Йана Бориз

В настоящий момент информация о Йана Бориз подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Йана Бориз, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Йана Бориз, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Йана Бориз.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 апреля 2024 18:25

Обожаю семейные саги! Прослеживать связь поколений, вникать во внутренние разборки-«потемки» рода, наблюдать как на твоих глазах растут и взрослеют герои. Но тут было прям мимо…

Роман затрагивает три поколения. История начинается в далекой Сибири, где путешествует китайский караванщик Чжоу Фан ( по–русски будет Федор). Там волею судеб ему и придется пустить корни: жениться на Глафире, сменить имя, выучить местный язык и просто положить начало роду. У семьи появится сын Евгений, который долго не сможет принять верное решение в жизни. А затем и его дети переймут эстафету и расскажут о своих судьбах. Временной промежуток романа охватывает две войны и революцию. А географически можно пропутешествовать из далекой Сибири через Казахские степи в саму Европу. В общем, получилось довольно необычно и колоритно.

Обычно в семейных сагах для меня первое поколение – самое неинтересное. Дальше как-то захватывающе получается. Но тут же меня привлекла только история Чжоу Фана. О нем бы я с удовольствием почитала побольше. Евгений и Артем совсем не тронули меня. Распущенность Евгения, после слов любви и обещаний к Полине, вообще отвернула меня от этого героя. Слишком он скользкий и неприятный, после такой воодушевляющей истории его отца. А рассказ Артема вообще затерялся для меня в пучине сюжета. Да и сама компоновка романа сбивает с толку. Резкая смена событий и времен порождает какое-то рваное восприятие сюжета. Мне было довольно тяжело свести все в голове.

Из плюсов – довольно приятный и богатый слог. Читаешь и испытываешь эстетическое удовольствие от оборотов и просто построения предложений. Много отсылок и исторических фактов, который, на мой взгляд, украсили этот интернациональный роман.

В целом, роман меня не впечатлил, но не скажу, что расстроена, прочитав его. Это было как минимум незаурядно и очень атмосферно.

P.S. @irischarichert, спасибо за твою рецензию) благодаря ей я и решилась прочитать этот роман)

#азиатское_турне (2.Россия)

Всегда пожалуйста! ))

написала рецензию20 сентября 2023 4:14

Настоящая семейная сага, в которой история семьи прослеживается сквозь сложный исторический период. Эта семья имеет уникальность: каждый представитель ее следующего поколения женится или выходит замуж непременно за иностранца, причем диапазон национальностей разный: от испанцев до китайцев.
Все начинается в конце XIX века, когда китайский караванщик Чжоу Фан отправляется по Шелковому пути в Сибирь. Это не его караван, и он всего лишь наемный рабочий, которого к тому же подставляет хозяин. Чжоу Фан после сложных приключений оказывается в доме дворянина, где его любезно приютили, выходили, а затем и работу предложили, так караванщик стал Федором. Его интересная жизнь стала еще и прекрасной, ведь он повстречал настоящее солнце своей жизни – Глафиру, дворянскую помощницу. Вокруг тысячи преград: начиная от языков и заканчивая нестабильным историческим временем, но герои умеют добиваться своего.

Следующее поколение семьи представляет Евгений, который сталкивается с неразделенной любовью к дворянской дочери. Но вокруг сгущаются краски, и уже не только родители его возлюбленной против их союза, но и сама история. Революция, эмиграция, Гражданская война…Когда любить? Тут жить некогда.

И вновь семейную эстафету берут представители семьи – Артем. Человек нового, советского склада ума, но с нотками разных национальных культур, перемешанных в его крови. Да и события его жизни кружатся вихрем: Испания конца 1930-х гг., Вторая мировая война, борьба с врагом на родной территории после. В столь не радостной атмосфере Артем способен отыскать то светлое, что всегда вело его семью вперед и возвращало к жизни.

Сюжет книги оказался очень занимательным, ведь можно познакомиться не только с семьей, но и крупным историческим периодом, посмотреть на него с нового ракурса: через национальные события. Это чертовски интересно и автор умело пишет! Герои вышли живые, не бесящие, с хорошими характерами, соответствующими своему времени.

Очень рекомендую всем, кто любит семью и историю.

#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Йана Бориз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йана Бориз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йана Бориз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По степи шагал верблюд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йана Бориз.