Марсела Серрано

Чили

Марсела Серрано (род. 1951) — чилийская писательница. В 1994 году ее первый роман «Para que no me olvides» получил литературную премию в Сантьяго, а ее вторая книга «Nosotras que nos queremos tanto» получила премию Сор Хуаны Инес де ла Крус для женщин-писателей на испанском языке. В 2001 году она заняла второе место на известном конкурсе Premio Planeta за свой роман «Lo que está en mi corazón». Карлос Фуэнтес процитировал ее описание современной женщины как «способной менять кожу, как змея, освобождая себя от неизбежности и рабства более устаревших времен».

Марсела Серрано — дочь писательницы Элизы Серраны и инженера и эссеиста Орасио Серрано.

Ее считают «поздним редактором»: «Я начала писать в 38 лет, а недавно, в 40 лет, опубликовала свой первый роман» — хотя в детстве она написала «десятки книг», она их все выбросила. Первый роман появился в 1991 году: «Мы, кто очень себя любим», который имел немедленный успех в следующем году и позже получил две премии. Она опубликовала серию произведений, одна из них была из «Género Negro» и других детских книг, к которым в конечном итоге присоединилась Маргарита Майра, одна из ее дочерей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2024 0:44

Очень жаль, что другие книги автора не переведены на русский. Я бы с удовольствием почитала ещё что-нибудь. Уж очень меня привлёк и стиль повествования, и сам сюжет, её описание стран. Казалось бы, никакого криминала и убийств, никаких погонь, просто ищем исчезнувшую женщину, но вышло очень динамично и захватывающе.

У меня есть впечатление, что перед нами серия о женщине-детективе. Уж очень продумана главная героиня – её семья, её прошлое, её метод работы. Вот именно метод поиска человека путём погружения в его жизнь, постановки себя на его место, узнавания его жизни и тайн очень заинтересовал. Особенно то, как скрупулезно собиралась информация из различных источников, как находились параллели там, где, казалось бы, их и искать бы никто не стал. Хотя тут поиски осложнялись тем, что героине или врали, или говорили свои мысли о человеке, не пытаясь придерживаться фактов.

Я слабо представляю, как известная писательница К. Л. Авила жила в этой чудесной семье, ведь муж её явно абьюзер, дочь у мужа та ещё стервь, да и сынок её, кажется, ушёл не далеко от отчима. И понимаю, почему она исчезла. И мне понравилась концовка, поэтому очень хотелось бы продолжения или предыстории про Росу Альвальяй.
#американские_каникулы (Чили)

На странице представлена биография автора Марсела Серрано , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марсела Серрано . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марсела Серрано . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пресвятая Дева Одиночества, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марсела Серрано .