Рецензии на книгу Три мушкетера - страница 2

написала рецензию5 мая 2019 21:47
Три мушкетераАлександр Дюма

Вот я наконец-то ознакомилась с еще одной книгой с классики. Сколько слышала о книге, а сколько раз смотрела фильм.. даже не сосчитаю. И я вполне книгой удовлетворенна, но как-то ожидала я большего.

Фильм понравился мне больше, а мультик по мотивам мушкетеров, вообще один из моих любимых) Если кто не видел, тогда обязательно к просмотру, он называется — Пес в сапогах)

Теперь о книге и истории. Здесь мы имеем 3-х мушкетеров и 1 гвардейца, которые стали друзьями и полагаются один на другого без слов и готовы на все ради друзей. Что мне очень нравится, так как это прикольно иметь таких людей, которые точно не подставят тебя, а в наше время так точно.

И на протяжении всей книги они попадают в разные истории, некоторые по меньше, другие побольше) И мы можем наблюдать за ними и их подвигами, что очень интересно. Хоть временами и утомляет немного, потому что некоторые моменты слишком были очевидными и слишком много было разговоров. Особенно что кому сказал, и кто куда пошел. А история с Миледи меня вообще начала выводить из себя. И я была готова уже сама пристрелить ее, потому что она была как бельмо на глазу. Серьёзно. И только в том случае меня начали бесить эти правила джентльменов и дворянинов. Как-то в фильме это не так бросалось в глаза, или я уже не припоминаю этого... без понятия.

Как по мне, эту книгу стоит прочесть точно для всеобщего развития и просто для того, чтобы насладится классикой) Но продолжение я пока читать не буду, может со временем и прочитаю, но точно не сейчас...))

#путешествие_во_времени

написала рецензию28 декабря 2018 0:02
Три мушкетераАлександр Дюма

Всю жизнь считала, что экранизация с Боярским – комедийный фарс, получившийся из классической романа по замыслу режиссёра. Ну как же, роман древний, тогда писали только про серьёзное и серьёзными словами, но чтобы зрители не заскучали, пришлось добавить юмора и водевильных трюков. А первая попытка прочитать (16 с половиной лет назад) лишь укрепила меня в этом мнении: нуднота и много лишнего, все треплются вообще ни о чём, а что надо обсудить откладывают на потом (на никогда, надо читать). Сдалась я на первой сотне страниц. Спустя несколько лет была попытка номер два, с тем же успехом. Разве что в этот раз я с превеликим удивлением нашла закладку аж на середине томика! Но предубеждение, вскормленное половиной моей жизни, оказалось так сильно, что бралась я за роман с мыслями "пристрелите меня кто-нибудь". Тем удивительнее, что на этот раз мне понравилось! Наверное это всё после Гюго...

Сюжетную линию пересказывать нет смысла – экранизаций пруд пруди и заборы городи. Даже мультяшные есть, с пуделями и болонками в главных ролях! Зато перечислю то, что меня удивило:
Роман реально будто комедийный. Комедия положений в чистом виде, особенно знакомство героев и свидания гасконца.
Нифига наша экранизация не перегибала палку с характерами персонажей! Я уверена была, что их утрировали для эффекта – но нет, местами будто даже смягчили.
Возраст. Я о нём даже не задумывалась, а Д'артаньяну всего 17 лет! И друзья не далеко ушли...
Я совсем забыла какую роль сыграли две чуть ли не ключевые фигуры второго плана – Констанция и Кэти. Фильм бы пересмотреть пора.
Саундтреки. Вот въелся на клеточном уровне тот советский фильм. Подсознание само откапывало в заброшенных уголках моих чертогов разума соответствующие моментам песни. И я до сих пор ловлю себя на мысленном напевании "Констанция", "Графский парк" и уж никуда не деться от пока-пока-покачивающихся перьев радующихся красавицам и кубкам мужланов в форме королевских мушкетёров.
Ну и мой склероз скрыл весь финал истории кроме казни. Козням Кардинала был дан отпор кардинальными действиями и его оставили с кардинальским носом, да в мечтах о том, чтоб сии хитрецы и интриганы кардинально сменили объект своей преданности и место несения службы.

Всё что ни делается, всё к лучшему. Наверное даже хорошо, что в прежние года я не упёрлась и не домучила роман. Тогда бы я зареклась ещё хоть раз с косить глаза в сторону Дюма. А теперь вот подросла, осознала, рискну углубить знакомство.

#играпрестолов
#свояигра (Книга с цифрой в названии за 50)
#книжные_жирушки

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 10:58

@nuta2019, конечно все!

@dpakoshka, эх, натравить на тебя пожарную инспекцию, огнедышащая наша) и налоговую заодно

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 11:30

@nuta2019, хDD про налоговую не сразу поняла)))

написала рецензию15 декабря 2017 9:54
Три мушкетераАлександр Дюма

Ох, этот горячий гасконец! Харизматичный, проницательный и умный, но вот эмоции его всегда берут над ним верх. Рассудительный молодой человек, но вот, например, стоит появиться его "призраку"- голопом по европам; и нет уже этого человека)). Вот отсюда и начинаются его все его приключения, которые насыщенны всем: верностью, дружбой, любовью, местью (но в конце концов заслуженной) и многим другим.
Какие эмоции вызывает книга? улыбку от д'Артаньяна;, уважение ко всем персонажем (выдержанные диалоги героев в рамках приличья прошлых веков); переживание за госпожу Бонасье, возложенные на нее поручения; некое сожаление королю (кардинал умело им манипулировал); как бы не описывалась миледи, но восхищение она вызывает не только у мужчин и не только красотой)). В этой книге переплетается много всего в плане отношений между людьми, положение в обществе и ценностями людей.
Но вот только единственная несостыковочка (т.к я прежде и фильм не смотрела): балом руководят не три мушктера, а неповторимый д'Артаньян. Хотя вся изюмика в этом и есть, наверно).
Буду ли я читать продолжение? Не знаю. Мне кажется первая часть закончилась хорошо, не оставив никаких вопросов. Но может быть я не права?)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

написал рецензию19 октября 2017 14:45
Три мушкетераАлександр Дюма

Мы еще не начали читать "Три мушкетера", а нас уже одним названием поставили в тупик. Натыкаясь на не читавших это произведение, приходишь в некоторое недоумение, ибо таковые когда-то встречались крайне редко. Даже если клиент был совершенно туп в плане распознавания букв, то и он открывал книгу, смотрел картинки и пробегал глазами пару-тройку диалогов. После очередного показа "дАртаньян и три мушкетера" улицы наполнялись пьяным пением "пара-пара-парадуемся" и воплями мальчишек "Один за всех и все за одного". Наш такой глупый и такой хороший фильм сыграл ключевую роль во взаимоотношениях Александра Дюма-отца и русскоязычных читателей. Дюма читали все и я сам, помнится, как-то, классе этак в 8-м, в новогоднюю ночь оторвался от королевы Марго только на длительность боя курантов. Да и то, чтобы втихаря от родителей хлебнуть из запретной бутылки.

В изобилии были представлены версии "Четыре мушкетера", родные, французские, но мысль - почему же все-таки роман Дюма обозначен как "Три мушкетера", посетила меня довольно рано. И довольно быстро в самом тексте был найден и ответ, заботливо подсунутый автором

" д'Артаньян, строя план будущих интриг и решив сделать Атоса, Портоса и Арамиса орудиями собственного успеха, был совсем не прочь заранее собрать невидимые нити, с помощью которых он и рассчитывал управлять своими тремя приятелями"

Довольно цинично, не правда ли? Как-то это не очень вяжется с образом настоящей мужской дружбы, изображенной в нашем фильме. Но дружба не появляется сама собой на ровном месте. Она становится итогом чего-то, она часто совместно выстрадана, она не нуждается в подтверждениях и лозунгах. И, помимо того, что история о мушкетерах занимательна сама по себе для любого мальчишки, а мужчины не взрослеют, лишь только набирают вес - в придачу ко всему этому мы имеем перед собой целый учебник жизни, курс молодого бойца, знаете - сколько дАртаньянов в этом мире покинуло уже свою Гасконь и на старой кляче с пятью экю в кармане отправилось на поиски счастья. В Москву. Или что там у кого поближе.

Сам дАртаньян, ловкач и проныра, довольно по-скотски относится к людям, что объясняется совсем не временем, не Парижем и не высокими целями. Это его личное свойство, взлелеянное им и неприкрытое от глаз читателей. С одной стороны это возмущает читателя, но с другой - подкупает своей искренностью. Этот всепроникающий, любопытный, наивный, быстро обучающийся герой по натуре даже где-то асоциален. Он крайне противоречив и, как мне всегда казалось, это не временное его состояние, а на всю жизнь. Поборникам нравственности, как собакам кость, Дюма бросил своего Атоса, который не просто нереален - он фантастичен. Кинематограф ухватился за эту возможность помимо Дюма и дополнил ее совершенным образом некоего монстра. Я его всегда сравниваю с непогрешимым мальчиком-Электроником, роботом, который самый умный, самый сильный, самый благородный и т.д. и т.п. Дюма прилизал Атоса со всех сторон, но и сам же подготовил ему черный выход - обозвал его молчаливым алкоголиком. Но где же это на деле? В основном все это слова. Где-то за границами повествования Атос может быть и есть тот самый алкаш, но и в это слабо верится. На наших же глазах он активен, он берет на себя инициативу, помогает и руководит, у него даже чувство юмора проскальзывает. Если забегать немного дальше, то, как мы помним, во время встречи с некоей госпожой Атос обнаружил у себя даже эрекцию! Об алкоголизме напоминает история с трактирским погребом, где Атос просидел 2 недели и выпил 150 бутылок вина. Даже если округлить до 10-ти бутылок в день и вспомнить, что вино в 17-м веке было довольно слабеньким, то все равно - лично я не берусь повторить подобный подвиг. А алкоголика характеризует как раз получение максимального прихода от самых малых доз. Его организм уже давно перестроился, поэтому сей прецедент говорит только в пользу Атоса.

Вообще, эти три главы "Портос", "Диссертация Арамиса" и "Жена Атоса" видятся самыми удачными в повествовании. Они реально живые, интересные и в них наиболее ярко раскрываются характеры мушкетеров. Делая упор на людях, не стоит сразу же делать выводы о взаимоотношениях. Дюма, как мне видится, из тех людей (или не Дюма, а, как ныне модно, указывать на творческую группу "Дюма"), что в отношениях впадают в крайности. У него все герои балансируют на грани страсти-любви, ненависти-войны. Уродом предсказуемо показан покладистый и предприимчивый Бонасье, что вполне понятно. Несмотря на это, сами мушкетеры где-нибудь в историях с гонкой за снаряжением немногим отличаются от базарных прощелыг. Это, опять же, делает их более естественными, но и отдаляет их образы от высокого романтизма. Любовь и война - это вообще два самых грязных дела на этом свете. И, если вспомнить, что тема эта преобладает абсолютно во всех произведениях Дюма, то это лишний раз подтверждает его некоторое участие в создании данных шедевров. В природе не существует авторов абсолютно совершенных, все мы люди, и всем нам что-то нравится и что-то не нравится. Возможность побродить по Франции разных времен в прекрасной компании - за одно это стоит поблагодарить великого графомана и великого коммерсанта Александра Дюма-старшего.

Немного о банальном. То есть, о графском пруде. Предыстория "миледи - граф де Ла Фер" смогла набрать максимальное количество голосов по итогам всеобщего русскоязычного мушкетероведения. Расскажу о том, как все это видится мне. В основе всего лежит обман. Представьте девушку из очень хорошей семьи, милую и юную. Толпа ее родственников улыбается вам и всячески поощряет ваши отношения. Что вас ждет потом, когда вы обнаружите клеймо? Вас не станет. Может где-то и будет болтаться ваша бренная оболочка, но сами вы растворитесь в вечности сразу же после того, как обнаружили обман. Возможно, что вам удастся пережить подобное потрясение, но и здесь нет пути назад. Мир получит вас нового, вас искаженного, с травмой на всю жизнь, которую уже не вылечить. А потому, совершенно неважно - что далее делал Атос. Пьянствовал или лез под пули. Дюма вручит ему вторую жизнь в следующем произведении, но это будет настолько нескоро в литературном смысле, что уже и не верится, что это тот самый граф де Ла Фер. К тому, как обошелся Атос с миледи, примешивается еще и средневековая дикость, но, как показывает дальнейшее повествование, он и в этом был абсолютно прав. Человек был очень проницательный и вполне мог предугадать - на что способна миледи в принципе.

Про дАртаньяна можно сказать примерно тоже самое, что и про Атоса. Он, хотя и главный герой, но описан как-то со стороны. В большинстве произведений классиков всегда присутствует четкий голос автора, который можно не только услышать, но часто и увидеть. В "Трех мушкетерах" подобный голос присутствует повсеместно, но самого Дюма как бы и нет. И я не склонен думать, что это результат постороннего вмешательства. Если заниматься селекцией произведений Дюма и установить, скажем, что за 2 года он написал "Три мушкетера", "20 лет спустя", "Королеву Марго" и еще 5-6 менее значимых произведений - все это, конечно, очень сомнительно. Но, в конечном итоге, какое наше дело? Целостность конкретно этого произведения налицо и нет сомнений, что в итоге его писал один человек.

А то, что слова автора идут вразрез с тем, что происходит в "Трех мушкетерах" на самом деле, то это нестрашно. Может Дюма таким образом создавал дополнительные картины для себя, может пытался внушить что-то читателям - в каком-то смысле это даже оригинально, ибо открывает более широкие просторы для фантазии самого читателя. Одно время мне казалось, что реализм и некая практичность исходят от Портоса. Его так все друзья величают. Потом оказалось, что таким великим предпринимателем Портос зовется только на фоне своих непрактичных друзей. Но портосовские ужимки и сенсорная грубость выглядели очень достоверно. Еще мне казалось, что Арамис окутан завесой тайны специально, ибо автор так до конца и не смог проникнуть в этот образ сам. Наконец, Ришелье - проницательный физиономист, неровно дышит к дАртаньяну. Что это? Любовь? Любовь к себеподобному? Не берусь судить, но сам себеподобных люблю только в литературе.

В итоге, у каждого в жизни были свои Три Мушкетера. Три учителя, что помогали в полной мере ощутить самого себя. У кого-то их было больше, у кого-то меньше. Не суть. Поблагодарим же господина барона Проспера-Жоржа Дю Руа де Кантель, Остапа-Сулеймана-Берта-Мария Бендер-бея и только Ходжа Насреддин без всяких фокусов вписал свое короткое имя в этот список.

Антон Антонов (@lekin)19 октября 2017 18:10

Смешно))

написала рецензию3 августа 2017 18:42
Три мушкетераАлександр Дюма

Ох, Париж, как он прекрасен! Особенно в произведениях великого Дюма! Этот город является одним из моих любимых, поэтому мне вдвойне было интересно читать эту книгу.

Как же мне нравится, как пишет Дюма, - этот простой, но интригующий язык захватывают и покоряют уже с первых страниц! Каждая глава - это новое приключение, а иногда и испытание для уже известных нам героев. Поначалу я была в восторге от этих мушкетеров, но когда узнала их ближе, я начинала немного разочаровываться... Например, из-за их зависимость от игры в кости (где проиграли таких лошадей!), а вот самолюбие Портоса, равнодушие Атоса и отчужденность Арамиса - вот, на мой взгляд, самые большие недостатки мушкетеров! Насчёт д'Артаньяна, то он довольно целеустремленный парниша, но порой многое себе позволяет.

Сам сюжет книги невероятен! Он наполнен различными событиями. Я читала и поражалась, как можно в каждой главе придумать что-то новое, но не менее интересное (к сведению, там 61 глава!). Я восхищаюсь этим человеком и с удовольствием буду читать и другие его творения!

написала рецензию5 апреля 2017 15:16
Три мушкетераАлександр Дюма

Я очень люблю Александра Дюма, именно он был тем автором, который познакомил меня с историческими романами, и именно его книги находятся у меня в любимчиках, но при всем моем уважении и любви к автору, это книгу я осилила только с четвертого или пятого раза, бросая где-то на четверти. Точно не знаю, с чем это было связано, так как и написано вполне легко и интересно, не нудно, но вот такого стремления прочитать «Трех мушкетеров», как «Графа Монте-Кристо» или «Ущелье дьявола» не было.

Эта книга о настоящей мужской дружбе, о верности и чести, о преданности своему делу и своему королю. О том, как совершенно разные по характеру, по видению мира, по целям в жизни, молодые люди смогли найти общий язык, смогли вместе добиться своих целей и стать друг для друга, одними из самых близких людей. Именно поэтому , главный девиз книги «один за всех и все за одного». Дюма удивительно точно и подробно описывает каждого героя, его внутренний мир, характер, почему он именно так поступает. Он уделяет время каждому персонажу, никого не обделяя вниманием. Благодаря этому, складывается полноценная картинка, и нет белых пятен, которые надо додумывать.

Очень хочется упомянуть о роли прекрасного пола в романе. Женщины/девушки/королевы у А.Дюма – это главные причины для подвигов, для дуэлей, для самых безрассудных поступков. Они показаны здесь как самые кроткие, смелые и преданные (мадам Бонасье), как лживые и коварные (леди Кларик/миледи Винтер), как осторожные и благородные (Анна Австрийская). Все они такие разные и все являются предметом воздыхания не одного мужчины. И именно с них пошли все основные события романа, из-за них будут рисковать своей жизнью герои, они станут главной темой для разговоров.

Ни одну экранизацию я не смотрела, и судя по отзывам не зря. Но во время прочтения я не раз вспоминала мультфильм из детства «Пес в сапогах» снятый по мотивам книги, и меня приятно охватывала ностальгия 

Даже те, кто ни разу не брал книгу в руки, хоть немного, но знают сюжет и героев. Я не была исключением, но, тем не менее, Дюма смог в очередной раз удивить запутанными сюжетными линиями, интригами, любовными историями и незабываемыми героями.

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@neveroff6 апреля 2017 0:17

мадам Бонасье была очень предана. Особенно законному супругу...))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)6 апреля 2017 6:47

@neveroff, придет поручик Ржевский и все опошлит ;D

Дарья Ли (@mestery)6 апреля 2017 9:31

@neveroff, я, если честно, имела ввиду преданность королеве))

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Даже не буду спрашивать любите ли вы Александра Дюма так же, как люблю его я. Он неизменно твердо вел меня по дороге приключений в период моего детства и отрочества. И когда речь в рамках "Бойцовского клуба" зашла о любимой книге из детства, приключения бравого гасконца Д`Артаньяна и его не менее отважных друзей - Атоса, Портоса и Арамиса сразу пришли мне на ум, а в мозгу щёлкнуло "Вот оно!".

Начну как всегда издалека. Мое первое знакомство с книгой произошло примерно в четыре года. Мама и бабушка читали мне отрывки глав данного романа перед сном, вместо сказочки на ночь. Честно признаюсь, спится под увлекательное, вышедшее из-под пера Дюма, ну очень сладко. Примерно в этом же возрасте я начала читать сама. Не Дюма, нет. А всевозможные буквари и другую детскую литературу. Затем следовала вереница детских детективов из известной многим моим ровесникам серии "Чёрный котенок", ну и обязательная школьная литература. Честно признаюсь, мною прочитана вся школьная программа, кроме Шолохова. Мужчина как-то не пошел. Но попробую его снова.

Медленно, но, как говорится верно, впервые осилила полностью книгу я лет в 11-12. Потом еще пару раз, как и все ее продолжения. До этого, естественно, был пересмотрен n-е количество раз великолепный советский несколькосерийный фильм - "Д’Артаньян и три мушкетёра", а мое сердце на многие годы было отдано неподражаемому Атосу в исполнении блистательного Вениамина Смехова. Боже, как я по нему сохла. Осознание невероятной (читай - "неземной") любви к персонажу (не только киношному, но еще и книжному) оформилось окончательно лет эдак в 14. Да что кривить душой, люблю его трепетной любовью и по сей день. Первая любовь, как не крути.

А теперь, собственно, вернемся к роману. "Три мушкетера" - это дурман любви, это крепость настоящей мужской дружбы, это перец предательств и кислинка разочарований, это пряность интриг, это шпаги, шляпы с перьями, великолепные кони и роскошные костюмы, это стремительные в своем вихре приключения-приключения-приключения. Ах, какой великолепный, пьянящий, сбивающий с ног коктейль. Написанный живым, прекрасно читающимся и невозможно-же-оторваться-совсем языком, с многогранными, проработанными до каждой мелочи персонажами, роман, действительно, прекрасен. Он настолько хорош, что даже сейчас у меня от него мурашки. Не бойтесь его объема, мои друзья-книгочеи, вы его абсолютно не почувствуйте, настолько стремительно повествование. А самое главное - будьте готовы удивляться, т.к. дедушка Дюма припас для вас массу сюрпризов, которых вы не видели в кино и о которых (уверена) даже не слышали.

Настоятельно рекомендую к прочтению. Равнодушным вас роман не оставит точно. Обещаю.

написала рецензию23 января 2017 20:36
Три мушкетераАлександр Дюма

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

По словам бабушки, мой дедушка перечитывал эту книгу четыре раза. Часто даже закрывался в эм... уборной, чтобы ему дали спокойно почитать) И я давно поглядывала на эту книгу, но долго не начинала, боясь ее объема. И зря я боялась - объем совсем не чувствуется.

Все мы заслышаны о трех мушкетерах - Атосе, Портосе, Арамисе, и Д'Артаньяне, неразлучных, храбрых и веселых, и бОльшая часть наверняка познакомилась с ними по фильму (как и я). Фильм прекрасен, даже после прочтения книги он все равно останется для меня одним из самых любимых, хотя от книги в нем процентов 50-60, и большинство актеров староваты для книжных героев. Но не буду сравнивать фильм и книгу.

Дюма отлично описал своих героев, которые сразу запоминаются, а их в книге немало. Господин Бонасье, Ришелье, прокурорша Портоса и ее муж, Кэтти - каждое задействованное лицо хорошо продумано и каждый играет свою роль в череде приключений и интриг. Миледи - это отдельная героиня, которой восхищаешься и одновременно ее ненавидишь. Первое ее появление и первые ее действия не впечатляют, она кажется обычной светской дамой, но когда эта дама начинает свою месть... Настоящая манипуляторша. Особенно мне понравился эпизод в книге, когда она была в заключении у господина Винтера.

Не буду много писать о мушкетерах, о которых и так уже много описано. Они - пример настоящей мужской дружбы.

Единственное НО: в начале книги мне поднадоедали постоянные рвения мушкетеров и в отдельности Д'Артаньяна драться, они мне казались глупыми и... неправдоподобными что ли. А эти "Тысячи чертей!". Хорошо, что потом это все поубавилось, иначе я сама бы стала так ругаться.

Книга динамичная, полна интересных событий, и с мушкетерами никак не хотелось расставаться) Надеюсь, дойду до продолжения и уж точно меньше чем за 10-20 лет)

написала рецензию14 января 2017 19:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Один за всех и все за одного!
Какой чудесный пример пример мужской дружбы. Ну и женского коварства, что уж.
Ты вот смотришь на такие книги и всегда берешься их читать, думая, что знаешь их, т.к. так или иначе это известные персонажи. но в детстве я не читала мушкетеров, фильм смотрела давно, не помню ничего, что касается непосредственно сюжета, кроме имен персонажей, песен и броских фраз . Да еще ее немаленький размер. Иногда смотришь на многостраничик и - думаешь, там будет много отступлений, много описаний, это будет затянуто.
Но не в случае "Трех мушкетеров". Для меня стало настоящим сюрпризом, что здесь ничего этого нет. Только экшн. Только сюжет. Все диалоги только по делу. Благодаря этому читается удивительно легко и интересно и быстро - что немаловажно.
Какие ж интересные повороты, интриги.
Каждый персонаж интересен, продуман.
Мушкетеры - настоящий образец преданной искренней дружбы. Готовые в любом момент совершать подвиги друг для друга и при этом не задают лишних вопросов.
Интересна и каждая любовная история. Даже вскользь упомянутая, но уже вызывает безграничный интерес.
Отдельно выделить хочется, наверно, миледи. Ты ее и ненавидишь и любишь, потому что наблюдать за ней можно бесконечно.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Елена (@saliaris)19 января 2017 10:14

@Bespalova, Спасибо большое) меня тоже объем отпугивал, но из-за постоянного действия, динамики, она абсолютно не утомляет.

Катя (@katzhol)19 января 2017 13:42

@Saliaris, ну я бы не сказала что в хорошем.
Атос, Портос, Арамис и Миледи украли чертеж летающего корабля в хранилище Да Винчи. Ну Миледи их естественно кинула и продала чертеж герцогу Бэкингему. Герцог потом на этом корабле летал. И все в этом духе.
Короче превратили приключенческий роман в очередной блокбастер.

Елена (@saliaris)19 января 2017 14:44

@katzhol, тысяча чертей! Что за беспредел!

написала рецензию14 января 2017 14:44

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Cталкиваясь с такой классикой, экранизацию которой мы впитали с молоком матери даже до того, как научились читать, часто задумываешься, а надо ли читать оригинал, тем более такого объёма. Для себя я сразу ответила на вопрос утвердительно, хотя бы потому что до этого мои познания были более шаткими, куски фильмов не так уж чётко складывались, а теперь точно понятно, за что творение Дюма стало нетленным. Оно динамично, часто агрессивно, но зато повествует о настоящей дружбе, ради которой и умереть не жалко. Читать такой роман – всё равно что вколоть адреналин, настолько герои заряжают и заражают своим энтузиазмом. Они бодрые, задорные, разудалые, энергичные и всегда фанатичные.

Оказывается, сентенция про «от ненависти до любви» справедлива не только в отношении этого чувства, но и дружбы. Насколько на ножах, точнее, шпагах, оказались Д’Артаньян и 3 мушкетёра в начале книги и как готовы были пожертвовать собой во имя друга уже к середине!

Над каждым героем Дюма немало иронизирует, никого не идеализируя. Именно поэтому мне было тяжело читать книгу в детстве, когда поступки Констанции оправдать ещё могла, но не понимала, как сам главный герой может двуличничать перед её мужем. Но в предисловии автор предупредил, что реальное действующее лицо, на записях о котором он основал роман, не было таким уж положительным человеком, отсюда и разноцветность поступков и в этом многостраничном труде. Но что точно подкупает, так это преданность общему делу, ради него герои готовы уехать в любые дали и сражаться по пути с любым желающим. Кстати, по детским воспоминаниям сцены сражений и поединков были не настолько подробными и кровопролитными. Хотя дело может быть и в сокращённом переводе детского, иллюстрированного варианта.

Не менее интересно сравнить восприятие персонажей. По экранизации у меня слились между собой Атос и Арамис, и я даже не могла как-то особенно охарактеризовать первого. А после книги Атос стал любимым действующим лицом. Портос и вовсе всегда помнился только своим выдающимся телосложением, а в книге на этом нет такого акцента, зато много рассказано о складе ума персонажа. И в целом мне понравилось, что не было ощущения мушкетёров-декораций во главе с героем торжества. Каждому уделено много времени, порой по отдельной главе на нос. И это тоже способствует ощущению сложившейся равноценной дружбы. О продолжении с 20-летне отсрочкой я помню ещё меньше, поэтому тем интереснее будет однажды вернуться в звонкую от контакта холодного оружия французскую вселенную.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 15:01

Доп. 3! Три три))

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 15:01

@Elloissa, магический декан)

Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
92.