Рецензии на книгу Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни

написала рецензию25 июня 2015 15:47
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Потрясающая книга, которая вдохновит любого читателя. Ведь это и вправду удивительно, как человек без рук и ног чувствует себя счастливее других обычных людей. После прочтения стало даже стыдно за то, что я, имея руки и ноги, иногда чувствую себя несчастной и жалуюсь на судьбу. В то время, когда Ник по-настоящему живет и радуется каждому моменту жизни.
Я очень долго не решалась прочесть эту книгу. Сначала просто наткнулась на нее. Решила прочитать, а потом передумала. Потом она попалась в списке академических книг на психологическом факультете, но я тоже передумала. И, когда встретила ее еще раз, решила, что это судьба, и я обязана прочитать ее. Теперь жалею, что так долго откладывала.
Ник – потрясающий человек. Он действительно счастлив и рад своей жизни и готов делится этим счастьем. Ник выработал правила счастливой жизни без границ, которые помогали ему, и теперь он хочет поделится ими. Конечно, не все было так гладко вначале, он долго мучился и страдал из-за своих физических отклонений. Я просто рыдала, когда Ник писал, как каждый вечер он молился о том, чтобы Бог дал ему руки и ноги, чтобы он проснулся и восхвалил Его и рассказал об этой невероятной силе Бога всем людям. На моих глазах были слезы, когда я читала и другие истории его детства и юности. Его дразнили в школе, он пытался покончить жизнь самоубийством, он считал себя обузой для родителей и был уверен, что никогда не сможет быть счастливым. Но, к счастью, он вовремя осознал свое предназначение в этом мире. Он уверен, что Бог сотворил его таким, чтобы он мог помогать другим и стать примером для всех людей.
Его советы действительно очень полезны и действенны. Он рассказал о каждом аспекте жизни человека: о смысле жизни, о надежде, о вере в себя, о страхе, об отношениях между людьми, о решительности, о финансах и многом другом. Давая бесценные уроки читателям, он постоянно подтверждал их примерами своих друзей, знакомых или своими личными. Он вселял в меня уверенность и подарил мне кусочек своего счастья.
Приятно удивила встреча на страницах книги с Бетани Хэмилтон. С ее историей я была знакома, потому что смотрела фильм о ее жизни, но я расскажу тем, кто не знает. Бетани Хэмилтон – профессиональная серфингистка. В тринадцать лет она лишилась левой руки, ее атаковала акула во время занятий серфингом. Бетани потеряла более 60 процентов крови и могла умереть. Но она выжила и вернулась в спорт, доказав свою огромную силу воли, веру в себя и Бога. И как было приятно, что такие люди как Ник и Бетани хорошо общаются и даже вместе занимаются серфингом. Такие люди достойны уважения.
Я уверена, что эта книга может помочь многим людям в разрешении их жизненных проблем. Поэтому не откладывайте ее, а прочитайте, вы найдете в ней бесчисленное множество полезных жизненных уроков.

P.S. А я хочу продолжить знакомство с книгами потрясающего Ника Вуйчича.

#Г1_2курс

написала рецензию22 марта 2016 11:54
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Ник Вуйчич стал моим героем. Его вера в Бога и оптимизм способны в каждого человека вселить надежду на счастье. Рассказывая о своей жизни, Ник убеждает читателя, что невозможное возможно.

С момента рождения по сегодняшний день с Ником произошло невероятное количество событий, как грустных, так и вдохновляющих. Он абсолютно открыто делится с читателем своими проблемами, которые возникали у него в детстве, и возникают сейчас, но самое главное, он рассказывает, каким образом ему удалось эти проблемы решить.

В своей книге Ник много внимания уделяет людям, которые были рядом с ним. Он научился ценить каждого человека в его жизни, каждое событие и каждое мгновение. И этим умением он старается поделиться со своим читателем.

Это автобиография призвана поведать читателю о том, как найти свой путь к счастью. Автор неоднократно упоминает, что у каждого этот путь свой, однако препятствие у всех одинаковое – это страх неизвестности. Ник верит, что преодоление своих страхов – это путь к совершенству.

Для многих выводы, сделанные Ником, будут казаться очевидными. Но легко считать их таковыми в теории и при этом не уметь применить в собственной жизни. Да, автор часто повторяет свои выводы из главы в главу, но как говорится, повторение – мать учения! Он просто хочет достучаться до каждого человека.

Ник пишет легко и остроумно. У него отличное чувство юмора и выдающиеся ораторские способности. Эту книгу можно читать с начала до конца, можно наоборот, или каждую главу по отдельности, не соблюдая очереди, её смысл от этого не изменится. И если бы в жизни мне встретился Ник, я бы убрала свои руки за спину и обняла бы его только шеей.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)
#ФиА1_5курс

написала рецензию15 августа 2014 16:52
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Свою рецензию я бы хотела начать с цитаты из этой книги: "Мы, люди, странные существа. Полжизни тратим на то, чтобы быть как все, и вторую половину на то, чтобы выделиться из толпы. Почему это происходит? В этом виноват я и вы, конечно, тоже, поскольку это явление универсальное, характерное для человеческой природы. Почему мы не можем быть довольны тем, что имеем? <...> Всем хочется быть такими же, как все. Татуировки и пирсинг считались знаком молодежного бунта и яркого индивидуализма. Сегодня же татуировки и простер можно увидеть на любой мамочке в соседнем магазине. Наверное, есть лучший способ подчеркнуть свою индивидуальность, чем следование той же моде, какой следуют тетеньки из торгового центра, не так ли?". А вообще, на цитаты можно разобрать всю книгу. На каждой странице/строчке написано то, что трогает твою душу.
Я знала, что это книга оставит след в моей душе, но я не думала, что после прочтения 60-ти страниц буду рыдать. Рыдать от того, что этот инвалид смог преодолеть все свои страхи, смогу принять свою жизнь и благодарить Бога за свое существование, смог быть благодарным своим родителям, которые делали для него все. Смог отказаться от идеи самоубийства.
Эта невероятная история невероятного человека. Хоть в моей голове никогда и не появлялось мысли о самоубийстве (слава Богу), но я переживала все эмоции Ника вместе с ним. Я представляла его будущее, которого могло и не быть вместе с ним.
Эта книга просто перевернула мое сознание, всю мою жизнь. Я вышла из своей "зоны комфорта". За те три дня, которые я провела с этой книгой, по моей коже пробегали мурашки, наверное, 1000000 раз. "Хотя мы и понимаем, что материальные достижения не несут богатства духовного, но в современном мире нам все еще нужно напоминать о том, что самореализация – это вовсе не накопление богатства. Очень часто люди пытаются достичь самореализации странными способами. Одни выпивают целую упаковку пива. Другие пробуют наркотики. Кто-то делает пластические операции, чтобы соответствовать сомнительным стандартам красоты. Люди посвящают всю жизнь достижению успеха, но в мгновение ока оказываются сброшенными с Олимпа. И все же самые чуткие понимают, что легких путей к долгому и прочному счастью не существует. Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным. Вы всегда получаете то, за что платите – сегодня пришло, завтра ушло.
Жизнь – это не владение, а бытие. Вы можете окружить себя всем, что только можно купить за деньги, и все же остаться несчастным в человеческом смысле слова" (эта фраза отмечена у меня в книге 10 восклицательными знаками).
Этот человек научил меня, наверное, самому главному в жизни - прощению. "Не думайте о том, что ваше прощение означает для ваших противников. Наслаждайтесь тем, что прощение дает вам". (Перед прочтением этой книги я долго думала, стоит ли мне прощать одного близкого мне человека, Ник ответил - да).
Сейчас это человек без рук и ног женат и у него прекрасный ребенок. И я считаю, это прекрасный пример того, что человек ни в коем случае не должен прекращать бороться за свое счастье, за свое право быть счастливым в этом мире. Ведь жизнь - это, наверное, единственное, что может с нами случиться.
Ник Вуйчич - удивительнейший человек. Его сила меня поразила, его характер меня ошеломил. Этот человек меня покорил. Хоть я и не нуждалась в рекомендациях, как сделать свою жизнь счастливой (поскольку я и так счастлива), но я поняла, как сделать ее еще лучше.

написала рецензию6 июня 2015 19:21
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Ник Вуйчич - человек, о котором нужно почаще вспоминать. Ибо это пример для всех нас. Он часто пишет о том, что если уж он смог что-то сделать и что-то изменить, то мы, люди со всеми, слава Богу, конечностями, и подавно сможем. И ведь это действительно так!

Книга наполовину состоит из веры в Бога. Если человек атеист, то многое из того, о чем пишет Ник, может не иметь для него значения. Но все же Ник не кто иной, как проповедник и миссионер, поэтому эта книга в той же мере предназначена и для тех, кто далек от Бога. И на самом деле, Ник так искренне и вдохновенно пишет о своей вере и любви к Богу, что остаться равнодушным невозможно. И на самом деле не так уж важно, действительно ли у Бога есть планы на каждого из нас, действительно ли любит он каждого, главное - в это верить. Это и помогло Нику и многим другим людям, о которых он рассказывал.

На самом деле путь к потрясающе счастливой жизни без границ совсем непростой, но Ник и не обещает этого. Почти в каждой главе его есть слова подобно "но даже если вы ..., вы все равно не сможете жить так, как мечтаете, без ...". То есть можно многое сделать, многое в себе изменить, но этого может оказаться недостаточно для жизни без границ. Вера, любовь, благодарность, прощение, оптимизм, надежда... список довольно длинный. Но если смог Ник, если смогли все те люди, о которых он рассказывает, при том, что с ними случались страшные вещи, значит, и мы сможем!

Но главное, главное, что, по мнению Ника, делает нашу жизнь счастливой и придает ей смысл - это служение людям. Это вовсе не значит, что нужно забыть про себя и думать только о других. Но - думать! Делать что-то для других людей. Творить добро! Делать для других то, что бы вы сами хотели получить. "Если вам нужен друг, станьте чьим-нибудь другом!"

Это очень хорошая книга. Она ужасает и восхищает одновременно. Ее самое большое отличие от всех подобных книг - это автор. Читая такие книги, написанные учеными, психологами, психиатрами, лично я постоянно задумываюсь: "А сам-то ты живешь так, как пишешь? Действительно ли оно так, как ты говоришь?" А когда читаешь эту книгу, то разу понимаешь - это так. Жизнь Ника - неоспоримое тому доказательство. Он знает, о чем говорит.

Я безмерно уважаю этого великого человека, который смог свой самый большой недостаток превратить в достоинство. Он такой же человек, как и мы все. Он страдал, ему было тяжело и плохо, он даже хотел покончить с собой (и кто его упрекнет за такие мысли?) Но - он справился, он возвысился над своей инвалидностью и отчаянием.

У каждого из нас своя история. Потери, предательства, разочарования, неудачи... Но пример этого человека показывает нам, что мы можем справиться со всем этим и шагнуть навстречу потрясающе счастливой жизни без границ.

#П1_3курс

написал рецензию21 сентября 2014 0:03
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Так случилось, что попал я на этот ресурс во время чтения данной книги, так что пусть эта, без сомнений, достойная книжка станет первой из многих.
Знакомство с автором этой книги для меня началось, как наверное для многих, с видео в интернете. Я от природы человек очень чувствительный и смотреть на его выступления без слез просто не мог. Настолько трогательно всё происходит. Когда узнал о книге сразу решил для себя, что обязательно куплю.
Что бы хотелось сказать.... Думаю, многим людям книга правда может помочь обрести некоторую уверенность. Ник рассказывает множество разнообразных жизненных ситуаций, в которых оказался он сам или его друзья, родственники или же знакомые (пусть и зачастую буквально только что) люди.
Это трогательная история жизни человека, который не смотря на то, что судьба отняла его руки и ноги понял, что в замен осталось огромное и очень любящее буквально весь мир сердце.
Да, Ник прославляет бога, и кому-то это может не понравиться, будьте готовы встретиться с упоминанием или ссылкой на всемогущего на каждой странице. Для меня это не стало проблемой, я сам человек верующий, пусть и не настолько, насколько Ник.
Я даже думаю о том, чтобы попробовать написать на один из тех ресурсов, которые были предложены в конце книги. Просто сказать спасибо, думаю, от всего человечества, которое умеет учиться не только на собственных ошибках, но и на чужих.
Воистину, наша жизнь не закончена до тех пор, пока мы живы и можем двигать хотя бы одной ступней (о таком случае в книге есть история) и я надеюсь, что прочитав эту книгу каждый сможет это понять.
А Ник Вуйчич, человек, в современном мире заслуживающий статус героя больше, чем вся кавалькада американских супергероев из комиксов вместе взятых.

написала рецензию22 сентября 2015 17:50
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

Когда натыкаешься на эту книгу впервые, она в первую очередь привлекает тем, что на ней изображен автор без рук и ног. Да и название привлекает, не правда ли? Но, прежде всего, стоить признаться, что взялась я за неё не из-за отсутствия мотивации — в ней я не нуждаюсь, да и как делать свою жизнь счастливой каждый день, я тоже знаю, но любопытство — дело будничное, так что поехали.

Ник Вуйчич, безусловно, удивительный человек. Его неиссякаемое чувство жизнелюбия заражает оптимизмом. То, как он, будучи человеком с ограниченной физиологией, вдохновляет людей (которые этих ограничений не имеют) преодолевать трудности, поверить в себя, вызывает большое уважение к нему. Но, несмотря на это, далеко не во всём я могу согласиться с Ником ввиду других взглядов на мир. По-моему, в России не все его советы могут быть применимы. Здесь в ответ на вежливое "Спасибо" в адрес обслужившей продавщицы магазина можно услышать: "Поговори мне ещё тут!". Что уж говорить о том, чтобы выйти на улицу и просто помогать кому-то…

Эта книга не открыла для меня ничего нового. Понимание банальных лишь на первый взгляд вещей, которые у всех на слуху, является для меня фактом. Я не видела войны, мои родители живы и здоровы, я не больна неизлечимой болезнью, мне не приходится преодолевать трудности каждый день из-за своего физического состояния, я не страдаю особенностями психического развития, мне есть, что кушать каждый день, где спать. Проще говоря, у меня нет причин считать себя несчастной. И по мне, эта книга просто повторяет эти очевидные вещи из раза в раз. Но, наверно, тем, кто не использует эти знания по назначению, а только брюзжит о том, что сто раз это слышал, так и надо.

Одной из отличительных черт данной мотивационной книги от других являет то, что автор христианин, посему на страницах частенько натыкаешься на упоминания о Боге. Это я к тому, что в его книге вы точно не найдёте каких-то рекомендаций для решения волнующего вас вопроса. У автора один ответ на всё — человеку нужен Бог. Без него нельзя наладить свою жизнь. Меня это, мягко говоря, напрягало, но это простительно такому удивительному человеку, как Ник.

Как я уже писала, книга для мне не стала откровением, но тем, кто любит читать про психологию и личностный рост, но при этом изрядно надоела психология в традиционном виде, а также ищет мотивацию на примере живого человека, должно быть интересно.

написала рецензию5 июля 2015 7:16

#Г1_2курс

Поскольку это одновременно и биография, и книга по личностному росту, у меня остались смешанные впечатления. Первое понравилось, а второе навевало скуку повторением прописных истин. Возможно, в период формирования ценностей и жизненных приоритетов, будь я помладше, всё это вызвало бы больший интерес, но сейчас подобные учебники по мотивации больше напоминают мне морковку, подвешенную перед глазами непарнокопытного.

Биографии, по моим ощущениям, было даже меньше, но, может, просто субъективно показалось, что нудное длится дольше. А поскольку тетраамелия (недуг Ника Вуйчича) – крайне редкое заболевание, то его опыт, история, которую он поведал, можно назвать уникальной, поэтому мне хотелось, чтобы его жизнь была освещена полнее. Меня как раз она вдохновляла больше, чем вдалбливание мотивационных аксиом. История показывает, что раньше люди с этим заболеванием могли добиться чего-то в лучшем случае в качестве цирковых артистов (прямо скажем, в цирке уродов), и это только подчёркивает героизм Ника, ведь даже в наш век помешанности на безупречной внешности он сумел не только обрести гармонию и создать счастливую семью, но и добиться успеха в профессиональной деятельности больше, чем здоровые коллеги, и стал известен во всём мире, вдохновляя людей на новые свершения.

написала рецензию15 июня 2015 19:40
Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизниНик Вуйчич

А можно ли вообще оценивать такие книги? Это ведь не книга - это жизнь. Жизнь очень интересного, прекрасного, великого человека!

Про эту книгу знала давно, и про Ника Вуйвича смотрела несколько передач. И как-то тяжело мне было за неё сесть. Во-первых, я очень впечатлительный человек и такие истории доводят меня до слёз. Я боялась, что каждая страница книги будет замочена кучей слёз. Во-вторых, мама, которая прочитала её раньше меня, сказала: "Как ты будешь её читать, там очень много написано про бога?". А я очень далёкий от религии человек.

Я долго не решалась прочитать её, несколько раз смотрела на список Книжной Академии, искала биографию другого человека. Но в итоге мне никто не приглянулся. И вот я прочитала эту прекрасную книгу! По поводу моих страхов хочу сказать следующее. Да, я плакала. При прочтении возникали разные эмоции, и это прекрасно! Очень захотелось познакомиться с Ником!! Насчёт его рассуждений по поводу бога. Они как-то не сильно меня затронули, он ни в коем случае не навязывает веру, просто об этом рассуждает. В итоге страхи мои не оправдались. От книги получила огромное удовольствие. Такие книги нужно читать!
#П1_3курс

написала рецензию29 марта 2016 14:53

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)
#ФиА1_5курс

"Продолжайте двигаться вперёд, потому что движение создаёт импульс, который, в свою очередь, создаёт безграничные возможности"

Очень давно смотрела на "Жизнь без границ", но всегда считала, что я ещё не готова к подобной литературе. Мне сложно читать о людях, которые чем-то неизлечимо (или трудноизлечимо) больны или же имеют какие-то увечья, мешающие им жить, и любое упоминание о них вызывает во мне бурю эмоций. Книга попала в списки академии и я поняла, что пора. Морально подготовилась к тому, что предстоит прочесть и заодно посмотрела пару роликов про Ника на YouTube. И знаете, я была крайне удивлена!

Я знала, что Ник может жить самостоятельно, используя разные приспособления, что он катается на скейте и сёрфе, но когда я увидела кадры, на которых Ника кладут в самолёте на полку для багажа и выжидают пассажиров с целью безудержного смеха, а после мужчина открывает эту полку, вскрикивает и выслушивает в свою сторону замечание от Ника: "Сэр, не могу поверить, но вы даже не постучались!", я поняла, что наше книжное знакомство точно пройдёт успешно.

На протяжении всей книги Ник подталкивает читателя к обретению надежды на будущее, цели, веры в свои возможности и главное любви к себе. Он учит нас всё плохое превращать в хорошее и поверить, что абсолютно любой человек сможет добиться всего, что только пожелает. Больше всего меня поразило умение Ника смеяться над собой и использовать своё несовершенное тело по максимуму. Теперь не хочется грустить, если настигли неудачи. Хочется ко всему относится со смехом и воспринимать это как маленькое препятствие. Лично для меня оказались очень полезными главы про преодоление страхов. Может быть эта книга сделала меня чуточку лучше и возможно, она сможет тоже самое проделать и с вами;)

написала рецензию5 сентября 2016 21:55

"Я смог! И вы сможете!"
Бывает так, что мы сбиваемся с пути словно птицы, и не можем найти себе нужную дорогу. В эти моменты нам как никогда нужна мотивация, нам нужны прямые слова.
Чаще всего многие ищут ответа в интернете или на приеме у психолога. Но, настоящий книголюб умеет читать между строк и любая история его мотивируют.
История очень непростая, в какие моменты даешь волю эмоциям, а они переполняют тебя полностью!
Не могу сказать что мое сознание эта книга перевернула на 360 градусов, нет такого не было, просто на какие-то вещи я начала смотреть немного под другим ракурсом.
Советую эту книгу именно тому, кто ищет себя в этой жизни.Автор очень правильно подметил- "каждый человек должен что-то сделать для общества, добрый поступок или плохой, но должен совершить!"
Единственное, что меня в ней оттолкнуло, так это очень частое слово "Бог", атеистам, немного тяжелее читать эту историю.

@neveroff6 сентября 2016 21:43

@id302552571, ух ты, интересная тема поднялась... А "изменилась" - это значит атеистка или просто разочаровалась именно в религии (как я, например, в Бога верю, но ни одна из конфессий мне не подходит и я сам по себе))) )

Ира Кот (@id302552571)6 сентября 2016 23:50

@neveroff, Да, тема действительно интересная. Просто разочаровалась в религии. Верю в себя и в свои силы.)

@neveroff7 сентября 2016 8:16

@id302552571, понятно. Просто для меня религия и вера - не то что не синонимы, а скорее антонимы))) Поэтому я спросил...