Рецензии на книгу Три мушкетера - страница 4

написал рецензию1 июля 2015 15:09
Три мушкетераАлександр Дюма

Перед прочтением романа «Три мушкетера» я посмотрел все фильмы о мушкетерах, а чтение книги оттягивал до последнего. Но все, же настал день, когда я его прочитал.

Поначалу думал, будет трудно и неинтересно читать книгу т.к. советский мини-сериал я смотрел больше десяти раз с Михаилом Боярским в главной роли, думаю не одного у меня такая ситуация. Но мои ожидания оправдались наполовину. Роман читался очень быстро, я полностью погрузился в жизнь Франции 17 века, но единственный минус, а хотя может быть и не минус, а даже плюс был в том, что меня не отпускали образы советских актеров, которые в свое время были эталоном мужественности своего времени.

Садясь читать историко-приключенческий роман, вы ожидаете от него: любовные истории, приключения, исторические факты, множество описаний. В книге есть все в большом изобилии, кроме описаний, их там мало, что для многих показалось бы большим минусом, но не для меня, такой расклад дал только волю поработать моей фантазии. Блестящие типажи главных героев: простодушный, олицетворяющий изящество Арамис , сильный, добродушный, любящий покушать и повеселиться Портос , мой самый любимый мушкетер Атос спокойный, уравновешенный, честный, благородный, который был всем мушкетерам отцом-наставником. Ну и конечно же Д’Артаньян который собрал в себе все качества Арамиса, Портоса и Атоса. Их дружба просто уникальна, хотелось, чтобы у всех были такие друзья.

Единственное к чему можно придраться так это к действию мушкетеров, когда они помогали королеве, которая в свою очередь плевала на Францию, короля и кардинала. Мушкетеры должны служить королю, кардиналу и Франции, но выходит, что они противоречили своим принципам, когда Бэкингем развязал войну между Францией и Англией только лишь из-за любви к королеве Анне, они способствовали войне, когда помогали королеве, которая даже не француженка. Она просила Испанию и Австрию напасть на Францию, дабы извергнуть с поста кардинала, который, по моему мнению, самый правильный в романе персонаж. Он держит в своих руках все страну т.к. король размазня, делает все на благо Франции. Да, методы у него жесткие, но без них никак.

Книга мне очень понравилась, жалею об одном лишь только, что раньше её не прочитал.

написала рецензию2 июня 2015 17:48
Три мушкетераАлександр Дюма

На днях я закончила чтение книги "Три мушкетёра". По моему мнению, этот роман имеет больше плюсов, чем минусов.

Для меня недостаток этого произведения лишь в историзме. Воспроизведение исторического прошлого в любом художественном произведении приводит меня в уныние, поскольку история это не мой конёк.

К положительным чертам романа я отношу захватывающие приключения, трогательную любовную линию, интересных героев. Считается, что каждый из четырёх друзей относится к определенному типу темперамента. Прочитав книгу, вы узнаете индивидуальный характер героев.

Многие видели фильм " д'Артаньян и три мушкетёра" режиссёра Юнгвальд-Хилькевича. Роман Дюма и данная экранизация совершенно разные. В фильме выпущено много информации или же она подана иначе, чем в книге, что меняет сюжет.

Книга не позволит вам заскучать. С каждой новой страницей вы будете окунаться в новые тайны Франции времён Людовика Справедливого. Не пожалейте времени на чтение сего произведения.

написал(а) рецензию15 мая 2015 15:05

#М1_2курс

Книга оставила после себя только положительные воспоминания. Я люблю приключения и историческую литературу, возможно поэтому книга для меня была проста в чтении. Если коротко охарактеризовать книгу – то это приключенческая история, в которой есть место дружбе, козням и пакостям, любви и несравненному духу истории. С самого начала книга захватывает переживаниями за молодого человека, который из-за своего горячего нрава попадает в разные передряги. Судьба играет с ним добрую шутку и сводит с друзьями, которые останутся у него на всю жизнь. Интересно так же смотреть за превращением, из не опытного юнца, приехавшего в большой город в смешной треуголке в настоящего мужчину. Каждый герой этого произведения достаточно хорошо проработан. У кого-то вздорных характер, кто-то, наоборот, очень взвешан и терпелив. Без такого потрясающего колорита персонажей история бы не получилась столь захватывающей и увлекательной. Проводя время за чтением этой книги и переживая приключения друзей, выпавших на их судьбу по долгу службы, смеясь над курьезными и забавными моментами, радуясь успешному завершению той или иной задачи я ощущал себя частью произведения.
Если вы любите приключения, добрый юмор и немного лирики – то вам несомненно стоит прочитать данное произведение.

написал рецензию14 мая 2015 16:47

#М1_2курс
"Пока-пока-покачивая перьями на шляпах..."
Наверное именно эта строчка из экранизации всплывает первой у большинства тех для кого Д'Артаньян сначала "тысяча чертей", а только потом уже дворянин, гасконец и просто замечательный литературный персонаж.
Моё знакомство с этим романом началось в детстве, но тогда я его благополучно забросил и наконец прочитал только недавно.
Роман вызвал двоякие впечатления, с одной стороны это замечательный представитель зарубежной классики, содержащий увлекательные приключения ярких и разносторонних героев, с другой герои настолько неоднозначны, что сложно точно определить на сколько они положительны. Нравы главных героев иногда отличаются интриганством и даже некоторой низостью которая мало сочетается с образом романтики, рыцарства и высоких убеждений. Но это мои личные критерии, возможно они не совсем схожи с общепринятыми и проиграть лошадь друга или напиться в хлам вполне достойно для "благородного Дона".
Сам стиль изложения романа оставил отрицательные впечатления в силу некоторой монотонности и загруженности описаниями. Я читал достаточно старое издание, и возможно мне просто достался такой перевод. К слову перевод достаточно аутентичный, и скорее всего именно из-за этого текст и приобрёл такой стиль.
Так же я бы не советовал часто обращаться к данном произведению людям профессионально занимающимся историей той эпохи, хоть и у многих персонажей были прототипы в реальности, но на этом сходства заканчиваются.
В целом я не могу сказать что роман мне понравился, но не могу утверждать и обратного, видимо классическая литература того времени просто "не моё".
Так же стоит отметить что расхождения с экранизацией достаточно значительны(возможно я подзабыл фильм?) но с концентрированы по большей части в мелочах.

написала рецензию8 мая 2015 22:42
Три мушкетераАлександр Дюма

Люблю приключения, с неожиданными поворотами, тайнами, с интересными яркими героями, небольшой любовной линией. Что же я нашла в данной книге? Много, много всего.

Три мушкетёра - очень яркие и вместе с тем разные персонажи, каждый из них окутан тайной, что конечно только подогревает интерес к прочтению, после знакомства с ними. Д'Артаньян молодой дворянин отправившийся в Париж, чтобы стать мушкетёром, встречает их на своём пути. Что происходит дальше? Неожиданные встречи, дуэли, любовь, интриги, преданность, интриги, любовь, интриги, много доблести, мужества, храбрости, без женского коварства тоже не обошлось. В общем скучать не приходится на протяжении всей книги.

Были ли в книге минусы, для меня их почти не было, хоть я бы и не назвала главных героев совсем положительными персонажами, но тогда было бы не интересно, и не могло произойти то, что происходило. Особенно меня улыбало, что они постоянно говорят "слово дворянина" и тут же всем врут, чтобы их тайны не раскрылись. Было интересно наблюдать за приключениями этой храброй четверки.

#М1_2курс Теория графов

написала рецензию7 мая 2015 8:54
Три мушкетераАлександр Дюма

Неужели я буду первой, кто выскажется об этой книге не так уж и положительно?..

Читала я "Три мушкетёра" ещё когда-то в детстве, лет, может, в 11-12, и осталась в полном восторге! Благодая Книжной Академии решилась перечитать, получить те же эмоции, что до сих пор хранила в себе от данного произведения. А что получилось взамен? Кое-как мучила-мучила, и наконец-то домучила! Ура, прямо-таки. А прошло три недели, что для меня ужасно длинный срок на одну книжку.
Сначала всё было хорошо: знакомство с героями, какие-то небольшие приключения... Но потом... Да простят меня любители данной истории, но потом стало скучно, нудно, не интересно.

Так же менялось отношение к героям произведения. В детстве очень любила образ д`Артаньяна: молодой, смелый, наглый юноша-госконец был прямо-таки кумиром! Читая сейчас, чуть ли не с каждой прочитанной главой неприязнь к этому персонажу всё росла и росла. Однако появился новый фаворит, буквально отдушина от прочтения книги. Но и его образ постепенно стал отвращать! Что же это такое?! И наконец, в самом конце книги появился новый фаворит, тот, о ком я бы даже не подумала в таком свете. И это Решилье. Вот кто оказался самым разумным, и, несмотря ни на что, для меня самым лучшим персонажем! Особенно то, как он поступил в "Заключение".

Что же касается самого сюжета... Здесь, думаю, ничего неизвестного нет: молодой парень, д`Артаньян отправляется к де Тревилю на службу, в надежде стать мушкетёром. Там он знакомиться с тремя таинственными друзьями: Атосом, Портосом и Арамисом. Их ждут приключения, интриги, любовь и , конечно же, слава! Но кто наши трое друзей практически полностью расскрывается в течении всего повествования, что лично мне очень понравилось.
Из того, что отвращало, так это тема "любовники-любовницы". Да, я понимаю, другое время, другие нравы, и всё такое. Но! Как же раздражало меня, как современную читательницу, норма того времени в данной... Теме. Брр просто.

Отельно, пожалуй, выделю несколько цитат, которые меня в той или иной степени отвратили от героев:
"Поэтому д'Артаньян, строя план будущих интриг и решив сделать Атоса, Портоса и Арамиса орудиями собственного успеха, был совсем не прочь заранее собрать невидимые нити, с помощью которых он и рассчитывал управлять своими тремя приятелями."
"...— Когда я проиграл свою лошадь — девять против десяти, каково? — мне пришло в голову поиграть на вашу.
— Я надеюсь, однако, что вы не осуществили этого намерения?
— Напротив, я привел его в исполнение немедленно.
— И что же? — вскричал обеспокоенный д'Артаньян.
— Я сыграл и проиграл ее.
— Мою лошадь?
— Вашу лошадь. Семь против восьми — из-за одного очка… Знаете пословицу?
— Атос, вы сошли с ума, клянусь вам!..."
"Атос не выходил из своей комнаты; он решил, что шагу не сделает для того, чтобы раздобыть снаряжение.
— Нам остается две недели, — говорил он друзьям. — Что ж, если к концу этих двух недель я ничего не найду или, вернее, если ничто не найдет меня, то я, как добрый католик, не желающий пустить себе пулю в лоб, затею ссору с четырьмя гвардейцами его высокопреосвященства или с восемью англичанами и буду драться до тех пор, пока один из них не убьет меня, что, принимая во внимание их численность, совершенно неизбежно. Тогда люди скажут, что я умер за короля, и, следовательно, я исполню свой долг и без надобности в экипировке."
"Однако на этот раз наш гасконец быстро сообразил, какую выгоду он мог извлечь из любви Кэтти, высказанной ею так наивно или же так бесстыдно: перехватывание писем, адресованных графу де Варду, наблюдение за миледи, возможность в любое время входить в комнату Кэтти, сообщающуюся со спальней ее госпожи. Как мы видим, вероломный юноша уже мысленно жертвовал бедной девушкой, чтобы добиться обладания миледи, будь то добровольно или насильно."

Однако, несмотря на то, что я наговорила выше, знакомство с автором продолжу. Но чуть позже.

Иногда лучше, когда в памяти остаются первые впечатления из детства. Иногда не стоит перечитывать некоторые книги.

И всё-таки, читайте! Читайте "Три мушкетёра" и формируйте своё мнение, ведь оно всегда различно, да и познакомиться с данной книгой нужно каждому.)

написала рецензию27 апреля 2015 18:04
Три мушкетераАлександр Дюма

Да эта книга шикарна, тысяча чертей!

Наверное у многих с детства засел образ Боярского-Д'Артаньяна, и если даже тут я не права, то скажу о себе, у меня этот образ до сих пор перед глазами. Еще будучи маленькой девочкой, я с восторгом наблюдала за приключениями этого гасконца, меня фильм захватывал полностью. Но вот повзрослев я поняла, что с детства остался только все тот же образ Боярского, история о подвесках и история жизни Атоса, по сути больше ничего. И это на самом деле замечательно, потому что начав читать книгу я не стала сравнивать ее с фильмом, эта книга по своему заворожила меня, признаться даже, я по-новому для себя представила главных героев. На их месте уже не было ни Боярского, ни Смехова, ни Старыгина, ни Смирнитского, передо мной были новые герои - те, которые нарисовал мой разум. Я очень довольна тем, что смогла абстрагироваться от книги.

Ну а что на счет книги, то она и правда шикарна. Манера написания Дюма просто завораживает, он с самого начала произведения держит читателя в напряжении, постоянно хочется знать разгадки тайн, но когда ты понимаешь, что вроде разобрался с одним, то тут же понимаешь, что перед тобой новая загадка.

Жизнь людей того времени меня немного удивила, и не скажу, что в лучшую сторону. Если бы не пометки автора о том, что в те времена это было обычным явлением, то я бы наверное сильно расстроилась, а так все происходящее стала просто воспринимать как должное. Ведь согласитесь, что читая о том, что мужчины были с женщинами зачастую ради денег, и для них это нормально, начинаешь чувствовать себя слегка неловко. Когда читаешь, что по сути женщины сами покупали мужчин подарками, деньгами и прочим, то чувствуешь себя неловко вдвойне. Может я и не права, но по тому как меня воспитывали - человек всего должен добиться сам, и просить у кого-то чего-то это последнее дело, да еще и играть чувствами другого, это для меня жестоко. Как можно в свою угоду использовать ту симпатию, которую к тебе испытывают, как можно так безжалостно разбивать сердца? Но судя по всему в те времени это было нормой, и все воспринималось намного проще, не знаю, хорошо это или плохо, но так оно было.

Ну а теперь поговорим о славных мушкетерах. Не знаю даже почему, но больше всех не люблю Портоса. Может это связано с го характером, с его взглядами, не знаю, может быть, но вот не нравится он мне и все тут. Арамис для меня такой себе туманный мужчина, который явно не от мира сего вроде бы, а вроде бы и наоборот. Он с самого начала стал для меня интереснейшим персонажем, мне было любопытно, почему человек так ревностно хочет стать служителем церкви, почему он не может просто наслаждаться тем, что приносит ему радость? Или же просто ученье Божье и есть для него радость? На все эти вопросы я планировала найти ответы в книге и я их нашла, не скажу, что прочитав, о нем в конце осталась довольна. Мне хотелось немного другой развязки, хотя данная по сути является, наверное, наиболее правильной. В Атоса я вообще влюбилась, удивительно интеллигентный, образованный и порядочным мужчина. Ему, больше всех были свойственны черты настоящего мужчины - преданность, отвага, честь. Он правда очень интересовал и сильно хотелось понять кто он, и какое веление судьбы занесло его в мушкетеры. Д'Артаньян же для меня это отдушина, его характер постоянно вызывал усмешку, его молодость и неопытность прекрасно разбавляли все приключения героев. Без него было бы по истине скучно. Даже его вспыльчивость мне понравилась, это человек слова, который даже вспылив никогда не отступал. В то же время меня безумно огорчило отношение Д'Артаньяна к женщинам, как он мог так играть их чувствами я не понимаю, ну вот дико мне и все тут...

А еще, меня порадовал один момент в книге. Невольно, я вспоминала Графа Монте-Кристо, когда я читала его, то вторая часть мне стала уже скучноватой, и я очень боялась, что с этой книгой будет так же. И когда начала читать главы о заключении, то поняла, что интерес и правда начал пропадать, но как оказалось - не на долго. Окончание затянуло так, что я не легла спать, пока не дочитала. Так что могу сказать, что книга действительно не отпускает.
В этом произведении переплелись и любовь, и интриги, и история, и взаимоотношения, и примеры настоящей дружбы и веры, она переполнена эмоциями. Не могу передать словами, на сколько книга мне понравилась, могу сказать лишь одно - прочитайте, и вы не пожалеете!

#М1_2курс

P.S. А еще, у меня просьба, если кто читал продолжение, посоветуйте, стоит ли читать? Просто столько раз натыкалась на то, что первая книга шикарна, а дальше все печально, что не хочется снова обжечься. Ведь книга действительно оставила самые что ни есть положительные эмоции!

написала рецензию14 сентября 2014 21:06
Три мушкетераАлександр Дюма

Так уж получилось, что за 21 год своей жизни, я не только не читала книги "Три мушкетера", но и не смотрела ни одной экранизации этого романа. Поэтому для меня знакомство с четверкой неразлучных друзей и с их приключениями было вдвойне увлекательной.
Что я могу сказать, эта книга в первую очередь о дружбе и о достоинстве настоящих мужчин. Во-вторых это роман, конечно, о любви. Я бы даже сказала не о любви, а о влюбленности и о настоящей страсти. Читателю описываются времена, когда из-за одного женского взгляда начинались войны, когда за одно неудачно брошенное слово мужчины вызывали друг друга на дуэли и сражались на смерть, принимая эту смерть с достоинством. Многое современному человеку покажется чуждо в произведении "Три мушкетера". Не буду вдаваться в подробности и раскрывать детали, но некоторые нравы того времени меня немного обескуражили.
Роман, безусловно, состоит в списке произведений, которые должен прочитать любой человек хотя бы для расширения собственного кругозора. "Три мушкетера" читается легко и быстро: вся книга пропитана духом приключений и романтизма. После прочтения настроение остается приподнятым и хочется верить, что и в наше время где-то бродят по свету хотя бы трое, но все же мушкетеров.

написала рецензию26 августа 2014 18:30
Три мушкетераАлександр Дюма

'Три мушкетера' - история, которую я знаю с самого детства, но книга попала мне в руки лет эдак в четырнадцать-пятнадцать. Книга оказалась захватывающей, я пропадала в ней целыми днями!
Тот мир, полный подвигов, дуэлей,настоящей дружбы, любви, оказался идеальным.
Читается книга на одном дыхании, хотя я бы не сказала, что написана она лёгким языком. Во всяком случае, мне так показалось.
Если вы любите приключения, то я настоятельно рекомендую вам ее прочитать, потому что это одна из лучших и любимых книг-приключений.
'Три мушкетера' - книга, которая остаётся в сердце, которая помогает сформироваться личности и понятиям о моральных качествах. Правильных качествах, что бы вы понимали. Потому что сейчас очень важно, чтобы люди знали, что хорошо, а что плохо. Сейчас эти понятия стали очень размытыми и это нужно поправлять.
А если вы не любите классику, то после этой книги вы поймете, что не знали настоящей классики.
В общем, от меня 9/10 :-)

написала рецензию15 апреля 2014 17:36
Три мушкетераАлександр Дюма

Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти.

Думаю, о содержании этой книги рассказывать бессмысленно, о сюжете и персонажах знают все. Все же это одни из самых популярных образов в мире. В каких только интерпретаций не создал кинематограф. Даже я, не следящая за этим, видела с десяток. К тому же образы неоднократно встречаются во всевозможном творчестве.

Что же касается самой книги, то для меня она открыла классическую французскую литературу в целом и творчество Дюма в частности. Во многом благодаря ней позже я полюбила классику в целом.

Когда читала роман мне было поразительно интересно, но в то же время трудно его читать. Но последнее было вызвано вероятней всего возрастом и отсутствием привычке к подобной литературе.

Не смотря на то, что когда-то эта книга очень многое мне объяснила и показала сейчас перечитывать эту бесспорно прекрасную вещь мне не хочется, из-за сменившего мировоззрения. Довольно сильного неприятия бессмысленной бравады и героизма, которыми кишат "Три Мушкетера". А так же симпатией к Ришелье, выставленного в дурном свете. Но это всего лишь мои убеждения, которые могут так же сказаться на восприятии людей с похожими взглядами на жизнь.

Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100