Рецензии на книгу Девушка с татуировкой дракона - страница 2

написала рецензию4 декабря 2019 17:54
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Когда я заметила книгу с названием «Девушка с татуировкой дракона», оно показалось мне знакомым, и, конечно же, не оставило равнодушной. Я начала читать эту книгу, и что-то пошло не так…

Да, сама задумка книги мне понравилась, было интересно читать, как постепенно раскрывается преступление 30-тилетней давности, а именно бесследная пропажа девушки из семьи владельцев концерна «Вангер». Казалось бы, никаких улик спустя столько времени не осталось, но главному герою, журналисту Микаэлю Блумквисту, удалось их найти.

Кстати о Микаэле, он реально в свои за 40 был таким секси? А то почти все женские персонажи книги вешались на него, будто на супер-пупер красавчика, меня это откровенно бесило, казалось уже предсказуемым и неуместным. И о его детективных способностях я могу поспорить, а то о раскрытии важных деталей головоломки я догадывалась раньше него. Или это было слишком очевидно, или я уже перечитала детективов.

И ещё об одном интересном персонаже – девушке с татуировкой дракона. Если честно, то я думала, что раз уж в её честь назвали книгу, то на ней будет построен весь сюжет, а с татуировкой будет связана какая-то тайна. Но, увы, я слишком много надумала, этой девушкой оказалась 24-хлетняя хакерша с психологичными расстройствами. Образ Лизбет мне вроде и понравился, особенно после того, как она разделалась со своим опекуном, но я ожидала от нее больше загадки именно из-за названия романа. Возможно, в следующих частях я узнаю больше о ней, но пока желания это выяснить не появилось.

Думаю, я просто изначально поставила какие-то завышенные ожидание по поводу этого произведения, вот она мне и не зашла. Наверно, при других обстоятельствах, мне бы больше понравилось.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 22:20

@loki, преступник не сразу ясен?

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:40

@Dufrein, не совсем, но некоторые моменты были слишком очевидными

SADOMARU28 (@biyguikj)4 декабря 2019 22:42

@neveroff, мне Микаэль как-то не показался крутым, вот и сравнила по уровням

написала рецензию19 февраля 2019 18:57
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище." (с)

Ровно 10 лет назад я прочитала эту книгу впервые. Как раз в тот момент вышла экранизация и уже анонсировали голливудскую версию. И мы с подругой, фанаты читать книги и смотреть по ним экранизации, взялись за творчество Стига Ларссона. Честно говоря, я была не в восторге и вообще, это было первое знакомство с творчеством скандинавов (не считая детских писателей). Сейчас же эта книга понравилась мне больше, да и скандинавов давно уже люблю всем сердцем.

Микаэль Блумквист - успешный журналист, допустил огромную оплошность, опубликовал информацию, которую не мог подкрепить доказательствами, и за это крупный бизнесмен подал на него в суд за клевету. Теперь Микаэлю светят 3 месяца тюрьмы, крупный штраф и крах его журнала. Но очень влиятельная личность предлагает ему работу на год - написать книгу о его семействе и решить загадку - куда же пропала его племянница 37 лет назад и кто в этом виноват. Казалось бы, совершенно неразрешимая загадка, но что-то насторожило Блумквиста в одном снимке со дня исчезновения Харриет. В процессе исследования данного вопроса, Микаэль знакомится с Лисбет Саландер - молодым и талантливым хакером, которая найдет что угодно и где угодно. Лисбет очень ассоциальна и общение с ней легким не назовешь. Но главное - найти ответы на все вопросы и рассказать Хенрику Вангеру, что же произошло тем днем 37 лет назад.

В предыдущий раз книгу я не оценила, сейчас же добавила ей 2 балла. Повествование хоть и жесткое, но интересное, персонажи яркие и запоминающиеся. В этот раз нужно продолжить чтение этой серии дальше.

P. S. Кажется я уже могу создавать подборку книг с инцестами в сюжете по прочитанному за последние 2 месяца

написала рецензию1 января 2019 22:56

#Лето1_3курс (Доп)

Люблю, когда в книге есть загадка. Ещё больше люблю, когда на страницах сокрыта настоящая тайна. А уж когда в истории переплетаются несколько сюжетных линий с крутыми поворотами и неожиданной развязкой, то меня просто не удержать! Я видела фильм. Теперь добралась и до книги. Но, честно признаться, даже не знаю, как выразить своё впечатление от прочитанного.
Книга не маленькая, но всё равно я себя ловлю на мысли, что потратила на неё непростительно много времени. Кажется, параллельно я успела осилить ещё пару книг. Ужасно не люблю так поступать, но ничего не могла поделать. Эта книга ужасно тяготила меня, поэтому мне просто были необходимы некоторые перерывы, чтобы набраться сил для очередного решительного рывка.
Пытаясь определить, что же мне напоминает эта книга, я не могу удержаться от сравнения с матрёшкой. Открываешь одну деревянную барышню, а внутри скрывается ещё одна, а потом ещё и так далее… Так и в этом романе. Самой большой матрёшкой оказалась история о журналисте Микаэле Блумквисте и его разборках с крупной шведской корпорацией. Микаэль пишет разоблачительную статью, но получает штраф и срок за клевету. Однако желание вывести соперника на чистую воду не утрачивает. И вот следующая матрёшка: один влиятельный магнат просит разобраться нашего журналиста, куда много лет назад пропала его племянница, и Микаэль с небольшой охотой, но всё же берётся за дело. И тут вырисовывается самая маленькая матрёшка – расследование исчезновения Харриет приводит к делу о загадочных убийствах женщин. Получается, что перед читателем не простой детектив, а три детектива в одном, каждая из линий которого заслуживает отдельного внимания.
Но в этом удовольствии таиться некоторая опасность. Самой любопытной для меня была история маньяка, подбирающего своих жертв по цитатам из Библии. Но к моему ужасному огорчению, эта линия неизбежно оборвалась раньше других. А вместе с её окончанием начал угасать и интерес к чтению. Загадка Харриет ещё в какой-то мере поддерживала желание поскорее дочитать, но вот все эти финансовые и экономические махинации вызывали откровенную скуку.
Не стану отрицать, что автор довольно любопытно прописал своих главных персонажей. Этакий мачо и последний джентльмен от журналистики и абсолютно современная девушка-фрик со странными наклонностями и уникальными способностями составляли весьма занимательный дуэт. При этом, как ни странно, большую симпатию вызывает именно героиня женского пола. Есть в ней что-то цепляющее, настоящее и живое.
Как итог могу сказать, что о прочтении я не жалею, но знакомство с серией вряд ли продолжу.

@lerochka9 января 2019 12:25

@neveroff, смотрела американскую версию. Ориентировалась по внешнему виду героев, американцы больше подошли под книжных героев и поэтому выбор пал на них)) Но видела, что в продолжении будут играть другие актёры и вообще желание всё пропало

@neveroff9 января 2019 15:35

@lerochka, вот именно из-за полного несоответствия образам мы с женой и не смогли смотреть американский фильм. У скандинавов прям иллюстрации получились. но книга все равно лучше.))

@lerochka9 января 2019 18:16

@neveroff, забавно, оказывается образы героев у всех тоже разные возникают)

написала рецензию9 декабря 2018 11:44
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

«Девушка с татуировкой дракона» - это, пожалуй, сага о современной Швеции, а может и о современном мире. Настолько разноплановыми были проблемы, поднятые в книге автором - С. Ларссоном. Главный лейтмотив книги – отношение мужчин к женщинам, жестокость и насилие, применяемые к ним со стороны представителей «сильного» пола. Недаром дословный перевод книги – «мужчины, которые ненавидят женщин». Действие романа разворачивается как бы в двух пластах – жизнеописания главных героев – журналиста М. Блумквист и хакера Л. Саландер, и расследование журналистом исчезновения девушки, которое произошло много лет назад и в котором ему помогает Л. Саландер. Поначалу чтение шло туговато – названия городов, поселений, улиц, фамилий и имен героев по-шведски очень трудно читаемы и запоминаемы, но потом дело пошло. Раз речь идет о расследовании, значит –детектив, причем очень лихо закрученный. Неизвестно было ли преступление, если было, то произошло оно очень много лет назад. Журналисту приходится разбираться в тонкостях родственных связей семейства Вангер, причем семейка представляет из себя этакий змеиный клубок, где каждый ненавидит другого члена семьи. «Скелетов в шкафу» у этого семейства – полное кладбище. У меня сначала вообще мелькнула мысль – как можно найти разгадку пропажи человека через столько лет, да еще и притом, что было проведено очень серьезное расследование. Но журналист очень дотошно ведет следствие, распутывает все узелки этого клубка родственных отношений и событий. Постепенно втягиваешься в эту игру, события захватывают в свой водоворот, уже не терпится читать дальше и дальше, настолько захватывает сюжет книги.
Кроме темы насилия, автор поднимает очень многие проблемы любого общества – отношение к нацизму, евреям, социализация в обществе людей, хоть чем-то отличных от остальных, экономических преступлений, безнаказанности преступников, роль религии в обществе, сексуальные отношения между людьми. Причем С. Ларссон не читает читателю никаких моралей, он просто констатирует факты, которые имеют место быть в обществе. Конечно, книга не идеальна. Некоторые моменты вызывали у меня усмешку, например, редкое умение М. Блумквиста регулярно оказываться в чужих постелях, но очень понравился этот дуэт противоречивых детективов – спокойного, даже по-шведски флегматичного, журналиста и девушки - неформалки. Я впервые встречаю в литературе такого «сыщика», образ может несколько и приукрашен, но, по крайней мере, не шаблонирован. Тем интереснее продолжить знакомиться с книгами этой серии.
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написал рецензию30 июля 2018 16:01
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Добро пожаловать в Европу.
Вот первое, что приходит на ум, когда начинаешься читать эту книгу. И это касается не столько места действия (события происходят в Швеции), сколько маниакального внимания к деталям. Если в сюжете фигурирует крупная компания, то вам на трех страницах подробно опишут механизм ее работы. Если герой отправляется в дальнюю дорогу, то вы непременно узнаете, что ровно в 11-35 он остановился пообедать в закусочной «У Роберта», где заказал омлет, два тоста и черный кофе. Кофе был не вкусный, а на парковке была свободна половина мест. Для сюжета это, самой собой, не будет играть абсолютно никакой роли. И так постоянно. Поначалу это напрягает, но потом ничего, втягиваешься.
Но это что касается главного героя – Микаэля Блумквиста. На его фоне очень четко виден контраст со вторым действующим лицом – Лисбет Саландер. Она одевается как панк, носит пирсинг и тату, в ее квартире около года никто не делал уборки, а на приличия и манеры ей глубоко наплевать. Любопытно наблюдать, как при столкновении этих двух миров Лисбет все-таки приходится играть по чужим правилам. Ну, или хотя бы пытаться. Как говорится, «С волками жить – по волчьи выть».
Но надо отдать должное, сюжет захватывает. Когда ныряешь в этот омут жестокости, насилия и людского безразличия, становится по-настоящему жутко. А концовка спускает тебя в еще больший мрак.
На этом все. И помните, собираясь ехать жить в тихую провинциальную деревню, всегда берите с собой клюшку для гольфа и сырорезку. Потом поблагодарите!

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

написала рецензию2 марта 2018 0:30
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Ещё одна книжка переместилась сегодня с полки «Давно уже пока прочесть» на полку «Прочитано». На этот раз это известный всем шведский триллер детектив из-под пера Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

До начала чтения я не видела двух экранизаций, поэтому в статусе истинного слоупока принялась за книгу.
Для тех, кто, как и я, всё это время был в танке - сюжет. Микаэль Блумквист - журналист со стажем, человек опытный в своем деле волею судьбы оказывается в небольшом городке Ходебю, где ему поручено разгадать самое загадочное убийство этих мест - бесследное исчезновение члена знаменитого на всю страну клана Вегнеров. Молодая девушка из этой семьи промышленных магнатов пропала внезапно, более того, пропала с острова, но что хуже всего - дело это было 40 лет назад.
Второй главный герой - Лисбет Саландер. Замкнутая, нездорового вида и психически неуравновешенная особа обладающая самыми незаурядными талантами. Занимаясь тайной работой по поиску информации о разных людях не самыми легальными методами, она заочно знакомится с нашим первым главным героем. И теперь она знает о нем ВСЕ, а вот он не знает о ней ничего.

Харизматичные главные герои с долей загадки безусловно только в плюс повествованию, но эта книга покорила меня не этим. Меня увлекла главная история. Загадочное семейство Вегнеров с историей в несколько веков,у каждого из представителей которой имеется скелет в шкафу. Так еще и исчезновение молодой Харриет наложило на всех отпечаток. Успешные богатые люди с виду, но какие страшные тайны скрывает каждый из них?

Естественно, для меня это 100% попадание очень субъективно, примерно так же меня подкупает пасмурная атмосфера (как я ее называю) в компьютерных играх, мурашки начинают идти по коже, и историей проникаешься.

Ни Блумквист, ни Саландер не увлекли меня настолько, что бы хотелось читать следующие книги в серии, но эта часть безусловно заслуживает внимание.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Название оригинала «Män som hatar kvinnor»; дословный перевод — «Мужчины, которые ненавидят женщин». Название оригинала больше подходит сюжету, но зато «Девушка с татуировкой дракона» звучит и запоминается гораздо лучше.

@neveroff2 марта 2018 1:37

@littlemermaid, тогда на русском интереснее получается - четко видна серия. Стильнее))

@littlemermaid2 марта 2018 2:09

@neveroff, вот и я о том же, какие то с девушкой в названии, какие-то нет. Если смотреть всю серию, то в оригинале первое название просто ни к селу ни к городу. У меня до прочтения даже была мысль, что эта книга не в серии, а на русском так издали сделав тем самым серию.

@neveroff2 марта 2018 10:29

@littlemermaid, наверное, он сначала не планировал писать серию...

написала рецензию3 декабря 2017 16:25
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Затруднительно писать рецензии на любимые книги. Предпочитаю молчать о том, что нравится – боюсь испортить.
Трилогия Стига Ларссона вообще – поразительна, мне кажется, она не оставит равнодушным любого, даже самого искушенного читателя.
Первая ее часть – «Девушка с татуировкой дракона или мужчины, которые ненавидят женщин» знакомит нас с главными персонажами – Лисбет и Микаэлем, которые встречаются при нетипичных событиях. Такие разные, но дополняющие друг друга, они расследуют любое дело и победят в любой ситуации.
Большая часть книги посвящена событиям сорокалетней давности семейства Вангеров, похищение с целью убийства племянницы владельца крупнейшей корпорации – Харриет, которая знала слишком много и была угрозой для своих родственников.
Микаэль Блумквист, оказавшийся в затруднительном положении и карьерном тупике как раз попадает на удочку одержимости старика Хенрика Вангера и берется за расследование этого дела.
Что для меня ценного в книгах Стига Ларссона – это акценты на социальных проблемах, извечных проблемах любого общества, будь они латентные или открытые, они затрудняют и ломают жизни отдельных людей. Проблемы национализма, фашизма, эмансипации женщин, проблемы меньшинств и многие другие – им уделяется особое внимание в его романах.
Девушка с татуировкой дракона не исключение. Читайте, отличная книга.
#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 19:36

@lerochka, нет, к сожалению, чтобы так затягивало и оставались такие впечатления.
Могу посоветовать , Ключи к "Миллениуму" Стига Ларссона если еще не читали)

@lerochka10 декабря 2017 21:48

@tz22, а это художественная книга или биографические?

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 22:47

@lerochka, скорее, разбор трилогии, ее смысла и главных героев. Больше описательная, чем художественная

написала рецензию10 февраля 2017 13:07
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Экранизация не прошла мимо меня, но я абсолютно ничего не помнила, за исключением того, что главная героиня татуировано-пирсингованная девушка, с душевной травмой, а ее опекун садистская гнида. Поэтому читала, так сказать, «с нуля», не зная как повернется та или иная сюжетная линия.

Перед нами параллельные истории двух кардинально разных людях, точкой соприкосновения которых стала общая задача. Микаэль Блумквист редактор собственного журнала «Миллениум», он успешен, открыт, самоуверен и пользуется популярностью у женщин, Лисбет Саландер талантливая хакерша, но зажатая, сторонящаяся общества, погруженная в свои мысли и тягостные воспоминания. Их знакомство вряд ли было бы возможно, не случись им стать стать партнерами в поисках пропавшей сорок лет назад Харриет Вангер, а заодно ищущих всплывшего, в процессе расследования, неизвестного серийного маньяка.

Когда Микаэль изучает многочисленных представителей клана Вангер, череп сводит при попытке запомнить их родственные связи и личностные образы, ведь один из них и есть наш убийца. Напрасно я рисовала в голове генеалогическое древо, маньяка хорошо видно на контрасте. Не очень поняла автора с «интригой» про Харриет, на мой взгляд, он отлично дает понять, что с ней произошло на первых же страницах, единственный вопрос, какие события привели к этому.

Относительно главных персонажей. Лисбет Саландер, в качестве героя, мне была гораздо больше симпатична, чем Микаэль. Она агрессивна, закрыта, несколько неуравновешенна, резковата, напоминает ощетинившегося ежа, прячущего маленькое ранимое сердечко под иголками, но при этом безумно харизматична. Микки вроде бы весь из себя положительный, но меня доконали его свободные нравы и вечная тяга к «чпоканью». Я, конечно, понимаю, «шведская семья» и все такое, но меня перекашивало от того как партнер по «Миллениуму» Эрика спит с ним, а потом идет к мужу, который все о них знает и судя по всему балдеет делить супругу еще с кем-то.

Несмотря на то, что тайны раскрыты мною гораздо раньше срока, на наличие "воды" в середине истории, на уж слишком фантастичные способности Лисбет, на кучу ломающих язык шведских имен, городов и селений, книга вполне приличная, хотя, признаю, что понравится может далеко не всем.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:48

@mani, да, сексуальная жизнь шведов как-то слишком активная, я теперь и на группу АBBA без смущения смотреть не могу )

@mani11 февраля 2017 0:16

@AprilDay, блин, я читаю вторую часть, и меня от любвеобильности Микки просто воротит-( буэ

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 7:04

@mani, Ха-ха, у меня такие же ощущения были )) Но я думала, что я такая пожилая ханжа, если честно ) По-моему где-то в начале его сексуальная жизнь подробно разбирается, а дальше автор успокоится.

написала рецензию30 января 2017 9:41
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

После прочитанного моя Швеция никогда не будет прежней. Моя Швеция - аккуратные дома с остроугольными крышами, на которых живет и шалит Карлсон, благополучная жизнь старинных шведских семей, бестолковые симпатичные жулики и другие милые образы, навеянные Астрид Линдгрен. Эта уютная страна обиженно ушла в прошлое, - да и бог с ней, вообще-то! - а на первый план выдвинулась страна Ларссона - убийцы, извращенцы, социопаты, преступники.

Девушка с татуировкой дракона и Микаэль Блумквист - новые звезды на моем небосклоне. Потрясающая история, запутанный узел всевозможных интриг, драмы, личных отношений. Книга - "невозможно оторваться". Невероятно удачно задумано расследование загадочного преступления, произошедшего почти сорок лет назад. Вместе с Блумквистом я сначала думала, что отсижусь на острове, копаясь в старых архивах, а тем временем в деле мошенника-финансиста откроются новые стороны. Но новые следы неожиданно открываются как раз в старинном деле.

До последнего предложения книга держит в напряжении, хотя финал с поисками я отгадала, но это было именно гадание, а не какие-то особые логические способности.

Книга очень насыщенная, здесь столько всего намешано! Здесь столько "хвостиков", за которые так и хочется потянуть, чтобы узнать больше. Например, с удовольствием почитала бы семейную сагу о расцвете и упадке семейства финансистов-промышленников Вангеров, да и многие другие герои тоже заслуживают отдельной книги. Интересно дополнительно узнавать о внутренней журналисткой кухне, об устройстве социальных служб Швеции, а чего стоит описание пребывания Блумквиста в тюрьме!

Словом, если кто еще не читал эту книгу - рекомендую. Сама я долго держалась в стороне, когда детектив был на пике популярности, если честно, начинала читать его раза три, но дальше скрупулезного описания присланного цветка дело не шло. Да, детальность во всем - к ней надо привыкнуть, но в итоге она не мешает, а создает особую атмосферу и стиль.

Вообще, хотела начать знакомство с серией "Миллениум" для флешмоба стихий сразу со второй книги - "Девушка, которая играла с огнем". И очень рада, что внутренняя педантичность не позволила мне пропустить первую. Сейчас, читая вторую, могу сказать, что продолжение значительно слабее, а первая книга - это шедевр.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция)

MS ҉ (@tz22)31 января 2017 17:25

@loki, Литературная амнезия, как описал П.Зюскинд)

@loki31 января 2017 17:28

@tz22, Бессмысленность, как описала Loki)))))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:49

@tz22, С Ридли амнезия не грозит. Например, на днях меня знакомая спросила, что я посоветую почитать. Я так обстоятельно открыла списочек прочитанного на Ридли и вперед )

написал(а) рецензию5 ноября 2016 7:41
Девушка с татуировкой драконаСтиг Ларссон

Знаете, никогда прежде не читала книгу после просмотра экранизации, но здесь сделала исключение и ни раза не пожалела! Я не говорю, что экранизация плохая, нет, ни в коем случае, но в книге оказалось множество деталей, не внесённых в фильм и благодаря им читать было интересно, хоть я и знала, чем всё закончится.
Автор достаточно подробно открывает читателю каждого персонажа, рассказывая историю его жизни, и порой выходило так, что мои первые впечатления о них оказывались прямо противоположными правде! Главная героиня главный тому пример.)
Что касается сюжета, то он тоже полон сюрпризов. Даже в самом конце, когда казалось бы, что все уже закончено и даже преступление раскрыто, автор все равно вносит неожиданность! Этот детектив наделён чувствами, драмой, что позволяет читателю сбавить напряженность от главной линии сюжета.
Всем, кто смотрел фильм, очень советую прочитать и книгу, ребят, не пожалеете!