Франко Моретти

Сондрио

Итальянский социолог литературы, работает в США. Старший брат кинорежиссёра Нанни Моретти.
Защитил докторскую диссертацию по английской литературе 1930-х годов в Римском университете (1972). Преподавал в университетах Салерно (1979—1983) и Вероны (1983—1990).
В 1990—2000 — профессор сравнительного литературоведения в Колумбийском университете. В 2000—2016 — профессор в Стэнфорде. Выступал с лекциями, вёл семинары в Чикаго, Принстоне, Беркли.
Был близок к неомарксизму, изучал воздействие идеологии на литературу. Позднее соединил идеи литературной эволюции с интересом к центро-периферийным отношениям в культуре и количественными методами исследования больших массивов данных.
Организовал и возглавляет Стэнфордскую лабораторию литературы, где ведутся количественные исследования литературных феноменов (роман, новелла, поэзия).
Член Американской академии искусств и наук (2006).

На странице представлена биография автора Франко Моретти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франко Моретти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франко Моретти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буржуа: между историей и литературой, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франко Моретти.