Ифтихар Балакиши Аббасов

29 октября 1966 г.
Дашдалыгжар, Азербайджан

Доктор технических наук, заведующий кафедрой инженерной графики и компьютерного дизайна Таганрогского технологического института Южного федерального университета.
В 1988 году окончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности электрогидроакустика и ультразвуковая техника. С 1989 по 1993 год работал на должностях старшего лаборанта, инженера, заведующего лабораториями кафедры электрогидроакустики и ультразвуковой техники Таганрогского радиотехнического института. С 1993 по 1996 год обучался в очной аспирантуре Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ). За время обучения в аспирантуре был стипендиатом Фонда Сороса и Ученого Совета университета. После окончания аспирантуры в 1996 году был принят на должность ассистента кафедры инженерной графики ТРТУ.
В 1997 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1998 года по 2013 год работал на должности доцента кафедры инженерной графики и компьютерного дизайна, в 2000 году получил аттестат доцента.
В 2012 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук.
В 2013 году был избран на должность заведующего кафедрой инженерной графики и компьютерного дизайна.

Является автором 5 монографий, 180 научных и учебно-методических работ, 3 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Основные результаты научных исследований опубликованы в виде статей в следующих академических, реферируемых и зарубежных журналах: Доклады РАН, Акустический журнал, Известия РАН: Механика жидкости и газа, Журнал технической физики, Известия РАН: Физика атмосферы и океана, Вычислительная механика сплошных сред, Journal of Sound and Vibration (UK), Waves in Random and Complex Media (UK), Applied Mathematics (USA), International Journal of Pure and Applied Mathematics (EU). Рецензировал статьи для журналов Journal of the Acoustical Society of America, Waves in Random and Complex Media.

Читает лекционные курсы по инженерной и компьютерной графике, трехмерному компьютерному моделированию, психологии восприятия. Является автором 12 учебных пособий по применению компьютерных технологий в дизайне. Из них 8 пособий выпущены с грифами Министерства образования РФ, научно-методического совета по инженерной графике Министерства образования РФ, УМО в области дизайна и монументально-декоративного искусства. Руководит научной работой студентов-дизайнеров и ежегодно участвует на научных конференциях и выставках различного уровня.

Является членом Союза дизайнеров России, Российского Акустического общества, Индийского математического общества (IMS). Биографические данные включены в книгу «Ученые России» (Российская Академия Естествознания), в международные биографические справочники «Marquis Who's Who in the World» (USA), «Who's Who в России» (Switzerland).

На странице представлена биография автора Ифтихар Балакиши Аббасов, который родился 29.10.1966 в Дашдалыгжар, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ифтихар Балакиши Аббасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ифтихар Балакиши Аббасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черчение на компьютере в AutoCAD, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ифтихар Балакиши Аббасов.