Рецензии на книгу Давший клятву. Том 2

написала рецензию8 ноября 2023 17:43
Давший клятву. Том 2Брендон Сандерсон

Итак, я требую дать лучшему книжному мужику (это Каладин, если кто забыл) нормальную любовную линию! Автор, я крайне возмущена! Ты столько посвятил экранного времени отношениям Каладина и Шаллан и чем это кончилось?

Если отходить от моих возмущений, второй том получился более полным на события и таким же интересным, как и предыдущие книги автора. Кто любимый автор? Правильно, Сандерсон! Автор постепенно расширяет диапазон главных и второстепенных героев, которым он уделяет внимание. Война продолжается, приносящие пустоту продолжают стягивать свои силы, чтобы выйти против людей. И великая битва случилось. Правда все закончилось не так, как я предполагала и в какой-то мере вся битва показалась мне очень хаотичной и я так и не смогла собрать единую картинку.

Я очень ждала чуда от Каладина, но увы он так и не нашел в себе сил перейти на следующий уровень силы. Я верю, что у лучшего мужика на свете все получится! Хотя узнаю я об этом не раньше следующего года, потому что нужно передохнуть от "Архива Буресвета", иначе можно словить передозировку.

Разочаровал меня в этой части Адолин. Он выглядел сильно посредственным на фоне остальных персонажей и почему-то даже не попытался стать Сияющим. Блин, его отец и брат Сияющие, а он держится за свой мертвый клинок...Надеюсь он получит развитие в следующей части.

Шаллан меня больше бесила в этой части. Да, снова. Она раздражала своим разделением личности, не могла определиться, кем же ей быть. Сияющая, которая выглядит, как маленькая потерявшаяся девушка. Автор явно любит внутренние конфликты персонажей.

В целом, третья часть цикла мне понравилась. Событий было много и особенно был раскрыт персонаж Далинара. Кто же будет следующим?