Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 10

написала рецензию27 августа 2015 21:17
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

"Тринадцатая сказка" - одна из моих любимых книг.
Познакомилась я с ней несколько лет назад, когда у меня почти не было времени на чтение, да и все книги попадались довольно скучные. Эта книга вернула мне любовь к чтению. Как же я была счастлива вновь ощутить это чувство, когда действительно не можешь оторваться от книги, и при малейшем удобном случае открываешь ее и продолжаешь чтение. Когда даже не слышишь, что тебя зовут из другой комнаты. А ты так увлечен сюжетом, и в твоей голове строятся самые невероятные догадки относительно происходящего в книге, что до реальной жизни уже нет никакого дела. Как будто попал в другое измерение. По окончании этой книги действительно было жалко, что она закончилась.
У автора очень богатая фантазия, раз она сумела так закрутить сюжет. Да и персонажи книги продуманы до мелочей. Жаль было с ними расставаться.
Однако, вряд ли эта книга когда-нибудь станет классической, хоть ее и сравнивают с "классическими образцами английского романа" (Book Rewiew, цитата с отзыва на обложке книги). Потому что классика - это то, что можно каждый раз открывать для себя по-новому. При повторном чтении всегда находишь дополнительные смыслы, которые ранее не замечал. Но когда я перечитывала "Тринадцатую сказку" в прошлом году, я не увидела ничего нового, а сюжет уже был мне знаком.
Но когда пройдет больше времени и я уже забуду о чем она, я с удовольствием ее перечитаю.
Помимо хитросплетений сюжета привлекают меня в этой книге темы семейных отношений. Как бы сложились судьбы героев книги, будь все в поместье Анжелфилдов чуть внимательнее друг к другу? Равнодушие и невнимание между родственниками привело к таким трагическим последствиям на протяжении нескольких поколений...
Книга поистине обладает своей таинственной атмосферой. Ее очень хорошо читать осенью, укутавшись в плед, когда за окном моросит дождь. Но даже если это солнечное лето, она все равно выхватит вас из окружающей обстановки, и унесет в Англию, с ее густыми туманами.
Я однозначно советую эту книгу к прочтению. И даже если она не станет для вас любимой, вы точно скучать не будете.

написала рецензию17 августа 2015 11:00
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Средняя оценка книги мне яростно подсказывала ее не читать. Но всеобщая волна читателей, множество отзывов меня захватили. Вообще книга меня приятно удивила. Банальный сюжет конечно, но написан ловко и было интересно читать. А что касается духа старой Англии то тут я фанат.
Эту историю даже не читаешь а смотришь образами и картинками. Написано интересно ,не скучно. Единственное мне очень не понравились некоторые "противные" моменты. Мне показалось, что автор их специально всунула,да именно всунула, для общего устрашения. Не скажу что они были неуместны, но впечатление создалось именно такое. В книге переплетены и тайны, и психология, и потусторонний мир. Конец был хороший и немного неожиданный - это порадовало. Но на повторное чтения эта книга не годится. Советовать ее читать , пожалуй тоже не буду. Больше на любителя книга и на один раз. Скоротать время, а лучше в дождь,холод и ночь.

написала рецензию14 августа 2015 22:43

#М1_5курс

Читать книгу в дороге - вдвойне прекрасно, она становится какой-то почти особенной, переплетается с пейзажами за окном. Тринадцатая сказка грела моё воображение пока мы проезжали через большие поля пшеницы, встречали редких косуль на обочине и любовались потрясающими Альпами. Наверно, вся атмосфера путешествия добавила своей сказки в сказку.

Книга увлекла меня сразу и первую сотню страниц я проглотила, поглощённая таинственной атмосферой. Мне захотелось оказаться в мире, который читает Виду Винтер, захотелось сходить в ближайший книжный магазин и купить её книги, почитать её фальшивые биографии, стать одной из тех, кто страстно желает узнать, кто же на самом деле Вида Винтер и что кроется за этим именем. Мне было интересно вместе с Маргарет приехать в дом писательницы и перенестись в имение Анджелфилд, чтобы узнать о загадочном прошлом обитателей дома.

Они все слишком. У них слишком нестандартные отношения, они слишком близки, слишком жестоки, слишком необычны, слишком пугающи для окружающих. Их чувства слишком сильные, связи между ними слишком прочные, чтобы их мог понять простой прохожий. Они все немного сумасшедшие, а кто-то совсем выжил из ума. Но они по-своему интересные и невероятны. Не нужно даже вчитываться, чтобы перед глазами мелькали внешности главных героев, в голове звучал их голос, и представлялись все происшествия как в старом фильме двадцатого века, где женщины в красивых платьях, комнаты обставлены шикарной мебелью, а библиотека заполнена книгами от потолка до пола. Атмосферности книге хватает более чем, правда, отнести её к какому-то отдельному жанру мне трудновато. Она для меня не мистическая, не детективная, не любовная. Скорее просто сказка для взрослых, но не совсем фэнтези.

Впечатления она оставляет странные. Как я уже говорила, первые сто - сто пятьдесят страниц пошли на "ура", потом мне стало сложновато читать. Таинственности стало меньше, сумасшествия больше и я с нетерпением ждала какого-то просвета. А потом опять втянулась в сумасшествие и дочитывала с былым азартом и увлечённостью.

Резюмируя. Книга не совсем оправдала мои высокие ожидания, всё-таки, о ней я слышала много и разное и ожидала, что мне понравится очень-очень. Понравилось без "очень-очень". Книга хорошая, история интересная, персонажи яркие, история притягивает своё внимание и окутывает какой-то Анджелфилдской атмосферой безумия и тайны.

написала рецензию8 августа 2015 0:48
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Долго думала над книгой, над оценкой для нее и вообще - над моими ощущениями после прочтения. И знаете, это странная книга о странных людях. Наверное так ее будет лучше всего охарактеризовать в моем воображении. И, если многих пугают странности, то я как раз подобное люблю. А посему - моя рецензия будет положительной.

Это произведение - это книга в книге. Известная писательница Вида Винтер наконец решается написать свою биографию и для этого она находит нужного человека. Этим человеком становится дочь букиниста - Маргарет Ли. Чем вызван подобный выбор - непонятно, только позже писательница сможет его аргументировать. А пока, она пишет письмо Маргарет, в котором приглашает ту в свой дом для работы. Правда тут тоже есть загвоздка, девушке больше нравится работать с умершими писателями, а подобное предложение - новинка для нее. Сможет ли она справиться? И станет ли их работа с Видой Винтер плодотворной, это уже другой вопрос.

Во многом на мое отношение к повествованию повлияло название книги. Вы знаете, я всю историю воспринимала именно как сказку. И благодаря этому все рассказанное получило уникальную окраску, все персонажи внезапно стали сказочными героями. Да, они все с придурью, я не нашла ни одного адекватного персонажа. Но ведь в сказке такое возможно, правда? Реальная история меня бы сильно опечалила, а так - все было отлично. Тут кстати отдельное спасибо автору за атмосферу и описание персонажей. Удивительно, но не смотря на все их ужасные поступки я многих смогла полюбить. Даже близняшек с их рыжими волосами и изумрудными глазками. Мне вот было постоянно интересно, кем бы они стали, если бы их воспитали по-другому? Даже не так, не по-другому, а в принципе, если бы их воспитали. Потому что полноценного ухода за детьми никогда не было. Но, если бы все было нормально, все было бы скучно, а так - немножко сумасшествия, безнаказанность, вседозволенность и брошенность в один флакон и вуаля - уникальные дети с уникальными взглядами и действиями. И читателю не скучно, и постоянный кладезь историй.

Образ Виды Винтер по-своему интересен, хотя кстати мне он не сильно понравился. Мне постоянно было интересно, как бы я отнеслась к книгам писательницы, если бы она действительно существовала. Потому что после нескольких отзывов о ней как о великой и интересной, мне безумно захотелось прочесть ее работы. Но увы - не смогу.

Интересным для меня в книге еще стало то, что историю вели так неспешно и подробно, что как раз перед тем, как открылась вся суть, я дошла до того же в своих рассуждениях. Хотя признаюсь честно, это было самое бредовое мое предположение, и звучало оно типа "если все странные, а почему бы не быть так на самом деле?".

Еще не могу не вспомнить описания усадьбы Анджелфилдов, при том описания уже заброшенного поместья. Меня всегда тянуло к заброшенным зданиям, а тут я прямо залипла. Безумно красивые и интересные рассказы о сооружении, после которых хотелось пройтись по обгоревшим перекладинам, дотронуться до оконных рам... При этом, мне как и писательнице всегда нравится смотреть на такие здания с другой стороны, не как на истлевшую руину, а как на величественную историю. Интересно представить, что же было там, когда все буяло и цвело, когда камень был защитой и опорой людям... А тут еще и старинная история семейства, сразу представляется все в более ярких красках, и руины на мгновение становятся целыми, правда жаль, что это так временно...

Итак, странная история о странных людях, на сколько она правдива? Не соврала ли и на это раз Вида Винтер, не придумала ли очередной увлекательный рассказ-сказку? Все может быть, ведь многие из нас боятся и скрывают правду...У многих из нас есть свои скелеты в шкафу. Но вот захотите ли вы показать эти скелеты миру, это уже вопрос.

написала рецензию14 августа 2015 0:17

#М1_5курс
Читая положительные отзывы о книге, невольно начинаешь сомневаться в превосходстве данного произведения. Появляется предположение, что люди могут ошибаться и подсознательно приклеиваешь на книгу ярлык «не так она и хороша». Зато сколько радости и эмоций появляется, когда ты с яростью сдираешь эту бумажку и прячешь, чтобы никто не увидел. А потом ставишь книгу на полку шедевров литературы.
Не простительный минус моего характера, моя «вредная привычка» - это попытка найти недостаток в совершенстве, стремление доказать, что другие не правы, считая что-то идеальным. Несмотря на то, что эту книгу я выбрала из остальных осознано, вначале я очень запаниковала, чувствуя, что она мне может не понравиться. Но как говориться, аппетит приходит во время еды. И в данном случае, кушала я большими порциями. По мере того как моё сознание насыщалось информацией, книга, напротив, теряла страницу за страницей и количество девственных листов произведения стремительно сокращалось.
По мимо, самой сюжетной линии, произведение имеет ряд достоинств. Правильная разбивка глав по смысловым группам: завязка, развитие сюжета, финал. Раз книга претендует на звание «идеальной», то и все в ней должно соответствовать. Даже персонаж романа и то рьяно отстаивает эту политику, она тоже писательница, и как видно, в этом плане солидарна с Дианой Сеттерфилд.
Книга соприкасается с идолами британского романа таких известных авторов, как сестры Бронте, Дафна Дю Морье, Джейн Остин и другими, тем самым уже с первых строчек располагая к себе читателя. В романе море ссылок на данные имена и их произведения, что возникает желание вновь окунуться в те, до боли знакомые, истории.
Если честно, то у меня просто не бывает слов, когда книга мне безумно нравится. Мне приходится силками вытягивать из себя фразы и будить свое сознание, находящееся в эйфории. Вот и сейчас строчки даются мне с трудом. Наверно лучшей оценкой будет мое желание снова перечитать роман. А он как раз из тех, которые являются сами по себе очень сильными и не имеют главной проблемы всех произведений – читатель знает чем все кончится, так что зачем читать снова? В этом шедевре внимание не заостряется на концовке, важной и притягательной является сама игра слов, весь тот путь, который приводит к финалу. Каждая строчка поглощает тебя целиком, но ты и не думаешь сопротивляться, наслаждаясь этими минутами.
Главная стрела в книге, которая покорила мое сердце, это наличие истории в истории. Перед тобой возникает не только история повествователя, но и сама героиня становиться слушателем. Матрешка в матрешке. Удивительным становиться тот факт, что ты формально читая роман, на самом деле читаешь книгу, находящуюся по ту сторону зазеркалья, переворачивая вместе с героями страницу за страницей.
Сюжет произведения построен на переплетение событий. Они переплетаются, путаются, снова переплетаются и в результате образуется клубок, который не распутать просто потянув за нить. А потом и вовсе выясняется, что нити замотаны не в шар, а в куб, и что смотреть надо под другим углом, в другом свете, «перевернув книгу вверх тормашками». Наполненный тайнами, мистикой и привидениями роман зачаровывает читателя, ты понимаешь, что всему должно быть логическое объяснение и не находя его, и потихоньку начинаешь верить в сверхъестественное.

написала рецензию5 августа 2015 17:29

#М1_5курс

Наконец-то я домучила эту книгу! Как же тяжело она мне далась! Чтение я бы сравнила с американскими горками. Начало интересное, затягивает, потом несколько страниц, которые хочется пролистнуть, не читая. Дальше снова читаешь запоем, сразу после этого — смертельная скука.
Не могу согласиться с теми, кто говорит, что «Тринадцатая сказка» написана языком пятнадцатилетнего подростка. Написано хорошо, но вот герои! Они же все сумасшедшие! Количество людей со свёрнутыми мозгами на одно произведение зашкаливает. Единственного здравомыслящего человека, гувернантку Эстер, вытолкнули как чужеродный элемент.
Итак, знаментая писательница Вида Винтер приглашает для написания своей биографии никому неизвестную Маргарет Ли. Та правда написала пару биографий, но большого успеха они не имели. Почему именно она? Аннотация обещает, что история Маргарет перекликается с историей писательницы, но никакой особенной связи между этими людьми нет. Почему Вида Винтер выбрала именно эту девушку, остаётся загадкой.
Далее изо дня в день мы вынуждены выслушивать историю писательницы о её детстве, прошедшем в усадьбе Анджелфилдов. В этой части логика застрелилась. Да и можно ли искать логику в поступках не совсем нормальных людей.
Врать не буду, финал оказался для меня неожиданным. И таким же нереальным и нелогичным. Впрочем, если взять во внимание название и воспринимать написанное как мрачную сказку, читать можно. А если попытаться спроецировать происходящее на реальную жизнь, то получится чушь, ерунда и всякое отсутствие логики.

написала рецензию1 августа 2015 0:36
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Меня всегда расстраивает, когда, основываясь на множестве положительных отзывов, ожидаешь от книги захватывающего и будоражащего воображение сюжета, но не получаешь и половины того, на что надеешься. Так вышло у меня и с "Тринадцатой сказкой" Дианы Сеттерфилд.

Очень давно хотела ее прочитать и вот в рамках #М1_5курс я решила, что настал как раз подходящий момент для знакомства с этой загадочной историей. И, честно говоря, если бы не академия Ридли, я бы не стала дочитывать эту книгу. Начало было не просто нудным, я еле-еле читала по 10 страниц за один раз. Да, история пропитана мрачноватым духом, темнота, сырость, разрушенные и запущенные дома, - все вроде бы призвано создать пугающую и интригующую атмосферу, которая скрывает такую же мрачную тайну. Но вот как-то не очень убедительным мне показалось исполнение.

Начну, пожалуй, с нестыковок в событиях, описываемых в историях. Опишу самую грубую из них. Перед нами обветшалый, некогда богатый дом. После череды событий было принято решение жить только в нескольких комнатах дома, но переносить мебель в оставшиеся жилые комнаты не было возможности. Никаких связей с внешним миром у жильцов дома не было, жили они замкнуто. А потом неожиданно оказывается в одной из этих комнат колыбель. Вопрос: как она там оказалась? Принести извне ее никто не мог, найти и перенести в пределах дома тоже. Самим смастерить - маловероятнее всего. И вот такие недоработки портили впечатление.

В книге встречается очень много рассказов. Часть из них и участвующие в них герои имеют непосредственное отношение к сюжету. Часть просто описывают какие-либо события, которые как-то характеризуют героев. Ближе к середине, надо отдать должное, стало интереснее. Конец и вовсе мне показался немного смазанным, уж слишком быстро и неправдоподобно развивались события, оставив за собой послевкусие латиноамериканского сериала. И если за первую половину книги я бы поставила тройку, то ближе к концу некоторые истории заслуживали твердой семерки. Наверное поэтому в среднем я и оценила книгу на 5.

Если честно, то я увидела в этой книге не столько отсылки к "Джейн Эйр" (хотя автор иногда просто размахивал перед носом схожими деталями), сколько сходство с Габриэль Гарсиа Маркес. Как и герои Сто лет одиночества, все обитатели поместья Анджелфилд по своему безумны и, проживая свою одинокую жизнь, в итоге каждый не оставляет после себя ничего.

Не могу сказать, что книга совсем плоха, просто на мой взгляд она переоценена из-за того, что слишком раскручена. Хотя не могу не поблагодарить автора за упоминание в книге таких произведений как Женщина в белом, Мидлмарч, Джейн Эйр, Грозовой перевал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда и многих других, некоторые из которых я почитаю с огромным удовольствием.

написала рецензию30 июля 2015 12:25
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Дорогой мой Ридлянин. Ты любишь книги? Ну конечно же любишь! А с чего началась твоя любовь? Не сомневаюсь, что со старых, добрых (и не очень) сказок. Сначала тебе читали их взрослые, а ты с жадностью изучал иллюстрации, встречающиеся по ходу повествования. Потом, поняв «как хорошо уметь читать», ты освоил алфавит и, прячась с фонариком под одеялом сам отправлялся в удивительные путешествия…
Но эта книга-сказка для тех, кто любит книги не только читать. Для тех, кто знает, что у каждой книги свой запах, вкус, звук. Эта книга для книголюбов, для книгоманов. Ты же такой, признайся. Эта книга бархатная и кружевная, она читается с пледом у камина, и кружкой ароматного какао! Конечно, подойдут и книжные кофейни в центре старого города.

Если ты усядешься поудобней, запасёшься печеньем и теплым напитком, то узнаешь новую сказку.
Можно сказать, что она о том, как трудно быть одиноким ребенком, как трудно быть не имея семьи, как тяжело не чувствовать материнской заботы.

Но знай, что ты прочитаешь настоящую сказку. Она немного мрачновата, а местами даже страшная. В ней ты найдешь настоящий замок и принцессу, чудовищных драконов и даже призраков. Отважные рыцари будут вознаграждены глубокими шрамами, а кошки так и гуляют сами по себе...

Книга действительно сказочная, уютная, атмосферная. Я была как сомнамбула. Мне снились странные мрачные сны. Даже когда я не думала об обитателях Анджелфилда, они все равно всегда были рядом со мной.

А самым сказочным для меня был постскриптум. Вообще-то, я люблю поломать голову с недельку, размышляя об открытых сюжетных линиях. Но в этот раз я была так утомлена, разделяя ношу героев, что закрывающиеся второстепенные линии сюжета были для меня как бальзам на душу.

написала рецензию29 июля 2015 17:06

#М1_5курс
Наконец мне попался впечатляющий детектив. Роман заслужил твёрдую десятку. Ни одного даже малейшего недочёта припомнить не смогу, следовательно, в рецензии опишу только положительные стороны.
Восхищает идея книга в книге, мы представляем себя писателями-биографами, которым предстоит узнать самую увлекательную историю о близнецах сестрах, рыжих бестиях. Именно здесь меня удивил автор, я угадала тайну Виды Винте, но именно в тот момент, в который сам писатель этого желал. Приятно чувствовать такую связь с романом, как будто ты сам находишь и сопоставляешь факты, приподнимая завесу тайны. Но полностью её поднять не удастся.
Сразу мне бросилась в глаза одна деталь, тут нет точных меток на героях, положительный они или отрицательный, как в том же самом романе, упоминавшимся здесь множество раз – «Джейн Эйр». В том произведение сразу ставятся ограничения, тетя – плохая, брат и сестры тоже, директриса в школе хорошая и т.д. А вот тут мы сами решаем какую навесить герою бирку, каждый имеет как положительные, так и отрицательные стороны, ну а бывает решить трудно, когда человек психически ненормален.
Не могу пропустить ещё один момент, я так люблю читать (и не только читать) о заброшенных домах, особенно особняках, и тут мне повезло. Вместе с героиней я походила по сожжённому дому семьи Анджерфилд, особенно запомнилась комната с проваленной крышей и цветущими стенами. Аж захватывало дух.
Ну сокращу свои мысли и скажу, всю книгу можно разбить на множество интересных моментов, и каждый обсуждать (кстати так и делала, чем замучила подругу). Читайте, не разочарует.
И напоследок, идея Виды - возможно любой из нас может быть частичкой чужой истории.

написала рецензию26 июля 2015 17:57
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Многие из Вас уже прочитали «Тринадцатую сказку», я слышала много хороших отзывов. Так вот, теперь я тоже знаю историю знаменитой писательницы Виды Винтер. Захватывающая, мистическая, печальная – она не оставляла меня в покое, пока я не узнала её полностью, насколько это было возможно.

Начало меня не очень впечатлило. Книга не завладела мной с первых слов, как бестселлеры писательницы завладевали Маргарет Ли. Семейство со странностями, один странней другого. Казалось, что весь сюжет будет построен из одних странных поступков, но в итоге это лишь давало плодородную почву для дальнейшего повествования. Развитие сюжета поразило меня. Оно все сильней затягивало меня с каждой страницей.

«Тринадцатая сказка» знакомит нас не только с жизнью знаменитой писательницы, также мы узнаем тревоги и переживания самой девушки биографа, от лица которой ведётся повествование. Её история не настолько интересна, она лишь отчасти дополняла общее впечатление, иногда проводя параллель между своими переживаниями и переживаниями сестёр.

Вся книга пропитана мистикой: таинственная связь близнецов, призраки. Если Вам интересно, читайте.

#М1_5курс Современная аксиоматика