Рецензии на книгу Карибская тайна - страница 2

написал(а) рецензию24 июля 2020 20:06
Карибская тайнаАгата Кристи

#кк_сигнификатор (совмещение - в названии 2 слова и тема - книга была экранизирована), #евротур_Словакия ( в книге есть три убийства), #книжный_марафон2020

Люди довольно консервативны, особенно убийцы
Увы, но данное утверждение отчасти истинно - люди не любят особо фантазировать, когда занимаются серьезными делами, такими, как например убийства. Обычно преступник избирает один путь, таким образом вырабатывая свой "почерк" и ведет серию своих темных дел. С подобным приверженцем своих привычек и столкнулась мисс Марпл, которая отправилась отдыхать на остров Сент-Оноре, на Карибах.

Казалось бы, ну, что еще для счастья нужно? Дорогой отель, со множеством уютных бунгало, пляж, солнце, море и груды экзотических фруктов - и за все дя мисс Марпл заплатил ее любимый племянник-писатель. Любая почтенная леди бы радовалась и думала о чем-то позитивном, но даже в этом райском уголке мисс Марпл смогла распознать зло. Ее не сбило с толку яркое солнце и экзотические растения - зло оно везде одинаково, что на пляже, то в ее родной деревушке.

Все началось с болтливого полковника Пэлгрейва , одинокого мужчины, который всем рассказывал разные небылицы из своей жизни, да фото в лицо тыкал, из серии "вот я бегу за львом, а вот лв бежит за мной". Любил полковник рассказы о убийствах, отчасти сам он вычитывал их из газет и просто врал, что знал убийцу, но был один случай, который попадал под уникальную категорию "реальный". В ней один субъект убивал своих жен, выдавая все за несчастные случаи, а все это случайно открылось, когда его опознал врач, что лечил предыдущую жертву-жену. В общем, врач сложил два и два, и пошел в полицию, а муж-синяя борода исчез. Но полковник знал кто он, он даже фото его таскал с собой - вот он, паршивец! Но мисс Марпл не успела увидеть кто на фото, ведь полковник его быстро спрятал - он увидел убийцу совсем рядом с собой, здесь, возле отеля.

Позже полковник умирает и все считают, чтот высокого давления - в его комнате найдены таблетки от этого недуга. Но служанка Виктория божится, что таблеток в номере полковника не было, а вскоре некто убивает и саму служанку. Посетители отеля все тоже довольно непростые - чета Дайсонов и супруги Хеллингдоны вроде респектабельны, но там любовные не то, что треугольники, а некие иные фигуры, да и своя зловещая тайна есть.

Противный, старый миллионер Рэфьел, с равнодушной секретаршей и жуликоватым помощником Джексоном - тоже вызывают ряд вопросов.

И собственно хозяйка отеля, жена управляющего Тима - Молли Кендалл. Она ведет себя странно и у нее провалы в памяти.

Но мисс Марпл все же собирает этот паззл, разгадывает карибскую тайну и да, злодей неожиданный, но от того роман читается довольно интересно.

Отличная книга от Агаты Кристи для летнего отдыха. Прочтите и узнаете кто ведет свою тайную, зловещую игру?

@neveroff24 июля 2020 21:49

а вы читали Немезида? Там задача у Марпл будет поставлена как раз этим миллионером Рэфьелом. Очень интересно. если не читали - рекомендую)

П.С. в верхнем теге решеточку потеряли.)

Anna Snow (@asnow1)25 июля 2020 10:23

@neveroff, Немезиду не читала, спасибо за наводку, закину в хотелки. И спасибо за то, что заметили отсутствие решетки. Поправила.

написала рецензию1 марта 2020 18:37
Карибская тайнаАгата Кристи

Каждому человеку нужен отдых, а великим сыщикам он просто необходим как воздух. И вот, пришла пора отдохнуть и мисс Марпл, за которую так беспокоился ее племянник, что отправил на небольшой остров. И что же вы думаете, эта милая женщина не была бы собой, если бы и там не нашла чем поупражнять свой мозг.

Совершенно убийство, которое подстроили как несчасный случай, но пытливый ум старушки не дремлет и она начала свое расследование.

Мне очень понравилась книга – читается очень легко, непринужденно как будто и сам находишься на отдыхе и между прочим пытаешься понять кто же на самом деле убил старого не в меру болтливого майора. Что же на счет мисс Марпл, у меня сложилось о ней двоякое ощущение (хотя не исключено, что для знакомства со знаменитым сыщиком книга подобрана неудачно). Кажется, в этой истории ее способности проявились не в полной мере, ее же действия как истинной английской дамы в возрасте немного навевали досаду. Да, ее умозаключения интересны, но так как рассказ велся не только ее глазами и мы видели то, что она не видела сложилось впечатление, что в общем-то и раскрытие убийств было произведено без ее участия.

Что же до убийцы, то признаюсь честно, думала на совсем другого человека. Ах да, еще очень улыбнуло орудие убийства т.к. слышала о пристрастии писательницы именно к этому орудию.
Что же до остального, все было совершенно в духе Агаты Кристи и лично меня подобная литература очень привлекает.

#Гриффиндор_О

написала рецензию26 декабря 2019 23:13
Карибская тайнаАгата Кристи

И в расцвете жизни нас ожидает смерть.
Наконец-то я нашла тот роман, с которого начинала свое знакомство с мисс Марпл! Дело было лет так 10 назад, и тогда детектив показался слабым на фоне Пуаро. Сейчас, когда за плечами приличное количество книг Кристи, а главное — в серии мисс Марпл, роман воспринимается совсем иначе.

Карибская тайна —вновь бросает читателя в классический мир детектива. Любимый племянник Джейн Марпл, отправляет свою тетушку отдыхать на на Барбадос. Что же, старушка везде найдет чем себя занять, главное чтобы можно было провести аналогии с деревенскими жителями. Не удивительно, что и в столь отдаленном месте произошло убийство.

Смерть майора Пальгрейва отдыхающим кажется смертью от приступа гипертонии, но мисс Марпл так не думает. Ведь днем, майор выглядел здоровым и с большим удовольствием рассказывал скучные истории из жизни. Увлёкшись он перешел на более интересную тему — убийства. Одна из них касалась человека, убивавший своих жён, но все инсценировалось, как самоубийство. Майор даже захотел показать собеседнице фотографию убийцы, которую получил от одного доктора, случайно снявшего этого человека. Он вытащил из бумажника фотографию и уже хотел показать мисс Марпл, как вдруг посмотрел куда-то, засуетился и спрятал фотографию.

Мисс Марпл не могла так просто сдаться, ведь внутренне чувствовала, что в скором времени должно произойти еще одно, главное, убийство! В помощники она берет мистера Рейфилда — богатого и ворчливого старика. Не смотря на абсолютно разные темпераменты, они находят общий язык и пытаются выяснить, кто же убийца.

Пора признать, что нет уже былого азарта при чтении. Безусловно написано хорошо, но не возникает, с моей стороны, сложности отгадать, кто скрывается под маской убийцы. Правда мне понравились сложный клубок взаимоотношений постояльцев отеля. За ними очень интересно наблюдать)

написала рецензию6 августа 2019 22:04
Карибская тайнаАгата Кристи

Наконец то мисс Марпл приехала на отдых в прекраснейшее место, но и здесь её настигло преступление, которое следует распутать, ведь так скучно ничего не распутывать. Медлительно и неторопливо читателю рассказывается как мисс Марпл ищет убийцу, которого не успел ей показать майор, отдыхавший там же. Как и всегда, в историях с мисс Марпл мне становится скучно, медленно развивающийся сюжет, неторопливые успехи леди и, конечно, вечное вязание. Всё-таки книгам с её участием всегда не хватает динамичности.
А ещё мне никогда не удаётся проследить за мыслями достопочтенной старушки, что вызывает у меня разочарование. Ну ведь можно же чуть-чуть приоткрыть занавес? В целом, книга не плохая, интересные описания, запутанный сюжет, коварный преступник и прекрасный антураж в виде Карибского острова.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию5 августа 2019 12:00
Карибская тайнаАгата Кристи

Интересно, как с возрастом мои предпочтения меняются. Помню раньше всегда благоговела перед Пуаро, а вот мисс Марпл вызывала лёгкое разочарование и желание просто скорее раскрыть тайну. И вот, читаю сейчас я об этой милой старушке и думаю, как же она мне нравится!

В этой книге мисс Марпл прямо во всей красе. Я порой даже похихикивала над ней. Она прям шпион эсктракласса. Чего только стоит описание того, как она шла на “дело”: сначала одна обувь, потом другая, потом сломанный каблук… А главное, мне так понравилось, когда она о каблуке подумала, что он ещё пригодится. Всё таки неуемная старушка!

Итак, умирает старый майор. Казалось бы, человек в возрасте, все возможно. Но он умирает после того, как захотел показать мисс Марпл фото убийцы. Совпадение? Возможно. А что, если нет?
Те же мысли посетили нашего сыщика на пенсии. Она постепенно обдумывает все увиденное и услышанное, ищет доказательства и находит новые несостыковки.
Знаете, порой это расследование выглядело смешным. Например, когда старушка долго собирается, а ведь за это время интересующий её субъект уже давно мог уйти. Но при этом, она довольно хитро расставляет собственные сети. Её отговорки создаются за пять секунд. И самое удивительное, они звучат очень убедительно!

А вот с расследованием, я сразу заметила в рассказе ту самую деталь, которую пыталась вспомнить мисс Марпл. Но не из-за того, что капец какая внимательная, а банально из-за того, что моя учительница химии имела схожую проблему с майором. Поэтому я точно знаю, что не все так, как кажется.

За время Карибских каникул нашей неугомонной дамы, я сама прониклась духом отдыха, не смотря на все преступления, и мне тоже было очень жаль расставаться. Но я знаю точно, что с леди Агатой мы встретимся скоро, а вот кто поведёт меня по книжным страницам - уже не так важно.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2019 12:47

а мне всегда больше мисс Марпл больше нравилась, чем Пуаро) Очаровательная и дотошная.

@neveroff5 августа 2019 14:18

"отгадала убийцу с помощью физической проблемы учительницы" такого варианта еще не было)))

@chupacabra6 августа 2019 12:00

@neveroff, :D буду первой)) но и правда, если бы не учительница, я бы так и тупила над очевидным))

написала рецензию8 февраля 2018 18:34
Карибская тайнаАгата Кристи

За что люблю Кристи? За многое) За штампы, логику, рассуждения, отсутствие лишней информации, за легкость и конечно, за интересные и не дающие скучать сюжеты.
Эта загадка оказалась не хуже (а может даже лучше) некоторых других.
Единственное, что сначала немного озадачило, так это вступление. Легкое, неспешное, с поволокой, тягучее и чуточку скучноватое. Хотя, вот сейчас пишу и думаю, а какое должно было быть начало – то?)
Люди приехали на отдых, в тихий райский уголок, море, солнце и песок. Они отдыхают себе, гуляют, развлекаются, танцуют, вяжут, делятся воспоминаниями и уж точно не думают ни о каких «страстях – мордастях». Так что и с началом все в порядке))
Что особенно понравилось, так это атмосфера, очень расслабляющая надо сказать, эдакого умиротворения и наслаждения.
И тут, вдруг, на «сцене» совершено убийство. Кто? Как? Зачем? И убийство ли это вообще?
Но убийца, еще просто не знает, что рядом с ним проживает милая старушка), которая все замечает и везде сует свой любопытный нос, а если очень надо, еще и разыграть кое – то сможет. Ох, и не сладко придется убийце.
Наверное, что – то инстинктивно почуяв угрозу себе, этот нехороший человек «Редиска»)), начинает малость суетиться, что влечет за собой еще не одну смерть. И вот тут, этот милый Одуван Марпл, во всей красе начинает показывать свои способности. И все, разумеется, «финита ля комедия!», дорогие товарищи.
Мне понравились персонажи. Хоть они у Кристи шаблонные, но все же тут они немного выше своих товарищей по детективам. Жизни в них больше, интереса, опять же у некоторых свои скелеты в шкафу из прошлого. Это однозначно прибавляет им очков.
А от чего я уж совсем была в восторге, так это от диалогов Марпл и Рэфьела. Это было неподражаемо. С иронией, юмором. А как это старикан, можно сказать сделал ей комплимент)) – « – Я в ней ошибся, – сказал Рэфьел с характерной для него прямотой. – Никогда не любил старух. Одно только вязание и сплетни. Но у этой кое-что имеется: глаза и уши, которыми она неплохо пользуется».
Думаю, эта похвала относится ко всем историям, в которых принимает участие мисс Марпл.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:05

@neveroff, о кое чем не очень хорошем( ))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:25

@neveroff, а впрочем, прочитаю - узнаю)

@neveroff9 февраля 2018 14:10

@Yachmenka_magical, ну как бы в ту сторону, полагаю. Но он все равно там присутствует в книге. )) Как и его странное семейство

написала рецензию24 августа 2017 15:52
Карибская тайнаАгата Кристи

Говорить о романах Агаты Кристи, это как: "О любви не говори, о ней всё сказано." И что добавить? Тут возможны два варианта. Первый - это обсуждать в кругу единомышленников все детали и нюансы расследования очередного убийства, второй - восторженно молчать. И это даже несмотря на то, что "Карибская тайна" не входит в тройку моих фаворитов, первое место среди которых прочно занимает "В 4.50. из Паддингтона", который я могу перечитывать нескончаемое число раз, второе - "Убийство в доме викария", а третье пока ни за одним романом не закреплено.

Мисс Марпл отправилась в отпуск для восстановления здоровья, и смерть отправилась за ней по пятам. Но мисс Марпл, используя свой обычный арсенал, который составляют:
а) Наблюдательность;
б) Логическое мышление;
в) Тонкое знание человеческой природы;
г) Разговорчивость;
д) Вязальный набор;
успешно разоблачает душегуба. Ну а то, что попутно погибает один надоедливый старик и две (относительно невинная и вполне невинная) женщины, мы вполне можем простить королеве детектива, ведь изначально намеченная в жертву овечка спасена.

" - Если бы вы только знали, какое это было зрелище, когда вы заявились ко мне ночью с розовым шарфом на шее и сообщили, что вы Немезида! Я этого никогда не забуду!" (с.)

И я тоже. Так держать, мисс Марпл!

написала рецензию2 августа 2017 19:29
Карибская тайнаАгата Кристи

Я опять вернулась к моей любимой Кристи. Что не книга, то дикий восторг. Очень люблю детективы, а детективы леди Агаты в двойне. И мне все равно кто действующее лицо ее романа: самовлюбленный Пуаро, благодушная Марпл, веселые Тапенс и Томми или новый человек, оказавшийся случайным свидетелем описываемых событий.

Карибскую тайну я бы взяла с собой на отдых. Ведь сюжет повествования вертится вокруг дома отдыха в Вест-Индии, где отдыхает и поправляет свое здоровье неподражаемая Джейн Марпл. Внимательная к мелочам и наблюдательная от природы, любящая безобидные сплетни, она по крупицам собирает информацию об отдыхающих вместе с ней в отеле. И когда неожиданная смерть одного из пожилых постояльцев потрясла общественность, то у Марпл возник вопрос "А так уж она естественна?". И оказалась права. Ведь чем дальше она наблюдала за людьми, тем больше убеждалась, что эта смерть лишь верхушка айсберга.

Как всегда у леди Агаты получился закрученный сюжет, не лишенный английской элегантности. И хоть начало книги было довольно меланхоличное и не торопливое, то начиная с середины сюжет набрал движение и понесся вскачь как племенной скакун. И я пропала - ведь остановиться было не возможно и до глубокой ночи я читала, читала и читала. А потом таращилась в потолок и восхищалась талантов автора как рассказчика и ее непомерной фантазии.

Могу похвастаться тем, что я довольно много прочитала детективов Агаты Кристи. И наверно, это и помогло мне быстро и легко определить имя убийцы. Зато, что бы узнать мотив пришлось ждать эпилога. И хоть он не лишен литературной штампованности, но автор внесла свой эксклюзивный стиль в, казалось бы, бытовой и традиционно-детективный сюжет. Мои традиционные овации королеве детективного жанра.

написала рецензию14 января 2017 21:07
Карибская тайнаАгата Кристи

Наконец я подружилась со старушкой мисс Марпл. Раньше моим любимым героем из детективов был только Пуаро, сейчас второе месте заняла другая героиня Агаты Кристи.
Детектив кажется таким спокойным, мелодичным, справедливы слова самих героев – «Это курорт, здесь смерть занимает мысли людей только один день». Хотя не всем удалось забыть про преступление. Милая старушка своими наивными вопросами кинула наживку, люди стали сомневаться, а может смерть была неестественной. Ненароком открывались различные факты, вроде незначительные, но количество их уже смущало. Как настоящая женщина, Марпл основывала свое расследование на слухах, ведь растения без ростка не бывает.
Опять столкнулась с проблемой – большое количество героев. Я даже проговаривала в уме их имена, чтобы запомнить и когда в последующем повествование они встретится, вспомнить кто из них кто. В этой книги все личности очень колоритны, что только стоит богатый старый миллионер со скверным характером или две супружеские пары, про которые судачит весь пляж.
Книга отлично подходит для морозного вечера.
#ВиМ1_5курс
Спасибо декан, только на этом факультете я очень продвинулась по своим планам.
Прилив - Агата Кристи

Вокруг света за 80 дней – Жюль Верн

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 23:46

@kleo, спасибо)))

@neveroff15 января 2017 2:01

Марпл не просто на слухах основывается, у нее четкий метод - люди типичны. Она находит на кого новый человек похож из жителей ее деревни и проводит аналогию - как бы тот поступил и к чему это бы привило. Между прочим метод весьма не банальный, но при этом работает не только в книгах Кристи. Я пару раз так пробовал поиграть, и получалось довольно близко. А если отточить мастерство, как эта старая леди?)))

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 18:37

А по мне эта книга идеальна для лета.

написала рецензию14 января 2017 16:41
Карибская тайнаАгата Кристи

" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра."

И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из постояльцев не думал о том, что их отдых будет таким напряженным, и именно кончина того, чьи слова никто не воспринимал всерьез, положит начало цепочке смертей, которые на первый взгляд не вяжутся друг с другом. Но к счастью, одним из постояльцев оказывается дотошная и гениальная мисс Марпл, для которой отыскать ту самую, связующую нить, не составит труда.

Сказать о том, что уважаемая Агата снова закрутила сюжет, ни сказать ничего. Мои подозрения падали с одного персонажа на другого и в конце концов, я прогадала. Хотя меня это ничуть не расстраивает, ведь в конце рассуждения мисс Марпл всё расставляют по местам.

Безумно понравились персонажи данной истории, особенно старикан Рэфьел. Какой же он чудной, я не могу. И посмешил, и удивил, и своим умом покорил. Так и хочется сказать, дай Бог тебе здоровья.
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 18:25

Мне тоже понравилась книга, особенно, вроде там убийство, а мне так радостно и спокойно на этом пляже

Анчи (@kleo)14 января 2017 18:31

@jasa_anya, пока о мисс Марпл больше всех понравилась В 4:50 с вокзала Паддингтон
а знакомство начала с Объявлено убийство тоже неплохое)
так что выбирай любую, главное потом дай знать, когда знакомство состоится))
@ottovi да да, больше нравится Марпл, но Пуаро тоже неплох))
@cvbnbvcvbn123 жду рецензию)

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 18:40

@kleo, обязательно) упомяну тебя в рецензии, чтоб сразу увидела))