Рецензии на книгу Вероника решает умереть - страница 2

написала рецензию7 января 2019 18:57
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Когда-то давно, когда я была в классе 9 или 10 у нас в школе все вдруг стали интересоваться П. Коэльо, а в особенности его книгой Алхимик. Ну мне и стало интересно, что в нем такого, что все так хотели прочитать, ну я была не впечатлена. Поэтому после того досадного случая, не сильно хотела снова знакомиться с этим автором. Но увидев в списках вновь его, я решила все-таки рискнуть. И я не ошиблась.

Книга меня действительно поразила. И заставила над многим задуматься..
Чего стоит жизнь? Как мы живем и что делали, если бы знали сколько времени нам отведено? Смогли бы в конце концов, решиться на то, что всегда хотели сделать, но всегда что-то останавливало. И почему, человек, которому отведенно не так много, на этом свете, и который не может владеть и управлять временем, так его не бережет. Почему люди всегда делают все в последний момент, у нас есть вся жизнь, чтобы сделать то или другое, а мы начинаем ныть и жалеть только тогда, когда кажется, что все потеряно и когда мало шансов на завтрашний день. И это по-идиотски. Мы не умеем уважать и беречь то, что у нас есть. А времени мало, и так будет всегда, только жаль одного, что мы не тратим его на то, что нам действительно нравится..

Как по мне, книга стоит того, чтобы ее прочитали. И там не нужно быть философом или очень интеллектуалом, чтобы понять историю и смысл.

По правде говоря, я не была уверена, что мне понравится, и начинала читать с некоторым скептицизмом. Но сейчас я хочу продолжить знакомство с автором.

И я начинаю верить, что каждая книга попадает к нам в руки не просто так. А может мне просто повезло, что большинство книг мне попали именно в нужный момент ;)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#Весна1_3курс

@loki7 января 2019 20:12

@bedda, вот мне тут и не нравится. Решила не тянуть

@bedda7 января 2019 20:26

@loki, молодец) Мне вспомнилась одна подруга, которая развелась через месяц после свадьбы с такой же формулировкой)))

@katya10 января 2019 8:26

Рада, что тебе понравилось, первый экзамен принят!

написала рецензию19 декабря 2018 16:06
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

«Люди сходят с ума, когда пытаются уйти от рутины.»

Вы проходите мимо человека, не задумываясь, сколько ему осталось жить? Может быть день, час, минуту?..

Книга не поможет тем, кто расхотел жить, но она поможет тем, кто в этой жизни потерялся. А еще она научит любить себя и окружающих по-другому, любить все происходящее вокруг, даже если это что-то банальное. Читать советую, особенно в тишине и наедине с собой.

Коэльо так правдоподобно все описывает, что самоубийство Вероники воспринималось как нечто нормальное. Никакого негатива к ней не было. Ну захотела умереть, ну умирай. После описания причин, по которым Вероника захотела умереть, мне аж самой дальше жить перехотелось. И вот она выпила горсть таблеток, но что-то пошло не так…

Она в раю? В аду? Нет, она в психиатрической клинике. Ее спасли. План провален. Теперь надо как-то жить дальше. А как жить, если ты хотел умереть? Но доктора успокаивают героиню, ведь из-за этой попытки самоубийства ей осталось жить всего неделю. Так начинается новый этап жизни Вероники, которая через желание умереть поняла, что значит жить. И оставшаяся неделя стала теперь длинной жизнью.

Больше всего меня впечатлила сцена с мастурбацией. Возможно, кому-то она покажется пошлой, но я восприняла это как освобождение. Веронике было плевать, увидит кто-то ее или нет, она получала наслаждение. Она не могла быть свободной в обычном обществе, а тут в лечебнице она откинула все комплексы, освободившись для чего-то нового. Она поняла, что сумасшествие - это не болезнь, просто эти люди отличаются от большинства. И у этих людей жизнь свободнее, без рамок и стереотипов.

Еще один персонаж - доктор Игорь - мой герой, больше бы таких докторов. Всей душой за пациентов. Чем он меня так растрогал, читайте в книге. Но, к сожалению, реальные психиатрические лечебницы далеки от той, что описана в книге…

«Я начала понимать, что отсутствие смысла жизни - это только моя вина.» - и после книги я поняла это тоже.

О чем бы вы думали, если вам осталось жить примерно час? Что бы вы делали? На что бы потратили этот драгоценный последний час своей жизни?

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук)

P.S. Вопросы, на которые натолкнула меня книга:
Почему люди не разводятся, когда любовь проходит? Когда им становится невыносимо жить друг с другом? Зачем они заводят ребенка, чтобы сохранить брак? Или еще хуже - второго? Обрекая детей на переживания по поводу родительских ссор. Неужели в наших головах сидит мысль, что дети могут спасти брак? Брак нужно спасать разговорами по душам, выяснением, что кого не устраивает, ухаживаниями, разнообразием в сексе.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2018 9:57

@loki, так сказала, будто тебе скоро на пенсию)))
@katya , читала у автора только две книги вроде как "популярные" и обе показались не очень. Если дават Коэльо последний шанс, то только если с "Вероникой"

@katya20 декабря 2018 9:57

@loki, так вот откуда твоя любовь к детективам - во всем виновата Донцова)))

@katya20 декабря 2018 10:01

@jasa_anya, попробуй, только читай в тишине и не в суете, меня книга тронула, заставила задуматься

написал рецензию14 ноября 2018 1:05
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Как ты изменишься, если будешь знать что тебе осталось жить ровно десять лет? А если этот срок пять лет? Или может быть один год? А может на все дела, тебе отведено 7 дней и ни днем больше. На что ты потратишь то время, которого раньше казалось много, да и даже не совсем так, его было столько, что ты его просто не считал. Оказывается ты был сказочно богат, обладая одним из самых ценных ресурсов во вселенной. И имя этому ресурс - время. Тебе казалось, что данный ресурс неисчерпаем и что ты все успеешь.
Будешь ли ты откладывать что-то, что тебе хочется сделать? Будешь ли ты вообще что-то откладывать, понимая, что это твой последний шанс? Будешь ли ты думать, что ты имеешь права на лень или на пустое прожигание жизни? Будешь ли ты думать о том, что очень важные слова, которые ты хочешь произнести, могут быть произнесены когда-нибудь потом, при более удобных, подходящих или лучших условиях?
Я думаю нет... Такие условия заставят тебя собраться. Ты начнешь осознавать ценность жизни. Ценность времени, ценность близких тебе людей, ценность банальных вещей которым ты не придаешь сейчас значения. Ты начнешь жить и к любой мелочи относится с восхищением. Неужели тебя надо поставить в такие роковые условия, чтобы ты это все понял? Неужели надо чтобы случилось что-то безумно страшное, чтобы ты просто был собой и жил так, как тебе хочется, не откладывая это на завтра. Просто начни жить сейчас...

Похоже это на рецензию?

Alexs Eskabar (@askab)14 ноября 2018 13:58

@catherinev, иногда очень сильно не хочется превращать рецензию в технический анализ, очень хочется эмоций... в этом как мне кажется вообще смысл всего.
@jasa_anya, @lerochka спасибо вам за поддержку и понимание!

Мне кажется, само человеческое существование - это всегда некая крайность. Ну такая у нас сущность. Например, зачем заранее собираться когда ещё куча времени, ну в потом естественно бежать сломя голову ?!

Alexs Eskabar (@askab)20 ноября 2018 18:28

@victoria_b, любовь отложить все на последний момент)) а потом сожалеть, что момент упущен и уже ничего не поделать...

написала рецензию8 июля 2018 7:25
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

#БК_18 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Книгу мне подарили не в самый лучший период жизни со словами: "Пусть название не смущает тебя". И попали в точку, название меня действительно немного смущало, но ничего не попадает в наши руки просто так.

Книга о девушке, у которой есть всё, что необходимо для счастливой и благополучной жизни, но она не чувствует себя счастливой, поэтому идет на самоубийство, закончившееся ее спасением и попаданием в психиатрическую клинику, где она идет к новой жизни, учится принимать себя и других людей со всеми изъянами, странными и смешными чертами. Настоящими.
Пауло Коэльо показывает, описывает ситуацию, в которой оказываются многие люди нашей планеты, разве что не все решаются покончить с собой, но значительная доля населения живет так, как от них ожидают, оправдывают чужие ожидания, загоняют себя в рамки, чтобы другие не поняли это неверно, не осудили. Как результат, живут всю жизнь несчастными и измученными, потерявшими себя.
На мой взгляд, книга может быть полезно именно таким людям, во всяком случае, мне она помогла.

@Tatihimikosan, не, там близко не такая была психушка. Его даже лечили током.. В общем, жуть!

@Tatihimikosan, для меня все его книги читабельны, единственным разочарованием стала Мата Хари. Шпионка

@katya10 июля 2018 10:25

Давно мне подруга ее советовала прочитать. Говорила, что чувствует себя именно так как Вероника...
Спасибо, что напомнили про книгу своей рецензией

написала рецензию13 декабря 2017 20:14
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

С автором данной книги я познакомилась уже давно и фильм по данной книге я посмотрела, но все же через некоторое время моя жизнь стала не так хороша как прежде, а тут и на полке в магазине эта книга, навевающая воспоминания о хорошем фильме.

Пауло Коэльо всегда остается спорным писателем. Его можно либо любить, либо ненавидеть.
Но его книга "Вероника решает умереть" на мой взгляд понравится многим. Она сильно разнится с другими книгами автора. В ней не так много религиозного подтекста, нет той набожности присущей автору.

Прекрасный сюжет о девушке, желающей со всем покончить и осознанием того, что жизнь на самом деле драгоценность, а не та безделушка, которую можно просто так взять и выкинуть.

Советуется для прочтения людям с трудностями жизни, она может оказать хорошее впечатление людям, чья жизнь тоже лежит на волоске. После прочтения и осмысления данного произведения меняется взгляд на многие вещи. Возможно жизнь не такая сложная как мы о ней думаем?

написала рецензию13 июля 2017 12:07
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

"Вероника решает умереть" - это очередной прочитанный мною роман знаменитого бразильского писателя Пауло Коэльо. На мой взгляд, это произведение написано совершенно не в духе писателя. В нём напрочь отсутствует мистическая подоплёка и также не говорится о религиозной составляющей мира. Однако, это не делает данное произведение не интересным!

В этой его истории рассказывается о девушке по имени Вероника. Говориться о том, как она, с момента неудавшегося суицида, учиться жить с наслаждением, а не прозябать дни. А также, показывается сколь не просто ей это давалось вначале.

Ну, а в заключении, хочу сказать, что главная ценность этого произведения, как мне кажется, состоит именно в его поучительном заключение. И, благодаря этому, я бы посоветовала такую книгу каждому человеку переживающему морально трудный период в жизни.

написала рецензию14 марта 2017 21:41
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Слышала о книге много хороших отзывов, поэтому взяла ее на прочтение с ожиданием чего-то шедеврального. Но, увы, этого не получила.
История для меня показалась типичной, а конец совсем не шокирующим. Девушка Вероника пытается покончить жизнь самоубийством, ибо её жизнь потеряла смысл. Попытка оказывается неудачной и она попадает в психиатрическую лечебницу, и уже в ней понимает, что на самом деле хочет жить.
Но для меня была интересна не судьба Вероники, а судьба второстепенных персонажей, судьба и характер которых остались не раскрытыми до самого конца.
Если говорить в общих чертах, то книга читается легко и очень быстро. Но меня она не навела на размышления, закрыла её и осталась пустота(хотя возможно это произошло, потому что я ожидала большего от нее). Прочитать, возможно, стоит. Особенно людям, которые любят тематику психических заболеваний и прочего

написала рецензию11 августа 2016 14:46
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

О книге слышала давно, но как-то не доходили руки до нее. Тут недавно вспомнила и решила, что наверное пора. Признаюсь, прочитать хотела только из-за названия (теска все-таки). Только вот книга поглотила меня целиком! За 2 дня я узнала всю историю Вероники и обитателей Виллете. Книга мне чем-то напомнила "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи.

Что стоит сказать об этой книги? Нужно научиться любить жизнь, чтобы в ней не происходило. Многие из нас оказываются не поняты окружающими, даже близкими людьми, но нельзя сдаваться. Нельзя сбегать в уютный и радушный мир психбольных, где ваши выходки не будут никого удивлять. Нужно сражаться, преодолевать трудности, ведь из этого и состоит Жизнь. Совершайте безумные поступки, не думайте об окружающих (Только в рамках закона, пожалуйста :)) Да, это именно то, что я прочувствовала после этой книги.

P.s И концовка, Боже, у меня мурашки пробежали

написал(а) рецензию20 января 2016 14:58
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

Читала эту книгу совсем давно. Но самое яркое впечатление на меня произвело то, как писатель смог передать сущность и поведение человека, который больше не видит смысла во всех вещах, которые его окружают. И самое пугающее,что такой человек предпочтет не менять обстановку и двигаться дальше, а признает поражение и идет на отчаянный шаг. Но в данном произведении, я считаю, что попытка суицида - это крик о помощи, акт, символизирующий протест всему вокруг.

Главная героиня, потерпев неудачу, больше всего на свете боится разочарования в своем поступке, ожидая неизбежной участи. Отчасти, это страх. Вероника догадывается, что полюбит жизнь к моменту своей смерти. Это ее пугает и злит. В этом и есть главная трагедия в нашей жизни: мы начинаем ценить и радоваться вещам, которые нас окружают, к тому моменту, когда осознаем близость их конца.

Немаловажную роль сыграла здесь и "шоковая терапия" врача психиатрической лечебницы. Мне кажется просто гениальной идея заставить человека действовать вопреки всеобщей апатии. Было интересно следить за его действиями по отношению к главной героине.

Безусловно, книга "Вероника решает умереть" достойна внимания. И в первую очередь, внимания тех, кто разочаровался в жизни и готов с этим мириться.

написала рецензию14 апреля 2014 13:47
Вероника решает умеретьПауло Коэльо

После второй книги Коэльо я поняла, что я "влюблена" в этого автора, его книги, в частности Вероника решает умереть, это путешествие в глубины своего сознания, которое, как всем известно, у нас разное, каждый читатель может найти свой смысл. Это произведение относится к тем, которые как верный друг протянут тебе руку помощи у трудный момент жизни, не именно когда ты задумываешься о самоубийстве, это вещь подходит для различных проблем, например, для обдумывания такой важной темы, как не пустой ли жизнью ты живешь!?
Эта книга, как глоток воздуха, когда ты тонешь, как заряд электрошока, когда твое сердце перестает биться, советую прочитать и осмыслить правильно для себя, сразу смотришь на многие вещи абсолютно по-другому, спасибо за внимание!

@neveroff18 октября 2015 14:27

@rfhreifrfhrf, вот и я считаю, что ничего нет общего. Но ему вот так привиделось. Он автор, пусть играется как хочет.)))

@koheiri_kuroda, там порядка как такового нет.))) Как и в самих книгах тоже))

@neveroff, @rfhreifrfhrf, видимо, как у Кинга условный цикл "Дерри", в котором книги отдалённо взаимосвязаны местностью.

@neveroff18 октября 2015 15:33

@koheiri_kuroda, а тут тема жить одним днем относительно общая...