Рецензии на книгу Десять негритят - страница 2

написала рецензию18 ноября 2019 14:26
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 октября 2019 19:42
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:00

"Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать."

ага-ага. Я когда писала рецензию на эту книгу тоже за голову хваталась, ну как ее похвалить-то, ведь вроде бы и так все понятно, что она прекрасна))) Да так в принципе с каждой книгой, которая понравилась))))

Петр Петрович (@torp)5 ноября 2019 12:02

Интересно, что судья ушел последним. Получается, он самый страшный и расчетливый преступник. Единственный, пожалуй, из десяти, кто получает удовольствие от убийства. То, что он нашел жертв - убийц - своеобразный способ залепить совесть. Как вы считаете?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 12:15

Первый Марстон сделал это случайно, все остальные поступали продуманно.

написала рецензию31 октября 2019 7:42
Десять негритятАгата Кристи

Уже прочитана далеко ни одна книга Кристи, но «негритят» я сознательно оставляла напоследок: слишком интригующие отзывы, да и по мнению самой Кристи это одна из лучших ее книг. Но так ли это?

Прочитав в один заход всю книгу, могу с уверенностью сказать, что это так. Ты читаешь и читаешь, переворачивая страницу за страницей, ждешь развязки, выдвигая массу вариантов, подозревая то одного из десяти, то некого А.Н.Онима, который скрывается где-то на острове, то думаешь, что это мистика и рок этого островка.

Наверно, все-таки «жутко» это то слово, которое максимально точно и в тоже время коротко описывает книгу. Читатель как будто сам оказывается на острое во время шторма, где в панике бегают десять совершенно разных людей, не связанных между собой. Нет намека на то, кто из приезжих окажется следующим – любой может быть хоть третьим, хоть девятым негритенком. И это по-настоящему жутко, угнетающее и навеивает атмосферу таинственности и мистики.

Опять же заслуживает отдельного акцента объяснение, которое в конце приводится как ответ на вопрос «как же так может быть?!». Прочитав несколько итоговых страниц, пазл складывается в голове, все точки на i расставляются и вопросы отпадают сами собой. Это ли не искусство детективного мастерства?

Как то я уже говорила и скажу вновь: Кристи это как глоток свежего воздуха при чтении классического детектива.

Регина (@regina1)1 ноября 2019 9:02

@jasa_anya, там нет мистики) Всё дело рук человеческих)

Алиса (@zablutshaya)1 ноября 2019 9:10

@regina1, но ведь и правда можно подумать, что чертовщина какая-то происходит)

@loki1 ноября 2019 9:40

@zablutshaya, но не происходит же)

написал(а) рецензию19 октября 2019 1:45
Десять негритятАгата Кристи

Наверное, все знают канву данного произведения: десять незнакомцев, таинственный остров, непонятные и на первый взгляд необъяснимые происшествия… И, конечно же, детский стишок, который сначала кажется таким глупым и невинным, но постепенно обретает пророческий и ужасный смысл. Даже если вы не читали конкретно это произведение, то я уверена, что вам встречался подобный мотив или его части где-нибудь ещё. Не зря это произведение считается классикой жанра.

Сама стилистика для меня была несколько неожиданной. Скорее не старая добрая Англия с милым детективом, а довольно пугающая история о самосуде. Для меня разгадка была неожиданной, хотя кое-какие подсказки к личности убийцы были. Насколько справедливо был вынесен приговор - отдельный вопрос, но сама история завораживает.

Readly (@readly)31 октября 2019 16:48

Во флешмобе принимают участие только страшные книги (ужасы, триллеры, страшная мистика)

написала рецензию3 июня 2019 15:36
Десять негритятАгата Кристи

После прочтения этого детектива я ещё неопределённое количество времени сидела и смотрела в одну точку с единственным вопросом "каааак такое можно было придумать?!" Не устану повторять, что Агата Кристи мастер своего дела. Ещё ни разу мне не удалось хотя бы близко угадать кто является убийцей и какие улики на это могут указывать. Поистине королева детектива.

Полагаю, что ни для кого не секрет о том, что происходит в этой книге. 10 совершено не знакомых друг другу людей оказываются на Негритянском острове по полученным приглашениям. У каждого в комнате висит стишок знакомый всем нам с детства. Вот только никто из них пока не догадывается, что это для них пророчество на ближайшее пару дней. Под подозрением все. Ведь убийца среди гостей...

Было интересно заглядывать в начало книги, перечитывать стишок, и пытаться угадать кто и каким способом будет убит. Но мне это ни разу не удалось. Всё было выверено и предусмотрено до мельчайших деталей, не подкопаешься. Так же были подобраны любопытные преступления, которые действительно оказывались вне закона. Всё это чрезвычайно затягивает. И конечно же хочу акцентировать внимание на атмосфере! Она действительно была напрягающей, натянутые нервы, чувство страха и постоянное дыхание смерти за спиной. Сама локация, погодные условия, интерьер, чётко настраивают на нужный лад опасности и подозрительности. Врятли кто-то сможет сказать, что это банально или очевидно. Такое точно не про эту книгу.

Спасибо, мой #Летний_Санта @regina1 за подаренные эмоции)

написала рецензию28 мая 2019 12:20
Десять негритятАгата Кристи

Начну с того, что я очень люблю детективы – обычные классические детективы. Агата Кристи как раз королева данного жанра. До этого из её творчества я читала только «Вилла «Белый конь»» , что немного не оправдало мои ожидания. И вот, я взялась за чтение «Десяти негритят». Чёрт, да это восхитительная книга.

«Десять негритят отправились обедать…» - на этом стихотворении и построен весь сюжет детектива. Десять человек под разными предлогами попадают на остров, из которого им уже не суждено уйти. С самого начала персонажи погружаются в атмосферу неизвестности и психологической напряжённости. Убийства следуют один за другим, но никто не знает, кто же убийца. Я практически до конца думала, что убийца не входит в десятку негритят, а тщательно скрывался и вовремя улизнул с острова. Но когда всплыло письмо с признанием, всё встало на свои места. Могу сказать, что детектив из меня никакой, так как убийцу я вычислить не смогла.

Очень поразила причина всего этого «представления». И снова я не могу понять, как человек может решать, что другой человек не достоин жить на свете. Что он повинен в том или ином злодеянии. Разве нормальный человек устроит такое?
Детектив читается на одном дыхании. Я в восторге! В ближайшее время обязательно продолжу знакомиться с творчеством Агаты Кристи.

#сапер (32. Книга с числом в названии)

написала рецензию25 апреля 2019 19:19
Десять негритятАгата Кристи

Место преступления, список подозреваемых, убийца и его жертвы. Но кто есть кто? А может быть жертвы тоже преступники. И лишь вопрос времени когда они получат по заслугам. Ведь правосудие не имеет срока давности. А главный мотив убийств - возмездие. Возмездие: за неосторожность, за бездействие, за ревность, за безразличие, за черствость, за предательство.

"Десять негритят" - это классика детективного жанра. Оно не имеет возраста и будет актуально и через десять, и через двадцать лет. Ни капли фальши и наигранности - читатель безоговорочно верит всему что творится на страницах книги. Затаив дыхание ждет: кто же будет следующий. Перечитывает считалочку и пытается угадать следующее убийство. Анализирует, думает, заставляет работать свои серые клеточки, но ... все ниточки обрываются.

Атмосфера напряжения и всеобщего подозрения - главный психологический ход. Десять человек и один из них убийца. Все это завораживает и не отпускает до победного конца. Детектив маленький и не большой по объему, но сколько в нем эмоций. Недоумение, настороженность, страх, ужас, удивление - весь спектр чувств с градацией от наименьшего к апогею. И концовка, которую мы могли и не узнать если бы не случай. Все гениальное просто и все простое - гениально.

написала рецензию17 апреля 2019 12:37
Десять негритятАгата Кристи

Есть книги, которые рано или поздно читает каждый. Настало и моё время для Агаты Кристи #сапер

Эта книга была глотком свежего воздуха после всего того, что я читала до. Мне так понравилось, что я с нетерпением ждала развязки. Возможно, большинство известных книг настолько известны, что люди уже до прочтения знают, кто виновен и что случилось. К радости моей как читателя, я даже не представляла, о чем это все. И что негритята совсем не настоящие.

Начинается же всё с того, что 10 человек под разными предлогами были приглашены на остров одним и тем же человеком. Может показаться, что люди были выбраны абсолютно случайно, но нет, в этом и состоял коварный план. Я все ждала, что кто-то из них скажет:"О, я сыщик и буду расследовать это дело". Увы, среди присутствующих детектива не было, но от этого не стало менее интересно. Самое важное, что у каждого из приглашенных есть свой "грязный секрет". И все за него поплатились.

Задумка крайне интересная. Совершить правосудие именно таким способом. Вообразить себя Богом, тем, кто может решать, кому жить, а кому умереть. Дикость полная, не находите?

написала рецензию30 марта 2019 14:56
Десять негритятАгата Кристи

На этой книге я и закончу знакомство с Агатой Кристи. Надо признаться, что не припомню на своем читательском веку большего разочарования. Я слишком многого ждала, знаете, когда слышишь "классика детектива", представляешь феерию. Это меня и подвело. Я вот думаю, вспоминаю, и получается, что классического, "чистого" детектива-то я и не видела почти. Отсюда и ожидания.

Но о книге. Жанр, действительно, тут почти совершенно классически представлен. С точки зрения жанра придраться не к чему. Нелады у меня именно с детективом. Это очень, слишком искусственная штука. Людей нет - есть функции. Психологии нет - есть необходимость распутать дело. Необычно здесь то, что нет сыщика. Но этого мало.
Опять та же история, что была при прочтении "Восточного экспресса" - скучно, ужасно скучно. При том, что 90 % текста - диалоги, читается все легко неимоверно, но как же скучно. Снова я очень радовалась, что все знаю заранее, иначе было бы совсем невмоготу. Потому что нет людей, нет логики, нет жизни. Опять впечатление не очень хорошего спектакля.

А история чрезвычайно интересная. В этом убедить может советская экранизация. Вот она произвела впечатление, заинтересовала, там есть напряжение и мысль раскрыта.

#сапер (13 мина, книга, по которой снят хороший фильм)

написала рецензию15 марта 2019 5:55
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#бумажный_марафон

Виновен, виновен, виновен, виновен и так 10 раз.
Невероятная история, в которой читателю до последних страниц просто не понятно, ну кто же на самом деле убийца?! (забегая в глубь сюжета, стоит сказать, что дворецкий в книге тоже есть).
Каждый герой - воплощение разных человеческих чувств и качеств: страх, усталость, сомнение, скука, предвкушение, подозрение, хитрость, предчувствие, герои привезли их на остров. Ведь каждый жаждет жить, но все идет не так, и герои попадают в западню, выхода из которой нет.
Первоначально ситуация кажется игрой, читается и воспринимается которая легко и непринужденно. Еще и строчки из детского стихотворения, являющегося ключиком и основой сюжета. Конечно, это игра!
Но, когда сюжет складывается, а смерти героев не укладываются в обычную случайность и совпадение, становится по-настоящему страшно. Сперва страшно героям: еще бы! На одиноком маленьком острове, с ограниченным кругом присутствующих лиц (и уже трупов), с непонятными событиями. Куда бежать? Что делать?
А когда героев становится все меньше: четыре, три... становится страшно уже читателю. Потому, что автор все закрутил, запутал и разгадку не найти. Простой секрет успеха!
Развязка, как всегда у Агаты, просто шедевр. И он - непредсказуем!)

Для меня, самая знаменитая и популярная книга Агаты в мире, оказалась не первой, как ни странно. Но от этого, знакомство с ней оказалось только слаще.

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
82.