Борис Пастернак рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 февраля 2017 12:40

#Мед1_1курс

«Человек в других людях и есть душа человека» - Борис Пастернак

Борису Пастернаку потребовалось 10 лет, чтобы написать роман «Доктор Живаго», ну а мне почти 2 года, чтобы прочесть его.

Роман непростой, охватывающий судьбу русского народа в целом, и русской интеллигенции в частности, с начала революции и до Великой Отечественной войны, несомненно, вершина творчества Пастернака.

Многие читатели сетуют на то, что роман нелегко читать – ну а как иначе описать жизнь человека и целой страны, когда разгромлены, уничтожены, втоптаны в грязь все ценности, человеческая жизнь ничего не стоит, и пришло время, когда никакие нравственные и моральные барьеры не могут сдержать неотвратимой и кровожадной толпы.

Неторопливо ведется рассказ о талантливом хирурге Юрии Живаго, о его семье, работе, нелегких испытаниях, связанные с революцией, когда ему пришлось переехать из столицы в глухую сибирскую тайгу, о его стойкости, мужестве. Также основной линией выходит судьба Ларисы, девушки, которая пожертвовав благополучием, бросается в самое пекло войны.
Вместе с автором я мысленно оплакиваю судьбу русского народа, русской интеллигенции в то кровавое и бессмысленное время – 20 век.

«Человек в других людях и есть душа человека» - вот истинный лейтмотив этого эпохального произведения, которое лично для меня становится наравне с «Войной и миром» Толстого и «Отверженными» Гюго.

@chupacabra17 февраля 2017 11:27

я вот тоже еще не поняла, рискну или нет) но заманчиво так))

@chupacabra, главное чтобы настроение было))))

@tata, а тоже многие шедевры не могу читать

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Ура!!! Я сделала это! Второй подход к этой книги закончился успешно.
О книге сложилось двоякое впечатление. Были моменты, когда книга начинала нравится, и в то же время долгое, растянутое повествования отталкивало.
Что сказать о главном герое!? Юрий - Человек, который "похлебал" в этой жизни много нехорошего и белых полос в его жизни было меньше, чем черных, но были и проблески света, неожиданные встречи радости. Тоне повезло, если можно так сказать больше. Были на ее пути разочарования и расстояния, но у нее были дети, которые скрашивали ее серую жизнь.
Лара, как мне кажется, схожа по натуре с Юрием, помотала ее судьба. Думала, что муж исчез без вести, а после и погиб, да все вышло наоборот. Но муж ее, кстати, заканчивает тоже трагично, самоубийством.
В общем, не люблю такие книги, без happy enda.
Тяжелая, но стоит ее прочитать.

#Бойцовский_клуб
8.Запрещенная книга из подборки «Сто запрещенных книг»

Олег Ёлгин (@mr_str)8 декабря 2016 18:50

спасибо за спойлер

@mr_str, так себе спойлер )

написала рецензию1 ноября 2016 20:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Настало время и этой книге получить соответствующий отклик. Взяла я в руки эту книгу, потому что она была в списке школькой литературы. Я еще с 10 класса задалась вопросом, почему нам дают такие произведения , если нам до них еще расти и расти. Наверное, школьная программа специально так построена , чтобы ученики взяав в руки книги, не захотели их читать вовсе.

Книгу я читала летом , в лагере, когда не работала. Работник кружка как-то раз спросил меня, что я читаю. В ответ на это он сказал, что книга хорошая. Я , честно , не знала чего ожидать . Тут раз на раз не приходится. Как в рулетку играешь , может по душе придется, а пожет и страницу с трудом осиливать будешь.Эта же кнгиа расскрывалась для меня постепенно. Чем дальше я уходила вглубь книги, тем больше она меня притягивала и влюбляла в себя.

Мне пришлось по душе произведение Б.Пастернака, темы ,которые затрагивал автор также мне симпатизировали. Повествование протекает размеренно , спокойно, словно река. Книга как целая жизнь .Сначала герой предстает еще ребенком.Юрий Живаго мог бы обрести лучшую жизнь. Но , увы, так не сложилось, также как и у Ларисы все могло бы быть совсем иначе. Герой выбирает профессию врача, что на ,мой взгляд ,очень разумно. Мне нравятся люди, которые выбарют себе полезную профессию, а творческая жизнь уже второстепенна для них, сначала блага и помощь людям. Юрий попадает на фронт, где случайно убивает людей,вовсе не преследуя эту цель. Но что делать людям, особенно врачам, которых мобилизируют .
Особенна запала в память сцена, где происходит судьбоностная встреча трех людей на фронте, но они еще не знают насколько она для них важна. Переплетение судеб, вот за что , пожалуй, мне еще понравился этот роман.

Не без негативного оттенка также не обошлось. Во время прочтения я задавалась вопросом, как можно любить сразу обеих. У главного героия есть жена Тоня, но есть также и Лариса, к которой он также питает чувства. К концу книги у него будет третья женщина, своим упорством или любовью она старалась"тянуть его вверх" со "дна души", на которое он опустился. Немного не понятна концовка книги, она , лично мне, оставила не очень приятное послевкусие, хотя вцелом притензий я не имею. Но авторил решил сделать финал именно каким посчитал нужным сделать,с его выбором мне стоит примериться. Читателю остается право лишь пофантазировать на эту тему, как бы иначе могла сложиться судьба героя не попав он то положение, в каком оказался.
#Бойцовский_клуб(Запрещенная книга)

написала рецензию21 июля 2016 14:53

Доктор Живаго. Беспросветная тьма или Человек, который опустил руки
Впервые о Живаго узнала, посмотрев сериал «Доктор Живаго» (2002г., реж Джакомо Кампиотти, в гл.ролях Кира Найтли, Ганс Матисон и Сэм Нил). После просмотра истории, полной романтических впечатлений о сильной, буквально магнетической любви главных героев, которых всю жизнь то сталкивало, то разлучало само провидение, захотелось закрепить это ощущение книгой.. увы, но до книги я дошла спустя почти 10 лет, порядком подрастеряв подростковую наивность и сентиментальность.. и все пошло не так..
В романе печальным образом переплетаются темы революции и любви.. Увидев резкое отношение Пастернака к Революции и Гражданской войне, начинаешь понимать, почему и роман, и самого писателя постигла такая тяжелая участь. Непризнание и гонения на родине, запрет книги, «пиратское» распространение романа за рубежом при участии западных спецслужб.. и все за смелость автора показать ту боль, страдания и разруху, что принесла революция в жизнь большинства населения страны. Но! Своего героя автор будто решил подвергнуть еще большим страданиям – он лишил его силы воли, и потому он остается несчастен всю свою жизнь.
Юрий Живаго предстает перед нами мрачным, лишенным жизненной цели «вечным сиротой»: сначала умирает мать, потом кончает жизнь самоубийством отец. Позднее, уже взрослого Живаго отправляют на фронт, лишая его семейных радостей и, так и не успевшего сформироваться, чувства привязанности и любви к жене и новорожденному ребенку. Следующая потеря – Лара Антипова – «любовь всей жизни», с которой судьба причудливым образом сталкивает Живаго с самого детства. Вернувшись после войны домой он понимает, что все чужое, все «не его» - сын растет без него, жена отлично справляется с хозяйством и воспитанием.. а он – кто он?.. зачем? В поиске себя он снова возвращается к Ларе уже любовником.. и вновь судьба решает за них.. А дальше – ни семьи, которую новая власть сочла необходимым выслать, ни Лары, которую Живаго собственноручно отправил «в безопасное место» подальше от революционных гонений, ни цели в жизни. Итог – опустившийся, ничего не желающий и ни к чему не стремящийся бывший гениальный врач-диагност, а ныне – недописатель, недодворник, недоплотник, недочеловек… попавший под крыло последней женщины в своей жизни – Марины, так и не смогшей его спасти. Обидно, что Пастернак «дарит» бесславному, склонному к чрезмерной рефлексии и самобичеванию главному герою сильных духом женщин, которых он, на мой взгляд, не заслуживал, и только создавал для них всевозможные проблемы, с которыми им приходилось разбираться уже самим.
В целом, я бы рекомендовала «Доктора Живаго» к прочтению. Главное, подойти к этому серьезно – не надеясь на «легкое чтиво». Роман позволяет во всех серых и мрачных красках увидеть те революционные реалии, которые обычно остаются за гранью учебников истории, понять, какие горести и невзгоды преодолели наши прадеды. И мы должны помнить об этом всегда.

@AprilDay, смотря что вы хотите в книге найти - историю страны? - она всегда мрачна... чувства и любовь? - без горя практически никогда их не встретишь. Поэтому не стоит бояться)

написала рецензию8 июля 2016 21:34
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Неделю назад прочитала. Уже другую книгу читаю, но мысли в кучу собрались только сейчас. Для школьной программы роман не подходит однозначно. В 11 классе не осилила потому, что непонятны были ни герои, ни их переживания, ни время событий.
Плюсы романа: прежде всего художественность языка, его красота, точность, краткость. Никогда описания природы не представлялись так явственно передо мной. Второй плюс - описание событий. Не было ощущения, что автор хочет навязать какую то конкретную точку зрения на факты. Третий плюс - неоднозначность героев. Спустя время вы по прежнему будете задаваться вопросами "Так что же ты, Юрий Живаго? Какой ты человек?".
Лично мне главный герой не понравился. Не моего склада человек, наверное. Вроде он и плохого ничего не сделал, такого что бы отвратить от себя тоже, но тем не менее...Он лишь убегал, не принимая ничью сторону, и не становясь в оппозицию всем. Мне не понравилось его осуждение своих друзей, которые выбор сделали. Понравились мне женщины. Все таки даже в смутные времена женщина остается оплотом чего то вечного, понятного, истинного что ли.

@readman, и та и другая вариации вопроса интересны. Та пусть будет, не жалко)
Не захотелось, он необычен и запал в душу.

Елена (@bonita_senorita)9 июля 2016 21:31

Тяжело идет у меня эта книга, очень долго ее читаю, причем это моя уже четвертая попытка. Надеюсь в ближайшее время все-таки осилю)

@bonita_senorita, вот это я понимаю упорство.

написала рецензию8 июня 2016 22:49
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Если я не ошибаюсь, то "Доктор Живаго" входит в школьную программу. Перепроверила себя и оказалась права. Книгу проходят в 11 классе. Поэтому я не удивлена, что не читала Пастернака в школьные годы. Да и вообще список литературы для изучения в школе очень спорный. Ладно вернусь к Живаго.

Книга неординарная. МНОГО ИМЕН! Для меня запомнить кто есть кто - большая проблема. Да и вообще, читая первые 100 страниц, постоянно бросает из крайности в крайность. То Юра маленький, через пару страниц фигурирует уже не Юра, а кто-то другой. Тут тебе и революция, и любовные переплетения, и душевные муки, и опять же какие-то левые персонажи из-за которых теряешь нить происходящих событий. И если я ожидала увидеть взросление Юрия с самого детства и до последних дней его жизни, и описание жизни велось бы от лица самого ГГ - было бы другое дело. А вообще Юрий Живаго - абсолютно безликий персонаж.

Единственное, что по достоинству смогла оценить - стихи в конце. И все. "Доктор Живаго" не оставил никаких ярких воспоминаний о себе. Поэтому не жалею, что не читала в школе. Потому что к этой книге я была не готова. А теперь могу с легкой душой поставить галочку рядом с книгой и быть довольной. Вообще, русская классик мне дается с большим трудом. В этом плане даже зарубежная больше нравится.

написала рецензию14 мая 2016 17:43
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

«Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные. Человеку снились доисторические сны пещерного века».

Это книга упадка, разрухи и поражения. Это книга человеческой глупости и наивности, за которую пришлось заплатить непомерную кровавую цену. Эта книга нагнала на меня депрессию и тоску, именно такие книги убивают частичку света и веры в людей.

Почти все время главные герои вызывали у меня раздражение, а описания событий были вялыми и затянутыми, особенно начало, где автор без конца прыгал от персонажа к персонажу, не оставив читателю возможности к кому либо привязаться.

Постоянное положение жертв, которое выбирали себе герои, выглядело как нездоровая тяга к саморазрушению. Доктор Живаго, на первый взгляд весь такой правильный, мечущаяся душа, который наплодил, целую кучу детей, так никого и не поставив на ноги, вызывает презрение. Многие из вас могут сказать, что так сложились обстоятельства, но какими бы эти обстоятельства не были, что-то он особо не стремился их изменить. Он просто, как ленивый и эгоистичный ребенок мечтал, страдал и философствовал о раненой душе русского народа.

В итоге я могу еще долго выливать свое возмущение, но не буду вас мучить и просто скажу – книга меня разочаровала и читать ее, я бы никому не стала советовать.

написала рецензию14 мая 2016 21:47
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Тяжелая тема и сама по себе тяжелая книга. И дело совсем не в осознании того, что брат пошел на брата. Того что была тяжелая война, после войны революция в России, а дальше снова война, только уже гражданская. Красные и белые. Каждый из нас отлично знает историю, только вот книги про красную армию показывают эту войну очень однобоко. Белые - зло, буржуи! А вот Красные - молодцы! В данном же произведении автор прямо говорит - доставалось обычному крестьянину и от красных и от белых, но тот кто победил тот и "молодец".

В романе "Доктор Живаго" мы видим совсем другую картину, красную армию, состоящую из гнилых людей, которые хотят поживиться за чужой счет, провокации со стороны начальства, чтобы выявить купятся ли за барыш и сдадут ли в плен к белым своего командира, грязные методы и очень даже миленький предводитель, сидящий на кокаине. Совершенно не такой образ нам представляется в советских книгах.

Повествование в книге надоедает до одурения, а начало раздражает. Автор пихает читателю в лицо, краткими главами, героев и ни на одном не задерживается, в итоге - за первые 15 минут, лично у меня, была уже каша в голове и я ничего не понимала, говорил ли автор про этого человека или это уже другой? Зачем мне про него знать? Но потом эти имена и фамилии обретают смысл и мы уже видим наших героев.

Что касается героев - никто не западает в душу. Как и в жизни нет ни одного идеального персонажа. Даже главный герой, доктор Живаго, раздражает. Вроде он и положительный, но некоторые поступки, которые он совершал, меня отвратили от него (да как он посмел так обойтись с женой, которая его любила!!!!).

Книга отражает трагедию того времени и поэтому должна быть прочитана, чтобы разнообразить и более ясно видеть прошлое России, поэтому оставлю рецензию нейтральной, а произведению поставлю отметку в 7 баллов, ибо это неимоверно нудное чтение, хотя... главное пережить начало, дальше читается намного легче, наверное т.к. уже создаешь в голове образы героев повествования.

"От войны это все. Перебили на войне весь цвет мужской, и осталась одна гниль никчемная, никудышная."

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию13 мая 2016 0:40

#Бойцовский_клуб(Запрещённая книга)

Доктор Живаго-произведение о потерянном поколении. Мальчикам и девочкам, с которыми мы знакомимся в начале книги, предстоит прожить трудную жизнь. Пережить Первую Мировую войну, революцию, гражданскую и Вторую Мировую войну. Кажется ни одному поколению не пришлось столкнуться с таким количеством страшных, разрушающих событий. Как страна не в певала восстановиться после одногоудара, как наносился другой, так и герои романа. Только счастье забрезжит на горизонте, как жизнь подкидывает новые испытания, которым, кажется, не будет конца.

Юрий Андреевич Живаго - это символ русского интеллигента, символ эпохи, символ поколения. Безусловно именно через доктора, Пастернак доносит до читателей свои мысл , рассуждения, свою философию и взгляд на мир.

Давая рецензию на данное произведение невозможно не отметить то, как автор сталкивает своих героев на протяжении всей истории, при различных обстоятельствах, избивающий сына дворника Худолеев окажется под его руководством на фронте. Сосед доктора Живаго по пути в Юрятин окажется его же спутником по пути обратно. И главное совподение: встреча Юрия и Ларисы и т.д. Все они связаны незримой нитью, их жизни так близко сплетены, что то и дело они оказываются рядом. Но, сталкивая одних героев, автор совсем забывает про других: Николай Николаевич Веденяпин, Оля Демина,Мать и брат Лары и т.д. Они остаются далеко в прошлом, даже если когда то были близки.

Безусловно это произведение очень важно для русской литературы. Думаю, каждому русскому человеку нужно прочитать этот роман, что бы лучше прочувствовать это кровавое время, чтобы никогда не забывать эту большую и важную главу в истории нашего государства.

написала рецензию5 мая 2016 15:33

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Всем известно, что ХХ век стал для многих людей временем сильнейших испытаний. Нет ни одной семьи, в которой бы не находила отклик история революций, воен и потерь.
Написано сотни,а то и тысячи книг, которые призваны погрузить читателя в то, давно ушедшее, но такое важное для всего мира, время. И путь этот читатель проходит только сроднившись с героями повествований, через их мысли, чувства и взгляды.

Роман "Доктор Живаго", по моему мнению, это сильное и яркое отображение судеб людей, таких разных, но объединенных проблемой войны и в то же время разобщенных различием взглядов.

События, описываемые в романе, показаны через призму восприятия доктора Юрия Андреевича Живаго. Он оказался свидетелем развала армии, бесчинства дезертиров, а вернувшись домой, застал ещё более страшную разруху. Но не смотря на все это, он оставался личностью, имел свое мнение, не подстраивался под гнетущие обстоятельства, но и не боролся с ними.

Признаюсь, читать было сложно хотя бы потому, что автор с самой первой страницы вводит очень много персонажей, помещая их, на первый взгляд ничем не связанные, истории в коротенькие главы. Трудно было уловить ход событий, кто есть кто. Приходилось возвращаться, чтобы перечитать отдельные моменты снова.

Насчет "читать-не читать" - решать вам.
Произведение достаточно сложное, но серьезное.