Борис Пастернак цитаты из книг - страница 7

добавила цитату24 января 2015 20:05

Они проводили жизнь среди хороших книг, хороших мыслителей, хороших композиторов, хорошей, всегда, вчера и сегодня хорошей, и только хорошей музыки, и они не знали, что бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы.

Борис Пастернак
добавила цитату23 января 2015 17:18

Жизнь сама, если хотите знать, непрерывно себя обновляющее, вечно себя перерабатывающее начало, она сама вечно себя переделывает и претворяет...

добавила цитату23 января 2015 17:15

Властители ваших дум грешат поговорками, а главную забыли, что насильно мил не будешь, и укоренились в привычке освобождать и осчастливливать, особенно тех, кто об этом не просит.

добавила цитату22 января 2015 15:20

Маяковский всегда мне нравился. Это какое-то продолжение Достоевского. Или, вернее, это лирика, написанная кем-то из его младших бунтующих персонажей вроде Ипполита, Ракольникова или героя "Подростка". Какая всепожирающая сила дарования! Как сказано это раз навсегда, непримиримо и прямолинейно! А главное, с каким размахом шваркнуто это все в лицо общества и куда-то дальше, в пространство!

добавил цитату20 января 2015 1:54

Я не стану цитировать авторов Века Серебряного
Лишь добавлю в стиллистике что-то своё , от себя .

Нить восприятия пропущена Сквозь призму мироощущения
Мгновенья прядкою распущенной Собой являет воплощение
Слегка намечено набросками Оно сулит повествование -
Слова пока ещё не броские , уже творят судествование...

Мине ... ;-)
добавила цитату10 декабря 2014 10:56

Понимаешь, мы в разном положении. Окрыленность дана тебе, чтобы на крыльях улетать за облака, а мне, женщине, чтобы прижиматься к земле и крыльями прикрывать птенца от опасности.

«Доктор Живаго», Борис Пастернак
добавила цитату3 октября 2014 22:27

Он говорит: завидна участь растоптанных. Им есть что рассказать о себе. У них все впереди. Так он считал. Это Христово мнение.

добавила цитату27 августа 2014 16:53

Лара
добавила цитату27 августа 2014 16:52

Из одного страха перед тем, какое унизительное, уничтожающее наказание нелюбовь, я бессознательно остереглась бы понять, что не люблю тебя. Ни я, ни ты никогда этого бы не узнали. Мое собственное сердце скрыло бы это от меня, потому что нелюбовь почти как убийство, и я никому не в силах была бы нанести этого удара.

Тоня
Фото Борис  Пастернак

Фото Борис Пастернак

Экранизации

(реж. Дэвид Лин), 1965г.
(реж. Джакомо Кампиотти), 2002г.
(реж. Александр Прошкин), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
34.