Вера Аксакова

Вера Сергеевна Аксакова (7 февраля (19 февраля) 1819, с. Ново-Аксаково, Бугурусланского уезда, Оренбургской губернии — 24 февраля (7 марта) 1864) — общественный деятель, мемуаристка. Дочь русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Сестра русских писателей и общественных деятелей славянофилов: Константина Сергеевича и Ивана Сергеевича Аксаковых.

Воспитывалась дома (с 1826 – в Москве). Восприняв умонастроение своего брата К. Аксакова, стала ревностным пропагандистом славянофильских идей, одним из идейных вдохновителей движения, в которое в то время входили: А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, Ю. Ф. Самарин. Была активным участником, и по сути дела, организатором, литературно-общественного салона в доме Аксаковых в Москве и в подмосковном именье Абрамцево, частыми посетителями которого были: Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, С. П. Шевырев и многие другие.

Вера Сергеевна всю свою жизнь провела в семейном кругу, заботясь о родных и близких. Деятельно помогала своему отцу Сергею Тимофеевичу Аксакову в его работе над «Историей моего знакомства с Гоголем». Когда он к концу своей жизни практически потерял зрение, записывала под диктовку его сочинения.

Сохранился её «Дневник за 1854 — 1855 гг.» (1-е из: СПб., 1913, неоднократно издавался в дальнейшем), который содержит ценнейшие материалы, о жизни и быте семьи Аксаковых, литературных нравах того времени и об отношении славянофилов к переломным историческим событиям тех лет.

На странице представлена биография автора Вера Аксакова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Аксакова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Аксакова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник. 1854 год, Дневник. 1855 год, Последние дни жизни Н. В. Гоголя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Аксакова.