Рецензии на книгу Мертвые души - страница 3

написала рецензию14 января 2015 15:50
Мертвые душиНиколай Гоголь

Поэма Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души" - это отклик на современную писателю действительность. Мы видим, что в России в XIX веке только-только начинает зарождаться капитализм, который воплощается в образе Чичикова, а дворянство утрачивает свою первенствующую роль. Но, надо сказать, что поэма Гоголя актуальна и в наши дни, ведь все мы с вами живем в мире рыночных отношений, когда все покупается и все продается. Все мы хотим, как, собственно, и герой поэмы Чичиков, счастливое будущее. Мы мечтаем исколесить весь мир, поступить в желаемый ВУЗ и работать на любимой работе, все мы хотим жить в достатке, иметь семью, любящего мужа (жену), детишек. Этого всего хотел и Чичиков, этого хочет каждый нормальный человек. Но как же реализовать все наши мечты, желания? И в этот момент отчетливо всплывают в памяти наставления отца главного героя: "... больше всего береги копейку: эта вещь надежнее всего на свете." Именно деньги - решающий фактор в реализации ваших планов. Чтобы быть счастливым в будущем, вам нужно либо уже родиться в семье "с копейкой", либо с малолетства начать копить ее самому. И на самом деле такой расклад довольно-таки грустен. Люди, боясь неопределенности в будущем и думая, что деньги - это залог его успеха (так, кстати, и есть), копят деньги практически всю свою жизнь, а потом вдруг оглядываются вокруг, а им уже под 70, здоровья нет из-за постоянного пребывания на нелюбимой работе и отсутствия физического телодвижения, нет семьи, нет любви, нет друзей, а есть только усталость и мнимая надежда на светлое будущее... Так, многие люди в наши дни повторяют судьбу Чичикова и по сути, проживают свою жизнь зря. А можно ли прожить ее иначе? Хотелось бы конечно написать, что нужно ЖИТЬ, наслаждаться каждым мгновением, любить и т.п. Но давайте будем реалистами, деньги действительно в наше время играют огромную роль, и с каждым годом, с каждым десятилетием их роль будет только возрастать, и так постепенно человек будет зависим от простой бумаги. Это предвидел еще в XIX веке Николай Васильевич Гоголь и воплотил в своей поэме "Мертвые души". И не будем забывать, что именно первый том писатель сравнивал с адом, второй планировался как чистилище, ну и третий как рай. Так что же получается, мы живем в аду? Получается мир денег - это мир неправедный? Получается, мы с вами сбились с верного пути и нам необходимо искать новый? И найдем ли мы его? На все эти вопросы Гоголь отвечает утвердительно, подводя героя поэмы Чичикова к "чистилищу" во втором томе. "Ура! Выход есть," - кричит радостно Чичиков, ну а Гоголь вторит ему.

написала рецензию2 октября 2014 20:08
Мертвые душиНиколай Гоголь

Достаточно долгое время моё чтение сводилось к стремлению узнать «А что же будет дальше?». Каждую новую книгу я воспринимала как некую историю, где важна лишь кульминация и концовка. Зачастую я читала запоем, не улавливая деталей и пропуская эстетическую часть книги. Я не наслаждалась чтением, а просто гналась за развязкой. Мой интерес сделался интересом интриги, завязки: чем кончится, как объяснится такая-то запутанность, что из этого выйдет. Но «Мёртвые души» стали камнем преткновения в моём восприятии чтения.
Николай Васильевич ничего не забывает. От его всеобъемлющего взора ничего не ускользает. На всё проливает свет автор. Его описания стали для меня толчком к рассмотрению книги с иной точки зрения. С точки зрения эстетической. Я сразу обратила внимание на то, что автор даёт подробную характеристику буквально всё и вся. Сюжет продвигался медленно (надо сказать я сторонница быстро развивающихся действий), утопая в обилии образов, характеров и описаний. Признаться, я не люблю тягомотину в книгах, но Гоголь смог таки заинтересовать меня и даже больше. С его помощью я испытала чувство эстетического наслаждения. После прочтения «Мёртвых душ» я смакую книгу, каждый её момент и закоулочек.
Сначала я ожидала другого. Временами хотелось оставить книгу. Но я этого не сделала. Постепенно я заинтересовалась кучей описаний, иногда основная линия сюжета напрочь вылетала из головы. Да и нужно было ли её помнить? Она не переплеталась с какой-то дополнительной историей. Не нужно было бояться потерять единство: оно присутствует на протяжении всего повествования.
«Мёртвые души « Николая Васильевича Гоголя чисто русская поэма. Как много в ней близкого и знакомого нашему человеку. Типично русские люди, ситуации, чувства. Духом Руси пропитано произведение. Целая сфера жизни построена Гоголем на всякого рода мелочах и пустяках. Николай Васильевич выводит перед нами множество самых разных характеров.
Глубокое чувство наслаждения вызывает эта поэма. Глубокое чувство уважения вызывает автор.

написала рецензию15 мая 2014 11:28
Мертвые душиНиколай Гоголь

Положено считать "Мертвые души" выдающимся гениальным произведением, которое раскрывает особенности и изъяны русского человека, нашу культуру, бытность и пороки. Но неужели у нас все на столько скучно, неужели жизнь нашей сумасшедшей страны, которая живет далеко не грязно-серыми красками нельзя было поднести значительно ярче? Тем более что Гоголь это сделать может.

Книга скучна и однообразна. я прекрасно понимаю почему автор сжег второй том, потому что понимал, что люди такой, пардон, тягомотины не выдержат.
Книга - редкостное разочарование. Я не активный любитель Гоголя, но у него есть достойные произведения и от этой книги - "поэмы" я ожидала большего. мне даже кажется, что читала я ее по диагонали.

В этой книге неплохая идея и в принципе сюжет также неплох, однако стоило наверно уместить эту поэму листов в 30 и тогда было бы другое дело, на мой взгляд.
Из плюсов могу отметить замечательно проработанных в чем-то комичных героев, они не просто сходят со страниц книги, а кажется, что вспоминаешь знакомого человека и находишь в нем черты гоголевских персонажей.

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:51
Мертвые душиНиколай Гоголь

До этой книги нужно дорасти. Если "не дается" сразу-потерпите, отложите. Хорошо, если есть кто-то, кто бы дал почувствовать, насколько велико это произведение. Когда эту книгу "проходили" школе, я еле-еле прочел первые главы. Да и то потому что они были обязательными к прочтению. А по прошествии десятка лет читал буквально упиваясь красотой русского языка. К тому же удивительно, насколько точно и ярко даны картины жизни, которая к слову за почти 200 лет ничуть не изменилась! И типажи людей те же что и сейчас, и отношения. Периодически перечитываю, особенно наслаждаясь именно описаниями, которые школьникам кажутся " длинными и нудными". Очень жаль, что второй том так и останется для нас непознаным... То, что можно прочесть под видом второго тома - это лишь наброски, к тому же без стройного сюжета и окончания. Гениальная книга! Гениальный автор! Браво, Николай Васильевич!

написал рецензию5 июля 2014 17:53
Мертвые душиНиколай Гоголь

Николая Васильевич Гоголь, великий русский писатель и поэме «Мертвые души» он сумел показать практически все человеческие пороки, «поместив» их в образы помещиков и чиновников. Все «живые» души у него мертвы. Отводя огромное место описанию «мертвых душ», Гоголь все же верит в то, что в будущем Русь возродится с помощью душ «живых». Это можно понять из финального текста:

Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал?... Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься?

Одно из интереснейших произведений непревзойденного гения русской литературы Николая Гоголя.

написала рецензию8 апреля 2014 18:29
Мертвые душиНиколай Гоголь

Ох, одно из самых скучных произведений, которые я когда-либо читала. Я еле-еле вытянула первый том. Это просто какое-то занудство, на мой взгляд.
Много таких описаний, рассуждений, от которых клонит в сон. Не задай нам его в школе - не стала читать бы даже вторую главу.
Главный герой мне не понравился, к сожалению. Мне не привлекает эта история.
Я не очень люблю Гоголя. Он слишком тяжелый для меня.
Может я слишком мала для Гоголя. Может и так. Но я совершенно не понимаю его и его произведения.
В общем, 5/10, не больше(если не меньше)

написала рецензию30 марта 2014 20:37
Мертвые душиНиколай Гоголь

На мой взгляд,это одно из интереснейших произведений русской литературы.Интересный и живой сюжет, фантастически реальные характеры мелких помещиков того времени, хотя бы крупицу которых сейчас каждый может отыскать в своем окружении; великолепен и не повторим, в тоже время легок и прост язык писателя. Помню, как в школе мне это произведение казалось неподъемным. Но с возрастом понимаешь всю красоту его.
Интересно перечитывать и сравнивать вызванные этим эмоции в разные этапы своей жизни
Если вы любитель классики и ещё не читали эту поэтому,то скорей хватайтесь за книгу

написал рецензию25 марта 2014 22:14
Мертвые душиНиколай Гоголь

С "Мертвыми душами" у меня произошла неприятная ситуация. Прошлым летом я, взяв книгу прочитать в библиотеке, постыдным образом не уследила за своим щенком Йоркширской породы, который нагло сгрыз корешок переплета. На тот момент книга была прочитана мной лишь до половины, а после инцидента заканчивать мне ее не хотелось, соответственно "Мертвые души" остались непрочитанными, а после того, как мне пришлось побегать в поисках нужной клейкой бумаги для переплета, чтобы заклеить эту позорную дырку, книга будоражила во мне лишь неприятные воспоминания. Так как из школьной программы произведения не выкинешь, мне пришлось взять книгу дважды, но уже в другой библиотеке. Я долго собиралась с силами, однако, начав читать, поняла, что книга завлекает и заставляет тебя читать и читать дальше. Есть книги, которые помогают переосмыслить тебе твою жизнь и помогают ее изменить или же просто оставляют тебя под впечатлением, однако я не воодушевилась ничем после прочтения "Мертвых душ". Есть люди, которые хвалят классику просто потому, что это классика, однако я скажу, что эта книга не заставила меня задуматься, ее вполне можно прочитать, но один раз. Время, потраченного на прочтение, мне не было жалко абсолютно, местами мне нравился даже юмор Гоголя и было интересно читать про детство и жизнь Чичикова, однако из всех книг, прочитанных мною, эта книга не возглавляет список самых интересных.

написала рецензию23 марта 2014 23:50
Мертвые душиНиколай Гоголь

Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать было очень сложно. Впечатления остались не из худших, но браться за второй том пока что не буду, хотя он сравнительно короткий (т.к. незаконченный). Идея в принципе интересная, и написана книга очень даже хорошо, но на меня грандиозного впечатления не произвела. Оценка - нейтральная, так как читать местами довольно скучно, из-за чего книжка на несколько дней откладывалась, что в общем-то мне не свойственно.

написала рецензию23 марта 2014 18:57
Мертвые душиНиколай Гоголь

Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно после одной трети оно мне понравилось, я начала читать с удовольствием!
Я полюбила Чичикова и сопереживала ему, хотела, чтобы его личная жизнь наладилась и т.п. Когда речь пошла о его детстве и юности, я в нем немного разочаровалась, потому что за душой у этого персонажа, кроме денег, нет ничего.
В конце очень много написано рассуждений, которые я пропустила, скажу честно. Я плохо воспринимаю поучительные описания природы с примесью истории и много чего другого. В остальном же все очень хорошо. Это классика, это Гоголь с его необычным, не каждому понятным юмором. Прочитать "Мертвые души", конечно, стоит, главное до прочтения - запастись терпением.