Джессамина Чань

антиутопия

Чань — американка китайского происхождения в первом поколении. Она выросла в Оук-Парке, пригороде Чикаго, в семье китайских профессоров, которые познакомились в США. Ее мать родом из Тайваня, а отец из материкового Китая. Получила степень бакалавра в Университете Брауна, а затем степень магистра изящных искусств в Колумбийском университете. В настоящее время живет в Чикаго с мужем и дочерью.

После окончания Брауновского университета Чань переехала в Нью-Йорк, чтобы работать редактором обзоров научно-популярной литературы в Publishers Weekly. Позже переехала в Чикаго и работала редактором исследовательского дайджеста в аспирантуре бизнес-школы Чикагского университета, прежде чем получить степень магистра иностранных дел в Колумбии.

Дебютный роман Чань «Школа хороших матерей» был опубликован в 2022 году издательством Simon & Schuster. Роман-антиутопия был вдохновлен научно-популярной статьей журнала New Yorker, в которой мать лишилась родительских прав. Когда книга вышла, её выбрали для книжного клуба Today Show «Читай с Дженной». Книга стала финалистом Премии Джона Леонарда 2023 года, присуждаемой Национальным кружком книжных критиков за первую книгу в любом жанре.

В 2022 году продюсерская компания Джессики Честейн Freckle Films купила телевизионные права на книгу, планируя, что Джуд Венг станет режиссером телеадаптации. Чань выступит исполнительным продюсером шоу. Чань провела три года, живя в Южной Филадельфии со своим мужем и дочерью, предоставляя материал для своего дебютного романа.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 марта 2024 15:27
Школа хороших матерейДжессамина Чань

"Школа хороших матерей" - роман-антиутопия по времени очень близкая к настоящему. В нем хорошая ли вы мать решает государство, и за любой проступок по отношению к ребенку женщину лишают детей и отправляют в школу, где ее пытаются научить быть настоящей матерью. Вот так Фрида, за то, что оставила дочь одну на два часа, попала на год в эту школу, по окончании которой суд должен решить, стала ли она достойна воспитывать своего ребенка.

Вся книга пропитана болю матерей, потерявших детей, грузом ответственности, давлением со стороны общества. И если честно, не вижу, в чем это роман именно антиутопия, потому что сейчас все примерно так и есть, кроме самой школы. Мне кажется, писательница показывает, к чему идут процессы в обществе, когда от матерей требуют все больше и больше, когда мать уже не человек, а придаток к ребенку. Фриду наказывают за то, что она неправильно выбирает друзей, что у нее есть желания, несвязанные с дочерью, за то, что посмела испытывать негативные эмоции по отношению к любовнице мужа.

А что отцы? - можете спросить вы. Да, для них тоже есть программа по обучению. Но! Но требования к отцам не идут ни в какое сравнение с требованиями к матерям, даже не смотря на большую вину перед детьми.

История угнетает, но оторваться невозможно. И мне бы очень хотелось прочитать отзыв о книге от матерей.

#универ_женский_3

На странице представлена биография автора Джессамина Чань, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джессамина Чань. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джессамина Чань. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школа хороших матерей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джессамина Чань.