одиночества к сожалению очень многим близка.

написала рецензию15 сентября 2014 15:08
Интервью с вампиромЭнн Райс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?