Рецензии на книгу Ежевичное вино - страница 2

написала рецензию21 апреля 2020 11:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Да будет этой книге пепел - одеялом!
Голос из винного погреба писателя Джея Макинтоша:

Я - говорящее вино из региона Божоле, что находится во Франции! И у меня есть свой характер. А вообще нас тут много. Видите ли, дело в том, что Джей любит прихлебнуть винца, видимо от того, что писать не получается...Ну, говоря между нами, он вообще посредственность. Уже с детства он вызывал презрение у девчонок. Диковатый и нелюдимый....одним словом - неудачник. И что Керри нашла в нем? Эта зеленоглазая ирландочка (кстати, у нее линзы. Такая же фальшивка). Не знаю почему они были вместе, ибо она никогда его даже не слышала. Воспитывала... да, пожалуй. Относилась к нему, как мама к ребенку. Ну да ладно, о ней говорить больше нечего, по этому перейдем к Джею.

Пожалуй единственное, что его волновало в жизни - это Джо. Немного расскажу о нем. Начну с того, как Джей познакомился с Джо...Родители сослали его к бабушке с дедушкой (на лето), которым он нафиг не нужен. Дабы иметь неограниченную свободу, нужно лишь выполнять парочку условностей, так Джей научился врать и притворяться. И вот, в один из таких бесконтрольных блужданий, он наткнулся на Джо, когда тот чистил свои пьяблоки для вина. Он пристрастил Джея к алкоголю, угостив еживичной наливкой, мол, привыкай, братуха. Джо - вроде того шамана, заговаривающего собственноручные амулеты. Да, магия - философия его жизни. А жизнь у него довольно трудная, но это не вызывает уважения, или какого бы то ни было иного проникновенного чувства. Ни-че-го.

Кем стал Джо для Джея?
"Старик, который вел его к взрослости".
Пожалуй ничем путным, так, детским воспоминанием, переросшим в навязчивую идею.

_________
1. Харрис нравится создавать в своих книгах магию и потчевать ею своих читателей. В этот раз мы имеем дело с говорящими бутылкам и мистическим стариком. Говорящие бутылки, ещё ладно, куда ни шло, а вот странный (придурковатый?) старик - астральный путешественник, просто из себя выводил своей неадекватностью.
В общем, мне кажется, что я глотнула Ежевичного вина и траванулась. Оно оказалось кислое и тошнотворное. Все, с меня хватит... Это последняя горсть земли, брошенная мною на крышку гроба наших с Джоан Харрис, отношений!

2. Пожалуй, эта книга будет полезна для родителей. Наглядный пример того, как проходит детство заброшенных детей и во что они потом вырастают!

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию19 апреля 2020 23:44
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Изначально рецензию на эту книгу я хотела написать в виде дневника, где описала бы то, как заставляла себя её читать в течение недели, но не сложилось #Когтевран_О

Чаще всего я с первых страниц понимаю, понравится мне книга или нет. Вернее, попадёт ли она мне в настроение или нет. Тут любви не случилось ни с начала книги, ни с середины. Однако, то, что это всё-таки не плохое произведение со своей изюминкой, я поняла лишь ближе к концу.

В "Ежевичном вине" повествование ведётся не совсем обычно. Все помнят, кто рассказывал историю в "Книжном воре"? Уж явно это был не человек. Вот и тут, повествует нам вино. Да-да, самое настоящее вино.

Очень много описаний вкусов, цветов, ароматов вина. Сначала я вчитывалась и пыталась понять, но мне быстро наскучило. Мне не хотелось ни вина, ни читать дальше :D

История постоянно бросает нас от настоящего нашего героя Джея Макинтоша к воспоминаниям о прошлом. Самая настоящая дружба с стариком-садоводом, что при первой встрече предлагал ему вина (!) и круто изменил его жизнь.

И пусть большая часть книги нагоняла на меня откровенную тоску, но чудесный язык хоть немного сгладили ситуацию.

написала рецензию25 февраля 2020 12:04
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хочется сказать: Какое приятное послевкусие! Ощущение будто не прочитал книгу, а выпил ее, смакуя и вдыхая приятный аромат.
Понравилась она мне с первых страниц, я сразу поняла, что это абсолютно мой рассказ. Ждала неких элементов волшебства весь сюжет, но оно здесь выражается в другом. Этот неспешный рассказ смакуется как особые вина в нем, читая ассоциируешь каждую главу с определенным запахом и даже не читая описания, чувствуешь их постоянно. Жаль, что я только сейчас прочитала эту "хотелку", которая ждала меня не один год.
Это книга о становлении человека, личности, ценностей. Как ребенок ждет волшебства и как взрослый воплощает их в своем понимании. Всем бы в детстве иметь такого Джо, который станет идейным вдохновителем и верным другом. Прекрасный рассказ. Советую каждому.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию22 февраля 2020 9:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#курс (Рецензия в виде личного дневника)
#Шармбатон_К (2.1.1.1)

После совершенно волшебного фильма "Шоколад" несколько раз подступалась к Джоанн Харрис и каждый раз немножко разочаровывалась. Не знаю почему, может обманутые ожидания? Хочется волшебства иного толка.

18 февраля, начало
Не успела пригубить, как моего нёба коснулся европейский привкус искусственности. Сквозило неествественностью персонажей, нарочитой исключительностью, заметно выдуманные для вписывания в обстоятельства, проще говоря - я им не верила. Только один герой, который и ведёт эту повесть, по-искреннему милаха :D

19 февр
"Джей использовал пишущую машинку для того, что полагал «настоящей» работой, и ноутбук для фантастики"
Обидно пренебрежение к жанру фантастики.
Удерживаюсь у книги ради её названия, памятуя вкус самодельного ежевичного вина, который чудо что такое.
Проникаюсь переживаниями подростка.
Большая часть книги - чехарда двух историй - о прошлом и настоящем писателя, что ведут нас куда-то вместе, как бы две параллели, раскиданные во времени.

Ночь 19-го
Эту историю надо читать с музыкой. Здесь её столько упоминается! Сокровищница для меломанов-ретроманов.
Процедила еще пару глав-скачков. Скучно. Уснула с книжкой в руках

20 февраля, включила аудиокнижку
«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».
Несколько "правд" героев с удивлением принимать как свои.
"Воздух пахнул сумерками, горько и дымно, как чай «Лапсанг сушонг», и был довольно теплым — можно спать и на улице."
Почерпнула название чая. В принципе, много чего можно почерпнуть: например, советы по уходу за садом, по поиску писательского вдохновения, по винам... При желании.

Вечер 20го , продолжаю слушать и читать
Перевалила за половину книги.
Почуть начинаю болеть за главного героя, за ненаписанную его книгу. Повеяло романтикой Франции... Исчезает фальшивое и напускное, появляется живое. Странно, может здесь имеет место отображение отношения писательницы к Лондону, фальшь сквозила из-за её чувства к нему...
Во Франции по-другому даже свет падает. Живое. Верю. Персонажи играют красками.

"...она услышала аромат того, что он пьет, — внезапную яркую вспышку спелого алого, диких ягод, собранных тайком."
Услышала и я. Всё-таки шарман.
Всё-таки вот оно.
"Будничное волшебство, называл это Джо. Любительская алхимия."

21 февраля, книга в ушах сопровождает день
Раскручивание и замыкание сюжета проходит без удивлений. Подумалась мысль, что книги пишутся для того, чтобы раскрывать секреты, которые в них спрятаны. Ты не останешься в неведении, дочитав, ты знаешь это наверняка (если это конечно не "Замок" Кафки)
Так что я просто неторопливо ждала, когда книга дойдет до завершения.

Я не рассержена, что книга оказалась в копилке прочитанного, пусть будет. Хоть и не впечатлена, что-то было забавным или полезным. Вот особенно эта присказка Джо:

— Но я не могу…
«Нету такого слова, сынок, во как, — сказал голос. — Нету такого слова».

P.s.: СПОЙЛЕРный
Правильно ли я поняла мораль, что иногда лучшее, что может сделать писатель - сжечь рукопись? :D

Мне вот у ДЖоанн то нравятся книги, то скучно...с неё не угадаешь)
принято

написала рецензию30 января 2019 7:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга провисела у меня в хотелках невероятное количество времени. Я уверена, что прочитай я её пораньше, она понравилась бы мне намного больше. Хотя и сейчас, после прочтения, я питаю к книге тёплые чувства. «Ежевичное вино» - атмосферная, уютная, ароматная книга. Она во многом про детство и юность, с их первой и серьёзной дружбой, с началом того, что взрослые называют «любовь», с драками, с первыми серьёзными проблемами. Взрослую жизнь главного героя – Джея, как и жизни множества других людей, определило детство. Точнее те «крючки», которые с возрастом не растворились в работе и ежедневной рутине, а наоборот, «крючки» из детства, за которые мысли цепляются каждый день, и в итоге этих мыслей скапливается так много (как курток на вешалке в прихожей в день рождения), что человеку достаточно мгновения, чтобы полностью повернуть свою жизнь в другую сторону (оп, и вешалка с куртками падает). Таким «крючком» для Джея был Джо.

Джей – известный писатель, который живёт в Лондоне со своей подругой и винным погребом. За всё время творчества Джею удалось написать только одно достойное произведение, которое и сделало его знаменитым. А сейчас он зарабатывает написанием литературы попроще, и с тоской поглядывает на пишущую машинку, на которой был напечатан первый его и единственный шедевр.

Джо – старик, бывший шахтёр и путешественник (но это не точно), который дружил с Джеем на его летних каникулах. Дружба подростка Джея и старика Джо была не совсем обычной, у Джо был свой сад и огород, и заботился он о своих растениях не самым обычным образом, а при помощи волшебства. Эту любовь к растениям и травам Джо удалось привить и Джею.

Так читатель и скачет из настоящего Джея, в его прошлое – к Джо и его саду. В настоящем мы видим, как за одно мгновение меняется жизнь Джея: переезд, новый дом, новые люди, но самое главное – плодотворная земля. В прошлом мы наблюдаем за дружбой старика и подростка, и начинаем понимать, почему Джо не стёрся из памяти Джея за годы взросления.

До середины мне было очень тяжело читать книгу, было скучно, а какие-то обороты автора казались надуманными и искусственными. Знаете, вот иногда погружаешься в историю и слова льются так, что забываешь про книгу в руках, будто ты не читаешь, а суть заливается тебе сразу в мысли. А тут я часто спотыкалась о язык, о какие-то лишние перегруженные предложения. Но в середине всё изменилось, история зацепила меня. У меня даже сложилось такое впечатление, что будто именно на середине книги история зацепила и самого автора, и слова полились легко, красиво, естественно.

А что касается рассказчика, то я бы послушала эту историю ещё бы и от лица «Особых».

#свояигра

написала рецензию8 января 2019 8:03
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я пытался привлечь ее внимание, манил терпким вишневым ароматом, игриво звенел пузатыми боками, перемигиваясь с хрустальным бокалом. Рядом хихикало шампанское, бурля пузырьками, обещало веселый вечер и неудержимые танцы. Но она прошла мимо, улыбалась, обнимала книгу. Шелест страниц в тот вечер ей был интересней.

Она променяла меня, с неповторимым вкусом, трехгодичной выдержки, на пыльные страницы с чужой историей. Иногда читала вслух, повторяла зацепившие моменты. Я не хотел, но прислушивался. Мне было любопытно, в чем магия этого фолианта.

История писателя, автора одной нашумевшей книги. Читатели давно ждут нового произведения. Его душа томится, тянется к забытому другу, а новые истории в голове не рождаются.

Иногда спонтанные решения оказываются самыми верными. И в серую повседневность вихрем врывается волшебство. Забытый, заросший сорняками сад становится главным лекарем. Давние истории вырываются наружу. И есть в старом доме, с покосившимися ставнями своя особая магия.

И вот уже пальцы стучат по клавишам пишущей машинки, слова стремительно летят по страницам. Так рождаются новые истории. И обретается новый смысл жизни…

Дочитала, сидит задумчиво. Протанцевала на кухню за бокалом глинтвейна. Вину непостижимы ее мысли. Засим с вами прощаюсь, буду дальше настаивать терпкий вкус вишневых ягод.

#булочки_дамблдора

написала рецензию14 декабря 2018 20:07
Ежевичное виноДжоанн Харрис

«Вы пишете не потому, что кто-то дает задания! Вы пишете потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь – вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…»

Книга захватывающая и интересная. Правда, как по мне, не с первых строк. Изначально вызвало недоумение повествование со стороны бутылки вина и казалось, что если это продолжится, то так и останется ничего непонятно и скучно. Но потом текст сгладился или просто я уже привыкла к такому стилю.

Повествование скакало от детства главного героя - Джея Макинтоша, к его взрослым годам (т.е настоящему) Чем больше мы узнавали о прошлом Джея, тем яснее становилась картина.
Книга очень затягивает, и ты не замечаешь, как летит время. Автор очень хорошо описывает подростковые годы главного героя. Загадочный Джо, который, который ухаживает за своим огородом/садом, делает талисманы и вино с пьяблок. Слишком загадочная личность. Иной раз не поймешь, действительно ли он верит во все заговоры, обереги и обряды, которые делает или это же способ развлечения? Или может быть, какой-то психологический прием, чтобы подействовать на ребенка? (в положительную сторону)

У автора получилось создать очень уютную историю, которую захочется перечитать еще пару раз.
#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 23:53

@beshenaia, 50/50. Сила самовнушения великая вещь, так что когда такие обряды уместны, они имеют место быть)) И если человеку так спокойней, то почему бы и нет)

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2018 0:03

@corazon, сила обряда в вере в него?

Helena Agnet (@corazon)15 декабря 2018 1:11

@beshenaia, как по мне, то да.

написала рецензию9 декабря 2018 16:31
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джон Харрис популярная писательница, но что – то мы с ней не поладили, еще с «Пять четвертинок апельсина». При чтении скучновато становиться, лишь под конец, немного взбодрила.
История одного писателя (Джей) - писатель одной книги. Как – то не заладилось у него с гениальными произведениями. Но его жизнь изменилась, когда был еще мальчиком, познакомился с дедушкой (Джо), который обожал свой огород, дом и делал крутое вино и амулеты, оберегающие от злых духов.
Неожиданно расставание со стариком, вечные запои, не понимания со стороны сожительницы ( по - другому ее никак не назовешь, так как я не увидела между ними большой любви). Вынуждает ее на опрометчивый поступок – купить дом Старика Джо и перебраться туда, жить за вдохновением.
После многолетней разлуки Джей посещал дух Джона, который пытался наставить писателя на путь истинный. Вроде, как даже у него получилось.
Трогательная история Маризы, думаю, не оставит никого равнодушным. Сильная женщина, которая несмотря не на что выдержала жизненные коллизии, и осталась сама собой.
От книги и правда навеивает летом, присутствуют отголоски «Вина из одуванчиков».
Мне как человеку не пьющему странно читать главы в книге, когда с тобой ведет диалог Вино. Но в тоже время таких приемов не видела в других произведениях.
В общем, книга на любителя.
#самсебедекан(8)

написал рецензию23 ноября 2018 20:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первые несколько страниц книга сбивала с толку и вызывала скорее нежелание читать. Хотя идея рассказа истории человека от лица бутылки вина - это необычно, конечно. Но с первых строк заинтересовать меня у Харрис на этот раз не удалось. Зато потом, вчитавшись, и погрузившись в историю писателя Джея Макинтоша я, можно сказать, прожил его жизнью те несколько месяцев на юге Франции. А роман, на мой субъективный взгляд, становится в один ряд с Джентльмены и игроки

Итак, мистер Макинтош. Это знаменитый писатель, издавший один супербестселлер, а затем перебивающийся рассказиками-барахлом, почивая на лаврах. Его жизнь скучна и бессмысленна. Он не видит интереса ни в настоящем, ни в будущем. Его жена - доильный аппарат, настоящая стереотипная журналистка, которая ради славы, денег, отличного сюжета готова спокойно смотреть на боль и страдания кого угодно, даже детей и животных. Вот такой мирок Джея. И спасает только одно - воспоминания о детстве. Только там он находит мотивацию жить и хоть как-то творить. Хотя назвать его детство счастливым, думаю, никто не смог бы. Там не было ни нормальных друзей, ни сносных родителей, ни какого-то тепла. Зато там был один человек. Совершенно посторонний. Подаривший другой взгляд на мир. Подаривший волшебство.

Я не просто так сравнил книгу с "Джентльменами". Здесь тоже мы скачем из настоящего в прошлое, в детство. И двигаемся постепенно. Детский шажок маленького Джея чередуется с шагом мистера Макинтоша. И вся картина набирает полноты, глубины, эмоций и смысла. Все становится близким и важным. История проникает под кожу и, собака такая, не желает отпускать после дочитанной последней страницы.
Окружающий люди проходят через жизнь сотнями, тысячами. Большинство - как конфетти. И только у единиц есть нечто внутри, что может быть ценным для конкретного человека. Вот только отличить кто есть кто часто очень сложно...

Как я уже замечал ранее, Джоанн Харрис о детских годах пишет проникновеннее, чем о повзрослевших людях. Лучше нее психологию подростка описывает только Кинг, я это тоже говорил. Но вот за что писательнице нужно точно давать премию это за мелодраму в стиле унисекс. Не читаются ее книги как женские. В этом плане она сравнима со Спарксом и Леви.
Вот такое мнение о книге. Похоже, оно отличается от многих рецензий, где часто пишут про затянутость. Как по мне - ни на одну лишнюю букву.

#Лето1_2курс

@lerochka25 ноября 2018 18:15

Не знакома с автором, не смотря на популярность на Ридли. Всё вот как-то обхожу, не пойму что именно отталкивает. Но мне нужно закрыть кулинарный факультет в Сам себе декане и так получилось, что я уже все съедобные книги прочитала, кроме тех, что у Харрис)) И выбрала "Шоколад", а оказывается это самая слабая книга? Ну я как всегда в яблочко))
О чём я... ты много её книг прочитал? Какую бы посоветовал?

@neveroff25 ноября 2018 22:38

@lerochka, прочитал три. И считаю, что начинать лучше всего с "Шоколада". И самая слабая в данном случае:
а) субъективно
б) не значит, что не интересно, просто относительно

Если бы ты оценивала еще, то поставила бы 8, минимум 7. Мне так кажется))

@lerochka26 ноября 2018 7:42

@neveroff, для меня 8 это очень высокая оценка. Посмотрим, пока уже прочитала 1/3 и да, на 8 тянет)

написала рецензию3 ноября 2018 12:57
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вы когда-нибудь читали книгу, написанную бутылкой винишка о человеке с явной склонностью к алкоголизму? Нет? Тогда вам стоит обратиться к Харрис.

Пожалуй, говорящие бутылки с выдержанным вином - это единственная изюминка этого романа. В остальном он также невнятен как речь подвыпившего мужчины среднего возраста на пороге кризиса самоопределения, Джея Макинтоша, главного героя романа.

Макинтош явно ведет не самую скучную, и даже весьма успешную жизнь, по мнению сотен других людей, но его она не устраивает до такой степени, что он готов жить своими подростковыми воспоминаниями. Вот из этой неразберихи из прошлого и настоящего и будет состоять весь роман.

Нынешняя жизнь Джея перемежается с воспоминаниями о прошлом, прошлое явно норовит поучаствовать в настоящем, правда, я так и не поняла в виде “белочки”, которая приходит к Джею, или слишком реалистичных фантазий.

Текст романа настолько вязкий и тягучий, что я часто ловила себя на мысли, что читать-то я его читаю, но не очень понимаю: сознание мое расширялось и улетало прочь, как будто опьянение случается со мной, а не с героем романа. Интересно, так было задумано или это банальная скука? Да еще эти сноски то тут, то там. Всего больше 140 штук! Можно было и не писать пол романа на французском, ну или перевести его.

После Пять четвертинок апельсина я бралась за чтение с большим энтузиазмом, который таял по мере продвижения. Читалось довольно легко, но отклика у меня не нашло “Ежевичное вино” не нашло. Наверное, его лучше все-таки пить, чем читать.

#самсебедекан (Факультет 8 - Кулинарный)