Рецензии на книгу Черный тюльпан - страница 2

написала рецензию28 мая 2019 20:57

#Йорки
#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)

С удовольсвием я проглотила этакую романтичную сказочку от Дюмы - с интригами, страдальцами и борьбой за справедливость. В начале автор дает краткую историческую справку - в легкой и немного шутливой манере, чтобы ввести в курс дела, показать обстановку в Голландии. Это было время борьбы Голландии и Франции, внутреннего конфликта на фоне противоречий в политическом режиме. Сам народ сверг и жестоко убил своего премьер-министра и его брата. Кстати, это факт, голландцы даже съели их, расчленив бедных братьев... Дюма не только изрядно приправил историю художественным вымыслом, но и смягчил, умолчав о каннибализме. А дальше на самом деле появилось ощущение, что читаешь сказку.

В тоже время в другом городе объявлена награда на 100 тысяч флоринов тому, кто вырастит черный тюльпан - вид цветка, который считался невозможным для выведения. Корнелиус ван Берле - заядлый садовник, увлекшись разведением цветов, не мог не принять это испытания. И когда все пошло хорошо, кто же знал, что он окажется в тюрьме, будучи невиновным, полюбит дочь тюремщика с таким же цветущим именем - Роза, и им придется испытать свою храбрость, волю, упорство и проявить доброту. Персонажи четко поделены на хороших и плохих, антагонистов и героев, если только принц показан немного неоднозначным или в конце концов автор его постарался реабилитировать.

Конечно, герои кажутся такими наивными, иногда черезчур эмоциональными, со своими ахами и охами, но в такой истории мне не резало слух, и мне кажется, в то время люди примерно так себя и вели. Дюма так просто, легко и красиво рассказал и описал историю, что я только с интересом читала, переживала за героев и ждала счастливый финал. Конечно, конец был понятен давно, и его я просто ждала и предвкушала. А уж какой люовью к тюльпанам пропитана каждая строчка книги - наверное, вы уже поняли)
В общем, Дюма во всей своей красе - принимайте его сказку и наслаждайтесь.

написала рецензию13 декабря 2018 18:04
Черный тюльпанАлександр Дюма

По сравнению с Графом Монте-Кристо, этот роман Дюма получился похожим на сказку. Как положено здесь есть злодей, есть борьба зла с добром и цветок невиданной красоты. Начало вышло мрачноватым из-за кровожадного и жестокого убийства, но это не ключевое действие. Дальше все более мило и сказочно.

Жил-был один юноша, богатый и очень умный, увлекался науками и страстный цветовод. Выращивал тюльпаны, мечтал вывести единственный и неповторимый черный тюльпан. Но что-то в его жизни пошло не так, видимо, когда до рождения все стояли в очереди за удачей, наш герой любовался пролетающими бабочками и пчелками.

Попал бедолага в темницу, да не за прегрешения, а по случайности. Опасность великая – казнить нельзя помиловать. Запятую ставить не буду, как все вышло, читайте сами.

А была еще милая девушка, краше всех цветов и имя у нее цветочное Роза. Много у девушки было поклонников, письма писали пылкие. Да вот только она их не читала, не умела. Никто не учил ее грамоте.
И так сложилось, что повстречались они не в то время, в горький час. Но ведь сердцу не прикажешь. Много ждало их испытаний. Но любовь ведь многое преодолеет.

Приятное послевкусие оставил роман. Пусть было наивно, но приправлено юмором.

#Весна1_2курс

@katya14 декабря 2018 9:14

Я будто сказку русскую народную прочитала сейчас)))
Первый экзамен принят! Сегодня последний день, не забудьте)

написала рецензию28 мая 2018 10:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

Немного наивно, немного сказочно, но увлекательно, как всё, что пишет Дюма. Прочла буквально на одном дыхании. Сюжет незамысловат и речь героев порой напоминает диалоги в драматическом произведении, но впечатление от книги очень приятное. Наверное нам всем не хватает немного сказки, плюс стиль повествования автора действительно завораживает!

Сложно не проводить параллель с другим произведением автора, более обширным и более известным. Главный герой также несправедливо попадает в заключение по вине завистника. Однако, несмотря на то, что данное произведение менее популярно, оно больше запало в душу. Возможно, потому что главный герой вызывает чуть больше симпатии, ведь его мотивы намного благороднее, чем у всем известного узника замка Иф.

Касательно сюжета, было всё-таки немного обидно за героиню, ох уж эти мужчины с их увлечениями! У кого - машина, у кого - цветы, а любимая, в лучшем случае, довольствуется вторым местом.

написала рецензию14 октября 2017 23:02
Черный тюльпанАлександр Дюма

Иногда стоит все же довериться внутреннему чутью и взять книгу наобум: не вникая в аннотацию, не смотря на автора и обложку, не задумываясь о дате написания. Именно в такие моменты тебе открывается поток из вещей, которые ты бы отверг по собственной глупости и пресловутому "ну что-то это не вызывает доверия, пожалуй пройду мимо". Как же я рада, что сонливость порой заглушает голос внутреннего критика и разрешает вгрызться глазами в то, что первое попадет под руку, даруя смутную надежду хотя бы не заснуть, дочитывая книгу в рекордные сроки, чтобы успеть. Да, для меня это был именно Черный тюльпан.

Скажу откровенно, это было что-то! История развивается настолько стремительно, что поначалу я терялась в именах и событиях, не в силах охватить всю картинку целиком, но, как только действия потекли более - менее линейно, я прильнула к тексту и не расставалась с ним вплоть до последней точки. Дюма умело переплетает исторические вставки, которые я ненавижу всем сердцем, с кровавыми расправами, тюрьмой, любовью и присущей Голландцам всепоглощающей страстью к тюльпанам такой силы, что она затмевает собой все вокруг. Прибавьте ко всему вышеперечисленному умелые и непредсказуемые повороты сюжета и общую легкость чтения и получите нечто воистину прекрасное, как цветок, имя которого вынесено в название книги.

Не пугайтесь, если поначалу вы будите уставать от вступления: это произведение отнюдь не скучное, как может показаться на первый взгляд, и не будет пестрить описанием народных расправ. Автор затягивает вводную часть намеренно, так как через нее мы можем в дальнейшем лучше анализировать поступки героев и их чувства, а также понять мотивы дочери тюремщика и её отца и столь странное отношение к узнику их крепости.

Спасибо, мой чудесный декан @cupy, я в полном восторге

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 10:18

Я тоже сначала не собиралась её читать, а потом после рец чутьё повело, но уже не успела. Такие яркие впечатления от последней книги! Всегда пожалуйста, дорогая киношница))
Раз в рецензии столько сказано о голландском духе, будет логично пойти на риск и предложить главного режиссёра Нидерланд - Йоса Стеллинга. Но он специфичен, поэтому для более лёгкого восприятия в рулетку выберу фильм, в котором Йос ещё полнее продолжил сотрудничество с русскими сценаристом и актёрами - "Девушка и смерть" (2012) с Сергеем Маковецким, Ренатой Литвиновой и Леонидом Бичевиным, если не грузить совсем малоизвестными именами))

написала рецензию14 октября 2017 20:59
Черный тюльпанАлександр Дюма

Открывая книгу, моё воображение что только не рисовало. Драгоценный камень, чёрный как ночь, и размером с тюльпан. Или двухметровый рыцарь, гроза всей округи, по прозвищу «Чёрный тюльпан». А этот вариант нравился мне больше всего, корабль-призрак, появляющийся раз в сто лет, на котором плавает отчаянный капитан со своими матросами, и спасти его может только любовь. Однако всё оказалось куда банальнее, потому что чёрный тюльпан – это просто чёрный тюльпан, цветок такой луковичный, за которым наперегонки ради вознаграждения пытаются вырастить злой Бокстель и добрый Корнелиус ван Берле. Он, конечно, не какой-то там простой этот тюльпан, а чёрный и несуществующий. Однако, это не отменяет моего разочарования. Хотя, если честно, я раньше не читала приключенческие любовные романы, в которых всё крутиться вокруг цветка.
Этот роман отличается от других произведений Дюмы только тем, что события происходят в Голландии и герои не столь привилегированны. В целом же картина не меняется, побег - погоня - борьба – интриги - мушкетёры в ином обличии - любовная линия – и happy end. Борьба за власть переплетается с выращиванием тюльпана, которому отведена не самая малая часть повествования. Отсюда сюжет в достаточной мере насыщен и увлекателен, лаконичен и слегка суховат, как по мне. Я бы назвала эту книгу сказкой с более сложным развитием сюжета и смысловой нагрузкой, чем обычно. Поэтому, подводя итог, скажу, что в целом книга понравилась, только ощущение нереальности слегка портит впечатление.

написала рецензию13 октября 2017 23:05
Черный тюльпанАлександр Дюма

Но убить тюльпан - это в глазах настоящего садовода преступление ужасающее.
Убить человека,- еще куда ни шло.

Жаль, что в отзывы нельзя вставлять картинки, ведь в мой так и просится коллаж из серии: "что я прочитал, чего я ждал, что я получил".
Перед прочтением я ожидала чего-то в духе произведения "Фанфан-тюльпан". Авантюрного, захватывающего, не про тюльпаны! А тут... Трудно представить, что такая тюльпаномания действительно существовала, ведь книге описана настоящая тюльпанная лихорадка. Уже много лет цветоводы всего Гаарлема лелеют надежду вывести идеальный черный цветок без единого пятнышка и получить сто тысяч флоринов.

Как легко безумие охватывает толпу. Будь то публичная кровавая расправа над политическими деятелями или странная любовь к тюльпанам. Корнелиус ван Берле - честный и добрый юноша, учёный, врач, любитель цветов, крестник "изменника" и жертва зависти и клеветы. Такой вот Мэри-Стюшный персонаж, которого ждут тяжёлые испытания, настоящая любовь к простой девушке, злой отец барышни и гнусный завистник. Такая простая история на фоне непростых событий. В какой-то степени даже сказочная и наивная со всей этой беготней за черным тюльпаном (если забыть момент с расчлененкой на площади). На удивление лёгкая классика с которой приятно провести вечер.

Николь! Ты ли это?)

Александра (@suuushi)14 октября 2017 12:04

@rina_rot, почему ты не при кино-параде?))

@suuushi, скоро буду
Собой решила побыть. Роль мужчин мне трудно далась:)

написала рецензию27 сентября 2017 19:39

#Кин1_1курс

Я как будто не книгу прочитала, а оказалась на городской площади любого европейского города 17 века и посмотрела спектакль уличных артистов. Наивно, наиграно, но забавно и явно вызывает восторг у общества того времени.
Для меня Дюма был не очень привычен в этом произведении. Или я так давно его не читала, что забыла уже?

Обдумывая название книги, я предполагала, что Чёрный тюльпан - это прозвище какого-то выдающегося человека. Первые главы, кстати, это очень подтверждали. В них рассказывались политические события, а я всё ждала этого Чёрного тюльпана. Правда, готова была бросить книгу из-за скуки, но отложила и вернулась через некоторое время. И вот тут-то я заинтересовалась книгой больше, потому что она про цветок, за который была обещана большая награда. Садоводы Голландии буквально сошли с ума, все их помыслы были только об одном - вывести чёрный тюльпан без единого пятнышка.

Нашему герою Корнелиус удаётся то, что не удавалось многим. И именно в тот момент, когда он на пути к созданию великого шедевра всех времён, он становится жертвой родственных отношений с изменниками родины. Это, конечно, произошло не без участия соседа-завистника.
Далее следует противостояние Корнелиуса и того самого завистника, желающего почивать на лаврах более успешного садовода.

Книга эта в общем-то живенькая, лёгкая, но история простенькая. Не вызвала у меня большого восторга, но позволила вполне сносно провести время в транспорте.

Волжская Русалка (@rina_rot)27 сентября 2017 20:33

@anastasia_roja, мы с тобой часто пересекаемся в одной аудитории:)

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2017 20:35

@cupy, да, фильмы подкопились. Я уж хотела сегодня посмотреть что-нибудь. Но пока одно-другое сделала, смотрю, время-то за 10 вечера перевалило. А это значит спать пора))

@neveroff27 сентября 2017 22:39

А сейчас несколько сортов черных тюльпанов. Интересно, это благодаря Дюма?)))

написала рецензию28 октября 2016 15:46
Черный тюльпанАлександр Дюма

Действия романа разворачиваются отнюдь не в привычной Франции, а в Голландии, европейской столице тюльпанов. На фоне бедствий которые происходили в 1672 году в Нидерландах, идет борьба за право быть первооткрывателем черного тюльпана. Еще никому не удалось его вырастить, а общество цветоводов предлагает очень неплохую сумму за луковицы тюльпана. И вот в этом хаосе политической и цветоводческой борьбы и происходит действие романа, когда одно письмо попадает не в те руки, может пострадать невинный человек. И увы, этим невинным человеком и оказывается наш герой - Корнелиус ван Берле. Простой человек, который хотел заниматься своим делом, мечтал вырастить черный тюльпан и был полностью поглощён этим делом. Но, человеческая зависть не знает границ, и герою придется это узнать.
Я очень люблю А.Дюма и его исторические романы, и этот не стал исключением. Параллельно мне пришлось прочитать много другой литературы, чтобы узнать про «год бедствий» в Голландии, кто такие оранжисты, где на самом деле родина тюльпанов. То есть книга дает нам не только литературные знания, но и исторические, что не может не радовать.
Сюжет богат на события, диалоги, героев. Периодически я даже путалась в именах. Но в целом читалось не сложно, тем более я уже знакома со многими произведениями автора.
Очень понравилась самоотверженность Розы. Вроде обычная девушка, но пошла наперекор отцу, выучилась читать и писать, научилась выращивать тюльпаны, уехала одна в другой город, чтоб помочь возлюбленному, и проявила действительно не женскую храбрость для того времени.
В книге есть все – политика, интриги, борьба, любовь, зависть, жадность и безумная увлеченность своим делом.

написала рецензию14 апреля 2015 19:44

#И1_1курс

«Черный Тюльпан» – именно с этой книги началось мое знакомство с автором Дюма( и посмотрев другие рецензии ну меня одной:) ) . А так как я ещё обожаю исторические романы, то для меня прочтение этого романа было сущим удовольствием. Книга читается на одном дыхании, она непредсказуема и невероятно интересна.

Как я уже написала, роман вызывает положительные эмоции, хотя начинается с довольно не очень приятных событий, а именно с казни. Действие происходит в прекрасной стране Голландии. Где главный герой Корнелиус ван Берле безумно обожает, тюльпаны и настолько на них помешан, что его ничего не интересует. Он полностью занят выведением нового сорта тюльпана, а точнее черного. Тому, кто первым выведет новый вид, сообщество цветоводов обещало дать крупную сумму. Но тем временем коварный и завистливый сосед Исаак Бокстель, также как и Корнелиус тоже стремиться победить в соревновании и всячески портит жизнь главному герою, пытаясь заполучить заветные семена «Черного Тюльпана»

Книга написана довольно простым, но понятный и интригующим сюжетом, интерес к которому не пропадает на протяжении всего романа. В нем можно увидеть проблемы, как и прошлых лет, так и современности. Например: несправедливость и зависть.… Но в сюжете книги есть не только отрицательные моменты, но и конечно положительные, такие как любовь. Светлая и чистая. Это чувство может помочь протии через любые невзгоды. Оно помогло и главному герою преодолеть всю несправедливость жизни.
Прекрасный роман, который наверно может заставить немного задуматься, ведь все наши поступки могут привести к совершенно любым последствия как плохим, так и хорошим.

Очень рекомендую эту книгу для прочтения! Она просто удивительна.
И спасибо Книжной Академии за возможность познакомиться с такой прекрасной книгой!

написала рецензию5 апреля 2015 17:23
Черный тюльпанАлександр Дюма

Начну сразу с того, что это мое первое знакомство с Дюма. Конечно же мне довелось посмотреть фильм и не сомневалась, что сам роман будет в духе "мушкетеров". Прекрасная история любви, приключения, детектив все здесь есть. Роман захватывает с первых страниц.
По сути описывается обыденная история, но с приключениями, романтикой, интригами и тайнами.

Начало романа было суровым и мрачным, но постепенно оно становилось прекрасным, как тюльпаны, которые выращивал ван Берле.
Главный герой - Корнелиус ван Берле любитель тюльпанов. Однажды он пожелал вырастить черный тюльпан, вырастить который до этого еще никому не удавалось и бедный ван Берле со своей мечтой забыл обо всем на свете.
Время, в котором происходит повествование было неспокойным. Политические интриги, предательства... У цветовода был завистливый сосед, который жаждал отомстить ему и заполучить луковички черного тюльпана. Зависть (а это слово ключевое в романе) соседа привела Корнелиуса в тюрьму, но все было не так плохо, потому что там он повстречал прекрасную девушку по имени Роза.
Под конец возникало ощущение, что я читаю сказку. Жестокую, но иногда красивую и романтичную сказку, в которой добро побеждает зло.
Вообщем - чудесный роман.
#И1_1курс