Сорж Шаландон

16 мая 1952 г.
Тунис

Французский писатель, журналист, репортер. В 1974-2007 гг. работал в газете Liberation.
Он освещал конфликты в Ливане, Сирии, Северной Ирландии, Афганистане и Ираке. С середины нулевых он ушел в преподавание и начал писать книги. Международную славу ему принесли романы «Мой предатель» (2006) и «Возвращение в Киллибегам» (2011), посвященные Денису Дональдсону, его другу и бойцу ИРА и Шинн Фейн, который, как выяснилось в 2005 году, работал на британские спецслужбы, за что год спустя был с позором убит. На родине Шаландон обрел литературную известность благодаря романам «Маленький Бонзи» (2005) и «Профессия: отец» (2014), в которых описывал свои детские травмы, нанесенные ему отцом. Отец не раз подвергал побоям сына и жену, а также врал им, рассказывая о своем «героическом» прошлом в годы Второй мировой: от участия в битве за Дюнкерк до знакомства с Жаном Муленом; но в действительности, как признался Соржу дедушка, «отец был не на той стороне», то есть был коллаборационистом. Наконец, в последнем на сегодня романе — в «Сыне негодяя» — он впервые соединил магистральные для себя темы: войну, предательство и отношения с отцом.
Роман "Обещание" получил гран-при "Медичи" (2006 г.), а "Возвращение в Киллибегс" награжден гран-при Французской академии и попал в короткий список Гонкуровской премии (2011 г.)

На странице представлена биография автора Сорж Шаландон, который родился 16.05.1952 в Тунис. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сорж Шаландон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сорж Шаландон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын негодяя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сорж Шаландон.