Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 14

написала рецензию28 августа 2014 7:45
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка». Эта книга, которая буквально ворвалась в мой список хотелок, из-за неё я отложила всё, что читала на тот момент. Но ненадолго, «Сказку» прочла практически за одну ночь.
С самых первых страниц сюжет цепляет, и остановиться уже тяжело. Ты начинаешь читать всё быстрее и быстрее, потому что хочется поскорее узнать, разгадать все тайны сестёр-близняшек.
В развязке, когда уже автор начинает раскрывать все загадки, ты удивляешься, как же ты не заметил этого всего и не догадался сам. Но это практически и невозможно, даже после прочтения остаются вопросы, мелкие детали, которые ты упустил из-за постоянной смены событий.
Про экранизацию сказать ничего не могу, т.к. не видела. Да и, честно говоря, побаиваюсь, начитавшись нелестных отзывов.
«Тринадцатая сказка» мне, безусловно, понравилась. Ходила под впечатлением еще около трёх дней и все не могла никак вернуться к отложенным книгам.

написала рецензию12 августа 2014 6:29
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Наткнулась на это чудо чисто случайным образом: попросила одну добрую старушку (естественно владелицу) в книжном дать мне действительно то, о прочтении чего я не пожалею. Изначально была разочарована, так как чисто повествовательный стиль не очень одобряю. Очень часто закатывала глаза, когда Гг принималась рассказывать о своём увлечении книгами. Порой мне даже казалось, что Гг какая-то сталкерша по книгам, порой казалось, что в её мыслях слишком много пафоса. В общем-то, образ Маргарет мне не понравился, а это значит, что начала я читать с плохой ноты.

Однако, следуя по книге дальше, я начала замечать, что "история в истории" начала затягивать меня. Я читала "Тринадцатую Сказку" не больше недели, а как только закончила — сразу же бросилась смотреть фильм (и мне он понравился, если опять не считать Гг и возмутительно изменённый характер одного из героев). Возможно мне показалось, возможно я пока не натыкалась на классику с той идеей, которую преподнесла Диана, но она мне показалась свежей. История, творившаяся на протяжении всего сюжета — один запутанный клубок, который просто невозможно распутать самостоятельно. А потому, даже ночью, вместо хорошего крепкого сна, ты задаёшься вопросом: "Что же там за, чёрт возьми, Санта-Барбара такая?!". Единственное, что ты можешь угадать — это конец, конец, который "так и должен был закончиться".

Тринадцатая Сказка — это не сказка, где всё заканчивается добром, это не та сказка, где присутствуют добрые феи и улыбчивые главные героини. И уж тем более Тринадцатая Сказка это не ужастик жанра хоррор. Тринадцатая Сказка — это завязка, развитие сюжета, финал. И все три стадии сопровождаются тайнами одной семьи. Эта книга способна унести в совершенно иной мир; не добрый, не злой, просто жестокий.

Я не пожалела о прочтении.

написала рецензию2 августа 2014 16:22
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

И так, отзыв несомненно положительный, так что, скрягам или тем кому книга не понравилась читать не советую.
"Тринадцатая сказка" произвела на меня очень благоприятное впечатление, я наткнулась на нее из-за чистой случайности и кстати именно на этом сайте, просто рандомно выбрала книгу и выпала эта, даже после покупки довольно долго откладывала ее, но все же недавно приступила и была приятно удивлена, история держит в странном состоянии (смеси интриги и тайны) с самого начала, первое время было непонятно что к чему, но сюжет начал раскрываться передо мной и я утонула в нем, я была погружена в историю Аделины и Эмелины, книга даже отчасти похожа на детектив, воображаемый автор Вида Винтер не пускает дальше чем положено, до самого конца книги, поэтому ты просто не можешь бросить середину и пролистать до конца потому, что именно в этом промежутке история может полностью перевернуться, а герои окажутся не теми за кого выдавали себя с самого начала, я думаю я создала достаточно интригующую рецензию, чтобы заинтересовать будущих читателей:) Спасибо за внимание!

написала рецензию1 августа 2014 13:04
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Решив почитать “Тринадцатую сказку”, я наткнулась на гору нелесных отзывов, и отложила книгу до лучших времен. А зря. Настроив себя на скучное, примитивное чтиво, в итоге я получила огромное удовольствие от этой готической сказки.

Итак. Маргарет Ли живет в мире книг и обществу живых людей предпочитает давно умерших писателей. И вот однажды она получает заманчивое предложение стать биографом самой Виды Винтер – известной писательницы, примечательной еще тем, что ни одному журналисту так и не удалось услышать честною историю ее жизни. Фантастическими историями или незамысловатыми рассказами она годами кормила работников пера. Здесь и начинается наша тринадцатая сказка.

Как и старый особняк, роман полон путаных коридорчиков, скрытых комнат и лабиринтов. Как и подобает особняку, здесь есть и будоражащая кровь история, и семейная тайна, и даже собственное привидение. Атмосфера старой доброй Англии тонко граничит с современностью, а трагедия Виды Винтер с внутренними демонами Маргарет.

Конечно, что-то выглядит немного неправдоподобно, что-то натянуто (как по мне, линия Аврелиуса), но, по сути, это неоготическая сказка, а в сказке не все подается логическим доводам.

А вообще, “Тринадцатая сказка” – книга для холодной зимы, а не жаркого лета. Прям так и тянет сесть возле камина с чашкой теплого чая и погрузиться в атмосферу дождливого английского утра и заброшенного старинного особняка.

написала рецензию1 августа 2014 8:27
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

В поисках утраченного английского романа

От романа-детектива-триллера-фэнтези, написанного женщиной в недавнее время, я многого не ждала и долго не могла взяться за его прочтение... Однако Диане Сеттерфилд удалось обмануть мои пессимистические прогнозы и приятно удивить меня.

Если Вы любитель английского романа и сожалеете о том, что невозможно прочитать "Джен Эйр" еще раз, как в первый раз, - незамедлительно хватайте "Тринадцатую сказку". Мой рецепт таков: дождитесь дождливой сумрачной погоды, закутайтесь в уютный плед, возьмите на колени сонного котейку, вооружитесь большой кружкой крепкого чаю - и вперед, в увлекательный и таинственный мир повествования.

Вы ощутите во рту пряный вкус английского кекса и, закрыв глаза, увидите проступающие сквозь мокрый туман болотистые пустоши таинственного поместья. Вместе с героиней-рассказчицей Вы будете плутать в обгоревших развалинах старинного дома и в запущенном лабиринте оленьего парка. Вы погрузитесь в мистическую атмосферу семейных "скелетов в шкафу", Вам покажется, что в Ваши уши изливаются роковые слова о призраках, кровосмешении, безумии и страсти...

Искушенный ценитель английской литературы в полной мере насладится сладковато-терпкими аллюзиями и многочисленными (зачастую весьма ироничными) отсылками к классическим произведениям сестер Бронте, Генри Джеймса и проч.

Уверяю Вас, что этот немалый по объему роман Вы проглотите с довольным урчанием за пару вечеров. Рекомендую к скорейшему прочтению и приятного аппетита, дорогие библиофилы!

написала рецензию26 июля 2014 12:26
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я с большой опаской отношусь к какой-либо современной литературе, особенно к той, что замахивается на классику. Но «Тринадцатая сказка» стала для меня действительно приятным открытием, замечательная история с интересным сюжетом!
Роман написан я бы сказала в духе многих признанных произведений – тут можно увидеть общий характер с «Джейн Эйр», схожую готическую атмосферу с «Грозовым перевалом», кому-то это понравится, кому-то покажется халтурой со стороны автора и попыткой урвать себе чужие лавры, лично я в этом не увидела ничего дурного. На мой взгляд Диане Сеттерфилд удалось создать свой собственный окутанный тайной роман, в котором переплелись настроения современности и дух старой доброй Англии – весьма опасное сочетания, но тут получилось достойно.
Книга затягивает не только своей потрясающей атмосферностью, детективным сюжетом и интересными персонажами, но в первую очередь языком. Опять-таки с отсылкой на современную литературу скажу – сейчас мало кто умеет так писать. Для дебютной работы автор очень постарался, хочется верить, что это не предел.

написала рецензию1 июля 2014 6:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Не понимаю, почему всем так нравится эта книга и откуда столько положительных отзывов. Что такого необычного люди видят в этом романе? Сюжет чересчур наивен и неправдоподобен. Тема близнецов давно изъезжена и в данном произведении представлена слишком поверхностно (даже в той же "Толстой тетради" Аготы Кристоф она проработана гораздо глубже). Язык и стиль? Многие восторгались ими. А мне пришлось гуглить, не пятнадцать ли лет было автору, когда она писала роман. Нет, сорок три. И это очень печально, потому что отрывки, написанные от лица главной героини, напоминают записи пятнадцатилетнего подростка.

написала рецензию14 мая 2014 17:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Начну с того, что я очень рада, что нашла здесь эту чудесную и необычную книгу. Благодаря ей я не только погрузилась в другой мир и познакомилась с историей стольких разных персонажей, но ещё и узнала несколько интересных фактов о близнецах. Спасибо большое замечательному автору за столь таинственное, скрывающее в себе столько загадок, произведение. История с историей внутри. Звучит интригующе, правда? Речь идёт о девушке, которая в детстве потеряла сестру-близнеца, а будучи уже молодой, самостоятельной девушкой, её внезапно приглашает сама Вида Винтер, известная писательница. И зачем? Чтобы, наконец, раскрыть тайну своего происхождения и поведать историю о двух сёстрах-близнецах, и, конечно же, речь идёт о призраках, а если быть точной, то об одном призраке. Изначально я считала, что призрак в этой истории - настоящее, мистическое существо, обитающее в большом особняке, Анджелфилде. Но я ошибалась на этот счёт. Ошибалась несколько раз подряд и терялась в догадках. Конец книги был и вовсе ошеломляющим и неожиданным. Как же легко иногда выдавать себя за другого человека, когда внешне ты на него очень похож. У меня всё. Иначе, если я не закончу сейчас, пойдут спойлеры, а лучше будет, если Вы прочтёте его сами.

написала рецензию4 марта 2014 22:47
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я её прочитала за 2 ночи,но впечатление,произведённое этой книгой,очень сильно. Я как-будто погрузилась в эту историю и вместе с главными героями переживала все взлёты и падения. Многие пишут,что очень быстро разгадали загадку этого произведения,для меня же интрига оставалась до самого конца. Книга очень хороша и больше у меня нет!

написала рецензию27 февраля 2014 14:28
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна.
На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из групп ВК. Она привлекла меня описанием и, не скрою, интересным названием. Я скачала книгу в электронном формате и принялась читать...
Я читала "Тринадцатую сказку" весной, а потому прочувствовала интригу с удвоенной силой. Я читала и днём, и вечером, и в транспорте, и даже на работе. Я просто не могла остановиться! Это действительно волшебное произведение, оно охватывает тебя своими руками и не отпускает до самых последних строчек.
Я прочитала "Тринадцатую сказку" быстро и немного расстроилась, когда книга закончилась.
Через некоторое время я купила себе экземпляр в магазине и гордо поставила её на свою книжную полку.
Чуть позже я принесла её подруге. Прочитав, подруга дала её своей маме. Затем "Тринадцатая сказка" попала к ещё одной подруге. Вот такое путешествие. Все читали быстро. Но самое главное - абсолютно всем эта чудесная книга понравилась!

Я очень рада, что "Тринадцатая сказка" однажды попалась мне в руки. Эта прекрасная книга! Великолепная история! Шикарное произведение!