Рецензии на книгу Ежевичное вино - страница 4

написала рецензию26 января 2018 19:56

#Пис1_2курс

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
………..
Я знаю: истина в вине.

Как много порой окружающие нас вещи могут рассказать о нас: казалось бы, если бы неодушевленные предметы обладали способностью делится впечатлениями, чтобы сказала, например, обо мне моя любимая кружка или мои любимые духи?

В этой книге бутылка вина «Флери» 1962 года - легкое и нежное дамское вино из Франции, расскажет нам о жизни своего не слишком везучего хозяина Джея. Не очеь везучего – поскольку он писатель, и слава за одну успешно изданную книгу канула в лету. Сейчас Джей находится в некой прострации, в творческом кризисе, так сказать, а его подружка Керри не только не поддерживает его, а всячески подтрунивает над ним.

Открывая бутылку этого вина Джей вспомнит времена давно ушедшие, перенесется в прекрасную Францию. В его памяти возникнет человек, который когда-то был ему дорог – Джо. Джо был немного странным человеком, поскольку верил в некое волшебство. А именно волшебства так не хватает в нашей жизни.

Прошу не путать волшебство с удовольствием от выпивания вина 1962 года...... Годы детства беззаботны и прекрасны, и в этой книге повествования приведет нас в детство Джея, такое милое и просто.

Книга читается легко – идеальный компаньон в зимние вечера.

Медведь (@anastasia_roja)26 января 2018 20:24

Помню, что начало книги читала долго, готова была бросить, а потом не заметила как увлеклась. И к концу была даже в восторге.

@anastasia_roja, такое часто бывает. и многие книги обречены быть брошеными и недочитанными)))

написала рецензию10 декабря 2017 16:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Опять мои любимые скачки во времени, хоть и короткие, длинною в 20 лет)

Главный герой - писатель Джей Макинтош. Писатель одной книги, как говорят про таких. В свое время он сразил мир своим "Пьяблочным Джо", но на этом всё и закончилось. Он забыл "будничное волшебство", которому его учил добрый старик Джо из его детства.

В начале книге Джей испытывает тяжелые времена, он мало пишет, в основном разменивается на всякую мелочевку, чтоб на жизнь хватало, да на выпивку. В погоне за материальными благами он забыл свое истинное творчество.

Но тут-то и вступает в игру "Ежевичное вино", там было не только оно, их было шесть. Шесть Особых вин старика Джо. Попробовав первое вино "Пьяблоко, 1975", в Джее как будто что-то щелкнуло. Он понял, что задыхается в этом городе, в этой жизни. И он сбегает..
Что же он находит в этой новой жизни? К чему она его привела?

Итог: приятный, интересный, "пьянящий" роман. Как никак, историю рассказываем нам винишко))
Читается легко и с удовольствием.

P.S. Не забывайте щекотать помидорки для роста (ᵔᴥᵔ)

#БК_2017 Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию22 октября 2017 19:56
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книги Харрис всегда оставляют после себя послевкусие, и хотя одна книга мне не понравилась, другие книги были настолько сладкими, что пришлось купить чипсики, а в данном случае запивать вино пивом.
Джей Макинтош писатель, который уже 10 лет как потерял свою музу, но он не отчаивается и бросая девушку и свою лондонскую жизнь, переезжает во Францию, знакомый по шоколадной трилогии Ланскне-су-Танн. Здесь пробегают все знакомые и было такое чувство, как будто после долгой разлуки вернулся в родные края, хотя введены и новые персонажи. Все-таки это совсем другая история.
Джей знакомится с местными и начинает писать роман о их жизни, немного завуалировав, но главная героиня - соседка, которая дичится остальных горожан, живущая вместе с дочкой. Именно ее история будет более интересна Джею.
Романы Харрис еще и с примесью детективов, хотя и полноценными детективами их не назовешь, но постоянно гадаешь что именно случилось с этим человеком, что он бежит непонятно куда и непонятно отчего. Хороший автор, и книжки хорошие пишет.

А я вот начала читать, прочла первые страницы, но нет никакого желания читать дальше почему-то...

Медведь (@anastasia_roja)22 октября 2017 20:33

@EkaterinaCherniavskaia, помню, что я тоже начало читала со скукой, даже бросала, потом снова начинала, а потом не заметила как книга поглотила меня. Под конец совсем не оторвать было.

написала рецензию14 февраля 2017 18:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Вы волшебница!..и пусть это будет мое признание в любви к Вашим книгам, историям, к той магии, которая в них сквозит между строк!..

Мы снова оказываемся в маленьком городке Ланскне-су-Танн, как же я соскучилась...ведь прошло уже несколько лет, как я была там вместе с Вианн. Только теперь я была окружена не ароматом шоколада, а бормотанием в винных бутылках. Оказывается, они знают очень много историй!..

"Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые."

"Ежевичное вино" - терпкое, приторное, особое! Эта история о волшебстве, о том будничном волшебстве, которое мы замечаем в детстве и о котором забываем, когда начинаем взрослеть. Джей - писатель, потерявшийся в буднях, застрявший в повседневности, тоскующий по тем временам, когда у него был друг Джо - бывший шахтер, великий путешественник, увлеченный садовод - он стал для Джея всем, он стал другом, братом, отцом, он стал проводником в мир будничного волшебства с красными фланелевыми мешочками-амулетами, с таинственными заговорами для того, чтобы стать невидимым...с ароматами вина из пьяблок и свежесваренного фруктово-ягодного варенья.
Сказка, наполненная грустью, радостью и обретением смысла жизни. Книга о том, что любая мечта может исполниться, если очень сильно захотеть и начать действовать. История о том, что не стоит судить о людях, если Вы не знаете их лично, что не стоит обрезать себе крылья, о том, что мечта - это то, во что надо верить и воплощать, о том, что наш дом там, где мы чувствуем себя дома!

написала рецензию10 ноября 2016 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

История, рассказанная бутылкой вина. Нет, не ежевичного. Началась она тогда, когда пожелала бутылка, а закончилась – когда бутылку выпили. Ну что ж – тоже вполне себе особенная деталь, хоть и совершенно не существенная.

О ком и о чем могло бы нам рассказать вино? Наверное, о жизни того, в чьем погребке оно прописалось. В данном случае владельцем болтливой бутылки оказался писатель. Он написал успешную книгу. Одну. Давно. И больше не пишет ничего интересного. Какая жалость, но так бывает. Дело в том, что первая книга любого писателя, как правило, автобиографична. Не обязательно ей представлять собой жития, но, как ни крути, первая работа впитает наиболее яркие эмоции, переживания и опыт автора. И тут как раз расставлены коварные сети для творческого человека. Первое творение берет его в плен. Что делать дальше? Повторяться? Поблекнуть? Может, искать и фантазировать? Да! Но, вот ведь незадача, нет вдохновения, нет обстановки… да мало ли чего нет! Начинается труд, к которому способен не каждый. С нашим любителем вина как раз и приключилась такая ерунда. Все, что было у него настоящего, уложилось в три его подростковых лета. Все это он вложил в свой яркий дебют и… впал в анабиоз. Где он? Чем занят? Кто рядом с ним? Едва ли он находил в себе силы задуматься. Глаза обращены на 24 года назад, душа застыла от сожалений о давно ушедшем, а может, о несбывшемся. Что сделать, чтобы вернулось волшебство, без устали гонявшее его пальцы по клавишам печатной машинки (ах, какое ретроградство!)? А может, выпить? Вот этого ежевичного вина, контрабандой протащенного практически со страниц его первой книги, странного, почти мерзкого на вкус… Но ведь оно – не для смаку, а чтобы вспомнить.

И вспомнил. Про то, что бывает другая жизнь. Взял и поехал куда-то, что-то искал. Оглянулся вдруг. Увидел людей вокруг. Пригляделся – а есть ведь, о ком писать, кроме себя.

Вот об этом и книга: о французской глубинке, о выращивании винограда, об источниках писательского вдохновения, о подростковых проблемах (поросших быльем, но не решенных), о тихих провинциальных людях со своими тайнами и скрытыми горестями, о бытовом волшебстве старых бутылок и красных мешочков с травяным саше.

Довольно камерно, несколько примитивно, иногда слега алогично. Синусоидальный рассказ мечется от 1999 года в 1975. Согласимся для определенности, что бутылка с вином может читать мысли своего обладателя. Но откуда, скажите на милость, ей было знать, чем дышал он в 1975? В самой истории писателя, кстати говоря, нет ничего исключительного. Обычный пацан. Обычный старый чудак. Обычная сорванец-девчонка. В подсмотренных им историях французской деревни тоже нет особенной интриги. И, однако же, все равно. Получилась обычная, но вкусная история о том, что иногда вместо мук об утерянном призвании нужно просто оглянуться и обнаружить, что мир цветной. И писательство, кстати, может неожиданно оказаться не главой угла, а, подобно вину, ложным средством решения проблем.

#Бойцовский_клуб
Рец№4, тема: 2. Книга о книге или о писателе.

@loki10 ноября 2016 17:42

помню, читала давно, понравилась
много раз думала перечитать, но думаю. не зайдет снова

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 19:53

@loki, да, я тоже думаю - не зайдет. Книга очень приятная, но и достаточно простая. Повторенная, история может оказаться скучноватой.

написала рецензию29 октября 2016 1:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга мне понравилась очень и очень. В ней много жизни, много ностальгии, много тоски и вины. И вина. Да вообще много чего. Истории некоторых персонажей - весьма неоднозначны, так же неоднозначно и отношение к ним других персонажей. Ярко прописана эта зависимость мнения от личного предубеждения. Ярко прописаны все персонажи и ситуации. Меня поразило, как они помогли мне немного иначе взглянуть на свою жизнь - и я говорю не только о главных персонажах.
Воспоминания из детства такие настоящие, весёлые и местами жестокие - настоящие, не прикрытые сладкой амнезией детства, в котором всё исключительно хорошо.
Интересная задумка с бутылкой вина - и остальными бутылками тоже, волшебство, волшебство... Оно везде достанет, всё изменит. Хотя нельзя сказать, что перемены эти какие-то особенно необыкновенные - они, конечно, чудесные, но нельзя сказать, что невозможные. Волшебство просто пробуждает, оно не меняет всё само по себе. И ты сам всё можешь - вот сейчас, с бухты барахты, всё-всё изменить.
Формат книги очень затягивает - глава "из сегодня", глава "из вчера"... Вырваться почти невозможно, хочется читать дальше и дальше. Но финал меня несколько огорчил - слишком просто, слишком. Но это, пожалуй, единственный минус.

Восторг.

написала рецензию15 октября 2016 3:09
Ежевичное виноДжоанн Харрис

В данной книге меня больше привлекло название и описание. Будучи на момент прочтения абсолютно незнакомой ни с автором, ни с ее творчеством, я не могла себе точно представить о чем будет этот роман. Между тем, опираясь в своих суждениях на аннотацию, я ожидала получить историю наполненную философией, психологизмом и творческими терзаниями главного героя. И лишь совсем отчасти мои представления совпали с реальностью.

Книга "Ежевичное вино" действительно завлекла меня. Многие жалуются на затянутость и не спешность повествования, но ведь эта книга не подразумевает обилие экшена изначально. Здесь все зыблется на атмосфере, размышлениях и воспоминаниях. Именно атмосфера и делает практически половину книгу. Такая теплая, домашняя, пропитанная чем-то сладким, обволакивающим и немного терпким с приятным послевкусием. И все благодаря сочным и красочным описаниям автора. По началу я даже не понимала почему роман носит именно такое название. Лишь после прочтения я немного задумалась, и вот вся описанная атмосфера в книге действительно напоминает скорее глоток домашнего фруктового вина: сладкий, тягучий, пахнущий летом и при этом слегка терпкий с приятным послевкусием. И это не говоря уже о самой роли вина в романе, которая в полной мере понимаешь лишь на последней странице.

Что касается сюжета и персонажей, то в начале все кажется до ужаса банальным. Главный герой, будучи уже взрослым мужчиной, никак не может самореализоваться, как минимум в своих собственных глазах. Он все еще цепляется за прошлое, а его окружение отказывается это принять и силой пытается его вытолкнуть из этого состояния. И как бы действительно, сначала не так уж и легко сопереживать персонажу, ведь в словах других людей куда больше здравого смысла и прагматизма. Однако с того момента, как Джей делает первый спонтанный шаг, чувствуется это дуновение ветра перемен. И вот тут ты понимаешь: "Да, это то, чего я ждал!". А далее по мере того, как эта история разворачивается подобно тугому клубку, и все кусочки истории занимают свои места на этой общей картине, ты меняешь свое отношение к персонажам, причем неоднократно. Те же Джей и Джо всякий раз показываются с разных углов.

Вот тут хочется отдельно сказать про Джо. Пожалуй, это лучший персонаж, виденный мною за последнее время. Он поистине неоднозначен, он таинственен и окутан этим самим "волшебством", которое неоднократно здесь упоминается. Он словно любимый дедушка, мудрый наставник и могущественный волшебник в одном флаконе. И при всем этом в какой-то момент он может показаться просто безумным маразматиком, одиноким стариком или старым лгуном. А отношение Джея к нему очень походит, если не на сыновье, то на отношение внука к деду так уж точно. И как часто бывает в периоды взросления, Джей до последнего не понимает смысла всех наставлений старика и даже через чур поздно понимает, в чем все эти годы ошибался.

Этот роман очень жизненный и душевный. С засильем однотипных романов на полках книжных магазинов, такие самородки отрыть удается все реже, а ведь эта книга что-то сравни глотку свежего воздуха. И пусть ей уже больше 15 лет, она более чем актуальна и сейчас, ведь сама история затрагивает извечные темы. Она заставляет задуматься и иначе посмотреть на некоторые вещи. Эта такая милая и теплая история, что захватит и не отпустит до конца. Особенно это актуально в холодные осенние вечера, когда не хватает этой теплоты, а ты уже начинаешь скучать по теплому лету.

написала рецензию27 мая 2016 13:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Давно хотела прочесть "Ежевичное вино", но думала, что буду читать с трудом, как это было с другим произведением Джоанн Харрис - "Шоколад". И вот я все же взяла в руки это произведение и начала читать...

Это книга, в которую погружаешься с головой, начиная с первых страниц. Складывается такое ощущение, что это сказка, но уже для повзрослевших детей. Элементы волшебства делают "Ежечичное вино" не таким произведением как все, ведь этот роман о жизни писателя и его воспоминаниях, в которых есть что-то необъяснимое и притягательное.

В какой-то момент мне даже показалось, что в этой книге показано столкновение двух типов людей: тех, кто думает лишь о деньгах, выгоде и тех, кому важны чувства, истиная дружба и волшебство. Читая эту книгу, я испытала множество эмоций, и могу сказать, что это одна из тех книг, которую бы мне захотелось перечитать.

написала рецензию23 апреля 2016 10:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

По-настоящему волшебная книга. Атмосфера, лето, вино, ароматы, пьяблоко, ежевика, тернослив... Ммм... Есть в книге что-то волшебное.

История затягивает. Как начала читать, так и не смогла оторваться. Повествование, как ни странно ведет вино! Вино все видит, говорит, хранит тайны. Оно шепчет, смеется, кричит. У каждого вина свой оттенок вкуса, послевкусие, оно впитывает в себя окружение, погоду, ароматы ягод и земли, людей, создавших его. Вино творит чудеса! Главное – не увлекаться)

Джо – чудной старик, любивший сад и создававший вина, навсегда перевернул жизнь Джея. Вина... сохранившееся чудом. Для Джея. Чтобы изменить его жизнь, дать новый опыт, новый город, новых друзей. Найти себя, настоящего.

«Ежевичное вино» - книга, вдохновляющая, заставляет жить, действовать. Так и хотелось уехать в Ланскне, побродить где-нибудь, выпить вина, посмотреть на местные красоты, виноградники, поля, цветы...

Джоанн Харрис – добрая сказочница, которая умеет создать атмосферу, создать сказку, увидеть красоту и волшебство в обыденности, в простых вещах. А порой так этого не хватает. И нам нужно научиться видеть красоту в простых вещах. Вера в будничное волшебство – вот что важно. Например, сейчас весна – прекрасная пора все расцветает, оживает, возрождается после зимы! Чем не волшебство?!

Страницы пропитаны добротой, светом, теплом, вином, ароматами лета, переспевших ягод и фруктов, пряных трав:) Она наполнена воспоминаниями о прошлом, о упущенном времени, но в тоже время книга наполнена надеждами, мечтами о светлом счастливом будущем.
Мне не хотелось расставаться с книгой. Хотелось как можно дольше продлить этот эликсир счастья.
Определенно, это моя книга. Джоанн Харрис как всегда не разочаровала, настоящий мастер своего дела.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 апреля 2016 14:08
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После «Шоколада» я ожидала большего. Если описывать книгу одним словом, то я бы выбрала - тягучая. Не было для меня в ней той уютности и вкусноты, которая была в «Шоколаде». Не в гастрономическом плане, а в плане впечатлений и настроения.

Главный герой Джей до середины книги особых положительных эмоций не вызывает. Какой-то инфантильный тюфяк, который впервые в жизни совершил хоть что-то. И если для книги така цепкая хватка в прошлое – это наверное хорошо, то вот в жизни можно так прошлым и жить и умереть тем самым тюфяком. Мне он больше нравился подростком, в его воспоминаниях есть что-то знакомое, щемящее.

Было приятно встретить старых, полюбившихся героев на страницах книги и узнать, что у них все хорошо. И город, так интересно описанный с другой стороны, что даже не узнать!
Тайна Маризы - по сути, часто встречающаяся бытовая ситуация, не более. Да, тяжелая, не спорю. Но была такая завеса интриги, а в итоге…

За что не люблю книги Харрис, так это за открытую концовку. В ее книгах много волшебства и позитивных изменений, тут, как мне кажется окончание - важная вещь. Должно остаться приятное послевкусие, в данном случае вина :) А в итоге остались вопросы, пусть и не так много. Вроде у героев все хорошо, но вот штрихов не хватает, этакой вишенки на торте.