Рецензии на книгу Ловец снов - страница 2

написала рецензию7 августа 2015 13:36
Ловец сновСтивен Кинг

Эта книга останется у меня в памяти надолго хотя бы потому, что именно с нее началось мое знакомство с Кингом. Странно, но много лет мне не попадались в руки его книги. Пока внезапно не натолкнулась на это сокровище в красивой обложке в своей маленькой сельской библиотеке.

И я действительно считаю эту книгу сокровищем, потому что она открыла для меня новый жанр, которого ранее я вообще не касалась. Оказалось, что ужасы, даже такие, как у Кинга - кровавые, жестокие и местами очень противные и мерзкие, - очень даже по мне. Кинг не боится быть грубым или описывать отвратительные сцены - такое я впоследствии часто видела в других его книгах.

Ловец снов мне понравился больше всего тем, что главными героями там являются друзья. И хоть сюжет довольно быстро разделил их, а потом подверг каждого различным испытаниям, они не забывали друг о друге, постоянно думали, тревожились и хотели прийти на помощь. Воспоминания и сцены из их прошлого только сплотили для меня этих людей и заставили поверить в их близость и дружбу. И каждый из друзей обладал своим особым характером, заметно отличающимся от других, и имел свои способности. Это было очень интересно.

Еще мне очень понравилось в этой книге то, что разные ее части очень отличались. Кто-то воевал с кровожадными тварями, кто-то - с людьми, а кто-то блуждал по просторам своего разума, ведя не менее ожесточенную и важную войну с пришельцем. А где-то в стороне от этого всего, также являясь ключевой фигурой, находился необычный человек с особыми способностями.

Написана книга, как всегда у Кинга, очень простым, легким и естественным языком, но в то же время не примитивным. Читается быстро, несмотря на свой большой объем. А на лекциях, помню, читалась вообще замечательно)

Ловец снов не стал для меня любимой книгой Кинга, но одной из достойнейших среди тех, что я прочитала на данный момент - это определенно.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию4 августа 2015 15:53
Ловец сновСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2015 14:01
Ловец сновСтивен Кинг

Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично я не назвала бы автора "Королем Ужаса". Идея - отлично! Воплощение - гадко. Да-да, именно гадко. К сожалению, это не единственная книга, в которой сопли, вывороченные кишки, описание разрываемой плоти и море крови по какой-либо причине должны были бы вызвать ужас. Омерзение - вот эмоции, которые они после себя оставляют.
И если "Туман", "Кристина" еще как-то и держат в напряжении, хотя бы какое-то время, то с "Ловцом снов" не сложилось.
История о четырех(пяти) товарищах, каждый из которых обладал необычайной сверхспособностью. И когда нас автор знакомит с героями немного поближе, когда вводит в дом и начинает представлять героев, приходит Червь и ломает весь прием. Мы так толком и не узнаем Бивера и Пита, лишь вскользь, в основном уже из воспоминаний оставшихся друзей, таких теплых и душевных, что щимит сердце. Мы не успеваем толком узнать, а чем же таким необычным наделил Кинг этих персонажей, как они уже растворяются в дымке воспоминаний. И их не хватает. И Даддитс, который живет в своем, ускоренном мире. Даддитс, который собирает воедино всю картину, который держит друзей, как одно целое в детстве. Он как сказочный персонаж, в которого, когда вырастаешь, перестаешь верить и тогда он начинает чахнуть и исчезает.
Весь сюжет - это как верхом на безумном скакуне: вверх-вниз, вверх-вниз. Вверх - сюжет раскручивается. Вниз - мы немножко знакомимся с персонажами. Вверх - начинается гонка. Вниз - мы погружаемся в прошлое. И к концу гонки слегка кружится голова...

написала рецензию27 декабря 2013 23:24
Ловец сновСтивен Кинг

Как непредсказуема наша жизнь и как мало она стоит, если все, кроме нас, могут наперед предсказать, что произойдет дальше. Думали ли трое подростков о том, что через многие года им придется просить помощи у того, кто сам в юношестве в ней нуждался. Подозревали ли они, что защитив мальчишку-ботаника от грубости старшеклассников, они обеспечат себе неимоверное укрытие от инопланетного рабства.

Книга Ловец Снов - это настоящий триллер, ни на минуту не дающий передохнуть. Из-за сплоченности событий и ярких эпизодов, мозг сам невольно производит всплывающие картинки так, будто бы вы находитесь с ними в одном доме. В доме, в который они приехали отдохнуть.

Но неожиданно все лесные обитатели постарались убраться от греха подальше, не обращая внимания на людей. Три друга насторожились, особенно, когда к ним напросился ночевать незнакомец, который мучался коликами в животе.

И затем события, как с цепи сорвались! Играя на внутренних чувствах, инопланетный гость нашел подход к двум друзьям, поэтому в итоге в живых остался лишь один. Но его спас все тот же мальчик-ботаник, который также оказался инопланетным существом, вынужденным скрываться в теле несуразного подростка. Он был вынужден ждать прихода инопланетной расы, чтобы дать ей отпор.

Никогда я так не переживала за чужие жизни! Стивен Кинг недаром считается королем триллеров, ведь такие умопомрачительные и душещипательные истории редко встретишь у советских классиков да и авторов современности. Читайте Кинга, если хотите взрыва адреналина, рекомендую.