Янина Жеймо

В настоящий момент информация о Янина Жеймо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Янина Жеймо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Янина Жеймо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Янина Жеймо.

Цитаты из книг автора

Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино
<p>Поджаренные кусочки хлеба, которые Эля торжественно называла «птифурами», мы запивали чаем «белая роза». Собственно, это был просто кипяток, но как красиво звучало — «белая роза»!</p>
<p>— Все маленькое — ядовитое!</p>
Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино
<p>Эстраду я не любила. Там все было чужим. А главное — на эстраде я не нашла того, что принято в цирке: «Один — за всех, и все — за одного».</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 апреля 2023 22:20

Многие знают экранизацию сказки о Золушке с миниатюрной блондинкой в главной роли. Я до сих пор при случае пересматриваю этот фильм. Но для меня, думаю, как и для многих других, Янина Болеславовна Жеймо была актрисой одной роли. О, как же я ошибалась. Эта удивительная женщина была не просто актрисой, она работала в цирке, на эстраде, в последствии стала актрисой дубляжа.

Честно сознаюсь, думала, что меньше меня не бывает, а оказывается Янина Болеславовна была ростом всего 146 см и размер ноги у нее был 31. Этот факт почему-то сделал ее мне чуточку ближе. Но при всей своей хрупкости Жеймо обладала стальным стержнем внутри, была довольна настойчива и упорна, что, видимо, не редко воспринималось, как "все маленькое - ядовитое". Но такая внутренняя сила не удивительна, если почитать ее мемуары, то становится понятно откуда такая закалка.

В цирке она начала работать, когда ей не было и трех лет. Таков был закон цирковых артистов: детей очень любили, но рано приучали к трудовой деятельности на арене. Но лично у меня сложилось впечатление, что все это делалось как-то играючи, чтобы дети не испугались.

На долю Янины Болеславовны выпало не мало событий. И гражданская война, когда при выступлениях артистам часто приходилось висеть под куполом цирка, пока шел бой за город. И смерть отца, которая привела к тому, что пришлось выступать на нелюбимой ею эстраде. И блокада Ленинграда, когда в ее квартире проживало немало людей, оставшихся без крова. Они также ходили на дежурства, тушили "зажигалки" и пили чай "Белая роза" (простой кипяток), как и многие другие люди. Жеймо до последнего не соглашалась эвакуироваться без сестры и ее детей и улетела в итоге только с ними. Ей пришлось пережить и потерю близких, и развод, но все это рассказано с достоинством, без надрыва, без желания вызвать чувство жалости. Пожалуй, только об одном эпизоде она рассказала более эмоционально и подробно: о смерти отца, где пережитая боль невольно вышла наружу, вызвав сочувствие и сопереживание, но никак не жалость. О потере родных и о разводе Янина Болеславовна рассказывает так, чтобы было понятно, как это повлияло на ее жизнь, но без душещипательных подробностей. Да и вообще о личной жизни она рассказала мало. Но много о своей трудовой деятельности.

Не мало и забавных эпизодов из своей жизни и деятельности рассказала Жеймо. У меня сложилось впечатление, что именно о них она говорит с большим удовольствием. Что стоит эпизод с гречневой кашей с поросенком, который вместо блюда стал полноправным участником представлений. Или эпизоды когда Янина Болеславовна, будучи уже сама матерью, проверяла сможет ли в своем возрасте достоверно сыграть девочку: она надела детское платье, сделала два хвостика и в таком виде отправилась на улицу на прогулку, где мальчишки приняли ее за сверстницу и устроили потасовку, которую разняла женщина, и задавшая нагоняй Янине, как маленькому ребенку, за которого, собственно, ее и приняла.

Не мало информации из мемуаров Янины Болеславовны можно подчерпнуть и тех временах, о смене эпох, о становлении кинематографа. Кстати, не так радужно и легко далась съемка фильма "Золушка", какой нам кажется эта сказка с экрана. Жеймо играла в ней уже будучи в возрасте больше, чем в два раза старше шестнадцатилетней девушки и было совершенно неприятно осознавать, что параллельно ведется съемка с молоденькой балериной, которой хотели заменить Янину Болеславовну. Но всю эту ситуацию она вынесла с присущим ей достоинством. Янина Болеславовна была удивительно содержательным и интересным человеком и актрисой с большой буквы. Она снималась в эпоху, когда кино держалось на мастерстве игры актеров, на их таланте, а не на спецэффектах.

В целом мемуары оказались интересными и познавательными, жаль, что было мало.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Принято)

На странице представлена биография автора Янина Жеймо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Янина Жеймо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Янина Жеймо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Длинный путь от барабанщицы в цирке до Золушки в кино, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Янина Жеймо.