Томас Айгнер

В настоящий момент информация о Томас Айгнер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Томас Айгнер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Томас Айгнер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Томас Айгнер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 апреля 2024 5:14

Я никогда раньше не читал книг, составленных из личных писем реальных людей, и, видимо, больше не буду. Есть в этом что-то очень непорядочное сродни подглядыванию. Особенно, когда письма любовные. Я понимаю, что в случае с исторически значимыми персонами переписка становится предметом исследования их творческого и жизненного наследия, и стыда здесь не больше, чем в демонстрации своих болячек врачу. Но ничего не могу с собой поделать. Читать чужие письма мне было неприятно. Постараюсь подобный опыт более не повторять.

Тем не менее, книгу "Иоганн Штраус - Ольга Смирнитская. 100 писем о любви" я дочитал до конца. Помимо самих писем, включённых в неё, там излагаются биографические данные Ольги Васильевны Смирнитской, в которую влюбился (или убедил самого себя, что влюбился) знаменитый австрийский музыкант Иоганн Штраус. В течение нескольких лет он по много месяцев проводил в Санкт-Петербурге с оркестром по ангажементу, где и познакомился с этой девушкой.

Книга написана австрийским же исследователем творчества своего выдающегося соотечественника Томасом Айгнером, по-моему, специально для российской аудитории, потому что я не нашёл сведений об издании этого произведения на немецком языке, а перевод текста на русский был сделан русской женой Айгнера. В общем, наверное, для автора в некотором смысле было интересно находить какие-то параллели в своей судьбе и судьбе объекта своего научного интереса.

Жизнеописание Ольги Смирнитской, занимая всего 100 с небольшим страничек, предлагает, тем не менее, любопытные детали жизни российского дворянства середины XIX века. Но акцент повествования естественным образом падает на романтическую составляющую. По большому счёту, взаимное увлечение друг другом для Штрауса и Смирницкой осталось всего лишь кратким эпизодом их жизней. Для Штрауса, наверное, чуть более значимым в короткой перспективе, для Ольги - в долгой.

В книге приведены письма Штрауса Смирницкой, обнаруженные относительно недавно и ранее никогда не публиковавшиеся. В них австрийский музыкант предстаёт очень экзальтированным и пассионарным человеком, каким, наверное, и должен быть артист. Его клятвы в вечной любви и заверения в непоколебимой верности звучат громовыми раскатами симфонического оркестра. Но иногда среди громов и молний проглядывал и обычный мужчина, который обижается на других людей, злится на родителей предмета своего обожания, беспокоится о своём здоровье. Именно эти очень личные моменты и делали для меня чтение писем таким неловким делом.

Со стороны трудно судить, да и ответные письма Ольги не сохранились, но, мне кажется, для молодой русской дворянки эта любовь была в большей степени игрой. Что, кстати, безуспешно пыталась объяснить Штраусу и ольгина мать, тем самым лишь сильнее настраивая его против себя. Но чужая душа - потёмки, конечно. Очевиден лишь тот факт, что брак Штрауса и Смирнитской не состоялся.

Думаю, что если какой-то читатель, в отличие от меня, любит эпистолярный жанр и интересуется историей музыки, то для такого эта маленькая книга может стать большой находкой.

На странице представлена биография автора Томас Айгнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Айгнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Айгнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иоганн Штраус - Ольга Смирнитская. 100 писем о любви , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Айгнер.