Цитаты из книги Ежевичное вино - страница 4

добавила цитату24 ноября 2014 16:01

Вы пишите не потому, что кто-то даёт вам задания. Вы пишите потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь - вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни...

Джей
добавила цитату5 августа 2014 13:26

<...>иногда это лишь томление, нечто в воздухе, одно движение — и то, что годами лежало мертвым грузом, меняется внезапно и необратимо. Любительская алхимия, называл это Джо. Будничное волшебство.

добавила цитату5 августа 2014 13:23
добавила цитату31 июля 2014 13:23

«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».

добавила цитату31 июля 2014 9:56

Пахло землей, кисловато, как от канала в середине лета, с остротой, напомнившей ему овощерезку и жизнерадостный вкус молодого картофеля.

добавила цитату28 июня 2014 16:38

Я ж про настоящие путешествия, сынок. Не про всякую чушь из туристских брошюр. Парижский Новый мост ранним утром, когда никого нету, одни бродяги выползают из-под мостов и из метро, а солнце отражается в воде. Нью-Йорк, Центральный парк весной. Рим. Остров Вознесения. Перебраться через итальянские Альпы на ослике. Уплыть с Крита на каике зеленщика. Пересечь Гималаи пешком. Есть рис с листьев в храме Ганеши. Попасть в шторм у берегов Новой Гвинеи. Встретить весну в Москве...

добавила цитату28 июня 2014 16:36

Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо.

добавила цитату7 июня 2014 20:52

Даже волшебство не идет против природы. Иногда волшебству надо подсобить. Дать ему что нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.

Джо
добавила цитату7 июня 2014 20:51