Рецензии на книгу Монахиня

написал рецензию21 января 2016 1:00
МонахиняДени Дидро

Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным").

Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, честно говоря, сегодня он читается больше как шлягерная беллетристика (это выражение я спер у актрисы Анастасии Вертинской, если что), чем как шокирующее общество откровение, как было в 1760 году, когда он был начертан. Что меня поразило более всего - читается настолько легко, в отличие от многих романов того периода, что я одолел книжку в два присеста. Может быть из-за формата "от первого лица", а так как героиня и автор - разнополые, то, наверное, писателю пришлось максимально смягчать свою речь, для придания реалистичности, что и создало этот эффект легкости.

Главная героиня Сюзанна насильственно сдана в монастырь по причине своей незаконнорожденности. Именно сдана. Словно чемодан в камеру хранения. И вот в самом начале у меня начинается неадекватное восприятие главной героини. Мне пытаются ее нарисовать как идеал честной девушки, а я туплю со страшной силой и упираюсь, не желая принимать, что такая свободолюбивая девица отказывается от свободы, просто осознав, что не родная. Эти мысли "Я грешна тем, что мать зачала меня не от мужа"... Елы-палы, да что у них там в голове было в середине 18 века? Мальвина с фарфоровой башкой - прямо нобелевский лауреат по сравнению с ними.
Но так как это всего лишь завязка, и книга написана с целью показать читателям уклад женского монастыря (ну да, ведь большинство читателей того времени - мужчины... Шучу), то и перейду к объекту внимания. Сюзанна побывала в трех цитаделях и жила под руководством четырех наставниц. У меня следующие ассоциации:
Первый монастырь Святой Марии. Он мне напомнил школу интернат, где настоятельница, скользкая как угорь, и переменчивая как директор школы. Все четко - можно/нельзя, сюда ходи/сюда снег в башка попадет. Тут она подружка, а тут под белы рученьки и мордой об стол. Вполне удобоваримое место жительство, как показал дальнейший сюжет.
Второй монастырь в Лоншане. Это натуральная тюряга. С замками, воротами, надсмотрщиками и всем прочим. И автор дарит нам знакомство с двумя настоятельницами - сначала ласковая, добрая и праведная, а затем выпускница школы монстров - садистка и брызжущая слюной истеричка. Ну вот действительно ощущение, что не монастырем руководит, а "держит хату" как на зоне. Причем эти доброчестная и злокозненные тетеньки ярко напоминают хорошего и плохого полицейского.
Третий арпажонский монастырь Святой Евтропии. Тут всё просто - натуральный бордель, настоятельница - Мадам. Причем в одном лице и с клиенткой, и с девочкой. Всё сама, бедная. Кстати, чисто по-человечески она единственная вызывает сочувствие из-за умодробительных последствий. А многие бы не свихнулись от подобной жизни, а? Особенно, если против воли туда попали? Хотя был упомянут эпизод, в котором другая девочка с детства мечтала стать монашкой, 6 лет в послушницах проходила, доказывала свою волю, а потом - смирительная рубашечка...
И тут снова во мне проснулась непоняточка к Сюзанне. Я догадываюсь, что у 20-летней невинной девушки в 17хх-ом году знаний о сексе было явно недостаточно. Но если кто-то (пусть и твоя непосредственная начальница) регулярно лазает тебе под одежду, чтобы потрогать грудь, или приходит по ночам, чтоб согреваться о твое тело, якобы замерзла, то должны же были хоть какие-то зачатки мыслей зародиться? Задуматься - а чего это она, а... Нет? Или снова возвращаемся к Мальвине?

А в целом роман написан в стиле "Милый дедушка (маркиз), сделай божецкую милость (я ж монахиня, вот и напоминаю), возьми меня отсюда домой, на деревню. Я умею стирать и готовить, на клавесине лабаю не дурственно. А то эти с*** меня уже достали и я сама не знаю что мне нужно - и то не так, и это не так"...

Вот такая вот книжечка. Призывать ее читать не стану, в списке 100 лучших книг нашей цивилизации я ее тоже не вижу. Роман может быть интересен прежде всего в качестве знакомства с литературными историческими памятниками, не более.

#Ист1_3курс

написал рецензию15 ноября 2016 23:06
МонахиняДени Дидро

Похороните меня под келью...

— Как тебя вообще занесло в Испанский монастырь?
— Я принял его за бордель. Легко спутать. (с) Пираты Карибского Моря

Я с юношеским максимализмом подхожу к творчеству Просветителей. Для меня их появление на страницах истории близко к Большому Взрыву. Непробудная тьма абсолютизма с религиозными догмами отступили перед вспышками совершенно новых идей. Эти люди говорили то, что раньше считалось недопустимым, говорили свободно и заражали этой свободой других.
И поэтому на их фоне особенно чутко ощущается грандиозное Падение в бездну "оскорбления чувств верующих" и "патриотизма". Подумать только - разница в 250 лет стирается на глазах, но впрочем не об этом...

Могу представить какой шорох "Монахиня" навела в свое время среди клерикалов. "Этот мерзкий просветитель Дидро своими грязными руками притронулся к святому и рассказал то, что мирянам знать вовсе не нужно, пусть это и правда".

Юная девушка под гнетом злобных родителей попадает в монастырь, где над ней всячески издеваются - связывают руки до костей, подбрасывают под ноги битое стекло и пр. и пр. Неплохой прием невесты Христа, не так ли? Дальше больше: издевательства, пытки, растление и разврат. В общем все, против чего вроде как Церковь выступает.

Сюжетная линия с разращением монахини, напомнила мне сюжет недавнего фильма "В центре внимания" о том, как журналисты в Америке раскрыли целую группу священников-педофилов, которых прикрывала Церковь... И там промелькнуло достаточно смелое заявление от психиатра (напомню, что фильм основан на реальных событиях). Склонность к растлению малолетних, а также педофилия - это часто встречающееся психическое отклонение среди служителей церкви. И это по фактам относится не только к католикам - откройте новости.

Труд Дидро это значительный литературный удар по гнилым червоточинам, которые накоплены веками. Задача Просветителей была бороться с предрассудками, вывести на чистую воду тех, кто на протяжении тысячелетия оставался неприкасаемым. Но вот что бы сказал французский философ спустя 200 лет, глядя в сторону восходящего солнца?

P.S. Кстати, Дидро был сторонником деизма - "Бог есть. Он сотворил мир, но больше ни во что не вмешивается"

@neveroff16 ноября 2016 10:22

@liu, скорее агностиком)))

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2016 11:47

@neveroff, Ну как и вся философия. Философы заменяют понятие "Бога" Абсолютом, и манипулируют им в разных вариациях. По-моему деисты выбрали удобную идею сродни еврейскому анекдоту:
Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

@liu, Мне кажется, Ричард Докинз - это реинкарнация Дидро в современном мире)

@neveroff16 ноября 2016 13:01

@andres, да, эта шутка очень хорошо показывает их философию)))

написала рецензию14 октября 2017 23:55
МонахиняДени Дидро

Одно и то же зло исходит либо от бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Это не роман, это Исповедь незаконнорожденной дочери, к которой с детства относились как к чужому человеку и которая пережила за свою недолгую жизнь тяжелейшие испытания.
Почему дети должны искупать грехи своих родителей? Почему они должны расплачиваться за чужие проступки?
Сюзанну насильственно отправили в монастырь, лишь бы "грех" ее матери больше не маячил перед глазами и не претендовал на наследство настоящих детей.

Сколько жестокости в этой книге! Дени Дидро показывает оборотную сторону Церкви и служения. Эта сторона грязная, безнравственная, замаранная. Сюжет кажется простым, но сама история намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда религия учит прощению и пониманию, тяжело представить такие издевательства в домах, которые казалось бы должны быть оплотом добродетели и чистоты. Не считая главной героини, автор раскрывает ещё три женских характера. Три настоятельницы, сыгравшие роли в жизни Сюзанны. Три совершенно разные женщины.

Дидро оставляет открытый конец и за это ему спасибо. Читатель сам решает, что же будет дальше с главной героиней. И лично я верю в лучшее, ведь на свете не может быть все настолько отвратительно.

Знайте:
хорошая монахиня - лишь та, которая пришла в монастырь, чтобы искупить какой-нибудь тяжкий грех

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 октября 2017 8:53

Хорошая рецензия. После ее прочтения хочется ознакомиться с произведением.

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:54

@cupy, спасибо!)
@eva_dumont, спасибо) попробуйте, она короткая)

Ni (@ninelya)15 октября 2017 10:16

Как четко отражена суть книг. И последнее высказывание прекрасно, только я бы добавила - искупить какой-нибудь Свой собственный грех.

написала рецензию23 мая 2016 19:17
МонахиняДени Дидро

Читала книгу уже второй раз. После первого прочтения (а было это лет 8 назад), я помнила только про тюремную монастырскую жизнь и про настоятельницу-домогательницу. Всё. Ну и то, что бедная девушка против воли попала в монастырь. Вот и решила перечитать для БК и ради того, чтобы выявить, почему ж в свое время роман мне запомнился и даже немного поразил и почему он входит в фонд всемирной литературы?
На первый вопрос могу ответить: видимо, в то время, когда нам в вузе приходилось читать литературу Просвещения, все остальные книги читались не так легко и мало-мальски увлекательно. А как ответить на второй вопрос? Это вопроооос. Я не вижу в романе ничего такого, чтобы его считать эталоном, разве что затронутая Дидро тема достойна обсуждения - тайны и разоблачение монастырской жизни, то, как люди, заключенные в стены монастыря живут там и выживают (пардонте за тавтологию).

Несчастная девушка, которую заточили в монастырь, поскольку она была грехом матери, пишет просительное письмо маркизу, чтобы он ей хоть как-то помог куда-нибудь устроиться, только лишь бы не пребывать в опостылевших стенах своей "тюрьмы". С самого начала романа мне хотелось ее родителей стукнуть котелком по голове. Я понимаю, что денег на всех не хватает, законнорожденные сестры той девушки должны иметь сносную жизнь и всё такое. Ну взяли б тогда и убили эту девушку сразу, или в лес на съедение волкам отвели. Разве не одно и то же они сделали? Девушка питала отвращение к монастырской жизни, так они её именно туда и отдали. Это отвращение и стало камнем преткновения во всех трех монастырях, куда ей "посчастливилось" попасть.

Что я в общем смогла увидеть во внутренней жизни монастырей того времени? Во-первых, двойные стандарты. Одна и та же вещь может исходить и от бога и от дьявола, смотря как на эту вещь захотят посмотреть монахини и настоятельницы рады своей выгоды или по прихоти. Во-вторых, тщеславие и лесть невероятных размеров. В-третьих, разные крайности, причем практически во всем. Там они очень красочно показаны.
От такой жизни нетрудно сойти с ума, а тем более тем, кто не имел желания идти в монашество. А таких было очень много. Это противодействие естественным склонностям может привести как к извращенным страстям, так и к безумиям разного рода.

Не скажу, что чтение посредственно. Не мне судить. Но великим произведение не могу назвать. Хотя мне понравилось.

написала рецензию24 сентября 2017 17:25

#Кин1_1курс

Я много лет готовилась к чтению этой книги. Я искала удобного случая, удобного времени, ведь в моих представлениях это была книга-толстушка с многостраничным описанием приключений и злоключений монахини. Но как же меня обрадовало, что мои представления об объёме не оправдались. Читать больше я бы точно не смогла.

В принципе, книга написана вполне в духе жизни за стенами монастыря. Однообразно, циклично - день сменяет день, одна молитва другую, лица вокруг одни и те же, из событий - только праздничные мероприятия по церковному календарю или приезд духовника. Что ещё остаётся делать монахиням как не выдумывать для себя эти события. Одни двигаются по пути ненависти - найти одну и вымещать на ней все свои чувства и эмоции, которые кипят в душах. Другие выбирают путь наслаждения, удовлетворяя свои развратные стороны.

Наша героиня - случайный человек в монастырских стенах. Она дала свой обет не по собственной воле и всеми силами пытается вырваться из неволи. Это и становится причиной её невзгод. Хотя нет, не так. Причиной невзгод был проступок её матери. Вот так девушка становится орудием для искупления греха.

Описания несчастий очень подробные, а вот финал какой-то скомканный оказался, на мой взгляд. Как будто автор задумал этот финал, но, пока писал о жизни монахини, утомился и решил поскорей свернуть эту историю.
Кстати, автору хвала за смелый, но правдивый сюжет.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:30

@lerochka, да

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 10:49

Да, далеко не все книги у нас такие толстушки, как можно подумать)) Первый доп, жду ещё экзамен) Стало интересно, какие у монахини могут быть приключения) Со злоключениями как-то понятнее.
В рулетке посоветую свежий фильм, в котором герой решил радикально бороться с той самой рутиной - "Во всём виноват енот" (2016)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2017 16:57

@cupy, экзамен читается)
Приключения я ждала, но их особо и не было.
Записала очередной фильм, но... время идёт, я ещё ни одного не посмотрела. И ближайшие выходные все расписаны с утра до вечера... не знаю как получится посмотреть

написала рецензию17 января 2016 14:05
МонахиняДени Дидро

В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени Дидро написать роман от лица монахини, с целью показать каких правил и обычаев придерживались члены религиозных общин.

Главную героиню Сюзанну Симонен насильно отправляют в монастырь. Девушка не хочет становиться монахиней. Она пытается расторгнуть обет, но получает лишь прозвище «проклятая» и подвергается глумлению и насмешкам от других послушниц. Даже после перевода в другой монастырь Сюзанна не может найти покой. Здесь она вынуждена избегать влюбленную в нее настоятельницу. Девушке все же удается сбежать, однако долгожданная свобода не кажется ей сладкой.

Роман легко читается, хотя сначала от Дидро я ожидала головоломок и непоследовательности. Сюжет не заезженный и в то же время понятный (ну когда я бы еще взялась за книгу о монахинях?), что для меня удивительно. Местами читать было горько, т.к. жестокость, черствость и безразличие послушниц и настоятельницы ввели меня в состояние тихого ужаса.

Книга понравилась, интересно было прочесть о чем-то новом для себя. Определенно заслуживает место в вашей домашней библиотеке.

#Ист1_3курс

написала рецензию21 сентября 2017 18:09

#Кин1_1курс

Первое, что привлекло моё внимание, это непривычная тема. Злоключения монахини.. так сказать, что-то новенькое.
Второе, год написания книги. 1760 год и снова возвращаемся к первому: злоключения монахини раскрывающие не самые христианские стороны монастырской жизни. Я не являюсь экспертом или историком, да и не надо им быть, чтобы понимать что такая книга в такое время вызвала не мало противоречий.

Сложно описать свое отношении к книги про церковь, не выказав своего собственного к ней отношения. Я мало знаю про церковь, но из истории у меня сложилось неоднозначное о ней впечатление. Были времена, когда церковь была сборищем самых жадных людей, которые при этом давали обеты бедности, были времена когда церковь управляла государствами, решая кому жить, а кому умереть, при этом прикрываясь волей Бога. Прощали грехи за деньги и тд и тп. Все это были времена, предшествующие книги, но видно что эти события оставили на духовенстве свой отпечаток.
Казалось бы, мир монахинь.. и мы все сразу представляем четки, черно-белое платье, молитвы. А тут все то же что и в обычной жизни: злость, жадность, хитрость, страсти, интриги, избиения и еще много-много чего, да только в намного более худшем свете, ведь это невесты Христа.

Сестра Сюзанна - несчастная девушка, которую насильно заставили принять монашество и которая всю жизнь боролась с этим, которая всем и каждому твердила об отсутствие у неё призвания к этому делу, но при этом лучше всех читала молитвы, лучше всех исполняла свои обязанности, лучше всех служила церкви. Порой её отсутствие призвание казалось просто упрямством. Наивность глупостью, а добродетельность - показухой.
Сначала книга сильно увлекла меня, но потом, события, происходившие с ней, были как из журнала Караван историй - полны ужаса, тайны, интриги и никак не останавливались. Будто бы стоило ей выбраться из одной ямы со львами, она попадала в яму с тиграми и так далее. Сомнительно, что такое и правда могло бы произойти, только если ты не Анжелика из книг Анн-Серж Галонн.

И все же автор не сильно заботится о своей Сюзанне. Главная его задумка заключалась в том, что нельзя лишать человека свободы. Нельзя лишать человека социума и что каждый монастырь не должен быть затворничеством, это только порождает самое низменное в нас. И ему очень хорошо это удалось, например зависть и ревность: когда мать настоятельница выделяет среди сотни монахинь одну, что испытывать остальным? Если мать настоятельница поощряет издевательство над одной из монахинь, почему бы не угодить ей?
И последнее, что человек, проживший в монастыре, уже не сможет прожить на воле. Что опять же показалось мне странным, при всей разумности и холодности ума Сюзанны.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 19:03

Поздравляю с успешным открытием сессии и расширением книжных горизонтов! Вижу, Ключи от Царства уже добавлены в хотелки, значит, есть что читать, если захочется углубиться в вопрос. А если интерес к теме не исчерпался, и захочется кинопреломления, могу предложить в рулетке фильм "История монахини" (1959) - тут уже никто героиню не принуждает.
А попрактиковаться в актёрской игре нет желания?) Примерить на себя образ актёра, режиссёра или кого-то ещё?)

Ann (@thebittersweet)22 сентября 2017 10:53

@cupy, очень много добавлено в список хотелок, потому что списки - огонь) честно говоря, религиозная тема - не моя тема, сама не знаю что меня вдруг дернуло..

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 11:02

@thebittersweet, спасибо)) значит, фильм пока мимо, какую-нибудь другую тему предложить?

написала рецензию1 октября 2017 16:08

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги, прочитанные в рамках первого курса академии были из давнишних хотелок, то "Монахиня" вообще непонятно каким макаром очутилась среди них. Ну конечно. я знала о существовании Дени Дидро, но чтение его трудов в моих планах не было. Но аннотация всё-таки порой смачно так подкупает, развенчание монашества и церковного уклада, ну заманчиво же.

В итоге, это было чтение из серии "ожидание-реальность".
"Ожидание". Я вообще не знала ничего о романе заранее, кроме аннотации. Ждала внушительных по объему, многоречивых, уходящих в дебри философии, рассуждений о религии, и о пороках церковных деятелей, под маской добродетели, безнаказанно творящих непотребства под молчаливой защитой закрытых от общества церковных институтов (ну вот это прям фразы настолько популярные в описании подобных опусов, что это прям "клишовское" клише, когда думаешь о сих сюжетах). И не сказать, что была бы против, так как степень религиозности у меня не самая высокая, а о церкви как институте я придерживаюсь скорее негативного мнения, но каждому как известно свое.

"Реальность". Ну хоспаде, это было прямо как выпуск "Пусть говорят" или какое там сейчас самое популярное ток-шоу. И да, возможно эти все злоключения несчастной монахини реальны, но все-таки степень их художественного преувеличения нельзя не отметить. О как несчастна эта женщина! Она страдает пробелами в памяти (ну вот дала обет, но настолько в шоке, что не помню об этом. Битое стекло под ногами помню, обет не помню), внезапной педантичностью (монашество не мое, но соблюдать я буду ровно всё то, что есть в уставе, не больше, но и не меньше), излишней скромностью (она конечно же скромна как ангел, но всё же сообразительнее, красивее и талантливее своих сестер, ну то есть конечно я об этом не думаю, но знаю, что привлекательнее многих), отсутствием болезненных увлечений (поэтому за портрет матери-настоятельницы можно сражаться с тем же пылом, что и за святое распятие) и ну так далее.

И вот не сказать, что я ханжа (скорее вообще нет). но где-то после 2/3 книги обнаружился "вот это поворот". Ну не везет как будто бабе, из одной проблемы в другую проблему. Соблазняют, искушают и притесняют все вокруг, а я вот сижу воистину святая и только лучусь своей ангельской чистотой, а вселенная не спеша и покряхтывая вертится вокруг меня. Только вот в финале, когда Сюзанна оказывается все монастырских стен, обнаруживается простая правда, что никому она не интересна, и ее проблемы, желания и страдания имели значение только в том маленьком замкнутом мире, из которого она так хотела выбраться.

P.S. В фильме "Монахиня" 1966 года решили не мелочиться и вместо открытого финала Дидро, поставили конкретную жирную точку в истории монахини. Также, в фильме не увидеть всех тех страданий, которые по роману перенесла героиня, а также сцен соблазнения тоже не найти. Такая софт версия книги, где зритель должен прочесть всю горечь и боль на печальном личике главной героини, а также сочувствовать ей, когда она в страданиях, заламывая руки, бросается на скамейку, в перерывах между хождениями с печальным лицом

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:07

Не ожидала, что именно эта книга будет так популярна, хоть и оценки сдержанные. Отдельное спасибо за то, что первая из прочитавших посмотрела эту экранизацию. После рецензии хочется снять груз и в рулетке посоветовать фильм, который у нас перевели как "Одноклассницы" (2007), хотя на самом деле St. Trinian's, что уже ближе к Монахине)) Что-то подсказывает, что ты и тут оценишь юмор, по крайней мере надеюсь. Хотя по сути фильм может быть и к "Девчатам" рулеткой))

@peresveta2 октября 2017 15:02

@cupy, о смотрела его вроде, но это было так давно, что из памяти фильм подстерся, так что буду пересматривать)

написала рецензию7 октября 2017 10:47
МонахиняДени Дидро

Ранее книги о монахах и монашках мне не попадалась, за исключением разве что Мцыри. Никогда меня не тянуло к подобного рода литературе. Ну, коль затронула тему религии, буквально пару слов о моем к ней отношении. А оно такое – нейтральное. Хотите верить в Иисуса – верьте. Хотите в Бога солнца и дождя – пожалуйста. Я лишь верю в некие силы природы и вселенную, которая периодически нам по жизни дает подсказки и порой спасает нас. Может и это и есть тот самый Господь с Ангелами – не знаю, спорить вообще не люблю на эту тему и не буду.

Итак, вернемся к книге. Она полна печали одной несчастной девушки Сюзанны, которая злой и бессердечной матерью, была заточена в монастырь. Мать бессердечная злыдня, каких свет не видывал. А все почему? Да потому что однажды, будучи замужней, повелась она на одного мужика, залетела, родила несчастную Сюзанну и теперь, даже сам вид ее родной дочери, видите ли, напоминает ей о её ужасном грехе! Эту жуткую женщину я понять не смогла. Но видать время было такое, что общественное мнение было важнее, чем…важнее всего! Вобщем согрешила мать, а дочка отдувается. И вот вся книга как раз про то, как Сюзанну бросают из одного монастыря в другой, и, о ее жизни очень, я вам хочу сказать, нелегкой. Меня прямо в дрожь порой бросало только от одного распорядка дня. В том, что творилось за стенами монастырей того времени я сомнению подвергать не буду. Охотно верю каждому слову. Даже думаю, были дела и похуже, чем писаны в этой книге.

Я долго не могла оценить эту книгу. Настолько она, по моему мнению, отличается от других. Как отдельно стоящий в поле монастырь. Читать, безусловно, было интересно, местами даже познавательно. И главное, что я поняла, так это то, что монастырь – это настоящая тюрьма. Вот прямо один в один. Туда заточают многих насильно, даже если они собственноручно ничего не сделали. Там четкий распорядок дня. Свидание с родными в специальной комнате, и не всегда, кстати, разрешены. А начальник всей этой тюрьмы – настоятельница. И тут уж или повезет, или нет…

P.S. Я слушала аудиокнигу, чтец Юрий Заборовский. Диктор приятный, слушала с удовольствием. Так что, сокурсники-любители аудиокниг, обратите внимание.
#Кин1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

18 век - век особых нравов. Руссо, например, спокойненько рассказывает как у него родятся дети, а он рассовывает их по приютам. Тема несчастной монахини, конечно, в настоящее время полезная и за нее хватаются киношники и рецензенты, но по сути Дидро писал об успешной девушке, которая родилась в нормальной семье)) Отличаясь от основной массы нищих, о которых только в следующем веке начнет писать Гюго

@neveroff8 октября 2017 23:30

Заборовский читает очень хорошо, да. Особенно классику.

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:38

@Ninelya, а я так и думала, что аскеза накладывает больше ограничений.
Тогда можно будет и с этими жанрами поэкспериментировать в дальнейшем)

написал рецензию13 декабря 2018 17:09

#свояигра

Несколько лет назад мне рассказывали кое-какие сценки из книги «Монахиня» и я свято верил, что это – эротика. Сейчас даже не знаю, жалеть, что я ошибался или нет. Могу сказать только одно – это безумно интересное творение и теперь хочется узнать, как много в этом творении правды.

Сюжет немного банальный – молодую девушку родители (а точнее, матушка) заставляют уйти в монастырь и стать монашкой. Как же я обожаю такие моменты – «Дочь моя, я совершила ужасную ошибку и поэтому искупить мой грех должна ТЫ!». Вот девочка, скрепя сердцем, и искупает его, служа Господу нашему, да выполняя всевозможные требования.

И все было бы хорошо, но даже просто быть монашкой ненавистно главной героине, эти ограничения свободы, эта пустая жизнь. Она готова на все, лишь бы перестать ей являться. Поэтому наступает настоящий ТЕРРОР, исходящий от окружения. Бедная девушка…

Сама история жутковата, а если такое действительно бывало, то просто двойная жесть и зная женский коллектив, я бы совершенно не удивился, что многое из происходящего правда. Травля одного человека в обществе – плевое дело, пфффф. И тут нет разницы, где именно это происходит – в монастыре или где-то еще.

Автор отлично показал оборотную сторону религии, а точнее, то, во что превратилась церковь. За песнопениями, красотой убранства и ладаном, скрываются обычные люди, которые хоть и посвящают свою жизнь Богу, не лишены жестокости, зла, ненависти, ну и безнравственности само собой, ведь кое-что эротишшшшное все-таки было.

В общем, данный роман меня очень удивил и порадовал. Теперь хочется побольше узнать вообще о жизни простых монахов и таких случаях в частности.

П.С. Рад, что наконец-то получилось пощупать монашку :D

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@neveroff, не удивлюсь, что классики немецкого кинематографа вдохновлялись именно Дидро! :DD

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@lerochka, да щупать Монаха сам Бог велел! :D

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 декабря 2018 23:00

Из современного на эту тему мне очень понравилась Исповедь бывшей послушницы , в общем та же мысль, что монастырь тот еще адок, хоть в средние века, хоть в наши дни. Бесконтрольная власть развращает.