Рецензии на книгу Загадка Эндхауза - страница 2

написала рецензию27 марта 2015 21:21
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, чем обычно. И это очень здорово. Заставляет больше переживать за героев и пристальнее следить за ходом действия, радуясь открытиям, печалясь и пугаясь ошибок.

Во время расследования рядом с сыщиком находится его друг Гастингс. Мне кажется, его главная роль в этой истории - подчеркнуть гениальность Эркюля Пуаро, так, чтобы читатели не считали себя глупцами. Этот герой постоянно недоумевал и просил Пуаро разъяснить его идеи и выводы. Эх, что бы мы без него делали?

Я давно не читала про Пуаро, поэтому была удивлена его честолюбием. Сыщика искренне удивляет и огорчает то, что кто-то о нем не слышал. Скромностью же он практически обделен. Но, наверно, должны же быть и у великого сыщика какие-то недостатки? Все же он человек, пусть и выдающийся.

История таит в себе множество тайн. Некоторые из них автор позволила разгадать читателям - по крайней мере, была пара незначительных вещей, о которых я догадалась. Как говорится, мелочь, а приятно. Но Агата Кристи славится не только интересными историями с захватывающим сюжетом, но также и непредсказуемыми развязками. Разгадка для меня оказалась полной неожиданностью, и я с жадностью читала финальный рассказ Пуаро.

Словом, в очередной раз поклон таланту Агаты Кристи. Блестяще.

написала рецензию19 августа 2014 11:10
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и другие творения знаменитой Агаты Кристи. В нём всё также присутствуют те самые элементы,за которые читатели и полюбили её творчество:Приятное,неторопливое повествование;сложный и запутанный сюжет,а также неожиданная концовка. После дух-трёх рассказов,когда начинаешь привыкать к стилю писательницы,уже не чувствуешь былого восторга,на его место приходит очарование.Тот самый шарм,которым пронизано каждое произведение создаёт чувство уюта и привычки.Появляется ощущение,что смотришь на редкость хороший сериал.Когда герой,вокруг которого вертится повествование,раскрывает дело,невольно думаешь:"Ну это же он!Как могло быть иначе?!"И затем тянешься на книжную полку чтобы увидеть "новую серию".
Большое впечатление на меня произвёл главный герой- Эркюль Пуаро. Отзывчивый,тщеславный и очень харизматичный иностранец.Забавно наблюдать за тем как он ведёт дело с присущей ему "скромностью".
Единственный недостаток на мой взгляд это отсылка к его более знаменитому предшественнику Шерлоку Холмсу. Тот же гениальный сыщик,тот же преданный добродушный друг и то же повествование от его лица.Всё это вызывает чувство непрекращающегося дежавю. Но этот маленький недостаток сполна окупает непредсказуемая развязка.Я даже не могу назвать это развязкой,это гранд финал в духе (как он сам изволил выразиться) величайшего детектива всех времён Эркюля Пуаро!