Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - страница 5

написала рецензию18 августа 2014 15:09
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

После прочтения книги,я изменила свое отношение к заключенным в тюрьме.Оказывается,они не все плохие люди.Их просто привыкли считать отбросами общества,чья сущность и душа находятся на уровне плинтуса.Это всем вдалбливают,детям с раннего возраста.Пугают тюрьмой,даже по несущественным провинностям.Но и не скажу,что эти люди поступали нравственно,но все равно они остаются при своем здравом уме.
А как бы сбежала я?А опустились бы у меня руки,одевала бы я свой "пиджак свободы"?До прочтения этой книги,да.Я бы,наверное,всех ненавидела,ссутулилась,нескоро бы появилось желание взглянуть на эту ситуацию по-другому,да и на мир тоже...После этого романа,я бы взяла пример с Энди.Конечно я сейчас не побегу убивать соседку или взрывать автомобиль злой училки.Но в жизни случается многое и не смотря ни на что,нужно надеяться,пытаться что-то сделать и идти к своей мечте.

написала рецензию27 июня 2015 15:14
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 января 2018 6:39
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

«Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Стивен Кинг хорош во всем. Даже если это просто повесть, без всякой мистики и ужасов (хотя тюрьма то ещё ужасное место). «Побег их Шоушенка» – прекрасное произведение, описывающее реалии тюремной жизни. И даже взаперти, не все люди становятся "животными".

Вся история рассказывается заключённых Рэдом, который может каждому достать что угодно и когда угодно. Это его так называемый бизнес, поэтому его уважают и по большей части не трогают. Для него тюрьма стала домом. Он боится, что, выйдя на свободу, он станет никем.

Его сомнения развевает новенький заключенный Энди Дюфресн. Спокойный и молчаливый человек, осуждённый на два пожизненных срока, за то, чего он не делал. В тюрьме он остался самим собой и даже достиг некоторого уважения и от заключённых, и от охраны. Он стал библиотекарем, смог добиться достаточного бюджета для покупки книг, помогал начальству с финансовыми махинациями. Но даже так он не смог полностью улучшить своё положение. Зато Энди сделал все сам, тихонько проделав себе путь для побега.

Энди и Рэд стали лучшими друзьями. Записка, которую оставил Энди для друга, довела меня до слёз. Такой и должна быть настоящая дружба. Самое главное, что экранизация вполне достойная и конец дал мне всплакнуть от умиления. В общем, книга достойна прочтения и не оставит никого равнодушным.

написала рецензию30 июня 2018 15:01
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Смешно, но фильм я посмотрела месяц или два назад, хотя, судя по его популярности, могла бы сделать это и в десять лет. После мне стало интересно, как же написана книга, по которой создан такой замечательный фильм. И в который раз я убедилась, что все различия между книгами и фильмами чисто индивидуальны. Потому что конкретно в данном случае, пусть книга и хороша, фильм понравился мне куда больше. Книгу я прочла за час — фильмом наслаждалась два с половиной часа. Книга не вызвала у меня бурных эмоций — в фильме не было ни минуты, чтобы я не ревела, не смеялась, не улыбалась и тому подобное.

В тюрьме Шоушенк всё строго. Отсюда не сбегают. Такое ощущение, что отсюда уходят либо старыми и отстранёнными от реальности, либо мёртвыми.

Если вы не любитель книг про тюрьму, то она всё равно вам понравится. Хоть тут и нет этого типичного стиля Кинга, который он использует в тех же ужасах и триллерах. Это история, написанная обычным языком, об обычном мужчине Энди Дюфрейне, который, будучи обвинённым в убийстве жены и её любовника, попадает в тюрьму. Ему приходится пережить множество невзгод, разочароваться в жизни и обрести надежду. И вообще сам главный герой (хотя повествование ведётся от лица независимого рассказчика) довольно необычен сам по себе. Он отличается от остальных, находящихся за решёткой. Невооружённым глазом можно было бы прочувствовать его невиновность наравне с теми, кто сел реально за дело.

Рассказчик вызывает симпатию. А если бы повествование велось от лица отрицательного персонажа, интересно, каким бы мы увидели Энди Дюфрейна?

В конце концов, меня в итоге очень позабавил тот факт, что два названия — просто как «сюжетные синонимы» (термин, только что изобретённый мною, не пытайтесь повторить и понять :D).

#зло1_3курс

написала рецензию12 июля 2018 15:46
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Один из самых моих любимых фильмов с честью прошел испытание книгой. Повесть по-своему хороша, но она так гениально воплощена на экране, что мой разум по ходу чтения постоянно "подправлял" текст. Я не вижу Рэда ирландцем, только Морган Фриман мог так бесподобно сыграть эту роль. Сцена на крыше в тексте потеряла три четверти своей силы.

Эти киношные штучки, как например, когда директор держит в руках Библию, обещающую спасение, и у зрителя сердце отстукивает ритм сумашедшего риска, а Тим Робинс невозмутим. Или когда Энди Дюфрейн слушает на полной громкости арию из оперы. Не говоря уж о том, как феерично Энди в фильме отомстил директору тюрьмы. На бумаге это никак не могло бы выглядеть так, как в кино. Эти дополнения очень украшают фильм. И книга, вынуждена признать, в моих глазах проигрывает.

Чем повесть лучше - тем, что характер Энди раскрыт более честно. Например, Рэд рассказывает, что побег можно было организовать раньше, но Энди боялся, сомневался. Что философией Энди была золотая середина и он не считал себя виноватым за участие в незаконных схемах. Что ум тоже может подвести - и Энди сам себя загнал в ловушку.

Конечно же, повесть хороша изначально как первоисточник. Основную идею о том, что некоторые люди - как Жар-Птицы, их невозможно удержать в клетке, и даже в клетке они своим внутренним достоинством и ощущением свободы нещадно раздражают надсмотрщиков - основную идею киношники сохранили в неприкосновенности. Возможно, поэтому фильм получился таким бесподобным.

Книгу перечитывать точно не буду, а вот фильм захотелось пересмотреть.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

@katya12 июля 2018 16:21

Мне тоже сразу фильм пересмотреть захотелось после книги

Иринка (@aprilday)12 июля 2018 16:28

@katya, я уже сына на этот фильм подсадила ) вместе посмотрим

написала рецензию12 сентября 2018 17:21
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.

написал рецензию15 ноября 2018 17:20
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал(а) рецензию4 апреля 2016 18:06
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Давненько я думала познакомится с творчеством Кинга, но все никак книгу подобрать не могла. А тут как-то случайно узнала, что фильм "Побег из Шоушенка" по его книге снят. Поскольку фильм досмотреть не удалось решила, что это судьба и взялась за чтение.

Не скажу, что я в восторге. Уверенна, что есть множество других книг автора, которые мне понравятся намного больше этой. Но и не разочарована. Я ожидала более сурового, что ли, рассказа о жизни в тюрьме и побаивалась этого, но, к счастью, герой рассказывает все довольно прилично. Я даже не пыталась запомнить имена всех персонажей - поняла, что это мне не удастся да и я вполне могу обойтись и без этого - суть вполне понятна.

Не могу сказать и о том, что сильно переживала за Энди, или симпатизировала ему. Но мне понравилось то, что он не потерял чувство собственного достоинства даже в такой жизненной ситуации. Конечно, мне было интересно и то, как он сбежал. Я с нетерпением ждала этого момент. Все оказалось довольно просто. Я, конечно, понимаю, что вообще сбежать из такой тюрьмы это что-то нереальное, но именно поэтому и ожидала супер плана побега и супер сложности его воплощения.

Самое главное для меня в этой книге - надежда. Надежда и терпение, которые и помогли главному герою.

написала рецензию7 июня 2016 16:06
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Может показаться, что в этой повести ничего такого нет, но это не так, и мне было интересно читать эту книгу, несмотря на просмотренный фильм по данному произведению. Почему-то тема побега из тюрьмы притягивает.

Эта повесть о том, что большинство людей одинаковые, но попадаются и совсем другие люди, которые будут отличаться своим своеобразием или закаленным духом., таких людей трудно запереть в клетке. О том, как важно человеку иметь цель и время для ее достижения. Жестокость не обошла стороной и Шоушенк, поэтому выживание занимает не последнее место в данном произведении. Мне понравилась форма написания произведения. Стивен Кинг умеет удивить и преподнести все очень интересно и со смыслом, который не будет лежать на поверхности, его важно прочувствовать.

После прочтения мне захотелось пересмотреть фильм, немного неожиданно, что фильм длится около двух часов, а повесть не такая объемная, как другие произведения Кинга.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию17 июня 2016 8:13
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Я давно хотела ознакомиться с творчеством Стивена Кинга, но никак не могла выбрать первую книгу. В конце-концов, размышления привели меня к Побегу из Шоушенка. В детстве я видела самый конец экранизации, но она запала мне в душу и потому, перед просмотром фильма в сознательном возрасте, я решила ознакомиться с первоисточником.

И-и-и... Я в восторге! Будто я ожидала другого. Не могут же автора десятилетиями хвалить просто так. Правда, я столкнулась с проблемой, что не знаю, как писать свою рецензию. Мне кажется, нет необходимости в сотый раз петь дифирамбы сюжету и персонажам, или аплодировать автору за способность рассказать цельную и многогранную историю в небольшом формате и почти без диалогов, или поражаться авторской фантазии.

Я, пожалуй, напишу, что эта книга отличное лекарство от апатии и тоски. После её прочтения настроение поднимается и мерзкий ливень за окном (называемый на моей родине "нормальной июньской погодой") уже не кажется предвестником череды бесконечных хмурых дней. История про человека, который не сдавался не только физически, но и духовно и который достиг успеха сможет замотивировать читателя на какие-то более маленькие, но свершения.

Так что спасибо Стивену Кингу за вдохновляющую повесть. Пора решать, что почитать следующим.

#флешмоб_Кинг