Виктор Петрович Астафьев рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 апреля 2015 0:24
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

В целом книга не плохая, но ожидаемого восторга лично у меня не вызвала, возможно в силу возраста, т.к. данный рассказ больше подойдет школьникам. Она, как и большинство школьных произведений, является поучительной историей из жизни маленького мальчика. Соответственно подразумевает, что юный читатель должен вынести для себя поучительный урок.

Хотя, вызвала чувство жалости к главному герою, пробудила, так сказать, материнские чувства. Уж очень стало жаль маленького сиротку, лишенного материнского тепла, да ещё и такого ведомого. Соседские ребятишки с легкость могли управлять им, а бедный мальчишка получал от бабушки. Радует, что в конечном итоге делает для себя правильные выводы, что есть очевидным.

Понравилось и то с какой точностью автор передал переживания главного героя, жизнь и быт жителей деревни.

#И1_1курс

написала рецензию21 марта 2015 13:54
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 ноября 2014 3:52
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

В доме, где я живу, на первом этаже есть книжный шкаф, на котором съезжающие жильцы оставляют ненужные им книги. Именно благодаря этому книжному шкафу я и приобрела эту книгу.

Начало «Последнего поклона» читается легко, бодро и слегка навевает воспоминания о детстве. Но дальше с чтением возникают некоторые сложности, поскольку Виктор Астафьев, описывая свое детство, использует в диалогах устаревшие и деревенские слова, и без толкового словаря чтение этой книги не обойдется. Сама книга состоит из небольших рассказов, посвященных отдельным событиям из жизни писателя. Читая ту или иную историю, я вспоминала свое детство и похожие случаи, которые происходили со мной. И, что самое интересное, эти истории частенько совпадали с моим собственным настроением. Например, достаточно часто я переживала за главного героя, потому что сама чувствовала то же самое, или смеялась над шутками, которые часто попадали в цель. Мне очень полюбилась бабушка главного героя, потому что в моем детстве рядом со мной никогда не было бабушки, и мне не хватало того тепла и заботы, что получал главный герой.

«Последний поклон» мне очень напомнил «Годы без войны» Анатолия Ананьева по продолжительности сюжета, насыщенному событиями повествованию, разнообразным персонажам, а главное – по правдивости. Грустно было расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому я когда-нибудь с удовольствием перечитаю эту книгу.

написала рецензию7 апреля 2014 21:57
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

Чудесная история о рыбаке, который смог поймать царь-рыбу, которую можно выловить лишь раз в жизни. Игнатьич отпустил её, так как грешен был, и она его чуть не убила. Лично я могла бы сравнить царь-рыбу с какой-то главной целью жизни, она может быть только одна, и ты не сможешь достичь её, пока ты не веришь в себя, не находишься в ладу со своей душой и телом.
Мне кажется, именно это хотел выразить Астафьев на примере детской сказки. Хотя уже в более взрослом возрате, перечитав её, так же можно будет найти что-то новое, что пожет в достижении цели.

написал рецензию25 марта 2014 9:01
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Лично для меня стиль Астафьева оказался достаточно трудным. Читал книгу долго но то, что что я ощутил после прочтения книги трудно передать словами. Это сравнимо с ударом по голове. Без преувеличения для меня эта книга оказалась откровением. Читая книгу я постоянно восхищался насколько же мужественные и находчивые люди воевали на фронте. Это произведение показывает войну такой какая она есть. Считаю, что эта книга обязательна для прочтения тем кто хочет увидеть войну такой какая она была на самом деле.