Наталья Илишкина

В настоящий момент информация о Наталья Илишкина подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Наталья Илишкина, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Наталья Илишкина, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Наталья Илишкина.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 марта 2024 15:55
Улан ДалайНаталья Илишкина

Перед прочтением книги я была, возможно, немного более подготовлена. Летом я ездила на экскурсию в Элисту, поэтому чуть-чуть знала об истории калмыков, их быте и образе мышления. И пусть знала не так много, а совсем слегка, однако, читая книгу, я встречала уже знакомые слова (типа «джомба», калмыцкий чай, или «борцоги», булочки), знакомые обычаи и т.д. К тому же, в книге встречался, кроме всех прочих, город Сталинград с его вокзалом, родная мне земля. Даже ландшафт описывался близкий мне. Так что книга, наверное, не могла не понравиться.

Перед глазами читателя предстают три поколения семьи Чолункиных, донских калмыков. Первая глава повествует в основном о дедушке Баатре, вторая – о среднем сыне Чагдаре, третья – о внуке Иосифе-Александре. Здесь захвачены 1884-1957 годы, когда государство стремительно развивалось, мягко говоря, очень непростые годы для населения. Главным тяжелым событием для донских калмыков стало их переселение в Сибирь во время Второй мировой. Однако, это событие было далеко не единственной трудностью в эти годы.

Калмыки – народ кочевой. Когда-то их домом была кибитка да мазанка, когда приходила зима. Они занимались скотоводством, да и что вырастишь на такой песчаной земле? Существовало много семейных и религиозных традиций и обычаев. Но затем случилась революция и к власти пришли Советы. Нелегко было читать, как одни пытались поддержать одну сторону, а другие – другую. Особенно, если раскол мог произойти в семье калмыков, где семья – это самое главное. Но Чолункины не смотря на разные взгляды старались держаться вместе. Как могли. Были, конечно, и потери. Трудно было читать про «желания» власти, когда она просто не понимала, что, например, на степной земле калмыков невозможно было вырастить столько зерна, сколько ставили в план. Отсюда друг за другом шли голодные годы.
Подобные и другие трудности, встречающиеся на пути неприкаянного народа, описывает нам автор. Жутко осознавать, когда донских калмыков, народ воинов, столько раз храбро сражавшихся за родину, потом высылали за якобы предательство некоторых представителей и относились не как к полноправным гражданам. Страшно было следить за тем, как в целом неплохому человеку, желавшему только хорошего своему окружению, приходилось грешить, да ещё как, просто потому что он был близок к власти. Было не по себе от тех мест в книге, где описывалось, как курс власти менялся просто на раз два, сегодня ты на коне, а завтра в яме.

Мне понравилось, что автор не давит на жалость, а старается рассказать, как было. Большим плюсом было, что вроде читаешь не о близкой тебе культуре, особенно в начале произведения, но книга идет легко и всё в ней понятно. Сюжет хороший, не растянут и без лишних описаний. Повествование здесь от третьего лица, но на события мы всё равно смотрим будто глазами героев-калмыков. Вообще о книге можно много ещё написать, я читала её достаточно неспешно, не залпом. И очень бы хотелось поставить 10. Но я не знаю, как описать своё ощущение и причину, почему не смогла. В общем, слишком уж всё было направлено в произведении на то, как в те времена досталось народу, как та власть практически старалась уничтожить всё, что в каких-то частях книги практически хочется уже оправдать то, что, например, кто-то хотел и даже сбежал к немцам-фашистам. Короче, не хочу вдаваться в подробности, но изредка оставался осадочек. Но к прочтению скорее советую.
#жанромания2 (Историческая литература)

На странице представлена биография автора Наталья Илишкина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Илишкина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Илишкина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улан Далай, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Илишкина.