Цитаты из книги Любовь живет три года - страница 12

добавила цитату27 августа 2014 14:56

Вот она, величайшая драма нашего общества: даже богатые не вызывают больше зависти. Они заплыли жиром, они уродливы и вульгарны, их жены – одна сплошная подтяжка, по ним плачет тюрьма, их дети колются, у них мужицкие вкусы, они позируют для «Гала». Богатые сегодня забыли, что деньги – средство, а не цель. Они просто не знают, что с ними делать.

добавил(а) цитату19 августа 2014 21:32

Лучше бы мне просто пребывать в меланхолии, в этом есть изыск; так нет же, я никак не выберу между депрессией и ипоходрией.

добавила цитату10 августа 2014 13:33

Вот она, значит, какая, взрослая жизнь: строить замки из песка, потом прыгать на них двумя ногами и строить снова, опять и опять, прекрасно зная, что океан их все равно слизнет.

Фредерик Бегбедер
добавила цитату10 августа 2014 13:33

Одиночество стало какой то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее.

Фредерик Бегбедер
добавила цитату29 июня 2014 13:27

Когда я попросил Алису выйти за меня замуж, она дала ответ, полный нежности, романтики, проницательности, красоты и теплоты.
– Нет.

добавила цитату18 июня 2014 8:03

Раньше браки было не разрушить такими интрижками. Сегодня браки СТАЛИ интрижками. Общество, в котором мы родились, основано на эгоизме. Социологи называют это индивидуализмом, хотя есть объяснение попроще: мы живем в обществе одиночества. Нет больше семей, нет деревень, нет Бога. Наши предки избавили нас от всего лишнего, а взамен включили телевидение. Мы предоставлены самим себе и не способны заинтересоваться чем бы то ни было, кроме собственного пупа.

добавила цитату17 июня 2014 13:10

Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену.

добавила цитату30 апреля 2014 16:39

Сказки бывают только в сказках. Правда куда непригляднее. Правда вообще всегда неприглядна, поэтому все и лгут.

добавила цитату16 апреля 2014 18:48

Я пишу не для того, чтобы просить тебя прийти, - я пишу, чтобы предупредить: я всегда буду ждать. Дашь знак - и мы начнём разводить страусов. Не дашь - я всё равно буду здесь, поблизости, на одной с тобой планете, ждать тебя.

Фредерик Бегбедер, "Любовь живёт три года"
добавила цитату16 апреля 2014 18:45

Я наконец понял фразу Камю: "Надо представить Сизифа счастливым". Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, может быть, и есть счастье. Придётся мне освоиться с этой мыслью. Полюбить моё несчастье, потому что оно щедро на рецидивы.

Фредерик Бегбедер, "Любовь живёт три года"