Рецензии на книгу Ежевичное вино - страница 5

написала рецензию4 марта 2016 9:37
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Что-то не складывается у меня с книгами Харрис. С теми, которые и про жизнь, и про волшебство. Потому что волшебство для меня там практически неосязаемо, а сцены из жизни выходят банальными. С этой историей тоже не сложилось, а сколько тайн и магии сулила обложка, эх. Джей, писатель-неудачник, вспоминает о своем детстве и дружбе со старым шахтером Джо. Больше он особо ни на что и не способен, кроме сожалений и перетирания детских обид.

Вдруг, внезапно наглотавшись какой-то бормотухи, которая и есть –волшебство, он покупает дом. Такой, который хотел бы Джо, где во Франции и счастливо туда сматывается. Вино это он пьет постоянно, еще и наливает разным новым знакомым. И Харрис нам объясняет, что вино вызывает разные приятные ассоциации, пробуждает воспоминания, помогает обрести смысл в земном существовании, но подозрения об обычном самогоне меня не оставляли.

Любовная линия скучна, действия писателя Джея большую часть книги предсказуемы. Хотя остаться во Франции и растить картошку, поднимая местное сельское хозяйство, это было сильно. В итоге – прощай Харрис, закончим на этом с экспериментами.

написала рецензию22 сентября 2015 17:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга ни о чем. Пустышка на один день. И прочитана была за два дня, скучая в отсутствие работы днем. Купилась на красивое название, когда же книги научат меня думать о содержании прежде всего? Пора бы уже выбирать себе чтиво, как взрослый человек, а не по обложке. Эх.. Ну, в общем.
Есть дядечка писатель, у которого как-то и начало все хорошо складываться в жизни, да только с правильной дороги слетел он. И девушка перестала радовать, и нормальных романов написать не может уже. Только и делает, что простенькие пишет вещи, вино пьет, да дома сидит. И все вокруг давят на него как бы, а он сопротивляется изо всех сил. И пьет. Вино (даже исходя из названия) играет важную роль в повествовании. Однажды дядечка видит в газете дом своей мечты, с которым у него много связано воспоминаний из детства. Он выпивает. И покупает его, почти не подумав. С этого начинается долгая винная тянучка, с элементами драмы, экшна, триллера, психологии, любви и вина. Нет нет, это только звучит интересно, на самом деле, я почти зевала от "крутой" смены сюжета...
Может книга и не плохая, но этакий "женский" роман совсем не для меня. Так скучно и так сопливо. Впредь буду посерьезнее подходить к выбору книги...

Есть такое тоже ))) Но Джоанн Харрис очень красиво описывает атмосферу, природу, жизнь... Не каждому дано такое......

написала рецензию15 июля 2015 19:48

Эта книга о вине.

Вино... Терпкое, ароматное, особое. Развязывает язык, сближает людей, обнажает души, путает мысли.
Вина... Тягостная, обволакивающая, жалющая. Проникает в сердце, доставляет боль, отравляет мысли, разрушает душу.

Вино и вина сопровождают главного героя - молодого писателя-англичанина Джея Макинтоша. Убегая от своей городской жизни в Лондоне, он находит покой во французской провинции, в городке Ланскне. Кстати, этот городок уже знаком нам из книги "Шоколад". А сама Вианн упоминается жителями города, который она покинула за несколько лет до событий. Мне было приятно бродить вместе с героем по уже знакомым улочкам. И даже хотелось, чтобы Вианн помогла добрым советом Джею.

Оставив всё, Джей берёт с собой только необходимые вещи и шесть бутылок "Особого". Что заключено в этих бутылках? Обычное вино ли, волшебство или, может, воспоминания? Мы не знаем этого, как не знает и сам Джей, но ему ясно - вино меняет его. Но так ли уж на самом деле?

Эта книга о волшебстве.
О волшебстве, которое творим мы сами. Мы можем верить в приметы, в силу амулетов, но настоящее волшебство заключено в нас самих, в наших руках. Наша сила только в нас самих. Именно этому учит Джея его старый друг Джо.

Эта книга о Джо. Пожалуй, это самый загадочный герой книги. Кто такой этот Джо? Умудрённый опытом старик или Сила, которую искал и никак не мог обрести Джей.
Много лет Джей был обижен на Джо. Его гордость была уязвлена. И он сам признаёт, что "столько потерянных лет принесено в жертву гордости". Удастся ли Джею восполнить утраченное время? Мы очень на это надеемся. И только Джо по-настоящему в это верит.

Эта книга полна надежды на лучшее будущее, и одновременно полна воспоминаний о прошлом. И не только Джея, но и других героев книги. Каждый герой заслуживает своего счастья и очень хочется, чтобы все его обрели. И Джо, и Мариза, таинственная соседка Джея, и сам Джей.

Мне кажется, эта книга, как и "Шоколад" показывает нам настоящую Джоанн Харрис, её уникальный стиль, атмосферность происходящего. Я не читала эту книгу, я проживала её. Я не наблюдала со стороны, а я находилась внутри. Я могла попробовать на вкус вино, мои волосы ласкал ветер, а лицо обжигало солнце. Я была частью истории, которую не хочется покидать. Вот именно такую Джоанн я люблю!

P.S. несколько лет назад я купила эту книгу и сразу принялась за чтение. Сначала я читала с трудом, но потом втянулась. И вот когда я оказалась полностью поглощена историей, она вдруг оборвалась. Оказалось, что моя книга с браком, в ней не хватает последних глав. Это было очень мучительно. Но я закрутилась, завертелась и так книгу не дочитала.
Как хорошо, что в списке оказалась эта книга. Я с удовольствием перечитала книгу и дочитала финал!!!

написала рецензию15 июля 2015 17:16

#К1_2курс

Читая четвертую книгу Джоанн Харрис, я начала улавливать ее фирменный стиль. Грубоватый реализм, смешанный с неповторимой сентиментальностью, несколько тайн как приправа и герои с непростыми характерами... Такой историей стало для меня и «Ежевичное вино».

В этот раз главным героем стал уже немолодой писатель, некогда написавший великолепный роман. Проблема же была в том, что больше ничего стоящего за многие годы он написать не смог. Вдобавок, он начисто потерял всякий вкус к жизни. Пока решение всех проблем не приходит к нему само, безумное и внезапное. Увидев рекламу в обычной брошюре, он решает променять привычный Лондон на личное шато в маленькой французской деревушкой Ланскне. Те, кто читал «Шоколад» легко узнают и эту милую деревню, и ее привычных обитателей.

Я скажу честно – мне герой местами был откровенно неприятен. Невозможно оправдать творческой натурой личный инфантилизм и скверное отношение к другим. Но свежий воздух и труд в своем свежеприобретенном саду явно идут ему на пользу. Начав писать на новом месте новый роман, он также предается воспоминаниями о своем прошлом, когда он мальчишкой приезжал в маленький английский городок, и где нашел себе товарища, местного чудаковатого старика, который еще скажет свое слово в жизни героя.

Ища идеи для своего нового романа, писатель также постепенно сближается с деревенскими жителями, потихоньку открывая их тайны одна за одной. Особенно его интересует жизнь соседки по ферме – скрытной угрюмой женщины, прячущей свою маленькую дочь от всех остальных. Ему кажется, именно ее история поможет ему дописать книгу. Вот только остальные жители деревушки порой говорят про нее совсем нелестные вещи. Насколько они правдивы – придется узнать и герою, и читателю.

В итоге вышла еще одна по-своему симпатичная сентиментальная история. Харрис великолепно описывает деревенский быт, маня запахами трав, вина, щедро сыпет вкусными названиями местной еды, не забывая вставлять описания обычных хлопот в саду… И все же, именно в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, уж слишком сумбурна была рассказана главная тайна книги, может герой выглядит слишком инфантильным на фоне окружающих его женщин. Но если хочется проникнуться уютной атмосферой и предаться воспоминаниям о детстве – «Ежевичное вино» будет очень кстати.

написала рецензию10 июля 2015 14:54
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Когда я брала эту книгу, я ожидала увидеть что то похожее на "Шоколад", но как же я ошибалась. Эти книги оказались схожи только легким присутствием магии и местом действия - милая французская деревушка Ланскне с ее приветливыми жителями (очень многие взяты из "Шоколада", один раз упоминается даже Вианн, но события "Еживичного вина" происходят через несколько лет после ее отъезда).
Сначала я была немного разочарована затянутым началом и обилием описаний (если бы не это, я бы оценила книгу еще выше), но начиная примерно с середины, я уже не могла оторваться от чтения. Повествование ведется от бутылки вина ровесницы главного героя Джея - писателя, который прославился одной книгой и медленно угасал в своей лондонской квартире. Попеременно рассказываются события из его детства и из настоящего времени, и если сначала некоторые действия Джея были непонятны, то по ходу раскрытия сюжета, все встает на свои места. Подробности сюжета раскрывать совсем не хочется, лучше прочитайте ее сами, надеюсь, вы как и я не пожалеете. Могу только сказать, что "Ежевичное вино" о том, как человек нашел свое место в жизни, а вместе с ним обрел счастье и дом, не побоясь однажды на опрометчивый поступок.

написала рецензию26 июня 2015 19:25
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вы когда-нибудь цеплялись за прошлое и представляли, что все могло быть иначе? Если да, то вы поймете переживания главного героя – Джея Макинтоша. Он вечно в возвращается в своего детство, вспоминая таинственное исчезновение самого дорогого для него человека – Джо, расценивая это как предательство с его стороны. Именно эта недосказанность тянет его назад и не отпускает.
Джо – это старик, подаривший Джею веру в волшебство, и сумасшедший садовод в хорошем смысле слова. Именно он рассказал и показал Джею «Особые» вина.
Взрослый Джей предстает перед нами писателем-неудачником, погрязшим в своей депрессии и заливающий всё это алкоголем. Но нам еще только предстоит окунуться в мир Джея.
«Ежевичное вино» - это отсылка к роману «Шоколад». Именно в Ланскне ( город, в который переехала главная героиня «Шоколада») переехал Джей. Он перебрался туда для того, чтобы осуществить мечту Джо, а как позже выясняется, что и свою. Тогда еще главный герой не знал на пороге каких событий он стоит.
Не смотря на то, что мы знакомимся с Джо из воспоминаний Джея, этот старичок вызывает мгновенную симпатию. Именно из-за его странностей и причуд он становится еще более привлекателен читателю. Тем более когда еще осталась неразгаданной тайна его исчезновения.
Когда я читала роман, мне казалось, что я тоже начинаю страдать алкоголизмом и «приступами шизофрении» как и главный герой. Когда Джею мерещилось присутствие Джо, и более того он с ним разговаривал, я думала, что схожу с ума вместе с ним.

Чем может зацепить данный роман будущего читателя? В «Ежевичном вине» есть практически всё. Очень колоритный главной герой, за судьбой которого хочется следить, тайное исчезновения Джо, а также новые семейные тайны жителей маленького французского городка, любовная история, которая хоть и появляется под занавес, но оставляет читателю вопрос : «А что ж будет дальше?», ну и конечно же атмосфера волшебства, которая как золотая нить тянется на протяжении всего романа.

P.S. После «Шоколада» я для себя решила, что если меня не зацепит «Ежевичное вино», то с творчеством Харрис я больше знакомиться не буду. Но роман оставил неизгладимое впечатление, и теперь я прочитаю оставшиеся части из трилогии про шоколад. Тем более, что мне есть с кем обсудить и обменяться мнениями ( @anastasia_roja :) )

написала рецензию31 мая 2015 14:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Иногда какое-то происшествие в детстве оставляет отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Иногда этим событием может быть человек. Таким событием для главного героя "Ежевичного вина" Джея стал старик Джо - человек, который был рядом в нужные минуты, который, даже покинув мальчика, продолжал идти с ним по жизни и оказывать на него влияние, который научил Джея верить в волшебство.
В этой книге, в которой повествователем является бутылка дорогого, элитного вина, мы скользим по жизни Джея, то возвращаясь в его детство и наблюдая события, ставшие ключевыми для его дальнейшей жизни, то перемещаясь в настоящее - французское шале, куда уехал уже зрелый Джей, где он ищет и находит себя.
Книга читается легко и спокойно - так, как льется по краю бокала струйка изысканного вина - и оставляется после себя приятное послевкусие, в котором мы находим нотки чего-то светлого, мирного, ностальгического.

#флешмоб_Е

написала рецензию14 мая 2015 12:44
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга со своим вкусом, наверное вот оно - лучшее описание этого произведения. Книга, написанная от лица странного рассказчика - вина "Флёри", именно это вино рассказывает все, что происходит с главным героем книги, писателем Джеем. Вся история состоит из глав, которые содержат в себе прошлое и настоящее, которое переплетается между собой и каждая глава относит нас к одному из этих времен.

С одной стороны, кажется, что герой напиваясь "Особым" вином ловит глюки, с которыми вступает в беседу, и главный его глюк - старик Джо, с которым он был дружен в детстве и который заставил его поверить в волшебство. Действительность переплетается с тайнами, обыденностью и, конечно же, с любительской алхимией и все это на фоне городка в котором жил когда-то главный герой, а также на фоне городка в который он переехал в поисках вдохновения.

Книга читается легко, после прочтения возникает желание вырваться на природу, в небольшую деревеньку и наслаждаться свежим воздухом, покоем, заниматься садоводством и просто отдыхать. Правда ощущение незаконченности произведения немного расстраивает, хочется узнать, что же было дальше, что будет - но вино выпито, рассказчик нас покинул.

#флешмоб_Е

написала рецензию12 мая 2015 0:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Только что дочитала это произведение и хочу поделиться мнением. К сожалению, я выбьюсь из поклонников этого автора. У меня сложилось не лучшее впечатление от книги. Это первая книга, которую я читаю от этого автора. Я осталась не довольна от прочтения книги, возможно я не увидела всей глубины или чего-то не поняла. Но мне было очень тяжело читать, слишком всё нудно. И читать невозможно и бросить жалко. Дочитала я её только из-за привычки доводить начатое дело до конца.
Слишком затянутое повествование, много не нужных описаний. Этот рассказ можно было уложить в 100 страниц максимум, их зачем-то растянули в 300 (читала в электронном варианте).
Книги такого объема я прочитываю в 2 дня, максимум 3, эту книгу я читала 6 дней. Немного жаль этого потраченного времени. В любом случае, судить вам)
Спасибо за внимание.

написал рецензию4 мая 2015 19:11
Ежевичное виноДжоанн Харрис

В первую, очередь, как и все кто сталкивался с этой книгой, хочу отметить необычное повествование - от имени Вина, которое будет испито в конце. Книга чудесная. С первых страниц возникает ощущение безграничной эйфории. Это литературное произведение заставляет своих читателей вспомнить свои особые воспоминания из детства. И плюс ко всему ностальгия, сентиментальные черты и изумительные метафоры придаю всему особый фарс и изящность. Книга легкая и прочитать ее в принципе может каждый. В принципе это все положительные стороны данного произведения, которые я отметил в первую очередь. так как всегда стараюсь видеть во всем сначала положительные стороны. Напоследок же я хочу сказать о некоторых отрицательных чертах "Ежевичного вина". В первую очередь - Честно говоря после сотой страницы я заскучал. Во вторых - Вся история изложенная в книге, как-то нереальна, уж слишком заметно, что Джоанн Харрис буквально все высосала из пальца. Все хорошо и прекрасно, но я не вижу Искренности в этом произведении. А Искренность одна из важных черт, которой должен обладать любой уважающий писатель.
В принципе, не хочу портить общую картину о "Ежевичном вине" и рекомендую ее каждому для прочтения!!!