Рецензии на книгу Жизнь - страница 2

написала рецензию24 июля 2015 8:11
ЖизньГи де Мопассан

#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать детали, уделять внимание даже самым мелким вещам. Благодаря этому мне не составило труда представить себе и портрет главной героини Жанны и внешний облик "Тополей", её любимого поместья.

Прочитав несколько первых глав в моей душе, как и в душе Жанны, постоянно бушевало счастье от бурной и полной радости жизни. Но чем дальше мы с Жанной шли в лес, тем больше собирали дров. С каждым последующим поворотом судьбы, жизнь Жанны менялась, а вместе с ней менялось и моё настроение.

После прочтения книги, меня просто придавило комом эмоций, успевших накопиться за весь период моего наблюдения за жизнью Жанны. Каждой главе я давала своё название, которое олицетворяло для меня саму героиню в этот момент. Надежда - Радость - Счастье - Любовь - Разочарование - Ярость - Забвение - Забота - Безразличие - Эгоизм - Глупость - Боль - и снова Надежда.

Сказать, что мне понравилась эта книга, я, к сожалению, не могу. Уж слишком бесхребетной и порой эгоистичной оказалась главная героиня, а её жизнь мрачной и беспросветной. Но у меня не повернется язык заявить, что книга мне абсолютно не пришлась по душе. Ведь если я испытала так много эмоций, читая эту книгу, значит автору удалось достичь своей цели и разбудить во мне пытливого читателя. И мой маленький и ненавязчивый совет или предложение, перед тем как сесть за прочтение этой книги, лучше не обращайте внимание на сравнение её с "Отверженными" Гюго, потому что ложные ожидания вас могут огорчить.

Да, ещё хотелось бы отметить, что эта книга идеально подходит для #флешмоб_Ж. Ведь главные действующие лица в ней Жанна и Жульен.

написала рецензию3 августа 2014 9:22
ЖизньГи де Мопассан

Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго.

А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я бы увлеклась чтением и погрузилась в книгу с головой.

Главная героиня Жанна не вызвала у меня никаких эмоций, кроме некоторого раздражения, хотя автор словами Жанны часто повторял, что она такая несчастная и жизнь у неё не сложилась. Казалось бы, её нужно пожалеть, посочувствовать, но я не смогла.

Может быть, этого из-за того, что мое отношение к жизни отличается. Она покорояется своей судьбе, и вместо того, чтобы эмоцонально раскрашивать свою жизнь, угнетается всеми неприятными событиями. Я же привыкла менять свою жизнь в лучшую сторону, несмотря на все неприятности. А у кого их нет?

Правильно сказала служанка Жанны на ее очередное "Уж кому не повезло в жизни, так это мне" - "Вот пришлось бы вам работать за кусок хлеба, вставать каждый день в шесть утра да идти на поденщину, — что бы вы тогда сказали?"
Хорошо, когда тебе готовят завтрак, одевают в одежды и ведут твое хозяйство. Тогда всласть можно погрустить. А когда и грустить-то некогда, это совсем не значит, что жизнь сложилась благополучно.

И хоть Жанна меня и раздражала, я отмечу один положительный момент, который можно вынести из ее отношений с сыном. Данную книгу можно давать к прочтению мамочкам, гиперопекающих своих детей. Своей горячей любовью героиня "испортила" своего сына. В общем-то это происходит со всеми детьми таких матерей. Её любовь была эгоитстичная, опекая и оберегая сына, она не научила его жить, не вложила в его голову "нужные и правильные" ценности. Он потребительски относится к жизни, привык в случае чего пользоваться любовью матери для улучшения своего материального положения и выхода из всех тупиковых ситуаций.

Конечно, использовать книгу как руководство по профилактике последствий гиперопеки, следует только под чутким руководством педагога или психолога, который разжует ситуацию с этой точки зрения.

Оценку я поставила только 7. Ниже поставить не смогла, потому что все-таки сам Л.Н. Толстой оценил её высоко (как знать, может я просто не до конца смогла разобраться в этом романе). Да и прочитала я роман быстро и легко. Ну а выше оценку поставить не смогла, потому что банально не зацепил. В общем, время провела я приятно, но в "избранные" не добавлю.

Закончить свои размышления хочется цитатой из книги: "Вот видите, какова она жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается."