Элизабет Гарвер Джордан

9 мая 1865 г.
Милуоки
24 февраля 1947 г.

Американская журналистка, писатель, редактор, сторонник движения за предоставление женщинам избирательных прав (суфражистка). Редактировала два первых романа Синклера Льюиса, совместно с Генри Джеймсом, написала роман "The Whole Family" . C 1900 по 1913 год была редактором женского журнала мод Harper's Bazaar .
Элизабет Джордан родилась в Милуоки, штат Висконсин. В семье её родителей, Уильяма Фрэнка Джордана и Маргаретт Гарвер, Элизабет была старшей дочерью. В 1884 году Элизабет окончила среднюю школу. Обучившись стенографии в бизнес-школе, она работала журналистом, потом — секретарем Государственных школ в городе Милуоки, сотрудничала с газетами St. Paul Globe и "Чикаго Трибьюн".
В 1890 году Элизабет переехала в Нью-Йорк и начала работать в газете Джозефа Пулитцера New York World. Ее журналистской удачей было интервью с первой леди Кэролайн Скотт Харрисон, женой 23-го Президента США Бенджамина Гаррисона. Как журналист, она получила известность публикациями рассказов «True Stories of the News». Ее перу принадлежит серия статей об условиях жизни в многоквартирных домах в Нью-Йорке, которые были опубликованы в книге «The Submerged Tenth». В 1895 году был издан её сборник рассказов «Tales of the City Room» . В 1897 году Элизабет была назначена помощником редактора журнала «Мир».
С 1901 по 1913 год была редактором женского журнала мод Harper’s Bazaar. В эти годы она опубликовала несколько своих романов и сборников рассказов. В их числе — популярная серия романов, героиней которых является Майя Айверсона. Премьера её пьесы Леди Оклахомы (The Lady of Oklahoma) состоялась в апреле 1913 года на Бродвее в "Театре 48-й улицы". Элизабет Джордан также получила известность участием в написании романа «Вся семья», описывающем жизнь семьи Талберта из Новой Англии. В числе ее соавторов были Генри Джеймс, Уильям Дин Хоуэллс и др. писатели. Роман был напечатан в 1907 — 1908 годах.
В 1914 году Элизабет Джордан редактировала первый роман начинающего писателя Синклера Льюиса Our Mr. Wrenn, помогала издаваться писателям-женщинам Элинор Х. Портер и Дороти Кэнфилд Фишер.
Элизабет Джордан была активисткой движения суфражисток, в 1917 году она организовала написание еще одного совместного женского романа, Крепкий Дуб (The Sturdy Oak), с четырнадцатью авторами, в том числе с Фэнни Херст , Дороти Кэнфилд Фишер, Мэри Хитон Ворс, Элис Дьюер Миллер, Этель Уоттс Мамфорд и Уильям Аллен Уайт. Роман был напечатан в нескольких номерах еженедельного американского журнала Collier’s Weekly.
В 1918 году Элизабет Джордан была главным редактором кинокомпании "Goldwyn Pictures Corporation". В эти годы были экранизированы ее романы: Папаша и я (Daddy and I) (1934), Освободить место для Леди (Make Way for a Lady) (1936) и Девушка в зеркале (The Girl in the Mirror) (1919). В 1938 году она опубликовала мемуары в книге Three Rousing Cheers.
Элизабет Джордан умерла в своем доме в Нью-Йорке, была похоронена во Флоренции, штат Массачусетс.

На странице представлена биография автора Элизабет Гарвер Джордан, который родился 09.05.1865 в Милуоки. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Гарвер Джордан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Гарвер Джордан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка в зеркале, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Гарвер Джордан.