Рецензии на книгу Объявлено убийство - страница 2

написала рецензию14 января 2017 18:33
Объявлено убийствоАгата Кристи

Из всех героев Агаты Кристи мне больше всех нравится мисс Марпл. Сама не знаю почему, но эта умная пожилая женщина вызывает во мне больше положительных эмоций, чем Эркюль Пуаро.
В обычной английской деревеньке тишь да гладь. Все соседи живут мирно, помогают друг другу пережить отголоски войны. А тут в местной газете появляется удивительное объявление. Все, конечно, считают, что это шутка и собираются у Летиции Блэклок на вечеринку. Только вот убийство случается. И не одно, правда не в этот же день.
И начинается расследование, в ходе которого открываются семейные тайны, скелеты в шкафах, из сплетен выуживается важная информация. Любая оговорка может значить многое. И как обычно, читая и следуя подсказкам автора, ты подозреваешь не того, и потом сидишь и обалдеваешь, чего сразу не догадался.
Интересный момент, показывающий взгляды англичан того времени. Если в деле появляется иностранец, то все подозрения падают на него. Причём не только у обывателей, но и у полиции.
А ещё я так и не поняла, почему не обсуждался вариант самоубийства Руди Шерца. И вообще не обсуждали направление пулевого отверстия в его голове и рост всех присутствовавших в комнате.

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 22:23

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2017 16:10
Объявлено убийствоАгата Кристи

Это, наверное, единственная книга, в которой мисс Марпл не нагоняла на меня тоску и печаль. Практически все романы, в которых есть эта милая старушка для меня нудноваты, и я на них трачу обычно больше времени чем, например, на рассказы с участием Пуаро. Но не в этот раз – произведение с участием милейшей мисс Марпл настолько увлекательно, что не в силах было оторваться.
Персонажи, как всегда, харизматичны и самодостаточны. Сам сюжет прост, в нём нет ничего сверхъестественного, нелогичного и непонятного. В местной газете приглашают всех желающих в час икс на живое убийство. Не постановку или розыгрыш, а на самое настоящее убийство. Круто же, подумали все желающие и потопали смотреть. Что меня повергло в шок, так это убийца. Обычно я знаю ответ, где-то на половине книги. Здесь же я до самого конца не могла определиться - кто он, коварный и хитрый злодей. Да и сам факт, что убийца это тот, на кого я ни разу не подумала – поверг меня в шок. Но это самый протрясающий шок, который далеко не каждый автор, к сожалению, сможет подарить читателю. И несравненная Агата Кристи в этом одна из лучших.
Эта книга меня не разочаровала, и даже удивила. Она достойна стоять на полке лучших детективов. И, конечно же, я рекомендую читать ее как любителям детективов, так и желающим отдохнуть и погрузиться в мир захватывающего сюжета.

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 16:29

Я как раз вчера читала эту книгу, и мне тоже очень понравилось) Правда кто главный злодей я подозревала, но мотив отгадать не смогла)
Второй экзамен сдан.

Иринка (@aprilday)13 января 2017 20:52

Ой а я не добралась до Агаты Кристи, какая жалость!

Соня Кантор (@skantor)13 января 2017 23:31

@AprilDay, добирайся, она короткая)) я за три часа кажется прочитала) (моё сердце жаждет допов просто)

написала рецензию12 января 2017 23:56
Объявлено убийствоАгата Кристи

Уникальное предложение: только сегодня; мероприятие которое нельзя пропустить; сегодня вечером, ровно в половину седьмого, произойдёт убийство. Приглашаются все!
О чем можно подумать увидев в газете такое вот объявление? Розыгрыш? Игра? Или просто кто-то решил так глупо пошутить? В любом случае, такое интересное событие нельзя пропустить, а потому все читающие жители небольшого городка собираются в условленное время в условленнон месте.
А дальше, происходит ровно то, что было обещано в газете - происходит убийство. Но что же все-таки произошло? В этом сможет разобраться неповторимая миссис Марпл, при поддержке доблестной полиции.
У книг Агаты Кристи есть одна приятная особенность - они читаются легко и интересно, а ещё читатель и сам может раскрыть преступный замысел. И эта книга не исключение. Подозреваемых - много, событий и улик мало. Поэтому только и остаётся включить интуицию с логикой, и начать строить свои догадки. И может быть в этот раз догадки окажутся верными.
Это было моё долгожданное знакомство с мисс Марпл, и мне было мало. Я так хотела, чтобы этой милейшей женщине было уделено побольше внимания, но нет, ее роль важна, но отнюдь не велика. Но дальше за это мимолетное знакомство, можно понять, что любители порой действуют не хуже профессионалов. И именно поэтому, роль мисс Марпл так важна - она как раз может увидеть то, что не могут разглядеть детективы со стажем. Иными словами, чудесная женщина, читать про которую очень необычно.
Что ж, очередная книга Агаты Кристи меня не подвела. Хороший сюжет, лёгкость повествования, интересные моменты - все что нужно для приятного вечера.

написала рецензию25 августа 2016 22:36
Объявлено убийствоАгата Кристи

В местной газете вышло объявление о предстоящем убийстве, с указанием даты, времени и места сего события. Как же поступят жители маленького городка, прочитав столь необычное объявление? Если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила – «Каждый из прочитавших данную заметку в назначенный час постарается держаться подальше от места будущего (возможного) преступления». И я оказалась бы совершенно не права. Потому что в действительности, все ринулись в указанный дом удовлетворить своё любопытство, они совершенно не воспринимали объявление всерьез. А обещанное убийство не заставило себя долго ждать.

«Люди, затаившие злобу на жизнь, всегда опасны. Они считают, что жизнь им чем-то обязана» (с)

Именно причина неудовлетворенности своей жизнь, некая обида на неё и на весь мир, подтолкнули преступника совершить убийство. Он решил, что если уж жизнь была к нему не благосклонна, почему бы не взять то, чего заслуживаешь самостоятельно? И, пожалуй, стоит признать, что план был очень хорош, если не безупречен. Но старушка мисс Марпл мастерски сыграла на слабостях преступника, и вырвала из его уст признание.

#доза_допинга

написала рецензию6 августа 2016 11:04
Объявлено убийствоАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию27 апреля 2015 17:06
Объявлено убийствоАгата Кристи

Еще несколько лет назад Агата Кристи была моим любимым автором, может и сейчас является им же, затрудняюсь сказать точно. Так получилось, что читала я исключительно(!) про маленького усатого бельгийца, ну и в один прекрасный момент возникло желание почитать про мисс Марпл. Взяла я первую попавшуюся книгу (зря) и села читать… минут через 20 книга была отложена, а несравненная Марпл забыта на несколько лет.

Но вот прошло время, наткнулась я на «Объявлено убийство», почитала рецензии, думаю: «Стоит попробовать еще раз». Книга мне понравилась, без сомнения она придется по душе и другим почитателям творчества королевы детективов. Она интересна, увлекательна и загадочна (пусть я и разгадала и убийство и всех персонажей практически сразу после их появления). Но не беспокойтесь, если вы прочли меньше 10 детективов леди Агаты, думаю, тайны для вас найдутся)

Что могу сказать по сюжету? В сравнении с историями про Пуаро, он более затянут, медлителен, что ли. События как бы происходят постоянно, повороты сюжета в изобилии, да и персонажей как всегда достаточно. Но истории о Пуаро более энергичны, они не сильнее захватывают и так далее, они просто «быстрее читаются»; можно сказать, действия активнее.

Итак, что мы имеем? В небольшом поселке, где, в основном, все друг друга знают, живут старички в поместьях, домиках викторианской эпохи и наслаждаются заслуженным отдыхом. Чем они занимаются? Ну как же, сплетничают, читают (причем не какой-то там «Таймс») а местную Газету – в общем, ведут активный образ жизни. Какой-то умник решил «пошутить» (именно так все подумали) и расположил в Газете объявление, мол, тогда-то там-то совершится убийство. Ну и как вы считаете, что предпримут старые сплетницы, майор в отставке и прочие жаждущие приключений? Но только, а что если умник не шутит? А может он и не умник вовсе…

написала рецензию18 июня 2014 10:59
Объявлено убийствоАгата Кристи

Итак это второе произведение Агаты Кристи,которое я прочитала и которое так же не оставило меня равнодушной.Так же как и предыдущем произведении,меня потрясла концовка,неожиданная и весьма интересная.

На этот раз описываются события в городе Чиппинг Клеорн, в котором проживают все герои произведения.Началось всё с неожиданного объявления в газете,в котором говорилось об убийстве.Все приняли это за глупую шутку, с этого и начинается всё самое интересное.

Читать всем.Отличный язык изложения,затягивает с самого начала и более того,достаточно необычный сюжет. 10/10

написала рецензию31 мая 2014 18:08
Объявлено убийствоАгата Кристи

С этой книги началось моё знакомство с творчеством Агаты Кристи и её старой сыщицей мисс Марпл. Я, как поклонница детективного жанра, полностью довольна. Начинается всё с загадочного объявления в газете о убийстве, которое состоится в таком-то доме, в такое-то время. Все жители небольшой деревни решают, что это розыгрыш, или запланирована одноименная игра. И вот, все собираются в назначенном месте. И... убийство! Чем больше людей являются потенциальными убийцами, тем жарче! Здесь никогда не угадаешь с первых глав, кто же убийца. Книга держит в напряжении до самого финала! И, как всегда, удивляет. В общем, всё, как я люблю!
Теперь мисс Марпл я обожаю наравне с Шерлоком (любимым с детства). Спасибо великолепной писательнице! А всех поклонников детективных историй прошу в "Детективный клуб Агаты Кристи".