Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 8

написала рецензию4 мая 2016 17:23
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

При оценке прочитанной книги, я в первую очередь руководствуюсь своими внутренними ощущениям, так вот, во время чтения «Тринадцатой сказки» меня до такой степени цепляли некоторые моменты сюжета, что тело покрывалось мурашками, ощущалось волнение, переживание за героев.
Благодаря легкому и красивому языку повествования, с первых страниц затягивает и обволакивает атмосфера, созданная писательницей Д. Сеттерфилд, ты как будто находишься внутри книги и не хочешь, чтобы это заканчивалось.
Главной героиней романа является молодая женщина по имени Маргарет Ли. Её однообразная жизнь идет своим чередом: работа в букинистической лавке у своего отца, ежедневное чтение книг, изредка, написание кратких биографических исследований. Но все меняется, после письма, полученного от популярной писательницы Виды Винтер с предложением написать впервые ее честную автобиографию.
Соглашаясь, Маргарет окунается в таинственную, необычную и захватывающую историю жизни VW - историю о психически не нормальной семье Анжелфилдов, а в особенности двух рыжеволосых близнецах.
Читая, я, подобно главной героине, растворялась в истории Виды Винтер, не могла оторваться от книги, а перестав читать, продолжала думать и размышлять о продолжении сюжета.

Я в восторге! Однозначно, книга стоящая!

#Бойцовский_клуб (2. «Книги о книгах»)

написала рецензию29 апреля 2016 0:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Каждый из нас проживает свою сказку. Никто не обещает, что в ней должны присутствовать воздушные замки, волшебство или короли. Сказки бывают разные, у каждой свой неповторимый сюжет, у каждого человека своя неповторимая жизнь.

«Тринадцатая сказка» - особенная для меня книга, с необыкновенной атмосферой, со своеобразным эффектом присутствия сквозь время и пространство. Описание гибели ранее процветающего поместья, которое практически век приходило в упадок и описание живущих или когда-то живших в его стенах людей, история которых настолько исключительная, что вызывает завораживающий трепет. Каждый герой книги – персонаж колоритный, даже, если его биография занимает всего пару предложений, нельзя сказать, что это обычное проходное действующее лицо с тривиальной ролью. Каждая мелочь в сюжете детально продумана, все загадки имеют ответы.

Надо ли говорить, после вышеописанного, что эта книга заслуживает только положительных отзывов? Она буквально пропитана чувствами, которые овладевают тобой и не отпускают до самого конца. И даже после прочтения буря эмоций все еще тревожит тебя, заставляя задуматься и еще раз прокрутить и соединить в голове все частички мозаики сюжета. Убедитесь в этом сами.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию28 апреля 2016 10:59
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

После прочтения книги Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" пару дней мне срочно был нужен человек для обсуждения с ним этого чудесного произведения! Атмосфера происходящего долго не покидала меня, не хотелось расставаться с этой холодной снаружи, но горячей внутри женщиной - Видой Винтер.
Когда я только взялась за чтение, я не имела представления ни о жанре, ни о сюжете, поэтому я всегда была в напряжении: а вдруг эти девочки кого-нибудь жестоко убьют и это будет психологический триллер о детской жестокости? Или они вырастут, заведут семьи, обзаведутся детьми и получится женский роман с печальной концовкой? (не спойлер, с самого начала мы знаем про одинокую жизнь писательницы).
Я не разочаровалась: в книге присутствует смесь из разных жанров, которые Диана умело переплела между собой, еще и украсила все это собственным писательским стилем.
Не увлекло меня одно: описание жизни журналистки Маргарет. Меня почему-то совсем не тронула её судьба, её беда. Мне нравилось читать о прошлом, узнавать, что же произошло с этими рыжими разбойницами, как сложилась их жизнь, искать общее между взрослой знаменитой писательницей Видой Винтер и маленькими бестиями-близняшками.

В конечном итоге, я бы назвала "Тринадцатцю сказку" дурманящей, опьяняющей сказкой для субботнего вечера (потому что заснуть, не прочитав до конца, невозможно).
Когда я рекомендую эту книгу своим друзьям, не рассказываю им ничего по сюжету и им читать аннотации не разрешаю, так интереснее!)

написала рецензию11 ноября 2015 16:08
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я являюсь большой поклонницей детективных реалистических романов, поэтому моя оценка «Тринадцатой сказки» может быть только потоком восхищения и восхваления данного произведения. Однако начав читать эту книгу, я не имела представления ни о чем она, ни кем написана, ни к какому жанру относится, меня привлекло слово «сказки» в названии, в момент выбора мне хотелось чего-нибудь доброго, простого и незатейливого.
С первых страниц стало понятно, что с выбором я не угадала, но оторваться было уже не в моих силах. Стиль изложения, то, как пересекаются воспоминания и реальное время, характеры Виды Винтер и Маргарет, их взаимодействие – меня завораживало все, происходящее на страницах этой книги. Я читала ее с широко раскрытыми глазами, я глотала слово за словом в стремлении узнать, как будут развиваться события. Автор расставляет ловушки в каждой главе, маленькие отступления, замечания, которые затягивают все дальше и дальше. Сюжет интригует и увлекает, хочется слушать героев, их мысли, их диалоги. Они остроумны. Они энергичны. Моему восхищению нет предела. Редкая книга вызывает подобные чувства, с таким увлечением я читала, наверное, лет в 15 и сейчас бесконечно благодарна Сеттерфилд за то, что она смогла вернуть меня, хоть на время, к этому чудесному состоянию.
Глубокомысленные интеллектуалы называют «Тринадцатую сказку» распиаренной пародией готического романа, возможно в чем-то они и правы, концентрация тайн и мистики в биографии Виды Винтер просто зашкаливает. Здесь и близнецы, и призраки, и безумцы, и прочие невероятности. Но не даром же это «сказка», в сказке возможно все, пусть даже не все в ней будут жить вечно и счастливо. Восторженные фантазеры вроде меня, я уверенна, найдут этот роман увлекательным, интригующим и определенно останутся под большим впечатлением после прочтения.

Очень интересная, непредсказуемая и интригующая книга. Меня порадовал необычный сюжет.

написала рецензию10 апреля 2016 10:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 апреля 2016 4:25
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Очень долго эта книга находилась в моей жизни под пометкой "нужно будет прочитать". Но под такой пометкой живут почти все существующие книги, кроме тех, что я уже прочитала, поэтому руки мои дошли до "Тринадцатой сказки" только чудом.
Такого чувства я не испытывала уже давно. Я - заядлый книгофил, читаю много, но даже несмотря на это уже очень давно я так сильно не уходила в книгу. Она поражает, она завораживает.
С первых страниц передается атмосфера и характеры героев. Это первая на моей памяти книга, в которой я увидела себя. Я буквально не могла оторваться от книги вплоть до её конца, а теперь уже сутки обдумываю всё прочитанное.
Немного мрачные картины; сюжет, которого совершенно не ждешь... Тема близнецов заинтересовала с первой же строчки. Но самое любимое для меня - неотвеченные до конца вопросы.
Советую почитать всем, кто любит странные и сложные истории, о которых потом хочется думать!

написала рецензию21 февраля 2016 0:36
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Когда я взялась за это произведение, была в полной уверенности, что это добрая сказка. О, как я ошибалась... Что меня, кстати, хоть и удивило, но весьма обрадовало.

Начало романа было очень скучным, а главная героиня меня просто раздражала своим хвастовством. Поэтому недели на две книга была мною заброшена, но потом я всё же нашла в себе силы открыть её снова, потерявшись в ней на целые сутки (с маленьким перерывом на утренний сон). Я не успокоилась, пока не прочитала всё до последней строчки.

Концепция "романа в романе" мне знакома по любимому произведению "Мастер и Маргарита". Однако там мне нравится решительно всё: московские приключения, переживания Маргариты и Мастера, история о Пилате. Здесь же главная героиня мне так и не полюбилась, а потому её мысли я читала с большой неохотой, мечтая наконец снова погрузиться в мир рыжеволосых девочек-близнецов.

История Виды Винтер очень напомнила мне сюжет небольшого романа британского писателя Иэна Макьюэна «Цементный сад», где дети не захотели придавать огласке смерть матери. Предоставленные сами себе они творили совершенно ужасные вещи. Но здесь, в «Тринадцатой сказке», всё намного интереснее, да ещё и написано более «вкусным» языком. Этот роман, в отличие от «Цементного сада», выглядит полноценным, завершённым.

Не хочу спойлерить, так что на этом и закончу. Вы спросите: стоит ли читать данную книгу? Что ж, если вы любите таинственные истории, - обязательно читайте!

P.S. 8/10 только из-за Маргарет Ли.

написал(а) рецензию14 февраля 2016 17:12
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

С первых страниц это произведение, как и полагается хорошей книге, полностью захватило меня. Я в принципе целиком погружаюсь в книгу при прочтении, и поэтому особенно ценю те произведения, где автор создал идеально выстроенный мир, без изъянов и нестыковок. Но давно не испытывала этого: когда существуешь только в книжном мире, и, когда тебя выкидывает в реальность, чувствуешь себя по меньше мере пьяным, окружающее кажется небрежно нарисованным, а единственная твоя реальность - та, книжная. Роман начинается с того, что Маргарет - дочь владельца книжной лавки, рассказывает о своей любви к книгам. Всем книгоманам советую прочитать хотя бы этот отрывок. Самая сильная его часть начинается со слов "умирая, человек исчезает". Тот редкий момент, когда слова героя полностью совпадают с твоими мыслями. Это история о близнецах, так ее анонсирует одна из главных героинь - самая знаменитая писательница выдуманного мира, которая никогда не сказала ни слова правды о себе журналистам и биографам, решившая в конце жизни все же рассказать все Маргарет. Произведение зацепило меня именно манерой повествования. Помимо умения удержать внимание, автор смогла передать специфические черты британских произведений, но без свойственной им тягучести и излишней детальности. Сюжет тоже неплохой, интересно, чем же все кончится, но чего-то все же не хватает. Это не произведение про интересный мир, где достаточно того, что автор дает возможность пожить в придуманной им захватывающей реальности, и какого-то жизненного урока или глубоких мыслей, чувств, в этом произведении я тоже не увидела.

написала рецензию8 февраля 2016 12:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Как я начала читать эту книгу. Да вот начну с того, что о ней очень хорошо отзывались знакомые , у некоторых захватывала дух. Лично меня начало отторгнуло и пришлось себя перебарывать, дальнейшее повествование оправдало предыдущие восхищения .

Впечатление от книги сложилось примерно следующее.
История меня захватила после определенного момента. Сюжет повествует о детях-близнецах и их родителях. Любят детей почти все ,но странностям присуще место быть. Книга связывает и переплетает историю нескольких судеб. Само дело происходит в старинном доме доме ,в идиллическом местечке в Англии.

Успех этой книги за счет ее довольно странного сюжета и действий, где реальность смешивается с видениями, это держит читателя в особом напряжении на протяжении всей истории. Книга полна необычный , странных, таинственных ощущениях , которые нельзя не ощутить. Советую прочитать, впечатление положительное.

Спасибо, что прочитали.
#Бойцовский_клуб(Книга о книге или о писателе)

написала рецензию18 января 2016 22:15
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Перед прочтением начиталась очень много положительных отзывов и поняла, что пора и мне познакомится с этой историей.

Удивительная история о писательнице Виде Винтер, решившейся, наконец, поведать о своем прошлом. Она приглашает девушку, Маргарет Ли, для написания своей биографии, но получает взамен историю о двух странных девочках-близнецах.

Как только начинаешь читать и тебя тут же затягивает с головой. Шикарная книга, которая возраждает любовь к чтению. Очень атмосферная, теплая, интересная и до жути загадочная история с интригами, привидениями, семейными тайнами и старинными книгами.

Из персонажей больше всего понравился Аврелиус, неуклюжий, гостеприимный великан, от которого так и веет теплотой.

Книга, однозначно, заслуживает внимания и если вы давно хотели прочитать ее, то скорее читайте, не пожалеете.