Рецензии на книгу Ежевичное вино - страница 3

написала рецензию16 сентября 2018 19:01

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2018 7:33

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)

написал(а) рецензию5 апреля 2018 23:40
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, как бокал вина – оставляет после себя определённое послевкусие, а в данном случае ещё и множество вопросов, остающихся без ответа.

Здесь описывается история, которая могла бы происходить в реальном мире и читать её было бы совсем скучно, но автор добавил в неё капельку волшебства, и книга приобрела своеобразный уникальный «вкус».

Хотя может это и не волшебство вовсе, а игра воображения героев? Или происходящие загадочные события на самом деле эффект сильного самовнушения? Или, например, это... Остается только гадать, что же это.

Очень похоже на простую добрую историю о писателе и его пути к поиску вдохновения, которое он находит в только ему понятных вещах. Историю, рассказанную очень необычным рассказчиком. Настолько необычным, что на самом деле можно простить вопросы, оставшиеся без ответа.

Сюжет достаточно сильно затянут, в некоторых моментах читать буквально надоедает из-за неторопливости развития событий. Но время покажет, стану ли я рекомендовать данную книгу людям.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию15 марта 2018 21:50
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга пропитана атмосферой больше, чем самой историей. Ароматная, вкусная, хмельная, удушающая. И бесконечно печальная.

Вот уже второй раз я пытаюсь подружиться с Джоанн Харрис и снова терплю неудачу. Меня подкупает окружение, кажется всё вокруг нереально, забвенно и зыбко. Но само повествование лишь на время вызывает интерес. А затем становится скучно. И эту скуку уже не может заглушить вино, не бокал, не бутылка.

Идея повествования от лица алкогольного напитка весьма и весьма привлекательна. Это безусловно изюминка данного произведения. Удачная находка автора. Но сюжет пролетает для меня лишь фоном, главной остаётся атмосфера.

Джей Макинтош - писатель, автор одой гениальной книги, которая затмила его самого. Дабы отвлечься от своей пустой жизни, он поспешно уезжает в глушь, пытаясь вернуться в своё детство, переосмыслить жизнь и, возможно, снова создать что-то стоящее.

Главная ценность книги в описаниях, опьяняющем воздухе и забытие, но меня увы не смогла зацепить ни история, ни атмосфера.

#самсебедекан (лингвистический факультет, февраль)

написала рецензию14 февраля 2018 19:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хотите немного бытового волшебства? Ну, ответ тут не важен, потому что оно все равно к вам придёт, как и к главному герою этой книги, и сможет привести вашу жизнь в порядок. Волшебство вроде и не главная составляющая в этом романе, но без него и романа бы не было.

Главные герои этой книги достаточно типичны, грустный писатель, сильная, но нуждающаяся в заботе женщина, и бывшая девушка злодейка, но, не смотря на свою типичность, привлекательности они не потеряли. Обычные люди, обычные проблемы, немного интриг, а чтобы расшевелить всю эту солянку, немного знаменитостей и волшебства.

Книга атмосферная, пропитана особой аурой ностальгии по чему-то солнечному, родом из детства. Конечно, вся история выглядит не реально, читается совсем не как остросюжетный роман, но ее приятно смаковать, как лимонад в прохладный летний день. Кратки заметки-размышления, от имени винной бутылки, тоже добавляют книги особого шарма.

Стоит ли вам брать эту книгу в руки? Я думаю, что читать стоит, ведь немного расслабиться и пропитаться солнцем, никому вредно не будет.

написала рецензию14 февраля 2018 11:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После прочтения, остается не четкое ощущение. В общем книга понравилась, но где-то в подсознании мелькает это «но».

Наш герой –Джей Макнитош, написавший всего одну действительно стоящую книгу, под влиянием наплывших воспоминаний срывается из города и едет в тихий уголок. Автор снова нас окунает в очарование французской деревни, мы снова видим Ланскне, снова приветствуем старых знакомых. Джей – это все еще тот подросток, который не может жить без Джо, без своего некого наставника, без того, у кого всегда тепло и хорошо, кто окутан мистическим рассказами и волшебными ростениями. На протяжении всей книги Джей метаеться от прошлого к настоящение, от реальности до фантазии. И только в конце, последовав за своими желаниями, он смог отпустить прошлое, избавится от детских комплексов и вздохнуть полной грудью, делая то, что приносит счастье.

Книга показывает нам историю с двух концов. Действия разворачиваются в настоящем, периодически возвращаясь к прошлому, откуда мы узнаем о детстве Джея, о загадочном Джо, об «особых». О том, как все случилось и откуда берет свои истоки.
Читать было и интересно и не интересно одновременно. Какие то места действительно затягивали и хотелось как можно быстрее дочитать и узнать все секреты героев. Но были и другие места, которые тянулись и тянулись, где было пролито много воды и не сказано ничего «по факту».
Детективная линия, начинающаяся во второй половине, была интересной, но как бы «не к месту». Как мне показалось, она действительно не вписалась в весь роман, а уж скучное ее раскрытие тем более.

С последней выпитой бутылкой Пьяблочного Джо книга раскрыла все свои тайны и загадки. Конец оставляет легкое послевкусие терпкого вина и капельки повседневного волшебства.

написала рецензию12 февраля 2018 23:14
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Ежевичное вино.
Интересная книга о том, как человека меняет детство, что даёт нам опору верить и мечтать о будущем и знать, что точно будет наполнять нашу жизнь, как бутыли вин, полные разный сортов ягод и фруктов, тепла и уюта, бодрости и сонливости, дружбы и близкого по духу.
Изначально создаётся впечатление, что история не соответсвует тому волшебству алхимии, что описано на первых страницах. История Джея - путь по которому он прошёл вдохновляет на светлые раздумья, что на мой взгляд очень хорошо. Во время чтения написание не напрягало, раз в нескольких главах, всё-таки проскользнёт что-то слишком грубое или недостаточное. Например, мальчик с винтовкой в 1970-ых - интересно, откуда у подростка доступ к такому оружию? Тем не менее достаточно легко вливаешься в тот мир, и в мир настоящего, полного разочарований, сплошных и не очень линиях, как ученики Джея, которые откровенно узнали для чего им вообще стоило ходить на курсы. Море ожиданий и восторгов от одного большого успеха, преследующего Джея, не дающего спокойствия и чистоты мыслей. Суета... А затем БАЦ! и герой после единственной бутылочки вина ускользает и погружается в исполнение своих мечт, мечт Джо. Мысли которые посещают героя особенно завораживают, и, конечно, сам сюжет.
Книга очень хороша, тепла и ярка, что даёт читателям интересное времяпрепровождение и по глоточку с каждой главой, дарит терпкость влхимического и наполненного воспоминаниями Ежевичного Вина.

@loki13 февраля 2018 12:11

А для чего вы в начале рецензии пишете автора и название?) Интересно)

@loki, я начинаю именно с самой книги и автора, чтобы углубить себя в тему. А потом как-то переросло в привычку оставлять это. Мне кажется, что таким образом можно показать своё уважение к автору)))
Особенно если книга понравилась, а читателям рецензий обычно двух-трёх рецензий недостаточно. Я читаю скопом по десять или больше. Это даёт пищу для размышлений в чтении, а чтобы не забыть про какую книгу читаешь, эта надпись будет также полезна)

написала рецензию11 февраля 2018 17:43

Волшебства я не нашла.
Книгу решила прочитать, так как хотелось чего-то жизнеутверждающего и в одном из списков именно жизнеутверждающих книг я встретила "Ежевичное вино".
Первые странички заворожили. "Как интересно!" - подумала я, - "Книга, которая написана от лица бутылки вина. Ну почему, бы, собственно, и нет?".
На этом восхищение было исчерпано.
Слог автора пустой и плоский. Настолько пустой, как будто еда без соли для человека, который всю жизнь ел только соленое. Голодным, конечно, не останешься, но чего-то остро не достает. Не достает глубины.
Вся эта книга словно одна сплошная пародия: пародия на волшебство, на сказку, на детей, на взрослых, на взаимоотношения между людьми. Персонажи, кажется, что-то переживают, но автор не позволяет познакомиться с ними как следует.
Описание вина не добавляет всей этой истории ни грамма алкогольного шарма, которого можно было бы ожидать.
Детектив, который начинается с середины повествования, совершенно не вписывается в общую картину. Зачем эта странная интрига?
Ужасно описанные пейзажи, ужасное описание места действия. Мне приходилось перечитывать по два-три раза описание места того или иного события и я все равно не могла ясно представить декорации сюжета. Полная картина не вырисовывалась абсолютно.
Главный герой совершенно не вызывал симпатии во врем чтения, скорее наоборот.
И в итоге всего этого - отсутствие разгадки. Просто будничное волшебство, понимай как хочешь.

написала рецензию4 февраля 2018 18:20

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Книга, которая окунула меня в лето, вернула в детство - как и главный герой, маленькая я уезжала к бабушке и дедушке в деревню на лето (бывало и подольше), но запомнились именно летние дни и ночи, беззаботные и счастливые. Вот и Джей Макинтош, до которого родителям не особо было дело, знакомится с садоводом Джо, который становится ему и другом, и родным человеком. Его любовь к саду, нелепые фокусы с мешочками и обрядами кажутся странными, как и Джею, но удивительно, они работают и сад цветет и благоухает.

Спустя 22 года Джей претворяет мечту Джо и переезжает в французскую деревню Ланскне, открывает себя заново, возвращается в прошлое и сам становится как Джо. Вся история, это скачки с 77го на 99 год, из прошлого в настоящее и наоборот. Но меня это не путало, между этими периодами видна связь. Джей иногда казался странным, то, как он постоянно цеплялся за прошлое, даже жил им, не думая о настоящем, что говорить о будущем. Но по сути, у него никого не было, кроме Джо, и воспоминания о нем - единственное, что наполняло его жизнь. И их отношения, их дружба тронули меня, хотя сначала казалось, что только Джею нужен был Джо, а тот принимал его как должное. Но потом понимаешь, что это не так. По моему мнению, их отношения - самые теплые и трогательные, о которых я читала.

Начало интересное было, я сначала не понимала, кто и о чем (или о ком) рассказывает, а оказалось, что это вино. И оно играет в книге не последнюю роль, оно, я бы сказала, как эликсир, сближающий людей и раскрывающий души, возвращающий самые теплые воспоминания в жизни.

Книга о волшебстве, вере в него, о доверии, дружбе, я бы сказала обо всем. И я почти на 100 % уверена, что каждый, кто прочитает эту книгу, вспомнит свои самые лучшие события, в детстве или позже. И эта книга сама как бутылка домашнего вина, которая постепенно раскрывается и в итоге оставляет приятный вкус, хотя и немного жаль, что она закончилась.

liubov (@ottovi)4 февраля 2018 23:54

Ооо, я тоже запланировала эту книгу, давно хотела прочесть! А твоя рецензия всё больше и больше меня подначивает :D

Катерина (@nightka)5 февраля 2018 7:32

@ottovi, ура :D давай читай, не пожалеешь!

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 11:17

@nightka, да, вот только с Ребеккой закончу и обязательно возьмусь ;)

написала рецензию4 февраля 2018 16:35
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Очень тягучая книга с множеством описаний и минимумом действий. Реально зацепила и не отпускала лишь последняя часть повествования. История настоящей дружбы между подростком и стариком, воспоминания о которой не отпускали уже давно повзрослевшего Джея Макинтоша. И именно это меня больше всего удивило. Насколько же надо быть одиноким, чтобы дожив до средних лет, не просто с теплотой вспоминать о дружбе, случившейся в подростковом возрасте и длившейся всего несколько лет (да и то, лишь в летнее время). А настолько, чтобы бросить свою устоявшуюся жизнь в Лондоне и переехать в другую страну, в маленькую деревушку, лишь случайно столкнувшись с ностальгическим проблеском прошлого. Что это – настолько не удовлетворяющее и никчемное настоящее или столь пленительное и прекрасное прошлое? Наверное, и то и другое.

Книга пронизана волшебством, хотя понимаешь это лишь в конце. До этого подозреваешь героя в психическом заболевании или смотришь на происходящее как на простое надувательство наивного подростка. Но стоит лишь поверить, что волшебство возможно, и оно не замедлит случиться.

Кстати, вино в книге, играет далеко не последнюю роль. Оно и рассказчик, и побудитель к действиям, и много и много чего еще.

#флешмоб_Е

написала рецензию28 января 2018 9:19
Ежевичное виноДжоанн Харрис

"Если чего хочешь по-настоящему, рано или поздно получишь."

Признаться честно, я кучу раз откладывала знакомство с этой книгой. Откусывала по кусочку и бросала до следующей попытки. Не шла. Упиралась, как осел, которому не повесили перед лицом морковку, но заставляют идти. Оглядываясь назад, понимаю, что меня отпугивало переплетение глав настоящего Джея с Джеем подростком; я путалась, силясь понять происходящее и зачастую не замечая, как одна часть перетекла в другую. Однако если постараться привыкнуть к подобным переходам, то рискуешь влюбиться в героев, запах пьяблок и Джо.

"Даже самый скучный и неинтересный герой ... станет больше похож на человека, если подарить ему любимое существо. Ребенка, возлюбленного или хотя бы собаку. "

История очень теплая, несмотря на кажущуюся мрачность. Она о волшебстве, которое прячется в привычных и обычных на первый взгляд вещах. Джо шаг за шагом учит Джея особому виду любви: всеобъемлющей, независящей от внешних обстоятельств и идущей от избытка добрых чувств. Его присутствие кажется само собой разумеющимся; частью чего-то, что тебе предстоит найти и понять ближе к концу истории. Атмосфера увлекает в воспоминания о поездке в деревню, сборе ягод в соседнем лесу, купании на реке в жару. О лете, которое осталось позади, но навеки отпечаталось на тебе, сделав взрослее и счастливее на пару мгновений. И ведь жизнь и состоит из таких мгновений, а не из погони за славой или деньгами, о чем так пытаются напомнить нам жители страны, помешанной на любительской алхимии.

"Джей полагает это судьбой. Джо называл это волшебством. Но иногда это лишь томление, нечто в воздухе, одно движение - и то, что годами лежало мертвым грузом, меняется внезапно и необратимо. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)